О начале китайской космонавтики

Автор Liss, 02.06.2007 23:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Так влезает или не влезает?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Liss

Всплыла интересная китайская бумага. Вроде как официальная, цитируется в биографии Цянь Сюэсэня и представляет собой программу работ 5-й академии по спутникам. Что в точности обозначают даты 1966 и 1968, непонятно, но похоже, что программа все-таки 1966 года.

Цитировать1968年,国防科委五院成立,负责空间技术研究抓总工作,拟定国家空间研制规划,组织航天器战术、技术论证,组织实施和协调,负责卫星、飞船研制。两张纸披露了五院的研制规划,应该从1966年5月制定的《发展中国人造卫星事业的十年规划》充实而来。
 In 1968, the Defense Science and Technology Committee made Fifth Academy responsible for Space Technology research catch total work, the development of national space research and planning, spacecraft tactical organization, technology demonstration, organization and implementation and coordination responsible for satellites, spacecraft development.
Two paper disclosed the Fifth academy Development Planning, should start in May 1966 to develop a "Decade of development of China's satellite business plan" enriched from.
Итак, должны были быть разработаны спутники трех типов (разведывательные, навигационные и связные) и пилотируемый космический корабль. Спутники носили названия:

* разведывательные -- "Красный страж", иначе "Хунвэйбин" (红卫兵; да-да, именно в честь тех самых хунвэйбинов) -- три типа: оптический, инфракрасный и оптико-электронный;
* навигационные -- "Маяк" ("Дэнта", 灯塔) -- два типа;
* связные -- "Хунсюньбин" (红讯兵) -- три типа, включая флотский на низкой орбите и стратегический на геостационаре.

Пилотируемый корабль именовался "Цяньцзюньбан" (千钧棒) -- два типа, разведывательный 千钧棒一号 и истребитель 千钧棒二号.

Такие дела.

Параллельное обсуждение на NSF: http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=34467.0
Тема на китайском форуме http://bbs.9ifly.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=11939 зачахла в тот же день.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Leroy

Спутник "Хунвэйбин" - это сильно! :)

Liss

Ну вот и юбилей пришел :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

#67
Для истории -- полный текст сообщения "Жэньминь жибао" о запуске первого китайского спутника.
Названия у него, что характерно, не было.

Цитата: undefined毛主席提出"我们也要搞人造卫星"的伟大号召实现了!
我国第一颗人造地球卫星发射成功
卫星重一百七十三公斤,用二○·○○九兆周的频率,播送《东方红》乐曲
这是我国人民在伟大领袖毛主席和以毛主席为首、林副主席为副的党中央领导下,高举"九大"团结、胜利的旗帜,坚持独立自主、自力更生方针,贯彻执行鼓足干劲,力争上游,多快好省地建设社会主义总路线,以实际行动抓革命,促生产,促工作,促战备所取得的结果。
这是我国发展空间技术的良好开端,是毛泽东思想的伟大胜利,是毛主席无产阶级革命路线的伟大胜利,是无产阶级文化大革命的又一丰硕成果。
中国共产党中央委员会向从事研制、发射卫星的工人、人民解放军指战员、革命干部、科学工作者、工程技术人员、民兵以及有关人员,表示热烈的祝贺。
新华社四月二十五日讯 新闻公报
我们的伟大领袖毛主席提出:我们也要搞人造卫星。在全国人民迎接伟大的七十年代的进军声中,我们怀着喜悦的心情宣布:毛主席的这一伟大号召实现了!一九七○年四月二十四日,我国成功地发射了第一颗人造地球卫星。
卫星运行轨道,距地球最近点四百三十九公里,最远点二千三百八十四公里,轨道平面和地球赤道平面的夹角六十八点五度,绕地球一周一百一十四分钟。卫星重一百七十三公斤,用二○·○○九兆周的频率,播送《东方红》乐曲。
我国第一颗人造地球卫星发射成功,是中国人民在伟大领袖毛主席和以毛主席为首、林副主席为副的党中央领导下,高举"九大"团结、胜利的旗帜,坚持独立自主、自力更生方针,贯彻执行鼓足干劲,力争上游,多快好省地建设社会主义总路线,以实际行动抓革命,促生产,促工作,促战备所取得的结果。
这次卫星发射成功,是我国发展空间技术的一个良好开端,是毛泽东思想的伟大胜利,是毛主席无产阶级革命路线的伟大胜利,是无产阶级文化大革命的又一丰硕成果。
中国共产党中央委员会向从事研制、发射卫星的工人、人民解放军指战员、革命干部、科学工作者、工程技术人员、民兵以及有关人员,表示热烈的祝贺。希望同志们更高地举起马克思主义、列宁主义、毛泽东思想伟大红旗,突出无产阶级政治,活学活用毛主席著作,不断提高阶级斗争、路线斗争觉悟,谦虚谨慎,戒骄戒躁,再接再厉,为进一步发展我国科学技术,加速社会主义建设,为人类做出更大的贡献而努力奋斗!


