"Скиф" - система связи для труднодоступных регионов

Автор zandr, 10.02.2017 22:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Магадан2

Цитата: tunga от 17.03.2021 09:28:48вы спрашивали(только за чей счет будет этот банкет?) не хочу говорить за счет государства )) но для чего тогда обещание громкие делает наш ЦАРЬ ?  и устранение цифрового неравенства в наших краях не будет ? мы так же с российскими паспортами однако !!! и тоже хотим как и все люди на материке пользоваться услугами ШПД
Подскажите, а сколько жителей в Вашей деревне?
Если Вам повезло и по переписи 2010 г население в Вашей деревне в диапазоне 250-500 чел, то Ростелеком должен Вас скоро осчастливить бесплатным ВиФи на столбе в центре деревни. Вот вот, до 2024 года, если сроки снова не перенесет. Ему на эти столбы выделили около 160 млрд. руб. Если население меньше чем 250 чел, но больше 100 чел, то Вам ждать еще лет 10, по закону о связи. А вот если меньше 100 чел, то ждать неизвестно сколько долго, потому как никакого закона для этой категории граждан нашей страны пока нет. 
Но если у Вас более чем 500 чел, то может быть Вам повезет с сотовой связью и 3-4Ж, с каналом видимо через спутник. Если Ваш населенный пункт попадет в отягощение лицензии какого-нибуть оператора в части подключения малых населенных пунктов.  Было такое, писали и рассказывали.
А может быть у Вас в деревне есть фельдшерский пункт попадающий в категорию социально-значимых (?)объектов, тогда тот же Ростелеком с Теле 2 могут осчастливить Вас ЛТЕ450, вроде как там обещают и население подключать, слышал.
В целом ситуация как видим не безнадежная, есть варианты у Вас. ;D  
А спутниковый проект который обещало  государство для цифрового неравенства и планировало его финансировать  закрыл министр Никифоров, назывался он РСС ВСД. Объявил в Думе что спутниковая связь это "дорого и медленно и закрыл, при этом взамен ничего открыл, как бы лучше совсем без нее, чем с ней.  
Есть еще гипотетическая возможность что Экспресс-РВ как то поправит ситуацию, но они как то больше на пассажиров автобусов ориентируются, лет уже 5 про это на разных конференциях рассказывают. Деревни им не интересны.

Старый

Цитата: Магадан2 от 17.03.2021 16:52:14Деревни им не интересны.
А если посреди деревни поставить автобус? ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 17.03.2021 11:44:45Это система "Скиф" для провайдеров?
Именно так. Доставка трафика местному провайдеру. Масштаба города, района, деревни и т.п. А тот уже по земле пущай раздаёт сволим абонентам.  Ближайшая модель. как было написано уже неоднократно - O3b.

А что там по этому поводу разные писатели пишут - пусть будет на их совести.
Ну а взлетит тот Скиф или так и останется прожектом - это еще более отдельный вопрос.

mik73

Цитата: tunga от 17.03.2021 09:28:48вы спрашивали(только за чей счет будет этот банкет?) не хочу говорить за счет государства )) но для чего тогда обещание громкие делает наш ЦАРЬ ? 
очевидно, обещания делаются для того, чтобы их делать.



Цитата: tunga от 17.03.2021 09:28:48и устранение цифрового неравенства в наших краях не будет ?
это вопрос к тому, кто делает обещания. по крайней каких-то дотаций в спутниковых операторов с этой целью в природе не наблюдается. оптику вот тянут местами.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=ykJzTNUKrsEБегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» завершается выпуск исходных данных для разработки конструкторской документации на спутник «Скиф-Д». Космический аппарат «Скиф-Д» предназначен для работы в составе экспериментальной космической системы «Скиф». Запуск спутника «Скиф-Д» позволить проверить работоспособность космической системы «Скиф» и начать отработку новых технологий в части полезной нагрузки.

Старый

Цитата: mik73 от 17.03.2021 20:21:07Именно так.
То есть это достаточно большие спутники с достаточно большой пропускной способностью работающие с наземными станциями а не с индивидуальными потребителями? 
Цитата: mik73 от 17.03.2021 20:21:07Доставка трафика местному провайдеру. Масштаба города, района, деревни и т.п. А тот уже по земле пущай раздаёт сволим абонентам.  Ближайшая модель. как было написано уже неоднократно - O3b.

