CAS500-1 и попутчики – Союз-2.1а/Фрегат – Байконур 31/6 – 22.03.2021 09:07:12 ДМВ

Автор zandr, 10.01.2020 00:23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diver

Т
Цитата: /Иван/ от 06.03.2021 09:48:38
Цитата: Diver от 06.03.2021 08:25:31Ракета просто покрашена в белый, а хвостовые отсеки в синий


Такая?
Видимо да. Откуда рисунок?

Хунвэйбин

Ради чужих мусор-сатов добивают единственный старт для запусков к Российскому сегменту МКС людей и грузов...
Нету Смотрящего за порядком в космической деятельности.

Игорь Годунов

Цитата: Хунвэйбин от 06.03.2021 13:18:10Ради чужих мусор-сатов добивают единственный старт для запусков к Российскому сегменту МКС людей и грузов...
Нету Смотрящего за порядком в космической деятельности.
Прямо уж таки совсем добивают?
Что совсем всё плохо?
Я слышал, краем уха, что там ресурс заканчивается, а старт-дублёр ждёт эмиратских (?) денег на ремонт...
Может это хитрый план "Смотрящего"? Что бы на "Восточном" пилотажку продвигать?  8)

ZOOR

Цитата: Игорь Годунов от 06.03.2021 17:35:02Я слышал, краем уха, что там ресурс заканчивается, а старт-дублёр ждёт эмиратских (?) денег на ремонт...

Кстати, а двойка под С-2 модернизирована?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Diver

Цитата: ZOOR от 06.03.2021 17:40:03
Цитата: Игорь Годунов от 06.03.2021 17:35:02Я слышал, краем уха, что там ресурс заканчивается, а старт-дублёр ждёт эмиратских (?) денег на ремонт...

Кстати, а двойка под С-2 модернизирована?
Какая двойка? Если старт, то первые 4 номера находятся в Плесецке. На Байконуре 5 и 6. Если речь про площадку, то пятый старт - это площадка №1, а 5 - площадка 31. Отвечаю на вопрос: нет, 5й старт не модернизирован под союз-2. Да и прямо скажем, он уже свое отслужил и просто сыпется.

ZOOR

Цитата: Diver от 07.03.2021 10:53:39Какая двойка? Если старт, то первые 4 номера находятся в Плесецке. На Байконуре 5 и 6. Если речь про площадку, то пятый старт - это площадка №1, а 5 - площадка 31.
Извиняюсь за безграмотность.

Кстати где-то есть фото меня любимого на СК №1 (пл. 41) в Плесе, когда он уже был выведен из эксплуатации, но металлисты им. Героева (зам. по РВ в/части) до него еще не добрались :(


Цитата: Diver от 07.03.2021 10:53:39Отвечаю на вопрос: нет, 5й старт не модернизирован под союз-2. Да и прямо скажем, он уже свое отслужил и просто сыпется.
Ну я так спинным мозгом и чувствовал, что предложение шейхам - развод.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Хунвэйбин

Цитата: Игорь Годунов от 06.03.2021 17:35:02Что бы на "Восточном" пилотажку продвигать? 
Никаких о каких действиях и публичных заявлениях руководства отрасли   по запуску процесса "продвижения" мне неизвестно.

Сам же процесс может занять от 3 лет при надлежащем финансировании, думаю.

zandr

Цитата: Хунвэйбин от 07.03.2021 13:51:46Никаких о каких действиях и публичных заявлениях руководства отрасли   по запуску процесса "продвижения" мне неизвестно.

Имеет месть быть: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2142187


zandr

ЦитироватьGK Launch Services  @gk_launch
КА ELSA-d компании #Astroscale состыкован с фермой на РБ "#Фрегат". ELSA-d - это первая в мире коммерческая миссия по демонстрации технологии активной уборки космического мусора. Считаем дни до предстоящего запуска РН "#Союз-2" с Байконура.
Image

Хунвэйбин

Цитата: zandr от 07.03.2021 15:03:09Имеет месть быть
Я о переносе  в Восточный пусков кораблей на семерке имел в виду. Никаких работ и заявлений в этом направлении не наблюдается.

zandr

ЦитироватьGK Launch Services  @gk_launch
Работа на космодроме по подготовке к пуску идёт полным ходом!
КА «CAS500-1» и ферма с попутными полезными нагрузками установлена на Разгонный Блок «Фрегат».
Следующий этап – накатка головного обтекателя.
Image  Image

zandr

ЦитироватьGK Launch Services  @gk_launch
Первый университетский КА из Саудовской Аравии готов к запуску на РН "Союз-2".
КА KSU_Cubesat Satellite разработан в Техническом колледже Университета имени Короля Сауда, который был основан в 1962 году в Эр-Рияде в качестве первого технического колледжа в регионе Персидского залива.
Image  Image  Image

