Экспресс-80, Экспресс-103 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 30.07.2020, 00:28 ДМВ

Автор zandr, 08.04.2017 00:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Согласен с решением Модератора, сам об этом попросил. Хорошо бы и оппонент с этим согласился.

Цитата: Наименьший квадрат от 02.03.2021 08:39:42Ну так рассказывать о положительном результате - задача разработчика, для рекламы и пиара своих достижений с целью привлечения заказчиков...... 
К сожалению, после проведенной зачистки не многие поймут. о чем шла речь. Но я повторю, тем более, что это были не реклама и пиар, как заметил "наименьший квадрат" а информация о полученных результатах. 
После парного запуска 31.07.20 двух спутников Экспресс на геопереходную орбиту (ГПО) были выведены два спутника общей массой 4290 кг. Замечу, что при прямом выведении с использованием Бриз-М на Протоне масса на ГСО составляет 3250 кг. Таким образом, на ГПО было доставлено на 1040 кг больше. Выигрыш в массе был получен за счет последнего включения маршевого ДУ РБ Бриз-М на высоте, превышающей высоту ГСО примерно на 20000 км. После довыведения, осуществленного двигателями малой тяги, на орбиту были доставлены два спутника общей массой 4035 кг. Таким образом, выигрыш по массе составил около 800 кг. Нам есть, чем гордиться! Об этом я и хотел сказать без "рекламы и пиара".

Старый

Цитата: Практикующий баллистик от 04.03.2021 13:38:27Об этом я и хотел сказать без "рекламы и пиара".
К теме не относится. Удалено.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наименьший квадрат

Цитата: Практикующий баллистик от 04.03.2021 13:38:27
Цитата: Наименьший квадрат от 02.03.2021 08:39:42Ну так рассказывать о положительном результате - задача разработчика, для рекламы и пиара своих достижений с целью привлечения заказчиков......
К сожалению, после проведенной зачистки не многие поймут. о чем шла речь. Но я повторю, тем более, что это были не реклама и пиар, как заметил "наименьший квадрат" а информация о полученных результатах.
После парного запуска 31.07.20 двух спутников Экспресс на геопереходную орбиту (ГПО) были выведены два спутника общей массой 4290 кг. Замечу, что при прямом выведении с использованием Бриз-М на Протоне масса на ГСО составляет 3250 кг. Таким образом, на ГПО было доставлено на 1040 кг больше. Выигрыш в массе был получен за счет последнего включения маршевого ДУ РБ Бриз-М на высоте, превышающей высоту ГСО примерно на 20000 км. После довыведения, осуществленного двигателями малой тяги, на орбиту были доставлены два спутника общей массой 4035 кг. Таким образом, выигрыш по массе составил около 800 кг. Нам есть, чем гордиться! Об этом я и хотел сказать без "рекламы и пиара".
А я хотел сказать, что кроме гордости за техническое достижение, которое вы справедливо испытываете, этим может гордиться и ваш менеджмент при продвижении продукции. И не только может, но и должен. Поскольку в итоге вся деятельность сводится к зарабатыванию денег на жизнь (и Ваша, Практикующий баллистик, тоже), то менеджменту конечно неплохо бы пиарить эти достижения. В этом их работа - получать новые выгодные контракты. Я конечно понимаю, что у нас свободный рынок ГСО аппаратов закончился и ГПКС больше не дадут купить аппарат у Эйрбаса или Талеса целиком, но все же. :) А написал я об этом для того, чтобы намекнуть, что Старый вовсе не тот, кто должен гордиться успехами - он делает то, что ему приятнее. В данном случае приятнее ему ерничать и издеваться. И бог с ним, пусть хоть кислотой плюется в экран - вам лично и ИСС от этого не жарко и не холодно же. :) Все более-менее интересующиеся знают о достижениях ИСС. Но про конкретную цифру в 800 кг - это было услышать особенно интересно.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Veganin

Цитата: Старый от 04.03.2021 14:29:43
Цитата: Практикующий баллистик от 04.03.2021 13:38:27Об этом я и хотел сказать без "рекламы и пиара".
К теме не относится. Удалено.
Да хватит уже препираться!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

#405
Поскольку Вам интересны подробности, расскажу еще об одной, не сразу заметной невооруженным глазом.
Основным фактором, определявшим время запуска и начальное наклонение орбиты, была необходимость оптимального расположения плоскости орбиты спутников «Экспресс-80/103» относительно плоскостей орбит Луны и Солнца для пассивного уменьшения наклонения орбиты в процессе довыведения.  Оптимальным считается такое взаимное расположение плоскостей орбит КА, Луны и Солнца, при котором за время довыведения наклонение плоскости орбиты КА равномерно уменьшается до 0°. Зная, что процесс довыведения займет примерно 5 месяцев, начальная величина наклонения была выбрана 0,7 градуса.
Расчетное и фактическое декретное московское время старта 31.07.2020 года составило 00:25:19. После окончания довыведения в начале января 2021 года  наклонение орбит спутников без проведения коррекций достигло 0,1 градуса при допуске 0,05, а к началу проверок "вошло"в допуск 0,05.

