Космическая статистика

Автор zandr, 03.01.2020 20:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Space books

https://vk.com/feed?w=wall-41152133_298442


ЦитироватьSpaceX

Миссия Crew-1 побила рекорд по продолжительности космического полёта среди американских экипажей 🏆

Soichi Noguchi:
Сегодня миссия Crew-1 побила рекорд по самому продолжительному полёту американских экипажей. Побит 84-дневный рекорд миссии Skylab-4, который был поставлен 1974 году!

Корабль Crew Dragon C207 миссии Crew-1 при этом официально побил рекорд по прибыванию в космосе среди кораблей американских астронавтов из когда-либо построенных.

Астронавты миссии Crew-1 виртуально отпраздновали это событие вместе с Эдом Гибсоном, одним из трёх астронавтов участвующих в миссии Skylab-4 47 лет назад. Вдобавок, по невероятному совпадению, Skylab-4 и Crew-1 были запущены почти в один день.

Миссия Skylab-4 с Джеральдом Карром, Эдвардом Гибсоном и Уильямом Погом была запущена 16 ноябре 1973 года, на корабле Apollo она прибыли на космическую станцию Skylab. Отбытие состоялось 8 февраля 1974 года.

Миссия Crew-1 была запущена 15 ноября 2020 года, а 16 ноября Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и Соичи Ногучи прибыли на космическом корабле Crew Dragon Resilience на МКС.

В конечном итоге Crew Dragon должен удвоить срок пребывание до конца миссии Crew-1. Возвращение корабля на Землю планируется на май этого года.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_301588
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-19
— 5-й запуск SpaceX этого года
— 6-й и последний полёт ступени Falcon 9 B1059.6
— 7-я неуспешная посадка на платформу OCISLY (из 44 попыток)
— 10-я неуспешная посадка на плавучую платформу SpaceX (из 62 попыток)
— 11-я неуспешная посадка 1-й ступени SpaceX (из 85 попыток)
— 54-й запуск на ранее использованном ускорителе (всего)
— 65-й запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 83-й успешный запуск компании подряд
— 108-й пуск Falcon 9
— 116-й запуск SpaceX

~1083 спутника Starlink v1.0 находятся на орбите
~1145 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

Рекорд в 24 успешных посадки 1-й ступени подряд теперь остаётся в истории компании. Отсчёт начинается заново.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_308317
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-17
— 2-й раз в истории SpaceX, когда ступень использовалась для своего 8-го полёта и совершила успешную посадку после выполнения миссии
— 4-е повторное использование створки головного обтекателя ⚡
— 6-й запуск SpaceX этого года
— 8-й полёт ступени Falcon 9 B1049
— 22-е использование створок обтекателя повторно (12-я миссия)
— 53-й запуск на ранее использованном ускорителе SpaceX (всего)
— 75-я успешная посадка 1-й ступени
— 84-й успешный запуск компании подряд
— 109-й пуск Falcon 9
— 117-й запуск SpaceX.

~1143 спутника Starlink v1.0 находятся на орбите
~1205 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

— 4-е повторное использование створки головного обтекателя орбитальной ракеты в истории!

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/79086/
ЦитироватьНа околоземной орбите отслеживается 21901 объект искусственного происхождения
Согласно данным издания Orbital Debris Quarterly News (Volume 25, Issue 1, February 2021), по состоянию на 5 января 2021 г. американскими средствами контроля за космическим пространством на околоземной орбите отслеживались 21901 объект искусственного происхождения. Это на 610 объектов больше, чем было тремя месяцами ранее.
Из этого числа, 6444 – работающие и "умершие" космические аппараты (+ 365), 15457 – ступени ракет, разгонные блоки и другие обломки (+243).

По масштабам "засорения" орбиты на первом месте находятся США. На их счету 7864 объектов (+ 378). Основной прирост, как и ранее в этом году, – за счёт спутников типа Starlink.
На втором месте Россия – 7247 объектов (+ 125).
Надо отметить, что Россия много лет сохраняла за собой это весьма "лидерство". Однако, в минувшем году на первое место вышли США и с каждым месяцем продолжают увеличивать отрыв от "преследователей".
Третьим "идет" Китай – 4251 объектов (+ 72).
Далее, с большим отрывом следуют: Франция – 582 (+ 3), Япония – 334 (– 32), Индия – 220 (– 1), Европейское космическое агентство – 149 объектов (без изменений).
На все прочие страны приходится 1254 объектов (+ 63).

