Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: Старый от 20.03.2021 14:50:22А Рогозин напишет песню.
Этот стон у нас песней зовется?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: Raul от 20.03.2021 16:54:50Американцы нам в лунном плане не соперники (только по размаху анонсов ;D  ). Китайцы... так мы им вроде помогать подрядились. Евреи... не смешите мои тапочки, если до этого дело дойдет ;)
Есть же ещё Иран. На худой конец можно подтянуть Уганду если дело дойдёт...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: Veganin от 20.03.2021 14:43:28
Цитата: PIN от 19.03.2021 15:48:32
Цитата: Veganin от 19.03.2021 15:13:57Вместо доработки 1,5 кг БИБа
Не всё можно "доработать".
Не всё, согласен. Но БиБ тоже полетит на Луне-25 и это явно указывает на то, что прибор состоялся, а соломоново решение выходит за рамки чисто технических вопросов, на мой взгляд.

Совсем не удивлюсь, если "Чандраян-3" опередит "Луну-25" и индийцы будут писать: "Первым в мире осуществил мягкую посадку в полярной области Луны".
Тут надо понимать разницу между «штатный прибор» и «экспериментальный прибор»
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

pkl

Цитата: Наименьший квадрат от 19.03.2021 11:09:56https://www.gazeta.ru/science/2021/03/18_a_13515716.shtml

Не готовы два прибора: успеет ли Россия на Луну
В НПО Лавочкина сообщили о неготовности двух приборов «Луны-25»
Да и хрен с ними, пусть летит без них.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Димитър от 19.03.2021 19:35:45Изначально запуск планировался на 2014 год...
Нда, когда же она на самом деле полетит? И каков будет результат... ::)

Говорил же, надо было что-то на базе "Навигатора" делать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Наименьший квадрат

Цитата: pkl от 20.03.2021 22:30:22
Цитата: Наименьший квадрат от 19.03.2021 11:09:56https://www.gazeta.ru/science/2021/03/18_a_13515716.shtml

Не готовы два прибора: успеет ли Россия на Луну
В НПО Лавочкина сообщили о неготовности двух приборов «Луны-25»
Да и хрен с ними, пусть летит без них.
Без них далеко не улетит. Без ДИСД он не сядет, а без БИУСа не выполнит коррекцию для выходна на орбиту Луны. Зачем тогда лететь? Чтобы перейти в солнечную ориентацию и в ней героически помереть курам на смех?
Цитата: pkl от 20.03.2021 22:43:17
Цитата: Димитър от 19.03.2021 19:35:45Изначально запуск планировался на 2014 год...
Нда, когда же она на самом деле полетит? И каков будет результат... ::)

Говорил же, надо было что-то на базе "Навигатора" делать.
Никакого Навигатора в посадочной миссии быть не может. Если о нем говорить, то надо начинать с другой идеи: "не надо было делать миссию с посадкой на Луну". И уже после этого говорить о Навигаторе.

К слову, кто мешал параллельно делать что-то еще в дополнение к этой миссии на базе Навигатора? :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 20.03.2021 23:34:27Не понял. :( Так мы летим или не летим?  ???
Если вопрос ко мне, то он не по адресу. Я вообще не знаю ничего про полет. Я просто ответил на заявление "пусть летит без них" чисто из логических предположений :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 20.03.2021 23:39:58
Цитата: Старый от 20.03.2021 23:34:27Не понял. :( Так мы летим или не летим?  ???
Если вопрос ко мне, то он не по адресу. Я вообще не знаю ничего про полет. Я просто ответил на заявление "пусть летит без них" чисто из логических предположений :)
Да нет, это вопрос ко всем. Прежде всего к тем кто в теме.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 20.03.2021 23:46:59
Цитата: Наименьший квадрат от 20.03.2021 23:39:58
Цитата: Старый от 20.03.2021 23:34:27Не понял. :( Так мы летим или не летим?  ???
Если вопрос ко мне, то он не по адресу. Я вообще не знаю ничего про полет. Я просто ответил на заявление "пусть летит без них" чисто из логических предположений :)
Да нет, это вопрос ко всем. Прежде всего к тем кто в теме.
Если Партия скажет: надо, комсомол ответит: есть! :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Старый

Цитата: Наименьший квадрат от 20.03.2021 23:48:36Если Партия скажет: надо, комсомол ответит: есть! :)
Перекусив кусачками провода к недостающим блокам?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Цитата: Наименьший квадрат от 20.03.2021 23:30:42К слову, кто мешал параллельно делать что-то еще в дополнение к этой миссии на базе Навигатора?
А разве Луна-26 не на нем планируется?

cross-track

Цитата: Старый от 20.03.2021 23:34:27Не понял. :( Так мы летим или не летим?  ???
Посмотри название темы, там даже дата полета указана - 01.10.2021.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

vissarion

Цитата: pkl от 20.03.2021 22:30:22Да и хрен с ними, пусть летит без них
Ладно бы какого-нибудь спектрометра, но там же вроде гироскопа не хватает. 

Или он не в контуре управления, а просто на испытаниях?

PIN

Цитата: Veganin от 20.03.2021 14:43:28Но БиБ тоже полетит на Луне-25 и это явно указывает на то, что прибор состоялся
Это указывает лишь на то, что есть свободный вес, питание и интерфейс по данным.

В 2010 было нечто весьма подобное http://www.esa.int/Enabling_Support/Space_Engineering_Technology/MEMS_Rate_Sensor_on_CryoSat-2
Аномалий он собрал немеряно, но это никого не волновало, так как ситуация ровно та же, что и с Луной-25
В итоге "довели" и на обоих Sentinel-3 вообще ни одной аномалии я не вижу в реестре.

Veganin

Цитата: PIN от 21.03.2021 11:25:15
Цитата: Veganin от 20.03.2021 14:43:28Но БиБ тоже полетит на Луне-25 и это явно указывает на то, что прибор состоялся
Это указывает лишь на то, что есть свободный вес, питание и интерфейс по данным.

В 2010 было нечто весьма подобное http://www.esa.int/Enabling_Support/Space_Engineering_Technology/MEMS_Rate_Sensor_on_CryoSat-2
Аномалий он собрал немеряно, но это никого не волновало, так как ситуация ровно та же, что и с Луной-25
В итоге "довели" и на обоих Sentinel-3 вообще ни одной аномалии я не вижу в реестре.
Сегодня 21.03. В июле прибор будет поставлен. Старт "Луны-25" намечен на 01.10.
PIN, Как часто на Западе аппаратура спутника не установлена на борт и не прошла испытания за 3 месяца до старта? Как часто Вы в своей работе встречались с догоночными графиками?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

testest

Не проскакивало еще информации о том, когда в 2022 году будут баллистические условия для запуска?

Veganin

Цитата: testest от 21.03.2021 12:32:07Не проскакивало еще информации о том, когда в 2022 году будут баллистические условия для запуска?
Нам об этом объявят после 12 апреля, скорее всего, летом. Если аппарат не готов, то смысла спешить нет - и так 7+ лет ждем. Полгода задержки погоды не делают.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.