Это из номера за 26 апреля 1970. Отдельно было сообщение о структуре радиосигнала и расписания пролетов над городами Китая и других стран. Зарубежный список начинался с Тираны; где-то ближе к середине его стояли Сталинград, Ленинград и Москва.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin


Liss

Цитата: hlynin от 13.03.2021 18:39:48А есть скан?
Скан сообщения прилагаю, а скана расписания нет.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


Liss

Очень интересно было следить, как менялось от старта к старту прилагавшаяся к нему идеологическая «начинка» в публикациях «Жэньминь жибао», официального органа ЦК КПК.

1970.04.24
Дунфанхун-1
Сообщение о запуске опубликовано 26 апреля. Начальный абзац выглядел так:

Цитата: undefined我们的伟大领袖毛主席提出:我们也要搞人造卫星。在全国人民迎接伟大的七十年代的进军声中,我们怀着喜悦的心情宣布:毛主席的这一伟大号召实现了!一九七○年四月二十四日,我国成功地发射了第一颗人造地球卫星。
Наш великий вождь председатель Мао сказал: «Мы тоже должны создать искусственный спутник». Голосом людей всей страны, приветствующих Великий поход 1970-х, мы с радостью объявляем: великий призыв председателя Мао осуществлен! 24 апреля 1970 г. наша страна успешно запустила свой первый искусственный спутник Земли.


1971.03.03
Шицзянь-1
Сообщение о запуске было выпущено спустя две недели, 16 марта, и было необычайно скромным. Тем не менее место для политического заявления в нем нашлось. Создателями спутника были объявлены весь китайский народ, персонифицированный в фигурах Мао Цзэдуна и Линь Бяо.

Цитата: undefined这次卫星发射成功,是中国人民在伟大领袖毛主席和以毛主席为首、林副主席为副的党中央领导下,在"九大"团结胜利的路线指引下,坚持独立自主、自力更生方针,贯彻执行鼓足干劲,力争上游,多快好省地建设社会主义总路线,以实际行动抓革命、促生产、促工作、促战备所取得的结果。
Успешный запуск этого спутника есть практический результат того, что китайский народ во главе с великим вождем председателем Мао и под руководством Центрального комитета партии с председателем Мао во главе его и вице-председателем Линем в качестве заместителя, следуя линии 9-го съезда КПК на единство и победу, будучи привержен политике независимости и опоры на собственные силы, отдавая всю энергию работе и стремясь вперед всеми силами, следуя генеральной линии быстрого и экономного строительства социализма, отдавали все силы революции, форсировали производство, ускоряли работу и готовились к войне.


Ну, примерно так.

1975.07.26
Чанкун-1
Ну тут все коротко и ясно:

Цитата: undefined在毛主席的革命路线指引下,在社会主义革命和建设不断取得新胜利的大好形势下,我国又成功地发射一颗人造地球卫星。
Следуя революционной линии председателя Мао, в превосходном состоянии постоянных новых побед в социалистической революции и строительства, наша страна успешно запустила еще один искусственный спутник.


1975.11.26
Цзяньбин-1
Тут сложнее...

Цитата: undefined在毛主席的革命路线指引下,在无产阶级文化大革命、批林批孔运动胜利基础上,我国又成功地发射一颗人造地球卫星。
Следуя революционной линии председателя Мао, на основе победы пролетарской культурной революции и движения за критику Линя и Куна, наша страна успешно запустила еще один искусственный спутник.


Линь – это все тот же Линь Бяо, бывший официальный преемник Мао и министр обороны, пытавшийся осенью 1971 года бежать в Советский Союз, погибший при бегстве и объявленный после этого предателем. Кун – это Конфуций, знаменитый философ древнего Китая, но имелся в виду, естественно, не он, а виднейший представитель старой гвардии КПК премьер Чжоу Эньлай, под которого копала Цзян Цин и ее сторонники из числа организаторов и выдвиженцев культурной революции. Критика велась при живом Чжоу, но тот уже давно болел раком, и жить ему оставалось меньше двух месяцев.
Сообщение о старте было опубликовано в день старта 26 ноября и в последний раз содержало параметры орбиты спутника. Аппарат произвел посадку через трое суток, но сообщили о ней 2 декабря, потому что еще три дня заняли поиски в нерасчетном районе.