Наименьший квадрат

Цитата: Практикующий баллистик от 05.03.2021 05:08:06После окончания довыведения в начале января 2021 года  наклонение орбит спутников без проведения коррекций достигло 0,1 градуса при допуске 0,05, а к началу проверок "вошло"в допуск 0,05.
Интересное решение)) На низколетах геопотенциал для поворота плоскости иногда пользуют, а тут Луну с Солнцем. Мне трудно на глаз оценить, но наверно Луна "главная" была?)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Цитата: Наименьший квадрат от 05.03.2021 07:48:46
Цитата: Практикующий баллистик от 05.03.2021 05:08:06После окончания довыведения в начале января 2021 года  наклонение орбит спутников без проведения коррекций достигло 0,1 градуса при допуске 0,05, а к началу проверок "вошло"в допуск 0,05.
Интересное решение)) На низколетах геопотенциал для поворота плоскости иногда пользуют, а тут Луну с Солнцем. Мне трудно на глаз оценить, но наверно Луна "главная" была?)
Конечно же Луна. Для ГСО пассивная эволюция наклонения около 0,9 градуса в год, а для геопереходной поболее будет.

Старый

Цитата: Практикующий баллистик от 05.03.2021 05:08:06Зная, что процесс довыведения займет примерно 5 месяцев, начальная величина наклонения была выбрана 0,7 градуса.
Расчетное и фактическое декретное московское время старта 31.07.2020 года составило 00:25:19. После окончания довыведения в начале января 2021 года  наклонение орбит спутников без проведения коррекций достигло 0,1 градуса при допуске 0,05, а к началу проверок "вошло"в допуск 0,05.
Насколько я в курсе эта практика использовалась с самых первых геостационарных спутников НПО ПМ. Так как наклонение у них не корректировалось то их выводили на наклонение градуса в полтора или даже больше. Пока прецессия сведёт наклонение к нулю, потом уведёт на полтора градуса обратно в другую сторону, спутник успевал умереть естественным путём оставаясь всё это время в допустимых пределах по наклонению.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 05.03.2021 11:37:11Насколько я в курсе эта практика использовалась с самых первых геостационарных спутников НПО ПМ.
Тогда времена были совсем другие. Земных станций было мало и они были большие и дорогие, поэтому дооснащение их средствами сопровождения спутника, который выписывает на небе свою "восьмёрку" было неприятной, но не смертельной необходимостью. Тем более, что других не было :-).

А нынче связной аппарат на ГСО с наклонением 1.5 град - практически бесполезная железяка для большинства применений. Даже если он остается на орбите и формально "находится в эксплуатации".

Поскольку эти 1.5 град. сравнимы с шириной ДН антенн совсем небольшого размера, использующихся в массовых установках (с апертурой около 1 метра для наиболее массового Ku-диапазона, еще меньше для Ка). И если оснащать такие станции средствами сопровождения спутника -  их сложность, цена, стоимость обслуживания вырастают драматически.  Понятно, что абонентские земные станции -  миллионы установок VSAT по всему миру (по России - сотня с гаком тысяч), не говоря про многие принципиально неподсчитываемые миллионы установок совсем дешевых антенн спутникового ТВ - никто средствами сопровождения спутника не оснащал и не будет. Да и на больших станциях, с современными аппаратами давно разбаловались и средствами автоматического трекинга их часто не оснащают за ненадобностью и удешевления ради - все равно спутник с колебаниями наклонения в пределах 0.1 град остается в пределах ДН однажды наведенной на него антенны. Вот если антенна настолько большая (ДН настолько узкая), что даже отклонение в пределах той десятой градуса вызывает заметные колебания сигнала - тогда да, тогда надо его "удерживать".

Принцип использования пассивной эволюции наклонения для того, чтобы поставить аппарат на место - он, конечно, не новый. Как и использование суперсинхронных ГПО для увеличения выводимой массы. Но рассчитать всё это так, чтобы после выведения аппарат встал в нужное место с нулевым наклонением - несомненно, высокое искусство.