В отчёте сообщается о пяти случаях дефрагментации космических аппаратов, имевших место в 2020 г.
9 января 2020 г. было зафиксировано появление на околоземной орбите 13 объектов, связанных с российским спутником "Космос-2535" (44421 / 2019-039А).
12 февраля 2020 г. произошло разрушение последней ступени РН "Циклон-3" (21656 / 1991-056В), с помощью которой 15 августа 1991 г. был запущен метеорологический спутник "Метеор-3". Зафиксировано появление 108 фрагментов.
8 мая 2020 г. разрушился разгонный блок "Фрегат" (37756 / 2011-037В), обеспечивший вывод в космос космической обсерватории "Спектр-Р". Возникло 309 фрагментов. По мнению экспертов, это был наиболее серьезный инцидент в минувшем году.
12 июля 2020 г. произошло разрушение одной из створок головного обтекателя японской РН Н-2А (43673 / 2018-084С). На орбите появилось 28 новых объектов.
Наконец, 27 августа 2020 г. произошел инцидент со спутником "Ресурс-О1" (23342 / 1994-074А), запущенным 4 ноября 1994 г. В дальнейшем было зафиксировано появление 72 объектов, с ним связанных.
В целом в отчете констатируется, что количество космического мусора продолжает расти угрожающими темпами.
А.Ж.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_311812
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-20
— 3-е и 2-е повторное использование створки обтекателя
— 6-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1058

— 2-я успешная посадка подряд
— 7-й запуск SpaceX этого года (100% на ранее использованных ускорителях)
— 54-я успешная посадка на плавучую платформу
— 60 спутников Starlink выведены на орбиту (310 с начала года)
— 66-й запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 76-я успешная посадка 1-й ступени
— 85-й успешный запуск компании подряд
— 110-й пуск Falcon 9
— 118-й запуск SpaceX.

~1203 спутника Starlink v1.0 находятся на орбите
~1265 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_313032
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-21
— 2-й полёт обтекателя
— 9-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1051 ⚡
— 60 спутников Starlink выведены на орбиту (370 с начала года)

— 8-й запуск SpaceX этого года
— 14-я миссия с повторным использованием створки обтекателя (26-я створка совершила повторный полёт)
— 55-я успешная посадка на плавучую платформу
— 32-й запуск SpaceX с площадки LC-39A
— 77-я успешная посадка 1-й ступени
— 86-й успешный запуск компании подряд
— 111-й пуск Falcon 9
— 119-й запуск SpaceX.

~1263 спутника Starlink v1.0 находятся на орбите
~1325 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

Рекорды:
— 9-й полёт жидкотопливного ракетного ускорителя, используемого для орбитального запуска
— Минимальное время между повторным полётом створок обтекателя - 49 дней (Transporter-1 / Starlink-21)
— Минимальное время между запусками с площадки LC-39A - 10 дней (Starlink-17 / Starlink-21)
— Минимальное время между запусками с разных стартовых площадок - 3 дня (Starlink-20 / Starlink-21)

