КосмоКурс: Многоразовый суборбитальный комплекс для космических туристов

Автор Александр Ч., 10.12.2014 16:08:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hiroo

Откровенно говоря, все всегда понимали, что эта пустышка не взлетит.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Димитър

https://m.lenta.ru/news/2021/04/06/cc/

Российская частная компания «КосмоКурс», планировавшая создать первый в России частный космодром и многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма в Нижегородской области, закроется. Об этом сообщил гендиректор компании Павел Пушкин, передает РИА Новости.
Как объяснил Пушкин, причиной закрытия стали непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями. Еще одним фактором стала невозможность получить необходимую нормативную документацию от Минобороны для проектирования суборбитальной туристической ракеты.
Гендиректор добавил, что сотрудникам уже объявили о сокращении. На данный момент в «КосмоКурсе» работает 50 конструкторов ракетно-космической техники.

zandr

https://ria.ru/20210406/kompaniya-1604377528.html
ЦитироватьВ России закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Российская частная компания "КосмоКурс", планировавшая создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области, будет закрыта, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Павел Пушкин.
Цитата: undefined"Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении", - рассказал он.
Причиной закрытия стали непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты. О трудностях ранее РИА Новости рассказывал Пушкин.
В настоящее время в "КосмоКурсе" работает 50 конструкторов ракетно-космической техники. Об увольнении их предупредили за два месяца до сокращения, после чего начнется процедура ликвидации организации.
Как сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", руководством госкорпорации принято решение сохранить коллектив конструкторов, для чего ведутся поиски путей решения проблемы.
Цитата: undefined"Руководство "Роскосмоса" в курсе той ситуации, которая сложилась вокруг компании "КосмоКурс". Сейчас ведутся консультации с одним из научных учреждений, входящих в периметр "Роскосмоса", о включении в его состав уникального коллектива", - сказали в пресс-службе госкорпорации.
Непосредственно решением проблемы занимается генконструктор России по средствам выведения, замгендиректора головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш Александр Медведев.
Спойлер
Компания "КосмоКурс" была создана в 2014 году для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. Для проведения пусков планировалось создание космодрома под Нижним Новгородом.
Тренажеры в салоне самолета ИЛ-76 МДК, предназначенного для подготовки космонавтов, представлены на открытии Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 - РИА
В свое время компания была резидентом фонда "Сколково", получила лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность.
Проект "КосмоКурса" предполагал разработку одноступенчатой возвращаемой ракеты и семиместного космического корабля. Первый полет планировался на 2025 год. Туристы должны были провести в невесомости около пяти минут.
Билет в космос ориентировочно оценивался в 200-250 тысяч долларов. Компания планировала проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидалось, что в основном это будут иностранцы.
Ранее по разным причинам были закрыты или снизили свою активность до минимума такие компании, как спутникостроительная компания Dauria, разработчик легких ракет "Лин Индастриал", группа компаний "Галактика", многократные смены руководства и планов преследуют владельца комплекса "Морской старт" - космическое предприятие группы S7 - S7 Space.
[свернуть]

Димитър

Цитироватьпричиной закрытия стали
1. непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями.
2. невозможность получить необходимую нормативную документацию от Минобороны для проектирования суборбитальной туристической ракеты.
1. А в других регионов России пробовать не питались?

2. Это МО занимается определением нормативов для проектирования гражданских ракет!? Не Роскосмос?

PIN

Цитата: Димитър от 06.04.2021 08:31:511. А в других регионов России пробовать не питались?


В других регионах тоже Россия.

testest

Сколько лет существует компания, семь-восемь? За это время можно было сделать очень много всего, что не упиралось бы в бюрократические барьеры. Поэтому мне очень сложно поверить, что причина закрытия проекта заключается именно в этом.

Arzach

Цитата: zandr от 06.04.2021 07:34:31закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм
Как-то некрасиво закрываются. Вот, помню, одним из первых объектов их космодрома планировалось построить завод горючего, в качестве которого там предполагался этиловый спирт. Вот если бы на тех этапах всё удалось согласовать, и заводик бы построили, а уже потом проявились бы вот эти вот непреодолимые бюрократические преграды, и компанию пришлось бы закрыть, то это было бы красиво. Не пропадать же заводику космического горючего. 8)

triage

ну на полянке частников (не туризма, а типа космодромы, ракеты) за последние годы появляются новые лица

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11075311
6 АПР, 09:35

...Об этом сообщил во вторник ТАСС гендиректор компании Павел Пушкин.

"Основной проект не представляется возможным реализовать. Он слишком рисковый для инвестора, так как многое приходится делать первыми и аналогов у нас в стране нет. А на другие проекты, например РН сверхлегкого класса, нет заказчиков", - ответил Пушкин.
...

Arzach


LRV_75

Цитата: triage от 06.04.2021 10:28:47ну на полянке частников (не туризма, а типа космодромы, ракеты) за последние годы появляются новые лица
Кто например?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Димитър

ЦитироватьСейчас ведутся консультации с одним из научных учреждений, входящих в периметр "Роскосмоса", о включении в его состав уникального коллектива. 
Непосредственно решением проблемы занимается генконструктор России по средствам выведения, замгендиректора головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш Александр Медведев.
Мне кажется, что в этом причина закрытия фирмы. Люди, понявшие все трудности поставленной задачи, вдруг получили возможность получать твёрдую зарплату, особо не напраягаясь?

triage

Цитата: ZOOR от 06.04.2021 11:02:09C7 вроде легкую РН мутит
ну я про товарищей калибром поменьше, которые заявили о себе в 2020 году, и даже типа космодром  согласовали (их опровергли)
фейсбук  у того гендира занятный, а  у его советника такой послужной список и  он такие статьи печатает - ух.

testest

Цитата: triage от 06.04.2021 11:16:30
Цитата: ZOOR от 06.04.2021 11:02:09C7 вроде легкую РН мутит
ну я про товарищей калибром поменьше, которые заявили о себе в 2020 году, и даже типа космодром  согласовали (их опровергли)
Да это же инфоцыгане.

Arzach

Цитата: ZOOR от 06.04.2021 11:02:09C7 вроде легкую РН мутит
Это, да. Но они вроде не очень новые. Также имеется некая "Национальная космическая компания" из Красноярска с ракетой "Сибирь" с ПН до тонны на орбиту 400–500 км. Но на этом с частными ракетами вроде бы и всё.

sas

Маск их сразу возьмет, или сначала проржется пацталом?

Кстати, вот все темы форума, про российский супертяж, лунную базу, новый корабль, про которые все ждут с минуты на минуты прорыва и хлопка, там же та же фигня, только уровень другой. Я не удивлюсь, если в утечки с МКС..., пока течет, можно трясти финансирование.

Дмитрий Фёдоров

Цитата: testest от 06.04.2021 09:11:19Сколько лет существует компания, семь-восемь? За это время можно было сделать очень много всего, что не упиралось бы в бюрократические барьеры. Поэтому мне очень сложно поверить, что причина закрытия проекта заключается именно в этом.
Даже там где с бюрократией всё в порядке (Безос, Вирджин) никакие туристы так никуда и не полетели за эти семь-восемь лет. Может просто идея порочна.

triage

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 06.04.2021 14:29:06Даже там где с бюрократией всё в порядке (Безос, Вирджин) никакие туристы так никуда и не полетели за эти семь-восемь лет. Может просто идея порочна.
там представили в железе, тут такого не наблюдалось

makdy

Суборбитальный туризм - это что то туповатое, имхо.
Лучше наземные аттракционы развивать.