Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.russian.space/2532/
ЦитироватьЗавершился второй этап исследовательских работ на объектах КРК «Байтерек»
Рекогносцировочной комиссией был осмотрен стартовый и технический комплексы на площадке 42 и 45, предназначенные для пусков перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Все агрегаты и системы, здания и сооружения тщательно обследованы, а предложения комиссии по модернизации будут отражены в актах технического состояния.
Несмотря на напряженный график, сотрудники АО «ЦЭНКИ» и других организаций РКО посетили мемориальный комплекс на площадке 41 космодрома.
Спойлер
В 1960 году при подготовке к первому испытательному пуску на этом стартовом комплексе межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошел несанкционированный запуск двигателя второй ступени. Тогда в результате пожара погибло более 100 человек.
С памятным словом выступил главный конструктор филиала АО «ЦЭНКИ» - НИИ СК Рашид Яхин, который напомнил присутствующим о цене ошибки в ракетной отрасли, а также отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности АО «ЦЭНКИ» является повышение качества и надежности испытаний ракетно-космической техники и безопасности проведения технологических операций на стартовых, технических и заправочных комплексах.
Также перед собравшимися выступил ветеран космодрома Байконур, специалист филиала КЦ «Южный» Иван Королев. После митинга прошла церемония возложения цветов к вечному огню в память о погибших ракетчиках. 
[свернуть]

Тишина в два месяца...А я предупреждал - слетает "Ангара-5" с Плесецка - риторика поменяется. Видимо Казахстан думает.
Уже без капризов. Можно нормально торговаться.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 30.01.2021 16:54:15Уже без капризов. Можно нормально торговаться.
О чем торговаться?

О том, сколько Казахстан заплатит России за свой флаговтык?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Цитата: ZOOR от 30.01.2021 20:38:55О чем торговаться?

Использовать КРК "Ангара".
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 30.01.2021 20:43:56
Цитата: ZOOR от 30.01.2021 20:38:55О чем торговаться?

Использовать КРК "Ангара".
Кем? Казахстаном? Вопрос об этом уже давно не стоит - слишком дорого.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: АниКей от 02.02.2021 11:33:18
Цитата: undefinedlsm.kz

Просто космос! В Казахстане потратят более 41 млрд тенге на развитие отрасли | LS
Бекзада Ишекенова



В этом году реализуются три проекта
Более 41 млрд тенге инвестиций будут привлечены в казахстанские космические проекты в 2021 году. Об этом LS сообщили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
В ведомстве пояснили, что за счет 41,36 млрд тенге будут реализованы три проекта.
Во-первых, на проект KazSat-2R (спутник, – прим. LS) предусмотрено финансирование из республиканского бюджета на 3 млрд тенге. Также космический ракетный комплекс "Байтерек" получит 23,16 млрд бюджетных тенге. Комплекс создается вместе с Россией. Запуск запланирован на 2023 год.
Спойлер
Кроме того, планируется привлечение внебюджетных средств на 15,2 млрд тенге в рамках проекта модернизации Гагаринского старта. Стартовая площадка в 2023 году будет запускать ракеты-носители "Союз-2". По последней информации МЦРИАП, общий объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, составит $87 млн. Планируется участие трех сторон: Казахстана, России и ОАЭ. Предполагается создание совместного предприятия, в уставе которого будет отражено паритетное участие каждой стороны – по 33,3% (по $29 млн).

Реализация проекта запланирована на 2020-2023 годы.
[свернуть]
Напомним, ранее LS публиковал информацию о том, что ракетный комплекс "Байтерек" начнет зарабатывать на коммерческих запусках. Вместе с тем его планировали переименовать в "Назарбаевский старт" и направить 45,7 млрд тенге в 2020-2022 годы.
Половина из планируемого может быть выделена
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 07.02.2021 11:58:37Обыскался по официальным пресс-службам Омска, Роскосмоса Хруничева. Оказывается в Твиттере и Телеграмме...
На Хруничева плохо искали. Там наверняка есть.

Рекомендую еще раз прогуглить ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

inform.kz

О сроках запуска ракеты «Союз - 5» с космического комплекса «Байтерек» рассказал глава Роскосмоса
INFORM.KZ


О сроках запуска ракеты «Союз - 5» с космического комплекса «Байтерек» рассказал глава Роскосмоса
БАЙКОНУР. КАЗИНФОРМ – Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин высказался о ближайшей перспективе запуска новой ракеты «Союз-5», который планируется с космического - ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» на космодроме Байконур, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Союз-5» полетит вовремя. Весной закончится проектирование реконструкции стартового стола на Байконуре, и летом начнутся работы. Лётные испытания начнём через 2,5 года», - написал Дмитрий Рогозин в ответ на комментарий одного из интернет-пользователей в сети Twitter , усомнившегося в своевременности запуска ракеты.
Как известно, в 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса «Зенит-М» для модернизации.
Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК «Зенит-М». Россия разрабатывает новую ракету-носитель «Союз-5». Согласно договоренностям, первый старт с КРК «Байтерек» запланирован на четвертый квартал 2023 года.
Как сообщалось, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин определили дату начала практической реализации проекта «Байтерек» - 16 октября 2020 года.
Первым результатам работ казахстанских и российских специалистов по практической реализации проекта КРК «Байтерек» на космодроме Байконур было посвящено наше интервью.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#2348
Цитироватьhttps://365info.kz/2021/02/kosmicheskie-proekty-kazahstana-pod-ugrozoj-ekspert
18 февраля, 15:55
...
Главный редактор, издатель журнала «Космические исследования и технологии» Нурлан Аселкан рассказал, каким для казахстанского космоса станет 2021 год.
...
Кроме нового спутника, куда еще потратят деньги?