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=546850&lang=RU
ЦитироватьРоссийские космонавты тратят на техобслуживание МКС четверть рабочего времени
16.03.2021 16:08:51
      *** Утечка воздуха на МКС не помешала проведению научной программы
       Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Российские космонавты прошлой экспедиции на Международной космической станции потратили на техобслуживание российского сегмента около 25% рабочего времени, говорится в статье специалистов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина.
      "По-прежнему много времени уходит на служебные операции на РС (российском сегменте - ИФ) МКС. Так на техническое обслуживание РС МКС (в том числе ремонтно-восстановительные работы) за время полета экипажем было затрачено 579 часов 20 минут - это 25,3% от общего фактического рабочего времени", - говорится в статье, опубликованной в журнале ЦПК "Пилотируемые полеты в космос".
       Большую часть времени экипаж экспедиции МКС-63 потратил на научные эксперименты. В статье отмечается, что, несмотря на большой объем работ по программе космического полета, экипаж в полном объеме выполнил научную программу, "при этом затраты рабочего времени на выполнение научной программы составили 28,6% от общего фактического рабочего времени космонавтов".
       Как следует из таблицы, приведенной в статье, предыдущие 10 экспедиций тратили на научные программы от 15 до 36% рабочего времени.
       За последнее время на МКС несколько раз выходили из строя системы жизнеобеспечения. В частности, система получения кислорода "Электрон-ВМ" выходила из строя семь раз - 14, 17, 20 и 21 октября, 10 и 12 декабря 2020 года, а также 19 января 2021 года.
       Кроме этого, 20 октября на станции случились неполадки с туалетом и подогревателем пищи. Он отключался также 18 февраля 2021 года.
Спойлер
       Со своей стороны, исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев прошлой осенью отверг утверждения об увеличении числа поломок на станции и заявил, что модули МКС способны проработать существенно дольше своего гарантийного срока.
       В августе 2020 года во время нахождения Иванишина и Вагнера на станции была обнаружена утечка воздуха. С этого момента экипаж занимался поиском источника утечки. Осенью космонавтам с помощью чайных пакетиков удалось обнаружить трещину в модуле "Звезда". Космонавты заделали ее временными средствами, что позволило снизить скорость утечки воздуха, но полностью устранить ее не удалось.
       В феврале на станцию доставили мощный микроскоп, с помощью которого удалось найти вторую трещину. Экипаж покрыл обе трещины несколькими слоями герметика, однако проверка показала, что давление в отсеке продолжает падать.
       По словам космонавта Вагнера, одна из возможных причин образования трещины - длительный 20-летний период эксплуатации МКС.
       В октябре 2020 года замгендиректор "Энергии" Владимир Соловьев сообщил, что специалисты корпорации прогнозируют "лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС" после 2025 года. По его словам, из-за возросших затрат специалисты считают необходимым "пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций".
       Совет по Космосу РАН после его доклада рекомендовал пересмотреть сроки программы полета МКС и приступить к разработке новой концепции развития российской пилотируемой космонавтики, "в том числе создания национальной пилотируемой инфраструктуры на околоземной орбите".
       Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Ранее неоднократно сообщалось о возможном продлении сроков работы станции до 2030 года.
       26 ноября прошлого года в "Роскосмосе" сообщили, что в начале 2021 года планируется приступить к консультациям с НАСА и другими партнерами по дальнейшей судьбе станции. 28 декабря вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что судьба МКС будет определена "в первом квартале следующего года".
       4 марта замруководителя центра лётной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения "Энергии" Юрий Гидзенко сообщил, что "на верхних уровнях" принято решение о продлении срока работы станции до 2028 года.
[свернуть]

konti

https://www.nasa.gov/press-release/space-station-crew-to-relocate-soyuz-to-make-room-for-new-crewmates


ЦитироватьSpace Station Crew to Relocate Soyuz to Make Room for New Crewmates

This will be the 15th overall Soyuz port relocation and the first since August 2019.


https://ria.ru/20210319/mks-1601905294.html


ЦитироватьЭкипаж МКС "перепаркует" корабль "Союз МС-17"

Это будет 19-я перестыковка корабля "Союз", выполняемая на МКС, и 45-я в сумме для "Союзов" с 1978 года.


Кто прав?


zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_316632
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-22
— 2-й полёт створок обтекателя
— 6-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1060
— 60 спутников Starlink выведены на орбиту (240 с начала месяца / 370 с начала года).

— 9-й запуск SpaceX этого года
— 15-я миссия с повторным использованием створок обтекателя (28-я створка совершила повторный полёт)
— 40-я успешная посадка на платформу OCISLY
— 56-я успешная посадка на плавучую платформу
— 58-й полёт на ранее летавшем ускорителе (всего)
— 78-я успешная посадка 1-й ступени
— 87-й успешный запуск компании подряд
— 112-й пуск Falcon 9
— 120-й запуск SpaceX

~1323 спутника Starlink v1.0 находится на орбите
~1385 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

Рекорды:
— 4-й запуск Starlink за один месяц (6-я миссия подряд).

А также:
— Повторение рекорда ноября 2020 по количеству запусков за один календарный месяц (4 запуска).
— В этом году SpaceX запускают в среднем одну миссию каждые 9.2 дня. При этом все миссии были запущены на уже летавших ранее ступенях.



konti

Цитата: konti от 28.03.2021 10:13:42https://ria.ru/20210328/progress-1603164999.html

Цитата: РИА Новости
Космический грузовик "Прогресс" установил рекорд длительности полета

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Российский грузовой корабль "Прогресс МС-14", находящийся на Международной космической станции (МКС), установил рекорд по длительности полета для кораблей данного семейства, подсчитало РИА Новости.
До этого рекорд продолжительности полета принадлежал кораблю "Прогресс М-17", который в 1993-1994 годах провел на орбите, в том числе в составе станции "Мир", 337 суток.
В воскресенье в 4.45 мск "Прогресс МС-14", который был запущен 25 апреля 2020 года и сейчас пристыкован к модулю "Звезда" российского сегмента МКС, превысил эту длительность.

По данным на сайте НАСА, расстыковка корабля от станции намечается на 27 апреля, таким образом "Прогрессу МС-14" предстоит находиться в космосе как минимум 367 суток (больше года).

В 2021 году планируются запуски кораблей "Прогресс МС-17" (30 июня) и "Прогресс МС-18" (28 октября). Кроме того, на 24 ноября намечается запуск специализированного корабля "Прогресс М-УМ" с узловым модулем "Причал".
Корабли "Прогресс" используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 168 запусков кораблей "Прогресс" различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.


Space books

https://vk.com/novostikosmonavtiki?w=wall-119361981_9725


ЦитироватьКосмические полёты Китая - ChinaSpaceFlight

✅ CZ-2F («Великий поход 2F») — основная ракета-носитель КНР, созданная специально для пилотируемых кораблей серии «Шэньчжоу». На данный момент все 14 запусков прошли успешно (6 пилотируемых, 5 беспилотных с «Шэньчжоу», 2 беспилотных со станцией «Тяньгун -1, -2» и пуск экспериментального многоразового космического аппарата CSSH). Количество ступеней: 2 // Длина: 62 м // Диаметр: 3,35 м // Стартовая масса: 464 000 кг // Полезная нагрузка: 8400 кг // Первый пуск CZ-2F: 19 ноября 1999 г. //

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/79414/
ЦитироватьКосмический март 2021 года: немного статистики
В марте 2021 г. во всем мире выполнены пуски 10 космических ракет-носителей. Все старты были успешными.
Больше всего состоялось запусков в США – 4. Далее следуют Китай с тремя запусками, Россия с двумя пусками и Новая Зеландия с одним стартом.
Чаще всего запускалась РН Falcon-9 – 4 раза. По два старта в активе российского "Союза-2" и китайского "Чанчжзн-4С". По одному разу запускались китайская "Чанчжэн-7А" и ракета Electron компании Rocket Lab.
Чаще всего для запусков использовались стартовые площадки на мысе Канаверал (шт. Флорида, США) – 4 раза. Дважды ракеты стартовали с китайского космодрома Цзюцюань. По одному старту состоялось с китайского космодрома Вэньчан, с российского космодрома Восточный, с космодрома Байконур в Казахстане и с космодрома Махиа в Новой Земландии.
В ходе состоявшихся пусков на околоземную орбиту были выведены 327 космических аппарата. Еще девять спутников были запущены с борта МКС. Итого 336 спутников. Это абсолютный рекорд за все годы космической эры. Вероятнее всего, до конца года это достижение не будет побито. Хотя, кто знает.
А.Ж.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_323068
ЦитироватьСтатистика запуска Starlink-23
— 2-й и 4-й полёт створок обтекателя
— 7-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1058
— 60 спутников Starlink выведены на орбиту (430 с начала года)

— 10-й запуск SpaceX этого года
— 24-й массовый запуск спутников Starlink (включая Starlink-0.9)
— 30-я створка обтекателя совершила повторный полёт
— 41-я успешная посадка на платформу OCISLY
— 57-я успешная посадка на плавучую платформу
— 79-я успешная посадка 1-й ступени (из 90 попыток)
— 88-й успешный запуск компании подряд
— 113-й пуск Falcon 9
— 121-й запуск SpaceX

~1383 спутника Starlink v1.0 находятся на орбите
~1445 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы.

— Повторение рекорда на наименьшее время между повторным пуском одного и того же ускорителя - 27 дней
— SpaceX запускают в среднем одну миссию каждые 9.7 дней. В 2020 этот коэффициент составлял 14 дней.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_329264
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Crew-2
— 2-й полёт корабля Crew Dragon C206
— 2-я долгосрочная миссия на МКС на корабле Crew Dragon
— 2-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1061
— 4 астронавта запущены на орбиту

— 3-й полёт астронавтов на корабле Crew Dragon / 4-й орбитальный полёт Crew Dragon / 5-я миссия
— 10 астронавтов запущены на орбиту компанией SpaceX
— 11-й запуск SpaceX этого года
— 33-й запуск с площадки LC-39A
— 58-я успешная посадка на плавучую платформу
— 60-й повторный полёт ускорителя SpaceX (всего)
— 80-я успешная посадка 1-й ступени
— 89-й успешный запуск компании подряд
— 114-й пуск Falcon 9
— 122-й запуск SpaceX.

Мировые рекорды:
— Впервые в истории космонавтики компания SpaceX запустила пилотируемую миссию на орбиту на ранее использованном жидкотопливном ракетном ускорителе
— SpaceX - первый частный оператор запусков, который повторно запустил на орбиту космический пилотируемый корабль с экипажем

Впервые для SpaceX и NASA:
— Впервые, ранее летавший корабль SpaceX Crew Dragon и 1-я ступень Falcon 9 запустили пилотируемую миссию
— Минимальное время между повторным полётом корабля SpaceX - 328 дней (DM-2 / Crew-2)
— 1-я миссия сразу с двумя международными партнёрами NASA на корабле Crew Dragon
— Впервые сразу 2 пилотируемых корабля Crew Dragon находятся на орбите.

SpaceX запускают свою 3-ю пилотируемую миссию за 11 месяцев.
Спойлер
Следующая миссия с экипажем - Crew-3, стартует не ранее 23 октября. Следующая грузовая миссия - Starlink-24 - 28 апреля.
[свернуть]

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_333309
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-25

— 3-й полёт створки обтекателя
— 9-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1049
— 60 спутников Starlink выведено на орбиту (550 с начала года)

— 13-й запуск SpaceX этого года
— 25-й массовый запуск спутников Starlink (v1.0)
— 31-я повторно использованная створка обтекателя
— 60-я успешная посадка ступени на плавучую платформу
— 60-й запуск на ранее использованном ускорителе
— 82-я успешная посадка 1-й ступени
— 91-й успешный запуск компании подряд
— 116-й пуск Falcon 9
— 124-й запуск SpaceX

~1503 спутника Starlink v1.0 находится на орбите
~1565 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы

— Самое короткое время между повторным полётом створки обтекателя - 41 день (Starlink-22 / Starlink-25)

SpaceX во второй раз осуществили 9-й полёт и посадку ускорителя Falcon 9. Теперь во флоту компании 2 ускорителя с 9-ю полётами. И уже 9 мая нас ждёт 10-й полёт 1-й ступени в мисcии Starlink-27. Go Falcon 9!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_338971
Цитата: undefinedСтатистика запуска миссии Starlink-26
— 2-й полёт створок обтекателя
— 8-й полёт и посадка ступени Falcon 9 B1058
— 52 спутника Starlink выведено на орбиту (662 с начала года)
— 15-й запуск SpaceX этого года
— 35-й запуск с площадки LC-39A
— 44-я успешная посадка на OCISLY
— 62-я успешная посадка ступени на плавучую платформу
— 84-я успешная посадка 1-й ступени
— 93-й успешный запуск компании подряд
— 118-й пуск Falcon 9
— 126-й запуск SpaceX
~1615 спутников Starlink v1.0 находится на орбите
~1677 спутников Starlink выведено на орбиту с начала программы