OneWeb (x36) group 5 – Союз-2.1б/Фрегат-М – Восточный 1С – 25.03.2021 05:47 ДМВ

Автор zandr, 11.12.2020 16:11:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20201211/vostochnyy-1588700771.html
ЦитироватьИсточник назвал дату первого пуска с Восточного в 2021 году
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Первый в 2021 году запуск с космодрома Восточный намечается на 25 февраля, всего в следующем году оттуда планируются шесть-семь пусков, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Первый в 2021 году старт с Восточного намечается на 25 февраля, в космос полетят 36 спутников связи британской компании OneWeb", - сказал собеседник агентства.
По его словам, всего в следующем году с Восточного ожидается шесть-семь пусков ракет "Союз".
"Во втором квартале планируются два пуска с 36 аппаратами OneWeb в каждом, в четвертом квартале - три-четыре пуска: с метеоспутником "Метеор-М", двумя научными аппаратами "Ионосфера", лунной посадочной станцией "Луна-25" и, возможно, радиолокационным спутником "Кондор-ФКА", - рассказал источник.
Представитель пресс-службы "Роскосмоса" сообщил РИА Новости, что программа пусков на 2021 год будет утверждена позднее.
С 2016 года с Восточного состоялось пять пусков ракет "Союз", в том числе один аварийный. Очередной пуск намечается на 18 декабря с 36 аппаратами OneWeb.

zandr

https://ria.ru/20210126/perenos-1594568671.html
ЦитироватьИсточники сообщили о переносе космического пуска с Восточного
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Первый в этом году пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Восточный отложили с 25 февраля на месяц, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.
В декабре собеседник агентства заявил, что с Восточного на 25 февраля наметили старт ракеты "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 британскими спутниками связи OneWeb. Позже генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подтвердил, что пуск ожидается в следующем месяце.
"Старт отложен на 25 марта", — сказал источник.
Он подчеркнул, что это не окончательная дата и пуск могут сдвинуть еще дальше.
Другой собеседник подтвердил эту информацию и отметил, что по планам спутники доставят на космодром в конце февраля.
Спойлер
С 2016 года с Восточного осуществляли по одному пуску ракет-носителей "Союз-2" ежегодно (рекорд из двух пусков был в 2018 году). Всего с него провели шесть пусков, один из них был аварийным.
Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что в 2021 году намечается шесть-семь пусков ракет "Союз-2" с Восточного. По коммерческой программе прогнозируются три запуска по 36 британских спутников связи OneWeb в каждом, а по федеральной программе ожидаются три-четыре старта: с метеорологическим спутником "Метеор-М", двумя научными аппаратами "Ионосфера-М", лунной посадочной станцией "Луна-25" и, возможно, радиолокационным спутником наблюдения Земли "Кондор-ФКА".
Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру подписали в июне 2015 года. В сентябре OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков "Союзов" сокращено до 19. Из них выполнены уже четыре: два с Байконура, один с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 110 спутников.
В ноябре в компании "Главкосмос" (дочернее предприятие "Роскосмоса") сообщили РИА Новости, что в 2021 году OneWeb планирует восемь-десять запусков спутников ракетами "Союз" с Байконура, Восточного и Куру.
OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к концу 2022-го развернуть группировку из 648 космических аппаратов для обеспечения широкополосного доступа в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
[свернуть]


zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546623&lang=RU
ЦитироватьСпециалисты готовятся к поиску и эвакуации отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2.1б" в Якутии
11.03.2021 6:48:48
       Якутск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), а также спасатели Якутии отправляются для подготовительных работ в районы падения ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1б", сообщается в четверг на сайте Госкомобеспечения Якутии.
      "Первая группа специалистов ЦЭНКИ вылетает в Якутск, затем в поселок Сангар Кобяйского района Якутии", - говорится в сообщении.
       Отмечается, что к предпусковым и послепусковым работам все готово. Контейнеры для отделяющихся частей ракеты-носителя доставлены в районы падения.
       Кроме того, в поселок Сангар направлена группа спасателей Якутии, которая займется распиловкой и эвакуацией фрагментов.
      "Что касается предыдущего запуска (состоялся 18 декабря 2020 года - ИФ), то с 12 по 22 марта запланированы работы по распиловке и эвакуации фрагментов ракеты-носителя предыдущего запуска", - уточняется в сообщении.
       Ранее в ЦЭНКИ сообщили, что следующий пуск с Восточного запланирован на 25 марта - ракета-носитель "Союз-2.1б" доставит на орбиту спутники компании OneWeb.
       Районами падения отделяющихся частей определены территория Алданского и Кобяйского районов Якутии.