А каков целевой контингент? У нас много городов/районов не охваченных интернетом? 
Цитата: mik73 от 17.03.2021 20:21:07А что там по этому поводу разные писатели пишут - пусть будет на их совести.
Ну а взлетит тот Скиф или так и останется прожектом - это еще более отдельный вопрос.

И каковы его шансы против "обычных" геостационарных или высокоэллиптических спутников?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tunga

Цитата: Магадан2 от 17.03.2021 16:52:14
Цитата: tunga от 17.03.2021 09:28:48вы спрашивали(только за чей счет будет этот банкет?) не хочу говорить за счет государства )) но для чего тогда обещание громкие делает наш ЦАРЬ ?  и устранение цифрового неравенства в наших краях не будет ? мы так же с российскими паспортами однако !!! и тоже хотим как и все люди на материке пользоваться услугами ШПД
Подскажите, а сколько жителей в Вашей деревне?
Если Вам повезло и по переписи 2010 г население в Вашей деревне в диапазоне 250-500 чел, то Ростелеком должен Вас скоро осчастливить бесплатным ВиФи на столбе в центре деревни. Вот вот, до 2024 года, если сроки снова не перенесет. Ему на эти столбы выделили около 160 млрд. руб. Если население меньше чем 250 чел, но больше 100 чел, то Вам ждать еще лет 10, по закону о связи. А вот если меньше 100 чел, то ждать неизвестно сколько долго, потому как никакого закона для этой категории граждан нашей страны пока нет.
Но если у Вас более чем 500 чел, то может быть Вам повезет с сотовой связью и 3-4Ж, с каналом видимо через спутник. Если Ваш населенный пункт попадет в отягощение лицензии какого-нибуть оператора в части подключения малых населенных пунктов.  Было такое, писали и рассказывали.
А может быть у Вас в деревне есть фельдшерский пункт попадающий в категорию социально-значимых (?)объектов, тогда тот же Ростелеком с Теле 2 могут осчастливить Вас ЛТЕ450, вроде как там обещают и население подключать, слышал.
В целом ситуация как видим не безнадежная, есть варианты у Вас. ;D 
А спутниковый проект который обещало  государство для цифрового неравенства и планировало его финансировать  закрыл министр Никифоров, назывался он РСС ВСД. Объявил в Думе что спутниковая связь это "дорого и медленно и закрыл, при этом взамен ничего открыл, как бы лучше совсем без нее, чем с ней. 
Есть еще гипотетическая возможность что Экспресс-РВ как то поправит ситуацию, но они как то больше на пассажиров автобусов ориентируются, лет уже 5 про это на разных конференциях рассказывают. Деревни им не интересны.

по поводу бесплатного вай фай на столбе ))) так как в нашей деревне проживает по даным переписи населения 2010 года 530 чел )) то мне женщина чиновник вроде я точно не могу вспомнить с администьрации края или же с росссвязи х.. --- мне ответили так ))) у вас в деревне проживает 530 человек и ваша деревня не попадает под под бесплатный вай фай так как должно быть ровно 250-500 чел ))  териториально находимся тут --

Магадан2

Воронцово Поселок
Потапово Поселок
Хантайское Озеро Поселок
Катырык Поселок
Кресты Поселок
Новая Поселок
Попигай Поселок
Сындасско Поселок
Усть-Порт Поселок
Хета Поселок

Это перечень н.п. на территории "Таймырский Долгано-Ненецкий Район" из реестра Россвязи для подключения Интернет по программе 250-500. Вашего здесь точно нет? Вроде как по карте близко к Катырык?

ZOOR

Цитата: tunga от 17.03.2021 23:59:04у вас в деревне проживает 530 человек и ваша деревня не попадает под под бесплатный вай фай так как должно быть ровно 250-500 чел

Предлагаю децимацию 8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Магадан2

Видимо пос. Волчанка. По переписи 2010 г было 530 чел, сейчас по данным администрации из вики 415 чел, 445 жителей по данным сайта Дудинки. Я бы организовал запрос в Дудинку или Красноярск и в Минцифры Министру, от местного или районного депутата, по поводу фактического попадания поселка в категорию 250-500 человек (справку заверенную администрацией приложить) и необходимости его включения по этой причине в проект 250-500. Попытка не пытка.