Практикующий баллистик,
А допуск, как я понимаю,  +/- 0.05 (т.е. в пределах 0.1) ? .
А насчет того, что вас не ценят - это вы зря :-) Понятно, что каждый аппарат - результат очень нетривиальных усилий очень многих людей, и то, что он оказался на орбите и заработал - каждый раз некоторое достижение.  Но нынче это (изготовление, запуск и главное использование спутников связи) уже давно практически индустрия, а не отдельные выдающиеся достижения, поэтому в первую очередь обращают внимание на случаи, когда что-то идёт не так. А когда всё так - ну так оно и должно быть :-). Тем, кто будет через эти аппараты работать, будет совсем неинтересно, какие ухищрения для их вывода пришлось применять и насколько это уникально - главное, чтобы стояли где надо, не болтались и работали подольше. В общем это и правильно - вы тоже вряд ли сильно задумываетесь о том, сколько научной и инженерной мысли вложено в ваш автомобиль и какие уникальные достижения в нём использованы. Вам надо, чтобы он ездил так, как вам хочется. Так и везде.

Цитата: Старый от 05.03.2021 11:37:11
Цитата: Практикующий баллистик от 05.03.2021 05:08:06Зная, что процесс довыведения займет примерно 5 месяцев, начальная величина наклонения была выбрана 0,7 градуса.
Расчетное и фактическое декретное московское время старта 31.07.2020 года составило 00:25:19. После окончания довыведения в начале января 2021 года  наклонение орбит спутников без проведения коррекций достигло 0,1 градуса при допуске 0,05, а к началу проверок "вошло"в допуск 0,05.
Насколько я в курсе эта практика использовалась с самых первых геостационарных спутников НПО ПМ. Так как наклонение у них не корректировалось то их выводили на наклонение градуса в полтора или даже больше. Пока прецессия сведёт наклонение к нулю, потом уведёт на полтора градуса обратно в другую сторону, спутник успевал умереть естественным путём оставаясь всё это время в допустимых пределах по наклонению.
Подтверждаю. Так оно и было, начиная  с первой Радуги, запущенной в декабре 1975 года. Это был мой первый запуск, в котором я участвовал. Без малого сотня запусков на моем боевом счету.

А чем <К теме не относится. Удалено.>

thunder26

ЦитироватьТогда времена были совсем другие. Земных станций было мало и они были большие и дорогие, поэтому дооснащение их средствами сопровождения спутника, который выписывает на небе свою "восьмёрку" было неприятной, но не смертельной необходимостью. Тем более, что других не было :-).
Просто бортовые антенны были или глобальные, или региональные. 1,0-1,5 градусных антенн не было, контурных тем более. Бортовые ни ЭИИМ, ни G/T от болтания по наклонению в зоне земной станции особо не изменятся.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: Старый от 05.03.2021 11:37:11
Цитата: Практикующий баллистик от 05.03.2021 05:08:06Зная, что процесс довыведения займет примерно 5 месяцев, начальная величина наклонения была выбрана 0,7 градуса.
Расчетное и фактическое декретное московское время старта 31.07.2020 года составило 00:25:19. После окончания довыведения в начале января 2021 года  наклонение орбит спутников без проведения коррекций достигло 0,1 градуса при допуске 0,05, а к началу проверок "вошло"в допуск 0,05.
Насколько я в курсе эта практика использовалась с самых первых геостационарных спутников НПО ПМ. Так как наклонение у них не корректировалось то их выводили на наклонение градуса в полтора или даже больше. Пока прецессия сведёт наклонение к нулю, потом уведёт на полтора градуса обратно в другую сторону, спутник успевал умереть естественным путём оставаясь всё это время в допустимых пределах по наклонению.
Это куда это " в другую сторону"? Отсюда можно поподробней?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: mik73 от 05.03.2021 13:22:08Тогда времена были совсем другие. Земных станций было мало и они были большие и дорогие, поэтому дооснащение их средствами сопровождения спутника, который выписывает на небе свою "восьмёрку" было неприятной, но не смертельной необходимостью. Тем более, что других не было :-).
Если спутник не имеет средств коррекции наклонения то тут ничего не поделаешь, он будет выписывать восьмёрку. Количество и качество станций тут не при чём. А тот спецэффект о котором говорил баллистик позволял достаточно длительное время (несколько лет) не имея средств коррекции удерживать восьмёрку в разумных пределах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 05.03.2021 16:15:58Это куда это " в другую сторону"? Отсюда можно поподробней?
Чего тут непонятного? Туда же куда в ту только в противоположную. :) 

 Сначала наклонение уменьшается а потом увеличивается. Изменение в сторону уменьшения это в "ту" сторону а в сторону увеличения - "в обратную".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: thunder26 от 05.03.2021 15:56:44Просто бортовые антенны были или глобальные, или региональные.
Я-то с Земли смотрю. И какие бортовые антенны не будь, а если за сутки спутник болтается на небе на градус туда-сюда, то из ДН моей земной антенны он выходит (даже с учетом того, что тогда диапазон был С, но и антенны были большие, от 2.4 и более метров типично, а у 2.4 в С ДН по уровню -3 дб как раз градуса полтора...) И чтобы сигнал не плавал за сутки на весьма заметные величины (а если антенна побольше, так и до срыва сигнала вообще) - хоть как надо земной антенной вслед за спутником махать. Я об этом.

mik73

Цитата: Старый от 05.03.2021 18:09:54Если спутник не имеет средств коррекции наклонения то тут ничего не поделаешь, он будет выписывать восьмёрку. Количество и качество станций тут не при чём.
Будет, куда денется. А количество и качество станций как раз из этого прямо следует. Как только спутники научились удерживать наклонение - так стало можно использовать простые и дешёвые станции, и тут-то они и попёрли стотысчными, а нынче уже многомиллионными тиражами.



Цитата: Старый от 05.03.2021 18:09:54А тот спецэффект о котором говорил баллистик позволял достаточно длительное время (несколько лет) не имея средств коррекции удерживать восьмёрку в разумных пределах.
Ну да, это история широко и давно известная, просто в нынешние времена эти пределы стали уже совершенно неразумными. А эффект есть, естественно, и баллистик им умеет пользоваться :-).

Старый

Цитата: mik73 от 06.03.2021 00:41:27
Цитата: thunder26 от 05.03.2021 15:56:44Просто бортовые антенны были или глобальные, или региональные.
Я-то с Земли смотрю. И какие бортовые антенны не будь, а если за сутки спутник болтается на небе на градус туда-сюда, то из ДН моей земной антенны он выходит (даже с учетом того, что тогда диапазон был С, но и антенны были большие, от 2.4 и более метров типично, а у 2.4 в С ДН по уровню -3 дб как раз градуса полтора...) И чтобы сигнал не плавал за сутки на весьма заметные величины (а если антенна побольше, так и до срыва сигнала вообще) - хоть как надо земной антенной вслед за спутником махать. Я об этом.
Военные пользовательские  спутниковые станции работающие через Грань и гражданские "Москва" работающие через Горизонт никуда не махали. Видимо диаграммы были достаточно широкие. А там были и станции Ку-диапазона.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Старый от 06.03.2021 01:17:52Военные пользовательские  спутниковые станции работающие через Грань и гражданские "Москва" работающие через Горизонт никуда не махали. Видимо диаграммы были достаточно широкие. А там были и станции Ку-диапазона.
Замечу, что и в наше время находятся потребители, работающие со спутниками, которые "выписывают восьмерки" по широте 5 и более градусов. На память приходят два наших старожила Экспресс-2А (№NORAD 26098) и Сесат (№NORAD26243). Экспресс-2А использовался по целевому назначению более 15,5 лет при гарантийном сроке 5 лет. При уводе наклонение Экспресс-2А составляло около 8 градусов. Сесат использовался по целевому назначению почти 18  лет при гарантийном сроке 10 лет. При уводе наклонение Сесата составляло около 5 градусов.

Наименьший квадрат

Цитата: Практикующий баллистик от 06.03.2021 05:54:21
Цитата: Старый от 06.03.2021 01:17:52Военные пользовательские  спутниковые станции работающие через Грань и гражданские "Москва" работающие через Горизонт никуда не махали. Видимо диаграммы были достаточно широкие. А там были и станции Ку-диапазона.
Замечу, что и в наше время находятся потребители, работающие со спутниками, которые "выписывают восьмерки" по широте 5 и более градусов. На память приходят два наших старожила Экспресс-2А (№NORAD 26098) и Сесат (№NORAD26243). Экспресс-2А использовался по целевому назначению более 15,5 лет при гарантийном сроке 5 лет. При уводе наклонение Экспресс-2А составляло около 8 градусов. Сесат использовался по целевому назначению почти 18  лет при гарантийном сроке 10 лет. При уводе наклонение Сесата составляло около 5 градусов.
Когда наклонение становится отличным от нулевого, то вместо поддержания просто орбитальной ориентации, аппарат может начать (если это предусмотреть) переориентироваться в полете так, чтоб сохранять проекции лучей более или менее нормальные. На сколько я знаю, на многих аппаратах это предусмотрено по умолчанию и расширение зоны управления по наклонению в конце САС для экономии топлива - не прям уж редкость.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)