zandr

#3
Цитата: konti от 18.03.2021 16:02:43https://ria.ru/20210318/vostochnyy-1601759750.html
Цитата: undefinedЗапуск 36 британских спутников связи OneWeb ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный планируется в 5.47 утра по московскому времени 25 марта, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".
"Пуск запланирован на 25 марта в 5.47 мск (11.47 по местному времени)", - сказал собеседник агентства.
Ранее источники РИА Новости в отрасли сообщили, что в 2021 году с Восточного намечается три запуска по 36 британских спутников связи OneWeb в каждом, а также возможны еще два запуска.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=WHEAVzfXdto
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=WHEAVzfXdto 1:05
Головная часть с КА OneWeb состыкована с 3 ступенью РН «Союз-2»
  ЦЭНКИ Космодромы России

zandr

Вы не можете просматривать это вложение.
Головной обтекатель
81КС.1000-0
№В15000-049

zandr

https://www.russian.space/2657/
ЦитироватьГоловная часть с КА OneWeb состыкована с 3 ступенью РН «Союз-2»
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры на космодроме Восточный, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») с использованием трансбордерной галереи транспортировали космическую головную часть, собранную накануне, в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. В её составе — разгонный блок «Фрегат» и установленные на переходной ферме космические аппараты спутниковой компании OneWeb.

В соответствии с комплексным графиком подготовки совместный расчёт специалистов провел стыковку головной части с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1б» в зале сборки космодрома Восточный. «Пакет» (первая и вторая ступени носителя) переложили на транспортно-установочный агрегат. В ближайшие дни состоится общая сборка ракеты космического назначения, которая является заключительной операцией перед вывозом на стартовый комплекс.
Запуск новой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 25 марта 2021 года. Он станет вторым полностью коммерческим с космодрома Восточный.
 

zandr

ЦитироватьРОГОЗИН  @Rogozin
А это Восточный. "Союз-2" готовится к вывозу на стартовую позицию. Под головным обтекателем мирно дремлет семья из 36 спутников OneWeb.
Пуск запланирован на 25 марта.
Image

Мне вот интересно, на что они надёются с такой черепашьей скоростью разработок?

zandr

https://www.roscosmos.ru/30422/
ЦитироватьРН «Союз-2.1б» с КА OneWeb готова к вывозу на старт Восточного
3 фото


[свернуть]

В монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный совместный расчет специалистов дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершил общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б». В соответствии с графиком состыкованы космическая головная часть (36 космических аппаратов OneWeb под обтекателем) и третья ступень с «пакетом» (первая и вторая ступени) ракеты-носителя.
В настоящее время ракета космического назначения установлена на транспортно-установочный агрегат. Сегодня, 20 марта 2021 года, состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения о готовности её к вывозу на стартовый комплекс и проведению работ по подготовке к пуску.
Вывоз из монтажно-испытательного корпуса, установка ракеты-носителя в пусковое устройство и наезд мобильной башни обслуживания на стартовый стол будут выполнены 22 марта 2021 года. Запуск новой партии из 36 космических аппаратов спутниковой компании OneWeb запланирован на 25 марта 2021 года. Он станет вторым полностью коммерческим с космодрома Восточный.

ZOOR

#10
Цитата: undefinedLogo

Муниципальный район "Алданский район"

Пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космическим аппаратом «One Web»

Цитата: undefined
Информационное  сообщение
Государственная  Корпорация  «Роскосмос» сообщает, что 25 марта 2021 г. (резервные даты 26, 27, 28, 29 марта 2021 г.) с  05 час. до 06 час.  московского времени с  космодрома  «Восточный»  состоится пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космическим аппаратом «One Web». Район падения  головного  обтекателя, расположенный в Алданском районе (координаты района падения: с.ш. 59°18¢46", в.д. 128°21¢58"), объявляется временно опасным.

Просьба  к  жителям  района, а  также  гражданам,  ведущим кочевой (полукочевой) образ жизни, соблюдать меры предосторожности, воздержавшись от посещения данной территории в  указанное  время.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.roscosmos.ru/30427/
ЦитироватьНа Восточном идут работы по графику первого стартового дня

12 фото











[свернуть]
В соответствии с решением Государственной комиссии утром 22 марта 2021 года ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими космическими аппаратами OneWeb была вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в стартовую систему. Ее пуск запланирован на 25 марта в 05:47 по московскому времени.
Сегодня в 01:00 мск (по старой традиции — 07:00 по местному) началась транспортировка ракеты космического назначения на стартовый комплекс, и в это же время специалисты организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по подготовке стартового оборудования. Спустя несколько часов ракета-носитель была установлена в стартовую систему, и к ней подвели башню обслуживания, которая предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения семейства «Союз-2».
В рамках первого стартового дня запланированы сборка схем системы измерений, системы управления и системы измерения уровней заправки, а также стыковка заправочных и пневмокоммуникаций. Во второй половине дня начнутся автономные проверки разгонного блока «Фрегат» и ракеты-носителя «Союз-2», а также подготовка космических аппаратов OneWeb к предстоящему на пятницу запуску.
За процедурой вывоза ракеты-носителя наблюдали представители руководства Госкорпорации «Роскосмос» и ее дочерней компании «Главкосмос», а также уполномоченные представители иностранных компаний: Arianespace, Starsem и OneWeb.

ZOOR

https://news.ykt.ru/article/117724
ЦитироватьВ Кобяйском и Алданском районах проведут предпусковые облеты в местах падения отделяющихся частей ракеты-носителя
 

В Кобяйском и Алданском районах проведут предпусковые облеты в местах падения отделяющихся частей ракеты-носителя
Специалисты проведут отбор проб почвы и снега и измерят радиационный фон.
На 25 марта запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Восточный, сообщает пресс-служба Минэкологии республики.

В связи с предстоящим пуском в Кобяйском улусе и Алданском районе продолжаются предпусковые подготовительные работы. Из-за погодных условий облет, запланированный на 20 марта в Кобяйском улусе, проведут только сегодня. В Алданском района облеты начнутся с 23 марта.

Сегодня на вертолете «Дельта-К» вылетела группа представителей Минэкологии Якутии, Госкорпорации «Роскосмос» и ФГБУ ЦАС «Хабаровский». В рамках облета будет произведен отбор проб природных сред (почвы и снега) в мониторинговых точках, а также измерение радиационного фона.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=JFhGS7KuV1w
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=JFhGS7KuV1w 1:23
На Восточном идут работы по графику первого стартового дня
  Roscosmos Media
22 марта 2021 года ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими космическими аппаратами OneWeb была вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в стартовую систему. Ее пуск запланирован на 25 марта в 05:47 по московскому времени.

zandr

#14
https://www.roscosmos.ru/30429/
ЦитироватьЗапуск спутников OneWeb с Восточного 25 марта 2021 года
На 25 марта 2021 года в 05:47 по московскому времени с космодрома Восточный запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту.

Он станет вторым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с нового российского космодрома.

zandr

https://www.roscosmos.ru/30444/
ЦитироватьВторой стартовый день на Восточном

Во вторник, 23 марта 2021 года, на космодроме Восточный в Амурской области совместные расчеты организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику второго стартового дня. Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения «Союз-2.1б» на стартовый комплекс. Специалисты предприятий Роскосмоса провели работы первого стартового дня.
Сегодня активная фаза подготовки к пуску, который запланирован на раннее утро 25 марта, продолжается. В 01:30 по московскому времени (07:30 по местному) специалисты заняли свои рабочие места и начали проверку исходного состояния. На данный момент они провели контроль исходного состояния и заряд аккумуляторных батарей космических аппаратов OneWeb к запуску, а также контрольный набор стартовой готовности разгонного блока «Фрегат».
Впереди — проведение генеральных испытаний, в ходе которых имитируется старт и дальнейший полет ракеты-носителя до отделения головного блока на околоземной орбите, затем — анализ телеметрической информации и заключительные операции на стартовом комплексе по графику второго стартового дня.

zandr

https://www.roscosmos.ru/30458/
ЦитироватьВ Якутии и Амурской области готовятся к пуску с Восточного
Представители организаций Госкорпорации «Роскосмос», Минэкологии Республики Саха (Якутия), и ФГБУ ЦАС «Хабаровский» прибыли в поселок Сангар для участия в предпусковых работах предстоящего пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами OneWeb с космодрома Восточный. В непосредственной близости к районам падения уже размещена радарная станция для контроля за отделением фрагментов второй ступени носителя.
В ближайшие дни в Кобяйском и Алданском районах Якутии рабочие группы специалистов предприятий Роскосмоса, республиканских и муниципальных специальных служб начнут предпусковые облеты районов падения с отбором проб природных сред. В Амурской области совместно с представителями администрации Зейского района уже обследована северная и южная территории района падения.
Запуск новой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 25 марта 2021 года. Он станет вторым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный, реализуемым по заказу французской компании Arianespace для OneWeb с российского космодрома.

doc


АниКей

Телепорт
04:40
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин проведет в Амурской области два дня
Марат Хуснуллин посетит космодром Восточный и будет наблюдать за пуском ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическими аппаратами OneWeb 25 марта.
Амурская правда
05:37
На космодром Восточный прибыл первый вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин
Запуск новой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 25 марта 2021 года. Старт намечен на 11:47 по амурскому времени.
Amur.life
05:26
В Амурской области два дня будет работать зампред правительства РФ Марат Хуснуллин
...зампред посетит амурский космодром и 25 марта будет
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

#19
#17 - обновление:
https://www.roscosmos.ru/30429/
ЦитироватьЗапуск спутников OneWeb с Восточного 25 марта 2021 года
На 25 марта 2021 года в 05:47:33 по московскому времени с космодрома Восточный запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту.

Он станет вторым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с нового российского космодрома.
Вы не можете просматривать это вложение.
Прямую трансляцию предстартовых операций, пуска и полета ракеты-носителя смотрите на официальных страницах Госкорпорации «Роскосмос» в социальных сетях и в разделе «Прямые трансляции» с 04:55 мск 25 марта. В эфире: интервью со руководителями организаций Госкорпорации «Роскосмос» (генеральным директором ОКБ «Факел» Михаилом Коркуновым и генеральным директором компании «Главкосмос» Дмитрием Лоскутовым), а также специалистами ракетно-космической отрасли.
В высоком разрешении: https://www.roscosmos.ru/media/files/2021/march/ziklogramma.oneweb.m43.jpg