Pirat5

на сайте указана уже дата 22.03.2021, время пуска то же - 06:07 UTC
перенос пуска?


anik


zandr

ЦитироватьGK Launch Services  @gk_launch
Последняя версия платформ UNISAT - восьмиугольный МКА UNISAT-7 массой 31.5 кг, разработанный компанией GAUSS Srl. UNISAT-7 отделит 6 наноспутников - КА CubeSats и КА PocketQubes, среди которых есть платформы нестандартного размера.
ImageImageImage

А она сама - мусор?

ZOOR

Цитата: Старый от 12.03.2021 15:33:14
    Цитата: АниКей 12.03.2021, 14:58:51
    • ТАСС
    14:38Кабмин разрешил использовать военную инфраструктуру для запуска иностранных спутниковПравительство разрешило использовать космические системы и комплексы военного назначения для запуска ракеты-носителя...[/li]
А шо, у нас Байконур по прежнему военный?  ??? ::)

Да, кстати не обсудили обеспечение трассы с Байка на ССО измериловкой
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.roscosmos.ru/30285/
Цитата: undefinedНа Байконуре завершена сборка космической головной части

5 фото




[свернуть]


На космодроме Байконур продолжается интенсивная работа по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом CAS500-1 и кластером полезных нагрузок из 18 стран мира. Её пуск со стартового комплекса площадки № 31 («Восток») запланирован утром 20 марта 2021 года.
В соответствии с предпусковым графиком работ в монтажно-испытательном корпусе космодрома специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершили установку створок головного обтекателя на сборку из разгонного блока «Фрегат» и кластера из 38 космических аппаратов. Данная операция является заключительной в сборке космической головной части.
По завершении установки обтекателя головная часть была перегружена на транспортировочную тележку, и после всех испытаний электрических соединений между разгонным блоком и космическими аппаратами она будет перевезена на площадку № 31 космодрома для общей сборки с ракетой-носителем «Союз-2.1а».
Оператором запуска является компания «Главкосмос Пусковые Услуги» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Головной обтекатель:
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
Ah, ok - here is another view, thanks Eric. From 12--o-clock pos, clockwise: ELSA-d, GRUS, Unisat-7, GRUS, dummy, GRUS, unknown,  GRUS.  The unknown one is clearly an imaging sat and likely is the Saudi Najm-1 - probably from KACST who did the earlier Saudisat series?
ЦитироватьE. Bottlaender  @Bottlaeric
Replying to @planet4589
Actually ELSA-D is on the other side, not visible on the pic. The satellite can be recognized easily bc of the demosat it carries on the top.
Here is the top view as seen from the fairing during the encapsulation process.
Image

Jonathan McDowell  @planet4589
Ah, I gather the mass simulator is for the Vigoride payload, so DMSat-1 is still on board, maybe on the lower deck? Anyone confirm?


The cubesat deployers on this mission appear to be mostly from the Russian company Aerospace Capital, which I confess I hadn't heard of before.

zandr

https://www.roscosmos.ru/30288/
ЦитироватьЗапуск 38 спутников с Байконура 20 марта
С пусковой установки № 6 площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур на 20 марта 2021 года в 09:07 по московскому времени запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом CAS500-1 в качестве основной нагрузки и кластером попутных полезных нагрузок из 18 стран мира, которые будут выведены на несколько орбит.
До пуска осталось:
7дней:0часов:38минут:52секунд
Через 528 секунд после старта разгонный блок «Фрегат» (разработки и производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») с 38 космическими аппаратами на борту отделится от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» (разработки и производства Ракетно-космического центра «Прогресс», входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») на суборбитальной траектории.
Разгонному блоку предстоит выполнить программу вывода всех космических аппаратов на три солнечно-синхронные орбиты. Отделение южнокорейского космического аппарата CAS500-1 на первой целевой орбите планируется через 1 час 3 минуты после старта, в 10:10 по московскому времени. На втором этапе с 11:35 до 11:37 мск запланировано отделение первой партии спутников попутной полезной нагрузки, а на следующем этапе с 13:13 до 13:43 мск ожидается отделение второй партии на третьей целевой орбите.
Оператором запуска является компания «Главкосмос Пусковые Услуги» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).