Рогозин и Буран

Автор goran d, 25.09.2013 23:44:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dr.Cox

Цитата: Quetzalcoatl от 15.08.2020 07:17:30
Цитата: Dr.Cox от 14.08.2020 22:51:11И вообще, интересно все-таки, запас топлива для САС после штатного выведения так и тащат с собой вплоть до приводнения, или нет?
Вроде, нет там никакого отдельного "запаса топлива для САС". Топливные баки Крю Дрэгона имеют объединенную систему топливопроводов и для двигателей Драко, и для СуперДрако. И не "тащят" они никуда топливо, его просто сжигают целиком, ИМХО. У старого грузовика Дракон было ~1300 кг топлива и он его тратил на разгон к МКС, а потом на торможение к Земле. У нового Крю Дрэгона, по слухам, ~1400 кг топлива и он его может потратить на работу САС или, если все OK, на разгон к МКС, а потом на торможение к Земле.  ;)
Значит, Дракон идет на посадку с практически пустыми баками (небольшой запас для управления спуском). Вы меня успокоили. :)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 15.08.2020 07:17:30
Цитата: Dr.Cox от 14.08.2020 22:51:11И вообще, интересно все-таки, запас топлива для САС после штатного выведения так и тащат с собой вплоть до приводнения, или нет?
Вроде, нет там никакого отдельного "запаса топлива для САС". Топливные баки Крю Дрэгона имеют объединенную систему топливопроводов и для двигателей Драко, и для СуперДрако. И не "тащят" они никуда топливо, его просто сжигают целиком, ИМХО. У старого грузовика Дракон было ~1300 кг топлива и он его тратил на разгон к МКС, а потом на торможение к Земле. У нового Крю Дрэгона, по слухам, ~1400 кг топлива и он его может потратить на работу САС или, если все OK, на разгон к МКС, а потом на торможение к Земле.  ;)
Я пытался найти снова схему двигательной установки пилотируемого Дракона, но у меня это не получилось. Моё предположение о том, что Крю Дрэгон идёт на посадку с запасом топлива основано на том, что он разрабатывался для реактивной посадки, и, следовательно, должен нести запас топлива для посадки (естественно, если оно не было израсходовано при срабатывании САС). Я буду рад ошибиться.
   
Я прошу поделиться, если у кого-то есть схема топливной системы и двигательной установки Крю Дрэгона.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.08.2020 12:25:24Моё предположение о том, что Крю Дрэгон идёт на посадку с запасом топлива основано на том, что он разрабатывался для реактивной посадки, и, следовательно, должен нести запас топлива для посадки (естественно, если оно не было израсходовано при срабатывании САС). Я буду рад ошибиться.
В реале Крю Дрэгон разрабатывался на базе успешного Дрэгона. С оптимизацией, естественно. 18 двигателей Драко заменили на 16. Причем, 12 штучек расположены блоками по 3 шт. рядом с блоками СуперДрако, по две штучки на блок. И 4 штучки под "колпаком". Улавливаете кратность четырем?  ;) Я намекаю на 4 группы топливных баков,  по два бака: один - монометилгидразин, а второй - тетраксид азота.  8) Все эти догадки изложены на форуме Nasaspaceflight.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.08.2020 12:25:24Я прошу поделиться, если у кого-то есть схема топливной системы и двигательной установки Крю Дрэгона.
Увы, с этим проблема. Эта схема - собственность SpaceX.  ;) Но есть много фоток недоделанных Крю Дрэгонов с открытыми системами топливопроводов для двигателей. Изучайте.

