Многоразовый планирующий транспортный космический корабль от Молнии

Автор Димитър, 25.03.2021 07:48:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.03.2021 18:03:40
Цитата: Arzach от 25.03.2021 17:36:13
Цитата: Димитър от 25.03.2021 07:48:28макет был представлен на форуме "Армия" в закрытом павильоне..
Так может этот и представили, слегка подкрасив?


А в Союз оно влезет?
Союз в него влезет.

Михаил Михайлов

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 25.03.2021 12:23:10"- Однозначной цифры, наверное, нет, но это были большие деньги для бюджета СССР. Ведь что такое "Буран", если говорить с социальной точки зрения? Район в Москве Тушино со всей инфраструктурой - это "Буран", половина города Жуковский со всей инфраструктурой - это "Буран"."
Это неправда. Я в конце 70-х на Тушинском машиностроительном (ТМЗ) производственную практику проходил после 3-го курса 6-го факультета МАИ. В цехе, в котором мы проходили практику, никаким Бураном не пахло. Там на станке с ЧПУ савёловского маш. завода целиком здоровенную часть плоскости МИГа 23-го раскраивали.

Asteroid

Цитата: Leonar от 25.03.2021 20:55:48
Цитата: Большой от 25.03.2021 19:33:21Встречались такие картинки:

Вы не можете просматривать это вложение.
Это водородный одноступ?
Это чья-то фантазия
==>[RU.SPACE Forever>


Цитата: Asteroid от 26.03.2021 01:00:59
Цитата: Leonar от 25.03.2021 20:55:48
Цитата: Большой от 25.03.2021 19:33:21Встречались такие картинки:

Вы не можете просматривать это вложение.
Это водородный одноступ?
Это чья-то фантазия

Это вот:


Цитата: Михаил Михайлов от 25.03.2021 22:49:59Это неправда.

Ну, это слова Соколовой. На вид ее вообще тогда не было или в детсадовском возрасте...Я тоже помню эти сдвижки - скорее 1979, когда массово туда побежали. Рядовых я не встречал, не знаю "свезло" им или нет. Ну, точно думаю никого жилья им тут же не дали, а уж переоснастить ТМЗ...? Но уже с 1990 года все "стухло".
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Старый

Мне кажется всё несколько серьёзней. Наши герои от недюжинного ума могут действительно ломануться пилить "русский Х-37".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Arzach

Интервью с гендиректором Соколовой с сайта НПО "Молния" исчезло. Но есть ещё одно постарше, там тоже аэрокосмическая тема упоминается и, в частности, тот самый МАКС.

С. Тушин(ский)

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 26.03.2021 06:15:49
Цитата: Михаил Михайлов от 25.03.2021 22:49:59Это неправда.

Ну, это слова Соколовой. На вид ее вообще тогда не было или в детсадовском возрасте...Я тоже помню эти сдвижки - скорее 1979, когда массово туда побежали. Рядовых я не встречал, не знаю "свезло" им или нет. Ну, точно думаю никого жилья им тут же не дали, а уж переоснастить ТМЗ...? Но уже с 1990 года все "стухло".
Сергей Георгиевич, живу в доме, построенном (1995 год) для работников НПО "Молния" с видом на "генеральский" корпус

Старый

Цитата: Arzach от 26.03.2021 13:52:42Интервью с гендиректором Соколовой с сайта НПО "Молния" исчезло.
Засекретили, гады! Власти скрывают!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А сколько кг сможет возвращать крылатый аппарат в размерах Союза? Не меньше ли, чем капсульный Союз? Если конечно же не пилить его из супер-композитов.

Arzach

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 26.03.2021 17:26:25А сколько кг сможет возвращать крылатый аппарат в размерах Союза?
В размеры СА "Союза" уложится разве что макет. Можно сделать такое сравнение: если брать "Союз" в сборе, то по длине он будет примерно равен Dream Chaser (~8 м и ~9 м) и массы примерно так же соотносятся. При этом для "Союза ГВК" заявлен возврат 500 кг, а для Dream Chaser - 1750 кг. 

Андрей Иванов

Цитата: Arzach от 26.03.2021 13:52:42Интервью с гендиректором Соколовой с сайта НПО "Молния" исчезло. Но есть ещё одно постарше, там тоже аэрокосмическая тема упоминается и, в частности, тот самый МАКС.

Не чего там секретить ....
Как только в 2018 году появился на горизонте Молнии концерн Калашников , так стало понятно космическая дроновая тематика ...

...
Как говорится ... к бабке не ходи (с)
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Arzach

Цитата: Андрей Иванов от 26.03.2021 18:42:05стало понятно космическая дроновая тематика ...
Как-то не очень понятно. С дронами в атмосфере - да, понятно. В космосе - нет. В чём ценность мелкого крылатого БЛА по сравнению с обычными современными мелкими спутниками? Чтобы просто "было" как у США?

Да и по сотрудничеству с Калашниковым - основной стимул приобретения, очевидно, мишени, а космос - инициатива на местах.

Цитата: Arzach от 26.03.2021 17:57:09
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 26.03.2021 17:26:25А сколько кг сможет возвращать крылатый аппарат в размерах Союза?
В размеры СА "Союза" уложится разве что макет. Можно сделать такое сравнение: если брать "Союз" в сборе, то по длине он будет примерно равен Dream Chaser (~8 м и ~9 м) и массы примерно так же соотносятся. При этом для "Союза ГВК" заявлен возврат 500 кг, а для Dream Chaser - 1750 кг.

Сухую и стартовую массу Dream Chaser я не нашёл, но то что он предполагается к запуску на Vulcan/Atlas V как бы намекает, что он в другой весовой категории... 

ЕМНИП, Спираль при массе почти как у Союза лишь 1 человека вмещала.

Sam Grey

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 26.03.2021 22:15:40Сухую и стартовую массу Dream Chaser я не нашёл, но то что он предполагается к запуску на Vulcan/Atlas V как бы намекает, что он в другой весовой категории... 
9 т. сухая самого планера, + заправка, невозвращаемый модуль "Shooting Star", 5500 кг ПН. Стартовая масса 18-19 тонн.



Цитата: Sam Grey от 26.03.2021 22:53:47
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 26.03.2021 22:15:40Сухую и стартовую массу Dream Chaser я не нашёл, но то что он предполагается к запуску на Vulcan/Atlas V как бы намекает, что он в другой весовой категории...
9 т. сухая самого планера, + заправка, невозвращаемый модуль "Shooting Star", 5500 кг ПН. Стартовая масса 18-19 тонн.

Тю, тогда он очень сильно капсульным КА проигрывает. Разве что перегрузки низкие.