Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.03.2021 09:06:44это не "ксенофобские ролики это социальные посылы"(с), "
Бггг... Ну вот теперь я знаю что такое "социальный посыл"...  Страшно подумать, что было бы, если бы им эти посылы оплачивали...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Непричастный

Цитата: Stimbergi от 23.03.2021 20:44:33
Цитата: Sam Grey от 23.03.2021 18:39:00Ну, вот Дмитрий Олегович зиговал в молодости, ратуя за чистоту арийской крови, и как?
Говорят эта фотография фейк - в том смысле, что на ней не он. Вы готовы ответить за свои обвинения?
Во-первых, там не фото, а видео. И если это фейк, то очень, Очень, ОЧЕНЬ  высокого качества. Во-вторых, фейки такого качества производят, когда надо очернить человека, а не чем. С ДОРом, я думаю, вы и сами можете найти море того, что и без этого видео, показывает, что это за человек. Так что не вскидывайтесь вы так, как буд-то он вам близкий родственник, которого оговорили...
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Web делали не европейцы. Они только пускать будут. Так что тут риски не большие. А вот с роввером - да. Разделяю ваши опасения
Не боги горшки наполняют...

algol5720

Цитата: benderr от 23.03.2021 20:22:37
Цитата: cross-track от 23.03.2021 18:44:07
Цитата: Human от 23.03.2021 18:26:34Кстати да. Не думал, что скажу это, но вероятно в первые марсианские полёты придётся выбирать не учёных, не артистов, музыкантов, биологов, химиков, а именно строителей. Обычных строителей, разве что с чуть более крепким здоровьем, которые будут работать пару часов в день и потом меняться сменой с другими.
Строителей, энергетиков, транспортников, врачей и робототехников. Это минимум!
и дантистов! ;D
 пс.строитель в скафандре? не завидую.. ::)
ДОР подарит Маску ФёДора ;D ;D ;D

Alex_II

Цитата: algol5720 от 24.03.2021 10:22:24ДОР подарит Маску ФёДора
Зачётная мстя за батут... Ничего, Маск его отдаст робособачке на воспитание...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

algol5720

Цитата: Alex_II от 24.03.2021 10:26:50
Цитата: algol5720 от 24.03.2021 10:22:24ДОР подарит Маску ФёДора
Зачётная мстя за батут... Ничего, Маск его отдаст робособачке на воспитание...
ФёДор умеет с двух рук стрелять

еcort

Цитата: Непричастный от 24.03.2021 10:18:24Web делали не европейцы. Они только пускать будут. Так что тут риски не большие. А вот с роввером - да. Разделяю ваши опасения
Вот к запуску-то у меня после истории с SES-14 и Al Yah 3 и возникают большие вопросы...

Alex_II

Цитата: algol5720 от 24.03.2021 10:58:37ФёДор умеет с двух рук стрелять
Какие руки? После воспитания робособачкой это уже будут передние ноги...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Stimbergi

Цитата: Sam Grey от 23.03.2021 23:18:00Нет «спроса на многоразовые носители». Никто не приходит к СпХ, говоря «почем у вас сегодня многоразовость?».
Есть спрос на стоимость выведения конкретной нагрузки,
И если Арианспейс считает что у нее с этим все хорошо, (Ариан-5 аж 10.5 тонн на ГПО выводит, правильно?) то и беспокоиться, получается, не о чем.
SpaceX пришлось переквалифицироваться в спутникового оператора чтобы обеспечить спрос на свои многоразовые носители. Хотя посыл в самом начале был иной - мол стоимость выведения является сдерживающим фактором для спутникового бума. Многоразовые носители появились, а бума не наступило.
Ну а появление многоразовой транспортной системы "Старшип" в том виде, в которой её позиционирует Маск - нанесет удар прежде всего по внутреннему рынку США. Рухнут все, в том числе и мелкоракетчики - и недавнее участие Старшипа в конкурсе НАСА на выведение 56 кг наравне с Astra и Rocket Lab - тому подтверждение.
А космическому агентству чего бояться? Оно не рухнет и не обанкротится, как десятки частных американских компаний. Нагрузка тоже будет найдена, в том числе за счёт бюджета, партнерства и тд. Кроме того европейцы мудро поступают в том плане, что уже сейчас создают свой собственный многоразовый метановый двигатель Prometheus с внедрением 3D печати, новых материалов и технологий. И даже в начале следующего года планируют приступить к прожигам на демонстраторе. Вертикальную посадку, профили возврата также отрабатывают на демонстраторах, что потом сократит число разбитых прототипов. Не каждая частная компания достигла таких успехов.
Ну а спрос всё же важен - и жалко что ты не понимаешь смысл этого высказывания. Для тебя спрос - это коммерческие нагрузки, а откуда они возьмутся? Их даже сейчас мало и они не могут обеспечить требуемый спрос на F9. Смысл делать многоразовый серийный сверхтяж, который сможет вывести всю нагрузку за пару рейсов в год? Под него нужно разрабатывать новые программы - коммерциализация НОО, лунные и марсианские миссии, суборбитальные перевозки и тд.

