Вопрос по LaunchModel.xls

Автор Form1, 18.02.2007 14:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 02.03.2021 16:44:27
Цитата: C-300-2 от 02.03.2021 16:35:00Посчитал я для Флакона-9 в варианте орбиты 185х185х28,5. Получилось 27 с лишним тонн - при том, что вроде как ПН на такую орбиту только 22,5 т. Может, где-то невязка или я чего напутал?..
Спредшит всегда сильно завышает ПН.
Не-а. Это происходит только при больших ошибках в исходных данных. Если всё ок, погрешность расчётов 1-5%
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Широта места старта в спредшите указана явно, и результат от неё зависит.

Нет, не зависит, в том то и проблема... :-\
Да, она явно задаётся. Но выдели ячейку и подсветив зависимые ячейки становится понятно, что ни на что она не влияет....

Мы этот вопрос пару страниц назад обсуждали.

Дмитрий В.

А в отдельных случаях (например, Союз-2.1в на определённые азимуты) и занижает.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 16:50:37Широта места старта в спредшите указана явно, и результат от неё зависит.

Нет, не зависит, в том то и проблема... :-\
Да, она явно задаётся. Но выдели ячейку и подсветив зависимые ячейки становится понятно, что ни на что она не влияет....

Мы этот вопрос пару страниц назад обсуждали.
А скорость поверхности земли на данной широте никак не учитывается?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 16:50:37Широта места старта в спредшите указана явно, и результат от неё зависит.

Нет, не зависит, в том то и проблема... :-\
Да, она явно задаётся. Но выдели ячейку и подсветив зависимые ячейки становится понятно, что ни на что она не влияет....

Мы этот вопрос пару страниц назад обсуждали.
При изменении широты старта, как минимум меняется линейная скорость от вращения Земли.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 17:40:59
Цитата: Subrogator от 02.03.2021 16:50:37Широта места старта в спредшите указана явно, и результат от неё зависит.

Нет, не зависит, в том то и проблема... :-\
Да, она явно задаётся. Но выдели ячейку и подсветив зависимые ячейки становится понятно, что ни на что она не влияет....

Мы этот вопрос пару страниц назад обсуждали.
При изменении широты старта, как минимум меняется линейная скорость от вращения Земли.
Только это значение и всё.... -((((
Сейчас бук не под рукой, скрин сделать не могу... Посмотри сам - в Экселе можно, выделив ячейку, посмотреть все ячейки, которые на неё ссылаются (кнопка "показать зависимые ячейки")... Так вот тут пустота....
Я сам хотел проверить, сколько теряется ПН при выводе на наклонение Плесецка при старте с Байконура, а тут облом! Ничего не поменялось...

Дмитрий В.

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 18:44:39
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 17:40:59
Цитата: Subrogator от 02.03.2021 16:50:37Широта места старта в спредшите указана явно, и результат от неё зависит.

Нет, не зависит, в том то и проблема... :-\
Да, она явно задаётся. Но выдели ячейку и подсветив зависимые ячейки становится понятно, что ни на что она не влияет....

Мы этот вопрос пару страниц назад обсуждали.
При изменении широты старта, как минимум меняется линейная скорость от вращения Земли.
Только это значение и всё.... -((((
Сейчас бук не под рукой, скрин сделать не могу... Посмотри сам - в Экселе можно, выделив ячейку, посмотреть все ячейки, которые на неё ссылаются (кнопка "показать зависимые ячейки")... Так вот тут пустота....
Я сам хотел проверить, сколько теряется ПН при выводе на наклонение Плесецка при старте с Байконура, а тут облом! Ничего не поменялось...
Там не пустота:  Больше широта ни на что не влияет. А что касается выведения с широты Байконура на наклонение Плесецк, то так примерно и должно быть - азимут "крадёт" скорость вращения. Понятно, что в пространственной постанове возможны нюансы, но при плоской задаче эти нюансы - величины второго-третьего порядка малости.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 19:07:13
Цитата: Subrogator от 02.03.2021 18:44:39
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 17:40:59
Цитата: Subrogator от 02.03.2021 16:50:37Широта места старта в спредшите указана явно, и результат от неё зависит.

Нет, не зависит, в том то и проблема... :-\
Да, она явно задаётся. Но выдели ячейку и подсветив зависимые ячейки становится понятно, что ни на что она не влияет....