На реализацию казахстанско-российского проекта «Байтерек», о котором мы говорили много раз, предусмотрено 23,16 млрд тенге.
Третья программа — модернизация «Гагаринского старта». В 2021 году на нее потратят 15,2 млрд. Но вроде речь идет о том, что эти деньги внебюджетные.

К слову, недавно аппарат, созданный ОАЭ в сотрудничестве с США, добрался до орбиты Марса и успешно на нее вышел

Президент Токаев в поздравительной телеграмме руководству ОАЭ выразил надежду, что совместная работа по модернизации «Гагаринского старта», где предполагается участие России, Казахстана и ОАЭ, будет наконец начата.

Санкции и новые возможности
— В скобках скажу, что на мой взгляд, этот проект для Казахстана может иметь большее значение, чем «Байтерек». Разница в том, что «Гагаринский старт» будет работать с ракетой «Союз-2» — апробированным работающим изделием. 15 февраля эта ракета отправила на МКС грузовик «Прогресс».

Если мы  совместно вложимся в модернизацию гагаринского старта, будем иметь доступ к заказам на эту ракету. Без каких-либо технических рисков

Что касается «Байтерека»... Если фантастическим образом в 2023 году перед нами предстанут выстроенный стартовый комплекс и новая ракета «Союз-5», это снимет лишь 50% проблем проекта. Головное предприятие-изготовитель «Ракетно-космический центр «Прогресс» в Самаре и сама Россия окружены целой пеленой санкций.
Спойлер
И с 2023 года все запуски российскими ракетами-носителями аппаратов с западными компонентами будут запрещены
[свернуть]
Получается, что мы, преодолев с «Байтереком» большие трудности и финансовые затраты, построив стартовый комплекс и получив ракету, финального облика которой, к слову, пока никто не видел, все равно останемся с рисками, но другого порядка. Эта ракета, если будет успешно летать, будет выводить российские грузы. Редко — казахстанские. И совсем-совсем редко это будут аппараты каких-то третьих стран типа Венесуэлы. О широкой международной коммерции речь не идет.

Подводя итог, можно смело сказать, что 2021 год — время важных решений для будущего казахстанской космонавтики. И будем надеяться, компетентных решений.
какая-то каша получилась:
Союз-2 - тратим деньги, а вот Союз-5 который производится тем же Самарским Прогрессом - у нас РКЦ Прогресс санкционный.
И Союз-2 и Союз-5 российские РН , а вот про санкции для Пентагона (а в статье каша) только в речи про Союз-5.

ZOOR

Цитата: triage от 19.02.2021 18:28:53И совсем-совсем редко это будут аппараты каких-то третьих стран типа Венесуэлы. О широкой международной коммерции речь не идет.
Как-то не секрет, что комплексные услуги по развертыванию ОГ на ГСО для Венесуэлы давно захватил Китай.

Так что пусть ищет что другое - Зимбабве, к примеру
Статья Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова «Россия-Зимбабве: дружба, испытанная временем», опубликованная зимбабвийской газетой «Геральд» 18 февраля 2021 года

И вообще с самого начала проекта (даже на Ангаре) это была чистая политика - ни у одной из сторон не было потребности в расширении доступа на ГСО.

Так что если нормально подумать - надо в N-ный раз переформатировать проект и делать его под метановый Союз-6 ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Цитата: triage от 19.02.2021 18:28:53какая-то каша получилась:
Союз-2 - тратим деньги, а вот Союз-5 который производится тем же Самарским Прогрессом - у нас РКЦ Прогресс санкционный.
И Союз-2 и Союз-5 российские РН , а вот про санкции для Пентагона (а в статье каша) только в речи про Союз-5.
хотя ладно по первому пункту - чтобы производить Союз-2 оборудование уже было, а чтобы производить Союз-5 оборудование и прочее можно и не получить из-за включения в список "поставщиков «конечной продукции для военных» (MEU)"

