Судьба летчика, сбежавшего из ада, стала фильмом

Автор АниКей, 04.07.2017 08:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 08.03.2021 14:12:37снова наступят на те же грабли...
национальная традиция. Не замайте.

История вообще создана из мифов. Но "переломный февраль 1945-го" - это вообще даже в мифы не вписывается. Просто сын возвеличивает отца непомерно. Советую прочитать мемуары Кривоногова - истинного инициатора побега. Заодно там много интереснейших деталей про жизнь в концлагерях. Скажем, Кривоногов убил полицая (у самолёта он же убил охранника) - что дальше? Расстреляли ли немцы весь барак, как можно подумать из наших мифов? Никого! Только долго допрашивали - всем строем и поодиночке. Но знали немногие и те молчали. И допросы велись день за днём, неделя за неделей, круг сузился до трёх человек, переводили из лагеря в лагерь  - и никого не расстреляли. Главного подозреваемого отправили в Пенемюнде, где он начал готовить побег.
Кстати судьба бежавших. Из 10 человек 7 были рядовыми (минимум пятеро вообще про побег не помышляли) и трое - офицеров. Троих офицеров (в т.ч. Девятаева и Кривоногова) так на фронт и не отправили, содержали буквально в том же бараке, куда Девятаев попал при пленении, допрашивали. А 7 рядовых сразу кинули на фронт. Якобы не в штрафники, но в первом же бою 6 из 7 погибли при форсировании Одера. Уцелели и те, которые остались в плену при побеге. Некоторые и о побеге знали заранее. Немцы никого не расстреляли. А работать кто будет?

Дмитрий Инфан

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 08.03.2021 14:12:37Ведь говорят уже (и, похоже, вполне искренне верят), что Горбачев "развалил СССР"!
Да? 250 млн. "строителей коммунизма" строили-строили, и уже почти построили... Но тут прибежал Мишка, хвостиком махнул - СССР упал, и разбился...
Такое объяснение причин развала СССР приведет к тому, что снова наступят на те же грабли...
И что из этого следует, простите за вопрос? Сила и мудрость заключается не в том, чтобы не падать - такое невозможно в принципе никогда и ни с кем, ни с одним народом, ни в одной стране - а в том, чтобы упав, суметь, всё-таки, подняться. А Горбачёва стоит благодарить - за то, что дал всем нам неоценимый опыт, с которым мы, хочу надеяться, стали гораздо умнее, чем были в 1985 году.

hlynin

Цитата: Дмитрий Инфан от 08.03.2021 18:17:31И что из этого следует, простите за вопрос?
Следует, что большинство народа не шибко задумывается над фактами. Легче представить, что предатель, агент ЦРУ развалил государство, чем вникать в глубины экономики

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 08.03.2021 14:12:37Такое объяснение причин развала СССР приведет к тому, что снова наступят на те же грабли...
Всё ещё хуже. Возвеличивание пропагандой вымышленных и ложных героев приводит к тому что в критические моменты истории страну могут оставить без героев. Как это случилось с Зоей Космодемьянской и 28 героями-панфиловцами. В критический момент истории народу "открывают глаза" что Зоя сжигала дома с мирными жителями а 28 панфиловцев... вообще не было! Причём оказывается что героев вообще не было а кто перебил все эти полчища фашистов - непонятно.

 И в нужный момент вброс про Девятаева, мол "вы чего, вы ИЗ КОГО героя делаете???ас чего, все герои ТАКИЕ???" приведёт к такой же деморализации какую вызвала новость что 28 героев-панфиловцев не было. Меня с детства бесит что пропаганда как специально возвеличивает мнимых ато и ложных героев. И соответственно в нужный момомент страну оставляют без героев. 

И вся эта порочная практика вновь расцветает бурным цветом. Вот свежая история с Девятаевым.    Чуть раньше история восстания в лагере смерти Собибор. При этом умалчивается что восставшие - это граждане лично проводившие холокост - уничтожение евреев. Спасая свои шкуры они во время войны перешли на сторону врага и опять спасая свои шкуры согласились лично уничтожать евреев в газовых камерах. Могли бы не согласиться как не согласились сотни тысяч других, тогда бы их просто расстреляли как тех других сотни тысяч. Но они спасая свои шкуры (!) согласились убивать евреев. И очень успешно и эффективно выполняли эту работу. И только когда вдруг почувствовали что скоро их самих чтобы замести следы отправят в газовую камеру, решили валить. Вот такие "герои". 