Старый

Я никак не пойму: что мешает поставить в этих деревнях обычную спутниковую тарелку и работать через геостационарный спутник?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Разве что все 500 жителей захотят одновременно посмотреть в HD разные фильмы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tunga

Цитата: Магадан2 от 18.03.2021 11:02:58Видимо пос. Волчанка. По переписи 2010 г было 530 чел, сейчас по данным администрации из вики 415 чел, 445 жителей по данным сайта Дудинки. Я бы организовал запрос в Дудинку или Красноярск и в Минцифры Министру, от местного или районного депутата, по поводу фактического попадания поселка в категорию 250-500 человек (справку заверенную администрацией приложить) и необходимости его включения по этой причине в проект 250-500. Попытка не пытка.
да да все верно Волочанка ))) черт бы меня побрал ))а это мысль гениально блин )) нужно однако заняться этой темой

tunga

Цитата: Старый от 18.03.2021 11:07:20Я никак не пойму: что мешает поставить в этих деревнях обычную спутниковую тарелку и работать через геостационарный спутник?
антена стоит и колективный доступ вроде как есть но инета фактически нету ))) ватсап даже еле как робит (( от компании стриж инет

tunga

Цитата: Магадан2 от 18.03.2021 00:44:04
Воронцово Поселок
Потапово Поселок
Хантайское Озеро Поселок
Катырык Поселок
Кресты Поселок
Новая Поселок
Попигай Поселок
Сындасско Поселок
Усть-Порт Поселок
Хета Поселок

Это перечень н.п. на территории "Таймырский Долгано-Ненецкий Район" из реестра Россвязи для подключения Интернет по программе 250-500. Вашего здесь точно нет? Вроде как по карте близко к Катырык?
нет ))) мы Волочанские однако ))

tunga

Цитата: ZOOR от 18.03.2021 01:01:09
Цитата: tunga от 17.03.2021 23:59:04у вас в деревне проживает 530 человек и ваша деревня не попадает под под бесплатный вай фай так как должно быть ровно 250-500 чел

Предлагаю децимацию 8)
простите )) а что значит сие слово ???

Старый

Цитата: tunga от 18.03.2021 11:39:46
Цитата: Старый от 18.03.2021 11:07:20Я никак не пойму: что мешает поставить в этих деревнях обычную спутниковую тарелку и работать через геостационарный спутник?
антена стоит и колективный доступ вроде как есть но инета фактически нету ))) ватсап даже еле как робит (( от компании стриж инет
А в чём проблема то? Неправильная тарелка или неправильный спутник?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Зная наши реалии могут ведь раз за разом делать неправильный спутник чтобы дали деньги на следующий...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Магадан2

А в чём проблема то? Неправильная тарелка или неправильный спутник?
[/quote]

Проблема в недоступности спутниковых услуг для граждан РФ. Народ у нас не очень богатый, особенно там где Интернета нет, вот и не может вытягивать АРПУ спутниковых операторов в размере 2000-3000 руб или более в мес.
Сказал же Никифоров, "дорого и медленно", тут он в обще то был прав.
Как сделать так чтобы было дешевле и доступнее? В принципе известно и примеры такие уже есть. Может быть в проекте Скиф удастся решить эту задачу, там хоть и через операторов, но спутник входит в стоимость услуги. Очевидно, что если услуги Скифа не будут дешевле услуг ГСО спутников, то такой Скиф будет никому не нужен, даже с пингом в 150 млс. ;D

tunga

Цитата: Старый от 18.03.2021 12:10:29
Цитата: tunga от 18.03.2021 11:39:46
Цитата: Старый от 18.03.2021 11:07:20Я никак не пойму: что мешает поставить в этих деревнях обычную спутниковую тарелку и работать через геостационарный спутник?
антена стоит и колективный доступ вроде как есть но инета фактически нету ))) ватсап даже еле как робит (( от компании стриж инет
А в чём проблема то? Неправильная тарелка или неправильный спутник?
да такое впечатление что канал урезали полностью ))) даже тесты не проходят вообще )) и гугл хром ни один сайт не открывает ))) а в тор браузере вроде открывает -- я если честно в шоке )) такое ощущение что что за нашим траффиком так пристально следят фсб и все спецслужбы мира  ;D ;D ;D и еще вай фай сигнал бшпд постоянно отваливаеться блин )) так то мне проще не много у меня свой уже инет от газпрома )))