1975.12.26
Чанкун-1
Сообщение было опубликовано в день старта и содержало комбинацию двух предыдущих вариантов:

Цитата: undefined在毛主席的革命路线指引下,在伟大的无产阶级文化大革命、批林批孔运动胜利的基础上,在社会主义革命和社会主义建设不断取得新的胜利的大好形势下,一九七五年十二月十六日,我国又成功地发射了一颗人造地球卫星。卫星工作正常。
Следуя революционной линии председателя Мао, на основе победы пролетарской культурной революции и движения за критику Линя и Куна, в превосходном состоянии постоянных новых побед в социалистической революции и строительства, 16 декабря 1975 г. наша страна успешно запустила еще один искусственный спутник. Спутник работает нормально.


1976.08.30
Чанкун-1
Мао Цзэдун был при смерти, ему оставалось жить девять дней. Покойного Чжоу после апрельских волнений в Пекине оставили в покое. Дэн Сяопин был оттеснен группой Цзян Цин от руководящих постов, но оставался на свободе.

Цитата: undefined在毛主席为首的党中央领导下,在批邓、反击右倾翻案风取得伟大胜利大好形势下,我国又成功地发射一颗人造地球卫星。这是毛主席革命路线又一曲胜利的凯歌,是巩固和发展文化大革命胜利的新成果。
Под руководством Центрального комитета партии во главе с председателем Мао, когда одержаны великие победы благодаря критике Дэна и победоносного противостояния правым, наша страна успешно запустила еще один искусственный спутник. Это еще одна триумфальная песнь революционной линии председателя Мао и новое достижение в консолидации и разворачивания победы культурной революции.


1976.12.07
Цзяньбин-1
Мао умер, власть сменилась, Цзян Цин и ее команда под арестом.

Цитата: undefined在我党我军英明领袖和统帅华主席、党中央的亲切关怀领导下,我国又成功地发射一颗人造地球卫星,这是毛泽东思想的伟大胜利、粉碎"四人帮"反党集团取得的丰硕成果。
Под сердечным и бережным руководством мудрого вождя и главнокомандующего нашей партией и нашей армией председателя Хуа и Центрального комитета партии наша страна успешно запустила еще один искусственный спутник. Это великая победа идей Мао Цзэдуна и плодотворный результат сокрушения антипартийно группы «банды четырех».


Сообщение опубликовано в день старта, сообщение о посадке – 10 декабря.

1978.01.26
Цзяньбин-1
Сообщение опубликовано после посадки спутника, 30 января, и отражает оба события. Политическая риторика сокращена до минимума.

Цитата: undefined在华主席抓纲治国战略决策指引下,我国又发射一颗人造地球卫星并胜利返航。
Руководствуясь стратегическим решением председателя Хуа взяться за ключевое звено и стабилизировать страну, наша страна успешно запустила еще один искусственный спутник и успешно вернула его на Землю.


С 1981 года начинаются уже сообщения без идеологической трескотни, хотя поначалу и очень скупые на детали.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

При этом названия "Дунфанхун-1" и "Шицзянь-1" впервые появились в печати 1 сентября 1984 г. Если, конечно, я ничего не пропустил.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

C-300-2

Эх... Вот бы почитать историю космонавтики Китая. :) В духе "Большого космического клуба".

Liss

Цитата: C-300-2 от 18.03.2021 22:31:50Эх... Вот бы почитать историю космонавтики Китая. :) В духе "Большого космического клуба".

Ну вкратце она описана Ли Чэнчжи, а так на китайском уже море информации, хотя и с множеством идеологических умолчаний и искажений. На пару лет интенсивной работы.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитата: Liss от 17.03.2021 12:09:57При этом названия "Дунфанхун-1" и "Шицзянь-1" впервые появились в печати 1 сентября 1984 г. Если, конечно, я ничего не пропустил.

Неофициально название "Дунфанхун" использовалось уже в 1970 году.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Чжао Цзючжан вскоре возглавил работы по созданию первого китайского спутника.

Вы не можете просматривать это вложение.
Известия, 6 октября 1957 г.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Да, если бы меня попросили дать ссылку на одну лучшую статью об истории разработки первого китайского спутника в Китайской АН, я бы указал на текст У Чжичэна -- http://www.nssc.cas.cn/ltb/wsgc/202010/t20201014_5716125.html
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации