Космос-2559 ( Глонасс-К №17Л) [блок К6с] – Союз-2.1б/Фрегат – Плесецк 43/3 – 10.10.2022 05:52 ДМВ

Автор zandr, 11.03.2021 23:39:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Новость середины февраля:
Спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=IMeVvo52gkQБегущая строка:
Цитата: undefinedВ компании «ИСС» начались термовакуумные испытания навигационного космического аппарата «Глонасс-К». Помещённый в криовакуумную установку спутник «Глонасс-К» будет проверен на работоспособность в климатических условиях, приближённых к космическим.  После воздействия вакуума и космических температур работоспособность  спутника «Глонасс-К» будет испытана в нормальны условиях.
[свернуть]

zandr

Начало марта:
Спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=s5HGhNyWNDwБегущая строка:
ЦитироватьСпециалисты компании «ИСС» провели термовакуумные испытания космического аппарата «Глонасс-К». Навигационный спутник «Глонасс-К» был протестирован на работоспособность в условиях вакуума и космических температур. На следующем этапе испытаний космический аппарат «Глонасс-К» пройдёт электрические проверки.
[свернуть]

thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

Тогда не сходится.
Вы подтвердили в середине октября прошлого года, что про 16Л
ЦитироватьВ компании "ИСС" завершились электрические испытания навигационного космического аппарата "Глонасс-К".
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2054490

и сейчас
Цитировать...был протестирован на работоспособность в условиях вакуума и космических температур. На следующем этапе испытаний космический аппарат «Глонасс-К» пройдёт электрические проверки.

thunder26

Сначала проводятся электрические испытания «до внешних воздействий», потом аппарат едет на механику и термовакуум, потом электрические испытания «после внешних воздействий». Так что все сходится  ;).
17Л сейчас на рабочем месте электроиспытаний.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

Уж теперь-то сабж?!
https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper
ЦитироватьНа предполётных тренировках
Космический аппарат «Глонасс-К» передан на испытания.
В «ИСС» вышли на финишную прямую работы по изготовлению очередного навигационного спутника «Глонасс-К». Специалисты предприятия завершили сборку космического аппарата и теперь проводят его испытания.
Первые в запланированной программе – электрические проверки. На спутник, установленный на специальный стапель, оказываются воздействия, которые воссоздают для «Глонасса-К» условия вывода на орбиту, а также решения целевых задач. В ходе электроиспытаний проверяется работоспособность космического аппарата и взаимодействие всех его систем. Итоги этих проверок должны подтвердить правильность сборки спутника и его способность к функционированию.
За этим этапом последуют другие испытания: термовакуумные, механические, комплексные электрические и высокочастотные. Все они будут моделировать ситуации запуска и эксплуатации спутника на орбите более детально.
Запуск нового космического аппарата «Глонасс-К» может быть осуществлён до конца текущего года. Решение об этом будет принято заказчиком с учётом состояния действующей орбитальной группировки Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Сегодня три из 27 спутников в её составе относятся к серии «Глонасс-К». От аппаратов предыдущего поколения они отличаются увеличенным сроком службы и многофункциональностью.
Вы не можете просматривать это вложение.
Монтаж схемы электроиспытаний спутника «Глонасс-К»

zandr

https://ria.ru/20210618/glonass-1737502928.html
ЦитироватьИсточник рассказал о планах по расширению системы ГЛОНАСС в 2021 году
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Орбитальная группировка российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС пополнится двумя-четырьмя спутниками в 2021 году, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Спойлер
"Готовятся к запуску (в 2021 году) от двух до четырех аппаратов", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в июле планируется завершить изготовление спутника "Глонасс-К" с номером 16, но его запуск осуществят только после испытаний на орбите аналогичного аппарата с номером 15, которые намечается закончить в октябре.
Источник не исключил, что очередным спутником, который запустят в космос, станет последний "Глонасс-М" с номером 61.
Он также рассказал, что перед Новым годом могут запустить первый спутник "Глонасс-К2" с номером 13.
[свернуть]
Кроме того, по его словам, "Глонасс-К" с номером 17 может отправиться на орбиту до аппарата с номером 16, так как на нем необходимо испытать новый бортовой информационно-навигационный комплекс, позволяющий излучать до десяти навигационных сигналов.
Спойлер
Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2").
Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (24 "Глонасса-М" и три "Глонасса-К"), из которых 23 работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях, один - на техническом обслуживании и один - в резерве. При этом почти половина спутников в группировке ГЛОНАСС работает за пределами расчетного срока службы.
Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
[свернуть]

zandr

И, всё таки отправляются на космодром в порядке номеров. Источник подтвердил:
Цитировать17Л поедет на полигон в августе.

zandr

https://vk.com/iss_reshetnev?w=wall-214886570_113
ЦитироватьВ компании «ИСС» завершилось изготовление нового навигационного космического аппарата «Глонасс-К».
В ходе производства уже проведены электрические, вибрационные, термовакуумные испытания спутника, а также проверки электромагнитной совместимости его бортового оборудования.
После проведения заключительных операций космический аппарат «Глонасс-К» будет подготовлен к отправке на космодром.
Это пятый по счёту спутник серии. «Глонассы-К» – навигационные космические аппараты нового поколения. Они обладают 10-летним гарантированным сроком службы и многофункциональностью. Помимо излучения навигационных сигналов, эти космические аппараты способны также передавать информацию с аварийных радиобуёв Международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ...
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-558.pdf
ЦитироватьДля обновления системы
На предприятии завершено изготовление нового навигационного космического аппарата «Глонасс-К». Спутник успешно прошёл электрические, вибрационные, термовакуумные испытания, а также проверки электромагнитной совместимости бортового оборудования. В настоящее время космический аппарат доставлен на космодром Плесецк.
Это будет пятый по счёту спутник «Глонасс-К». Навигационные аппараты этой серии выполняются в негерметичном исполнении и являются много- функциональными. Помимо излучения навигационных сигналов, эти спутники способны также передавать информацию с аварийных радиобуёв Международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Таким образом, аппараты «Глонасс-К», работающие на высоте 19 100 км, формируют отечественный сегмент этой системы на средней орбите.
Провести запуск нового космического аппарата «Глонасс-К» планируется до конца текущего года. Он будет способствовать обновлению орбитальной группировки навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, основу которой составляют спутники предыдущего поколения «Глонасс-М». Постепенная модернизация системы позволит повысить качество предоставляемых потребителям услуг, включая точность навигационных определений.

VR

Цитата: zandr от 21.09.2022 22:58:34https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-558.pdf
ЦитироватьДля обновления системы
...
В настоящее время космический аппарат доставлен на космодром Плесецк.
...

Это значит, что он полетят в октябре!
В случае замены 736 (точка 16) оптимальными являются следующие даты:
10.10.22 около 18:45 UT
18.10.22 около 18:15 UT (и далее каждые 8 дней)

Liss

Похоже, это он, но время старта другое:

F3018/22 NOTAMN
Q) YMMM/QWMLW/IV/BO/W/000/999/6222S16246E030
A) YMMM
B) 2210100300 C) 2210110500
D) 2210100300 TO 2210100500
  2210110300 TO 2210110500
E) ROCKET LAUNCH FROM RUSSIA WILL TAKE PLACE
FLW RECEIVED FROM GOVERNMENT OF RUSSIA: THE MINISTRY OF DEFENSE OF
RUSSIA PLANS TO LAUNCH MISSILE IN THE SPACE AND TO SINK ITS FRAGMENTS
IN THE WATERS OF THE OCEAN.
CHARACTERISTICS OF IMPACT AREA:
621200S 1630000E
624020S 1630000E
623300S 1623336E
621200S 1630000E
PRIMARY LAUNCH 221010
BACKUP AS PER FIELD D
F) SFC G) UNL
CREATED: 29 Sep 2022 22:47:00
SOURCE: YBBBZEZX
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bart Hendrickx

https://komionline.ru/news/padenie-fragmentov-rakety-ozhidaetsya-v-treh-rajonah-komi-3



ЦитироватьПадение фрагментов ракеты ожидается в трех районах Коми

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, 10 октября с космодрома «Плесецк» запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космическим аппаратом.
При проведении пуска планируется задействовать районы падения «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (на границе Княжпогостского и Корткеросского районов).
Для обеспечения безопасности с 6 по 7 октября специалисты будут проводить авиа обследование территорий для недопущения присутствия людей в районах падения отделяющихся частей ракет.

Эти районы падения раньше объявляли для запусков КА Глонасс, Меридиан и Тундра.

Алексей

Цитата: VR от 25.09.2022 00:34:33
Цитата: zandr от 21.09.2022 22:58:34https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-558.pdf
ЦитироватьДля обновления системы
...
 В настоящее время космический аппарат доставлен на космодром Плесецк.
...

Это значит, что он полетят в октябре!
В случае замены 736 (точка 16) оптимальными являются следующие даты:
10.10.22 около 18:45 UT
18.10.22 около 18:15 UT (и далее каждые 8 дней)
а если 10.10.22 около 2.52 UT?

lubeval

основа 10.10.2022 года утречком...:)

резерв 11.10.2022 года тоже утречком...:)

VR

#15
Цитата: Алексей от 04.10.2022 18:52:12
Цитата: VR от 25.09.2022 00:34:33
Цитата: zandr от 21.09.2022 22:58:34https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-558.pdf
ЦитироватьДля обновления системы
...
 В настоящее время космический аппарат доставлен на космодром Плесецк.
...
Это значит, что он полетят в октябре!
В случае замены 736 (точка 16) оптимальными являются следующие даты:
10.10.22 около 18:45 UT 
18.10.22 около 18:15 UT (и далее каждые 8 дней)
а если 10.10.22 около 2.52 UT?
Стандартный для точки 21 (755) и резервный для точки 20 (719). То есть обмен 719.
Мне немного не хватает логики. Нерабочий 736(16) не заменят? Почему? Скоро ли полетит последний М 761?
Это действительно будет 717 или 713?
(Потому что лично я бы отправил 713 для замены рабочего 719 или 720, поскольку у него будет длинный ЛКИ. Я бы отправил 717 только по мере необходимости.)

zandr

Цитата: VR от 04.10.2022 23:19:50Это действительно будет 717 или 713?
(Потому что лично я бы отправил 713 ...
А, может, в самом деле?!
Было:
Цитата: zandr от 27.04.2022 08:29:17https://tass.ru/kosmos/14487357
ЦитироватьИсточник: запуск новейшего навигационного спутника "Глонасс-К2" запланирован на сентябрь

jimm031

Цитата: Bart Hendrickx от 03.10.2022 23:11:20Эти районы падения раньше объявляли для запусков КА Глонасс, Меридиан и Тундра.
А вторая ступень где-то в Томской области?

Bart Hendrickx

Цитата: jimm031 от 05.10.2022 07:15:28
Цитата: Bart Hendrickx от 03.10.2022 23:11:20Эти районы падения раньше объявляли для запусков КА Глонасс, Меридиан и Тундра.
А вторая ступень где-то в Томской области?
В Тобольском и Уватском районах Тюменской области (вторая ступень и хвостовой отсек третьей ступени).

Вы не можете просматривать это вложение.