Dr.Cox

Цитата: Quetzalcoatl от 15.08.2020 13:03:59
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.08.2020 12:25:24Моё предположение о том, что Крю Дрэгон идёт на посадку с запасом топлива основано на том, что он разрабатывался для реактивной посадки, и, следовательно, должен нести запас топлива для посадки (естественно, если оно не было израсходовано при срабатывании САС). Я буду рад ошибиться.
В реале Крю Дрэгон разрабатывался на базе успешного Дрэгона. С оптимизацией, естественно. 18 двигателей Драко заменили на 16. Причем, 12 штучек расположены блоками по 3 шт. рядом с блоками СуперДрако, по две штучки на блок. И 4 штучки под "колпаком". Улавливаете кратность четырем?  ;) Я намекаю на 4 группы топливных баков,  по два бака: один - монометилгидразин, а второй - тетраксид азота.  8) Все эти догадки изложены на форуме Nasaspaceflight.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.08.2020 12:25:24Я прошу поделиться, если у кого-то есть схема топливной системы и двигательной установки Крю Дрэгона.
Увы, с этим проблема. Эта схема - собственность SpaceX.  ;) Но есть много фоток недоделанных Крю Дрэгонов с открытыми системами топливопроводов для двигателей. Изучайте.
Да, где-то проскакивала инфа, что Драко и Супер Драко имеют общую топливную систему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 15.08.2020 13:03:59
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.08.2020 12:25:24Я прошу поделиться, если у кого-то есть схема топливной системы и двигательной установки Крю Дрэгона.
Увы, с этим проблема. Эта схема - собственность SpaceX.  ;) Но есть много фоток недоделанных Крю Дрэгонов с открытыми системами топливопроводов для двигателей. Изучайте.
Здесь всё "немного сложнее". Топливная система может быть общей, но, скажем, две пары топливных баков при этом могут быть выделены под "топливо для посадки и САС", и на орбите не использоваться...
   
Я, ещё раз повторю - я не знаю, как на самом деле, но моё ИМХО основано на том, что для обеспечения аэродинамической устойчивости в полёте центр массы корабля должен быть впереди центра давления. Компоновку корабля планировали под реактивную посадку, и не внесли серьёзных изменений, когда от неё отказались.
   
Я буду рад оказаться не правым.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Patron

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.08.2020 13:57:04
Цитата: Quetzalcoatl от 15.08.2020 13:03:59
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.08.2020 12:25:24Я прошу поделиться, если у кого-то есть схема топливной системы и двигательной установки Крю Дрэгона.
Увы, с этим проблема. Эта схема - собственность SpaceX.  ;) Но есть много фоток недоделанных Крю Дрэгонов с открытыми системами топливопроводов для двигателей. Изучайте.
Здесь всё "немного сложнее". Топливная система может быть общей, но, скажем, две пары топливных баков при этом могут быть выделены под "топливо для посадки и САС", и на орбите не использоваться...
 
Я, ещё раз повторю - я не знаю, как на самом деле, но моё ИМХО основано на том, что для обеспечения аэродинамической устойчивости в полёте центр массы корабля должен быть впереди центра давления. Компоновку корабля планировали под реактивную посадку, и не внесли серьёзных изменений, когда от неё отказались.
 
Я буду рад оказаться не правым.
 

По вопросу оценки заправки топливом и остаткам топлива в Crew Dragon на момент приводнения: В интернете есть надежный источник информации: оценка воздействия на окружающую среду при испытаниях ДУ САС Crew Dragon. Документу годика два, по памяти. Из него следует, что на момент приводнения в топливных баках не менее 1000 кг.
Если внимательно посмотреть открытую циклограмму подготовки к спуску Crew Dragon и опубликованные позднее TLE, то возможно достаточно точно, зная удельный импульс 4-ех передних Draco, их тягу, и длительность выдачи тормозного импульса для схода с орбиты, оценить затраты топлива - примерно 520-540 кг. В упомянутом выше доке заправка на старте порядка 2500-2600. Если предположить, что 8 двигателей Super Draco сжигают на самом напряженном режиме САС порядка 1400-1500 кг, тогда на стыковку и спуск остается около 1200-1100 кг. В "сухом" остатке - после приводнения в баках около 1000 кг. На открытых фото топливные баки расположены по периметру негерметичной служебной секции возвращаемого аппарата (красного цвета). SpaceX тяготеет к симметрии в компоновке возвращаемого аппарата. Возможно предположить, что есть две секции: одна на RCS, другая на Abort Mode. Если есть что добавить в "топку" по этим предположениям - вперед.

Rifkat

https://www.gazeta.ru/science/news/2021/03/24/n_15775964.shtml

Научно-производственное объединение «Молния» (входит в концерн «Калашников»), которое разработало космический корабль «Буран», приступило к созданию нового аэрокосмического челнока гражданского назначения. Об этом заявила гендиректор НПО Ольга Соколова, передает РИА «Новости».
«Сейчас задача поставлена, и полным ходом идет разработка гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолетом», — сказала генеральный директор.
По ее словам, предприятие рассчитывает в ближайшие пять лет отправить новый корабль в космос.
Соколова также добавила, что полномасштабный макет космического корабля был представлен в закрытом павильоне на форуме «Армия 2020».

-----------------------------------------------------------------
Фотки бы глянуть на проект. Что не будет реализован - понятно
Дрион покидает Землю

Diy

Наконец тему необурана поручили наиболее естественному исполнителю.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Alex_II

Цитата: Diy от 24.03.2021 10:22:20Наконец тему необурана поручили наиболее естественному исполнителю.
Правда учитывая что это не исполнитель, а труп исполнителя - результат немного предсказуем...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Diy

Цитата: Alex_II от 24.03.2021 10:28:36
Цитата: Diy от 24.03.2021 10:22:20Наконец тему необурана поручили наиболее естественному исполнителю.
Правда учитывая что это не исполнитель, а труп исполнителя - результат немного предсказуем...
Ну раз было кого пытаться банкротить, значит не труп.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Rifkat

Цитата: Alex_II от 24.03.2021 10:28:36
Цитата: Diy от 24.03.2021 10:22:20Наконец тему необурана поручили наиболее естественному исполнителю.
Правда учитывая что это не исполнитель, а труп исполнителя - результат немного предсказуем...
что ни делай - получается автомат Калашникова - в точку в данном случае :)
Дрион покидает Землю

Paleopulo

Цитата: Diy от 24.03.2021 10:41:47
Цитата: Alex_II от 24.03.2021 10:28:36
Цитата: Diy от 24.03.2021 10:22:20Наконец тему необурана поручили наиболее естественному исполнителю.
Правда учитывая что это не исполнитель, а труп исполнителя - результат немного предсказуем...
Ну раз было кого пытаться банкротить, значит не труп.
Банкротят для захвата территории под застройку. А это не имеет отношения к тому, дивое предпииятие, или мертвое.
А в целом, конечно, 'ужас нерожденного', ничего не будет.

Rifkat

http://www.npomolniya.ru/novosti/intervyu-s-generalnyim-direktorom-ao-npo-molniya-o.-m.-sokolovoj.html

"Сейчас задача поставлена и полным ходом идет разработка гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолетом. Его полноразмерный макет мы представляли на форуме «Армия 2020»"
"На МАКСе на сегодняшний день я не вижу смысла выставляться, потому что это открытый гражданский салон, а наш аэрокосмический аппарат мы пока в открытом режиме показать не можем."

Это какого размера был макет?
Дрион покидает Землю

Alex_II

Цитата: Diy от 24.03.2021 10:41:47Ну раз было кого пытаться банкротить, значит не труп.
http://www.npomolniya.ru/files/openinfo/%D0%A1%D0%9E%D0%A3%D0%A2/%D0%A1%D0%9E%D0%A3%D0%A2_1-7.pdf

Почитай бумажку... Там народу ровно 144 человека... Причем из них реально специалистов значительно меньше половины... Ты правда думаешь, что они могут что-то сделать кроме как "освоить" деньги, если они вдруг случайно до них дойдут? Не факт что они макет-то осилят...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

Цитата: Rifkat от 24.03.2021 10:50:25«Сейчас задача поставлена и полным ходом идет разработка гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолетом. Его полноразмерный макет мы представляли на форуме «Армия 2020»
гражданско-армейский! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Diy

Цитата: Alex_II от 24.03.2021 10:50:39
Цитата: Diy от 24.03.2021 10:41:47Ну раз было кого пытаться банкротить, значит не труп.
http://www.npomolniya.ru/files/openinfo/%D0%A1%D0%9E%D0%A3%D0%A2/%D0%A1%D0%9E%D0%A3%D0%A2_1-7.pdf

Почитай бумажку... Там народу ровно 144 человека... Причем из них реально специалистов значительно меньше половины... Ты правда думаешь, что они могут что-то сделать кроме как "освоить" деньги, если они вдруг случайно до них дойдут? Не факт что они макет-то осилят...
Специалистов можно и новых набрать, если есть какое-то ядро.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

triage

#756
Цитата: undefinedhttp://www.npomolniya.ru/novosti/intervyu-s-generalnyim-direktorom-ao-npo-molniya-o.-m.-sokolovoj.html

В большом интервью генеральный директор НПО «Молния» Ольга Михайловна Соколова рассказала об изменениях, произошедших на предприятии за последние два года, о том, за счет чего удалось пережить пандемию коронавируса, и о задачах, стоящих перед «Молнией» в ближайшем будущем.

- Добрый день, Ольга Михайловна! Последней раз такое объемное интервью Вы давали 2 года назад – в феврале 2019. В связи с этим хочется спросить – что за это время произошло на предприятии, как изменилась «Молния»?
...
- Как развивается аэрокосмический комплекс предприятия? Получат ли продолжение работы по многоразовым космическим системам?

- За последний год мы продвинулись очень серьезно в плане разработки нового аэрокосмического комплекса гражданского назначения. До этого момента были какие-то отдельные наработки, но не было четкой задачи. Сейчас задача поставлена и полным ходом идет разработка гражданского многоразового комплекса с орбитальным самолетом. Его полноразмерный макет мы представляли на форуме «Армия 2020». И данная разработка произвела самое положительно впечатление на гостей, даже с учетом того, что представлялась она в закрытом павильоне, и широкая общественность ее увидеть не могла. Тем не менее, резонанс был очень серьезным, в первую очередь в связи с тем, что «Молния» снова вернулась к своей профильной деятельности по созданию многоразовых космических аппаратов. Участие в «Армии 2020» было для нас знаковым событием, которое вывело предприятие на другой уровень, тем более что выставлялись мы там уже как предприятие, входящее в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».

Что касается дальнейшей работы над многоразовым комплексом - она продолжается, конструкторское бюро продолжает его улучшать, активно берутся люди под эту тему. На мой взгляд, за последнее время КБ по аэрокосмической тематике существенно выросло в профессиональном плане, стало еще сильнее, в том числе и за счет вновь пришедших специалистов. Это - наше будущее, которое должно стать успешным, плодотворным и эффективным.

- В этом году в г. Жуковском пройдет очередной авиакосмический салон МАКС. Будет ли принимать в нем участие наше предприятие и, если да, какая продукция будет на нем представлена?

- В этом году мы планируем сконцентрироваться на форуме «Армия 2021», выставить там в обязательном порядке нашу ракету-мишень «Гвоздика», если успеем к тому моменту сделать опытные образцы комплекса МПМ, то и ее тоже выставим. На МАКСе на сегодняшний день я не вижу смысла выставляться, потому что это открытый гражданский салон, а наш аэрокосмический аппарат мы пока в открытом режиме показать не можем. Поэтому обязательно будем участвовать в «Армии» с нашими ракетами-мишенями, и, естественно, постараемся привлечь как можно больше заказчиков, продать свою продукцию.
...
К сожалению, наши долги по налогам, которые тянутся еще с 2013 года, не позволяют нам участвовать во многих программах, в том числе по модернизации производства
...
- Раз уж мы заговорили о юбилее – как он будет отмечаться? Каким Вы видите дальнейшее развитие предприятия? И что, на Ваш взгляд, ждет «Молнию» и ее работников в ближайшие сорок пять лет?
....
Мы 100 % должны создать космический комплекс с многоразовым аппаратом, который в ближайшие 5 лет полетит в космос!
...
занятно что на главной это интервью имеет дату 12 марта.

Diy

Что-то закрытость макета вызывает сомнения в слове «гражданский» челнок.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Alex_II

Цитата: Diy от 24.03.2021 11:10:41Что-то закрытость макета вызывает сомнения в слове «гражданский» челнок.
У меня она вызывает сомнения в существовании макета прежде всего... Или в его готовности к показу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Diy от 24.03.2021 11:09:21Специалистов можно и новых набрать, если есть какое-то ядро.
Где ж ты их нынче наловишь? Те которые есть - трудоустроены уже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...