Мы этот вопрос пару страниц назад обсуждали.
При изменении широты старта, как минимум меняется линейная скорость от вращения Земли.
Только это значение и всё.... -((((
Сейчас бук не под рукой, скрин сделать не могу... Посмотри сам - в Экселе можно, выделив ячейку, посмотреть все ячейки, которые на неё ссылаются (кнопка "показать зависимые ячейки")... Так вот тут пустота....
Я сам хотел проверить, сколько теряется ПН при выводе на наклонение Плесецка при старте с Байконура, а тут облом! Ничего не поменялось...
Там не пустота: Больше широта ни на что не влияет. А что касается выведения с широты Байконура на наклонение Плесецк, то так примерно и должно быть - азимут "крадёт" скорость вращения. Понятно, что в пространственной постанове возможны нюансы, но при плоской задаче эти нюансы - величины второго-третьего порядка малости.
Ну дык я говорю о том, что наклонение космодрома и earth rotation velocity из раздела spaceport в расчётах никак не участвуют!
Туда можно поставить абсолютно любые значения - расчёт не изменится... Похоже Ратман тут просто не доделал спредшит...
Попробуй указать наклонение 90 градусов, и поменять значения широты космодрома... Ничего не изменится  8)

Дмитрий В.

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 19:33:25
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 19:07:13
Цитата: Subrogator от 02.03.2021 18:44:39
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 17:40:59
Цитата: Subrogator от 02.03.2021 16:50:37Широта места старта в спредшите указана явно, и результат от неё зависит.

Нет, не зависит, в том то и проблема... :-\
Да, она явно задаётся. Но выдели ячейку и подсветив зависимые ячейки становится понятно, что ни на что она не влияет....

Мы этот вопрос пару страниц назад обсуждали.
При изменении широты старта, как минимум меняется линейная скорость от вращения Земли.
Только это значение и всё.... -((((
Сейчас бук не под рукой, скрин сделать не могу... Посмотри сам - в Экселе можно, выделив ячейку, посмотреть все ячейки, которые на неё ссылаются (кнопка "показать зависимые ячейки")... Так вот тут пустота....
Я сам хотел проверить, сколько теряется ПН при выводе на наклонение Плесецка при старте с Байконура, а тут облом! Ничего не поменялось...
Там не пустота: Больше широта ни на что не влияет. А что касается выведения с широты Байконура на наклонение Плесецк, то так примерно и должно быть - азимут "крадёт" скорость вращения. Понятно, что в пространственной постанове возможны нюансы, но при плоской задаче эти нюансы - величины второго-третьего порядка малости.
Ну дык я говорю о том, что наклонение космодрома и earth rotation velocity из раздела spaceport в расчётах никак не участвуют!
Туда можно поставить абсолютно любые значения - расчёт не изменится... Похоже Ратман тут просто не доделал спредшит...
Попробуй указать наклонение 90 градусов, и поменять значения широты космодрома... Ничего не изменится  8)
Участвуют, участвуют. Сравните Мпг при старте одной и той же РН из Байконура и Плесецка на минимально возможные наклонения (допустим 51,6 и 63 град) - и разница будет видна. И будет она обусловлена скоростью вращения Земли.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Тогда выкладывай свой спредшит -(
У меня он с сайта Ратмана, там наклонение космодрома не участвует в формулах...
Давай проверим твой....
Целевое наклонение влияет, да... А вот широта космодрома нет.... Можешь с Байконура сразу на нулевое наклонение запустить, спредшит посчитает... -)

Дмитрий В.

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 20:13:22Тогда выкладывай свой спредшит -(
У меня он с сайта Ратмана, там наклонение космодрома не участвует в формулах...
Давай проверим твой....
Целевое наклонение влияет, да... А вот широта космодрома нет.... Можешь с Байконура сразу на нулевое наклонение запустить, спредшит посчитает... -)
А, в этом смысле. Ну, спредшит рассчитан всё-таки на физическое понимание. Поэтому ограничения типа "нельзя вывести - без пространнственного манёвра - на наколнение меньше широты старта", пользователь должен иметь в голове. Что да, то да.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 20:45:01
Цитата: Subrogator от 02.03.2021 20:13:22Тогда выкладывай свой спредшит -(
У меня он с сайта Ратмана, там наклонение космодрома не участвует в формулах...
Давай проверим твой....
Целевое наклонение влияет, да... А вот широта космодрома нет.... Можешь с Байконура сразу на нулевое наклонение запустить, спредшит посчитает... -)
А, в этом смысле. Ну, спредшит рассчитан всё-таки на физическое понимание. Поэтому ограничения типа "нельзя вывести - без пространнственного манёвра - на наколнение меньше широты старта", пользователь должен иметь в голове. Что да, то да.
Блин... Ещё раз: ставишь целевое наклонение, допустим 63 градуса Плесецка. Считаешь. Дальше меняешь наклонение космодрома на ЛЮБОЕ... (Хоть 63, хоть 4 градуса, хоть 90...) И ничего не поменяется. Можно просто этот раздел удалить - ничего не изменится

cross-track

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 21:20:43Ещё раз: ставишь целевое наклонение, допустим 63 градуса Плесецка. Считаешь. Дальше меняешь наклонение космодрома на ЛЮБОЕ... (Хоть 63, хоть 4 градуса, хоть 90...) И ничего не поменяется. Можно просто этот раздел удалить - ничего не изменится
Рассмотрим 2 варианта:

1. Космодром на экваторе, запуск на наклонение 63 градуса;
2. Космодром на широте 63 градуса, запуск на то же что и первом случае наклонение 63 градуса (начальный полет вдоль параллели).

В этих двух вариантах "добавочная" составляющая скорости, обусловленная вращением Земли, будет разной, или одинаковой?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 21:20:43
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 20:45:01
Цитата: Subrogator от 02.03.2021 20:13:22Тогда выкладывай свой спредшит -(
У меня он с сайта Ратмана, там наклонение космодрома не участвует в формулах...
Давай проверим твой....
Целевое наклонение влияет, да... А вот широта космодрома нет.... Можешь с Байконура сразу на нулевое наклонение запустить, спредшит посчитает... -)
А, в этом смысле. Ну, спредшит рассчитан всё-таки на физическое понимание. Поэтому ограничения типа "нельзя вывести - без пространнственного манёвра - на наколнение меньше широты старта", пользователь должен иметь в голове. Что да, то да.
Блин... Ещё раз: ставишь целевое наклонение, допустим 63 градуса Плесецка. Считаешь. Дальше меняешь наклонение космодрома на ЛЮБОЕ... (Хоть 63, хоть 4 градуса, хоть 90...) И ничего не поменяется. Можно просто этот раздел удалить - ничего не изменится
Что значит, "наклонение" космодрома?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 21:45:25Что значит, "наклонение" космодрома?
Оговорился, конечно широта.....


Факт в том, что значение ячейки Latitude используется в ячейке Earth rotation velocity, а вот значение ячейки Earth rotation velocity в дальнейших расчётах не участвует...

а вот ячейка Inclination влияет на ячейку Earth rotation gain, которая в свою очередь влияет на столбец Vx(abs) вкладки Simulation.
Насколько я понял, при старте на наклонение широты космодрома спредшит считает верно.... а вот посчитать запуск на другое наклонение (не широты космодрома) в спредшите не получится....
в принципе, если кто-то подскажет как считать, то спредшит в этой части можно и доработать...Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий В.

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 22:10:38
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 21:45:25Что значит, "наклонение" космодрома?
Оговорился, конечно широта.....


а вот ячейка Inclination влияет на ячейку Earth rotation gain, которая в свою очередь влияет на столбец Vx(abs) вкладки Simulation.
Насколько я понял, при старте на наклонение широты космодрома спредшит считает верно.... а вот посчитать запуск на другое наклонение (не широты космодрома) в спредшите не получится....
в принципе, если кто-то подскажет как считать, то спредшит в этой части можно и доработать...Вы не можете просматривать это вложение.

Всё получается для случая, когда наклонение больше или равно широте космодрома. Расчёт в данном случае корректен.
Вращение земли учитывается непосредственно в расчёте абсолютной скорости. При этом например, запуск с Байконура на наклонение 63 град, совершенно естественно, даст такой же результат, как и старт из Плесецка на то же наклонение.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Max_Z

Ещё раз для ясности... Действительно хочу разобраться. 
Нужно вывести КА на опорную орбиту орбиты молния 200х200 км @63 градуса ракетой союз 2.1б-Фрегат. Есть четыре космодрома, опорная орбита которой может иметь наклонение 63 градуса (Плесецк, Байконур, Восточный, Куру). Получается, что стартуя с ЛЮБОГО из перечисленных космодромов максимальная ПН будет одинакова?
Просто вот тут товарисч говорит что разница есть.... И вроде как логика в его словах тоже есть (если без разницы, откуда стартовать на высокие орбиты, то нафига Плесецк построили?).

cross-track

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 23:28:25(если без разницы, откуда стартовать на высокие орбиты, то нафига Плесецк построили?).
А разве Плесецк построили для того, чтобы выгоднее было стартовать на высокие орбиты?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

opinion

В спредшите учитывается только проекция начальной скорости на плоскость целевой орбиты. Проекция, перпендикулярная этой плоскости, в расчетах не используется. Поэтому правильные результаты можно получить только при условии, что широта космодрома совпадает с наклонением орбиты.
There are four lights

C-300-2

#339
Коллеги, такой вопрос. В спредшите есть по 1-й, 2-й ступени строки "эмпти масс", "фулл масс". Так вот по идее масса конечная не равна массе ступени пустой - она должна быть больше на массу ГЗТ и газа наддува. Спредшит это учитывает?
Или же надо "эмпти масс" увеличивать на величину "масса ГЗТ+масса газа наддува"?

Всё, вопрос снимается! Увидел, что включать эти массы в массу сухую. :)