Цитата: Sam Grey от 23.03.2021 23:18:00P.S. Я на этом форуме гораздо доль
куда валить.
совковое
чемодан-вокзал-Израиль
Ты же писал тут, что тебя ещё в детстве вывезли, поэтому я и отношусь к тебе как к "иностранному агенту". Почему ты воспринимаешь мои слова как предложение свалить, если ты уже? Или свалив можно свалить ещё куда подальше? ;D  Нет, просто ты переводишь все разговоры в национальную плоскость, политическую и практически не общаешься по теме. Поэтому встает вопрос о твоих целях.

Apollo13

Цитата: Stimbergi от 24.03.2021 11:54:26SpaceX пришлось переквалифицироваться в спутникового оператора чтобы обеспечить спрос на свои многоразовые носители. Хотя посыл в самом начале был иной - мол стоимость выведения является сдерживающим фактором для спутникового бума. Многоразовые носители появились, а бума не наступило.


Здесь перепутаны причина и следствие. Не Старлинк нужен для "обеспечения спроса" на многоразовые носители, а многоразовые носители служат для снижения расходов на Старлинк. Если другие спутниковые операторы не могут продать больше своих услуг благодаря более низким ценам на запуск спутников это их проблемы. 

И что значит не наступило бума? 1200+ Старлинков на орбите - вот он бум. :)

еcort

Цитата: Stimbergi от 24.03.2021 11:54:26европейцы мудро поступают в том плане, что уже сейчас создают свой собственный многоразовый метановый двигатель Prometheus с внедрением 3D печати, новых материалов и технологий. И даже в начале следующего года планируют приступить к прожигам на демонстраторе. Вертикальную посадку, профили возврата также отрабатывают на демонстраторах, что потом сократит число разбитых прототипов.
Есть такая поговорка: "дорогА ложка - к обеду!"©


У тех же китайцев наличествует несколько контор, ведущих прожиги собственных метановых двигателей: да, это не Raptor'ы - но они уже есть, физически.

PS применение металлической 3D-печати так вообще уже общее место в куче отраслей

Alex Immortal

Цитата: Alex_II от 24.03.2021 10:07:54
Цитата: makdy от 24.03.2021 08:56:42Я голосую за набор из р/у моделей строительной техники из магазина игрушек и ИИ в качестве оператора.
Голосуй - не голосуй... А решать что куда отправить все равно будет Маск...
Ну зачем так критично? Маск много раз говорил, что проблема доступности космоса в отсутствии дешевых ракет. Поэтому он и делает дешевую многоразовую транспортную систему.
А нагрузку для нее Маск всем предлагает делать много и разную, и уже начинать сейчас, пока он пилит свой Старшип. И если будут задачи и тяжелые АМС, то Маск будет отправлять куда заказчик запросит. Хоть на Энцелад или Европу. Вот, лунный Старшип тому в подтверждение.
Сам Маск пока фокусируется только на Марсе. Вот, когда установит там свое господство, тогда может и дальше пойдет  ;) ;D

Alex Immortal

#29052
Это нос для SN15?
Пора уже его приваривать на секцию из колец, если, конечно, Маск не собирается сразу перейти к SN20.
На SN20 я надеюсь уже увидеть нос, сваренный роботом из цельных листов, а не из заплаток.



Stimbergi

Цитата: Apollo13 от 24.03.2021 12:06:11Если другие спутниковые операторы не могут продать больше своих услуг благодаря более низким ценам на запуск спутников это их проблемы.
Это и есть проблемы спроса.
Цитата: Apollo13 от 24.03.2021 12:06:11Здесь перепутаны причина и следствие. Не Старлинк нужен для "обеспечения спроса" на многоразовые носители, а многоразовые носители служат для снижения расходов на Старлинк.
На самом деле здесь более тесная связь - Старлинки позволяют повысить спрос на F9 и привести к снижению стоимости выведения за счёт массовости. И безусловно, Старлинки это бум - но бум созданный SpaceX, а не так, что при низкой стоимости выведения каждая домохозяйка побежала строить свой спутник.
Цитата: еcort от 24.03.2021 12:07:07У тех же китайцев наличествует несколько контор, ведущих прожиги собственных метановых двигателей: да, это не Raptor'ы - но они уже есть, физически
Насколько я помню - у китайских частников тяга 15 и 60 тонн, а тут 100 тонн. Нужно смотреть ещё и на УИ. Но безусловно китайцы молодцы.

Human

Жаль. Завтра Starship SN11 тоже не полетит.
Не очень понимаю как всё это у них работает. Сегодня они запустили в очередной раз Falcon 9 со своими спутниками. Запускают с завидной регулярностью и почти без переносов. В любое время, в любую погоду.

Зато тесты Старшипа регулярно на пару недель откладывают, пока не будет ясной погоды. Неужели так хотят красивой картинки? Чтобы было видно полёт, приземление без облаков. Иначе не знаю чем объяснить.

telekast

Цитата: Human от 24.03.2021 13:11:02Жаль. Завтра Starship SN11 тоже не полетит.
Не очень понимаю как всё это у них работает. Сегодня они запустили в очередной раз Falcon 9 со своими спутниками. Запускают с завидной регулярностью и почти без переносов. В любое время, в любую погоду.

Зато тесты Старшипа регулярно на пару недель откладывают, пока не будет ясной погоды. Неужели так хотят красивой картинки? Чтобы было видно полёт, приземление без облаков. Иначе не знаю чем объяснить.
Может они его пока пилотируют буквально "на глазок" и им критично важно видеть аппарат постоянно? ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

еcort

Цитата: Stimbergi от 24.03.2021 13:07:18Старлинки это бум - но бум созданный SpaceX, а не так, что при низкой стоимости выведения каждая домохозяйка побежала строить свой спутник.
Собирательно: существующая мировая космоиндустрия - это весьма косная среда, жёстко поделенная между абстрактным государством и крупными корпорациями. Вероятно, тут что-то сильно поменяет волна NewSpace - но этот переход отнюдь не завершится за год-другой, а уж последствия такого перехода будут и вовсе весьма долгоиграющими.

Stimbergi

Цитата: Непричастный от 24.03.2021 10:14:44Во-первых, там не фото, а видео.
Я знаю лишь, что есть фейковое фото с похожим на него мальчиком. И есть видео без рук, но тут нужно вспомнить время и тогдашние "военные кампании" когда к матерям возвращались сыновья в гробах. Только к чему этот оффтоп? Тут?
Вот я и говорю поэтому, что приходят сюда всякие баламуты и начинают приплетать - "посмотрите на Рогозина" и тд.
Роскосмосу Старшип вообще никак не угрожает - это угроза прежде всего американским частным космическим компаниям.

еcort

Цитата: Human от 24.03.2021 13:11:02Запускают с завидной регулярностью и почти без переносов. В любое время, в любую погоду.
Вы явно невнимательно следите: есть масса переносов по погоде, в т.ч. из-за условий в точке приземления первой ступени

еcort

Цитата: Stimbergi от 24.03.2021 13:17:05Роскосмосу Старшип вообще никак не угрожает
В каком смысле? Типа, покойники не потеют? ;D