И вот исключительно на таких "героях" строится наша пропаганда. Попробуйте сходу найти в пропаганде героя который погиб не согласившись служить врагу. Хрен вы найдёте. Попробуйте найти героя который просто погиб в бою прихватив с собой на тот свет двух-трёх врагов. Хрен вы найдёте. Таких фильмов как например "Горячй снег" не снимают уже полвека, по моему "Горячий снег" был последним. Сейчас такие герои пропаганде не нужны. Сейчас снимают фильмы о "героях" которые спасая свои шкуры сдаются в плен, там спасая свои шкуры соглашаются работать на врага, спасая свои шкуры работают на врага добросовестно, у него никаких претензий, а под конец, когда ситуация меняется, опять спасая свои шкуры вновь меняют хозяев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий Инфан от 08.03.2021 18:17:31А Горбачёва стоит благодарить - за то, что дал всем нам неоценимый опыт, с которым мы, хочу надеяться, стали гораздо умнее, чем были в 1985 году.
Как видим - нет. Опыт не пошёл в прок. Не в коня корм. И сейчас восстанавливают элементы СССР - его ХУДШИЕ элементы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Сейчас в критический момент нам опять вывалят: -У вас нет героев! Погибшие в бою но не пропустившие врага - "Горячий снег" или там 28 панфиловцев это художественный вымысел, сказки, а реальность вот: поджигала дома мирных жителей, морили евреев в газовых камерах, помогал немцам создавать Фау-2, расстрелял в открытом море пассажирский лайнер с женщинами и детьми и т.д. и т.п. 

 А! И как вишенка на торте: погибший легендарный командир 28 героев-панфиловцев сержант Добробабин сдался в плен и в родном украинском селе служил полицаем, всю войну добросовестно работал на врага. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%95%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#66
Вот я тоже разбирался с историей Сталинградской битвы. Это ТАКИЕ мифы!
Старый, они толще 28 панфиловцев, вместе взятых
Вот буквально первый бой:
Десятки немецких танков 16-й танковой дивизии генерал-лейтенанта Хубе появились в районе Тракторного завода, в полутора километрах от заводских цехов. Вслед за танками в образовавшийся восьмикилометровый коридор противник бросил две моторизованные и несколько пехотных дивизий.
Однако в Сталинград в этот день немцы не ворвались. Путь противнику преградили три зенитных батареи второго дивизиона 1077-го полка зенитной артиллерии, укомплектованные женским персоналом.
С 23 по 24 августа 1942 итого зенитчицами 1077-го полка были подбиты 83 танка, из них 33 уничтожены; дополнительно уничтожены 15 грузовых транспортных автомобилей, три батальона пехоты и две цистерны с горючим, а также сбиты по разным данным от 14 до 20 самолётов.
И фильмы про этот подвиг были сняты.
Добавлю - разумеется, это подвиг. Наверно, по танкам всё же выстрелили. Хотя бы раз. Кто видел танк вблизи, поймёт, что уже за это надо давать орден. А остальное - придумали мифотворцы. Девушки, разумеется, не стреляли, они были дальномерщицами. Было их 75
Вот, понимаешь, до проходной завода дошли, директор завода из окна своего кабинета разглядел немцев, но в Сталинград не вошли. Судя по мифу, этими 37-ю зенитками немецкая дивизия уничтожена полностью (в ней было всего 89 танков). А если ещё учесть самолёты, то и вся немецкая авиация было уничтожена дочиста (если 37 зениток, сражаясь с танками, сбили 14-20 самолётов, то ... всего в Сталинграде было 510 зениток)
На самом деле немцы раздавили все 37 орудий, не потеряв ничего (за 2 месяца потеряли 14 танков). С авиацией совсем плохо. Немцы потеряли 3 самолёта. Причём (по памяти) 2 из-за аварий, а 1 был подбит случайным истребителем, сел у наших окопов, но тут же рядом сел другой "Хенкель", взял на борт экипаж и через полчаса этот экипаж на другом самолёте вылетел вновь на Сталинград. Т.е 510 зениток не сбили вообще никого

hlynin

На всякий случай, чтоб меня поняли правильно:
(да ещё в женский день, угораздило)
Девушек было 75 на 37 орудий. Были они дальномерщиками, естественно, не стреляли. И сотни две-три мужиков. Они стреляли
За 2 дня - 23 и 24 августа погибло 20 женщин, 19 - в 1-м дивизионе и 1 - во 2-м.
Если кто видел вблизи танк, даже не стреляющий, то вообще-то должен понимать, что стрельба из зениток, дробовиков или рогаток по вражеским танкам - это подвиг. Хотя и довольно бессмысленный. Даже неважно, что никого они не подбили и не задержали. (На соседнем аэродроме лётчики смогли спасти лишь несколько самолётов, взлетая из под гусениц танков). Всё равно подвиг. Но плохо, когда из подвигов делают миф. Вот поумнеют дети и спросят: как это зенитными снарядами можно уничтожить танк? Да он просто не взорвётся!

Старый

Цитата: hlynin от 08.03.2021 21:35:57Если кто видел вблизи танк, даже не стреляющий, то вообще-то должен понимать, что стрельба из зениток, дробовиков или рогаток по вражеским танкам - это подвиг. Хотя и довольно бессмысленный.
Ну всётаки 85-мм зенитка - вещь неслабая. И если этот танк не Тигр (а Тигров тогда не было) то ему будет грустно. Но проблемка то в том что танк выстрелит первым и тогда уже грустно будет зенитчикам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 08.03.2021 21:35:57Вот поумнеют дети и спросят: как это зенитными снарядами можно уничтожить танк? Да он просто не взорвётся!
Знаешь как был подбит первый Тигр и захвачен второй?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 08.03.2021 21:52:53Знаешь как был подбит первый Тигр и захвачен второй?
Смутно помню. Попал снаряд в трансмиссию? Если так, то почему нет, но нужна болванка и большая удача

Старый

Цитата: hlynin от 08.03.2021 22:02:06
Цитата: Старый от 08.03.2021 21:52:53Знаешь как был подбит первый Тигр и захвачен второй?
Смутно помню. Попал снаряд в трансмиссию? Если так, то почему нет, но нужна болванка и большая удача
Лафетопробная болванка от 122-мм пушки попала ему в лоб башни. Удача действительно была - Тигр сам напоролся на эту пушку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 08.03.2021 21:50:08Ну всётаки 85-мм зенитка - вещь неслабая. И если этот танк не Тигр (а Тигров тогда не было) то ему будет грустно. Но проблемка то в том что танк выстрелит первым и тогда уже грустно будет зенитчикам.
зенитки очень неплохо бьют танки

но
а) если оборудованы (точнее, переделаны в противотанковые, прицелы, станины)
б) если есть снаряды, хотя бы болванки
в) если их выкатить из укрытие на ровное место и суметь сделать ствол горизонтальным
В Сталинграде вообще не было ничего противотанкового - танков не ждали. Вообще этот миф создали немцы, которые сообщали о женщинах-солдатах. Причём написали, что расчёты были полностью женскими.  И тогда наши этот миф раздули. Уже после войны

NightFlight

"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 08.03.2021 19:53:25
Цитата: Дмитрий Инфан от 08.03.2021 18:17:31А Горбачёва стоит благодарить - за то, что дал всем нам неоценимый опыт, с которым мы, хочу надеяться, стали гораздо умнее, чем были в 1985 году.
Как видим - нет. Опыт не пошёл в прок. Не в коня корм. И сейчас восстанавливают элементы СССР - его ХУДШИЕ элементы.
Я бы не согласился. Потому, например, что в 2012 году мы, всё-таки, не пошли на поводу у уличных крикунов (как делали это в 1990), призывавших всё разрушить и доломать то, что с минувшей перестройки ещё осталось недоломано. Так что какой-то иммунитет мы всё же приобрели.

hlynin

Цитата: Дмитрий Инфан от 09.03.2021 06:45:28Так что какой-то иммунитет мы всё же приобрели.
Смешно даже сравнивать ситуацию. В 1990-м грозил реальный п...ц с голодом и гражданской войной

Павел73

Старый, Карбышев годится? Сходу нашёл.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.03.2021 09:54:35Старый, Карбышев годится? Сходу нашёл.
Это тоже миф. Хотя у меня нет сомнения, что человек он достойный

Старый

Цитата: Павел73 от 09.03.2021 09:54:35Старый, Карбышев годится? Сходу нашёл.
Это как пример человека погибшего в бою?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Нет, попавшего в плен, отказавшегося работать на врага, и за это убитого.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.