ZOOR

Цитата: Новый от 24.02.2021 20:54:14И ракеты им не нужны. Наконец, благодаря кризису, до казахов начало доходить, что космические понты обходятся слишком дорого и не окупаются.
Что, Байтереку опять кранты?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.roscosmos.ru/30119/
ЦитироватьВстреча Дмитрия Рогозина с Премьер-Министром РК Аскаром Маминым
В Казахстане состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с Премьер-Министром Республики Казахстан Аскаром Маминым.
Стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества в космической сфере, в том числе дальнейшее развитие космодрома Байконур и формирование космической системы дистанционного зондирования Земли среднего разрешения.
Особое внимание уделено проекту по созданию совместного космического ракетного комплекса «Байтерек» («Назарбаевский старт»). Во встрече приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

pkl

Цитата: АниКей от 08.02.2021 08:38:51inform.kz

О сроках запуска ракеты «Союз - 5» с космического комплекса «Байтерек» рассказал глава Роскосмоса
INFORM.KZ


О сроках запуска ракеты «Союз - 5» с космического комплекса «Байтерек» рассказал глава Роскосмоса
БАЙКОНУР. КАЗИНФОРМ – Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин высказался о ближайшей перспективе запуска новой ракеты «Союз-5», который планируется с космического - ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» на космодроме Байконур, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Союз-5» полетит вовремя. Весной закончится проектирование реконструкции стартового стола на Байконуре, и летом начнутся работы. Лётные испытания начнём через 2,5 года», - написал Дмитрий Рогозин в ответ на комментарий одного из интернет-пользователей в сети Twitter , усомнившегося в своевременности запуска ракеты.
Как известно, в 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса «Зенит-М» для модернизации.
Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК «Зенит-М». Россия разрабатывает новую ракету-носитель «Союз-5». Согласно договоренностям, первый старт с КРК «Байтерек» запланирован на четвертый квартал 2023 года.
Как сообщалось, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин определили дату начала практической реализации проекта «Байтерек» - 16 октября 2020 года.
Первым результатам работ казахстанских и российских специалистов по практической реализации проекта КРК «Байтерек» на космодроме Байконур было посвящено наше интервью.
Заглавная фотка потрясающая. Никто не знает, есть ли она же в более высоком разрешении?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Согласен. Высокое увеличение даёт эффект
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Сам нашёл оригинал:

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/37783.jpg
Смотришь, понимаешь, что скоро всё это станет тем же, чем стали Хаммагир и Вумера - и сердце сжимается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Это все уже стало.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: pkl от 24.03.2021 23:21:08Заглавная фотка потрясающая.
А я бы назвал это полотно "Не дождалась"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

https://www.samspace.ru/news/press_relizy/15225/
ЦитироватьСостоялось заседание российско-казахстанского совета по проекту «Байтерек»
23 апреля 2021
В АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание российско-казахстанского Координационного совета по реализации проекта «Байтерек». В заседании приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов, генеральный директор АО «СП «Байтерек» Куат Мустафинов, генеральный директор АО «ЦЭНКИ» Руслан Мухамеджанов, а также руководители других предприятий ракетно-космической отрасли.
В рамках визита на самарское предприятие участники заседания осмотрели цех, в котором проводится сборка и испытания ракет и производственные площадки, где развернуты работы по подготовке к производству перспективной ракеты-носителя (РН) «Союз-5».
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отметил, что «новая производственная площадка развернута в том легендарном цехе, где когда-то создавалась лунная ракета Н-1. Уже изготовлены части ракеты, внедряется новаторское оборудование. На космодроме создается новый комплекс, а это означает развитие производства и новые рабочие места. Я вижу для ракеты-носителя «Союз-5» большое будущее. Это будет хорошая ракета на коммерческом рынке. Кроме того, это новая страница в развитии Байконура. Проект «Байтерек» - это мощная сцепка России и Казахстана».
В ходе заседания совета генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов доложил, что работы по созданию перспективной РН «Союз-5» идут по графику. В настоящее время практически завершено изготовление опытного образца для проведения динамических испытаний, изготовлен бак для статических испытаний, изготовлены хвостовой, верхний и межбаковый отсеки опытных образцов блока первой ступени. В свою очередь генеральный директор АО «ЦЭНКИ» Руслан Мухамеджанов доложил о результатах разработки эскизного проекта комплекса, а генеральный директор АО «СП «Байтерек» Куат Мустафинов рассказал об общем ходе работ по созданию КРК «Байтерек».
Космический ракетный комплекс «Байтерек» – комплекс, предназначенный для запусков космических аппаратов перспективной российской ракетой-носителем среднего класса, создание которой предусмотрено Федеральной космической программой Российской Федерации на 2016-2025 годы, с высоким уровнем экологической безопасности. Создание инфраструктуры КРК «Байтерек» осуществляется на базе объектов наземной инфраструктуры космодрома «Байконур» и перспективной PH среднего класса «Союз-5».

ZOOR

https://www.roscosmos.ru/31310/

ЦитироватьПереговоры с Министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана

Сегодня, 1 июня 2021 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провел переговоры с Министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдатом Мусиным.

На переговорах реализация сотрудничества по проекту «Байтерек», перспективные проекты сотрудничества в рамках подпрограммы «Сфера», модернизация «Гагаринского старта» (площадка № 1) на космодроме Байконур и ряд других вопросов.

Судя по краткости сообщения переговоры были содержательными.

ЦитироватьРогозин: Финансирование началось?
Мусин: Лавэ нанэ!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому