Вопрос по LaunchModel.xls

Автор Form1, 18.02.2007 14:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 20:18:51
Цитата: Плейшнер от 12.01.2021 19:58:16
Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 19:54:27
Цитата: Плейшнер от 12.01.2021 19:40:35Нулевыми они будут только если скорость будет орбиталной
а также во всех иных случаях, когда вектор силы тяжести перпендикулярен вектору скорости.
Во всех иных случаях, чтобы сохранить вектор скорости перпендикулярно гравитации, надо будет потратиться
Появляются потери на управление ;)
"Боремся" значит с гравитацией а потери на управление? ;)
Потери на управление определяются инертной массой ракеты (например чтобы скруглить траекторию, нужно изменить направление  вектора скорости некоторой массы )
а гравпотери определяются гравитирующей массой ракеты (через которую определяется сила тяжести)
По Эйнштейну эти массы эквивалентны, поэтому правомерно эти потери объединить и называть их потерями на управление
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Цитата: Туман Андромедов от 12.01.2021 20:24:51В баллистике ракет углом атаки считают угол между вектором относительной скорости и вектором тяги.
Ну у каждого может быть своя баллистика. Меня учили по классике.

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AK222

После сброса ГО скорость 4804 м/с. высота 169 км. После выключения 3 ст - 7145 м/с высота 215 км. Прирост 2300 м/с. Потери на управление по Нестерову 935. Итого 3235 м/с. Сколько ХС 3 ст? Нет углов наклона скоростей к горизонту. Может 3 ст. только разгоняет а высота набирается за счёт наклона скорости полученного на 2 ст? А могут они по каким-то причинам разгонять за счёт g?

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 20:42:06Ну у каждого может быть своя баллистика. Меня учили по классике.
Это точно. В каждой избушке - свои погремушки.


Вот тоже классика : Ю.Г. Сихарулидзе, Баллистика летательных аппаратов, 1982 год. И разбираемый здесь вопрос по "потерям" в ней тоже разобран. Рекомендую очень.
И наблюдаемые мною баллистические школы России, Украины, США именно так оперируют "углом атаки". Я сначала не дописал, что он пространственный. Есть такое ограничение на траекторию ракеты - по произведению скоростного напора на пространственный угол атаки. Позволяет учитывать ветер и ветровой сдвиг. И этот параметр - один из отбойных при пуске. Именно ради него перед пуском метеозонды запускают, определяют состояние атмосферы. На одном из пусков "Морского старта" один из зондов, близкий по времени к началу движения ракеты, информацию не передал. Момент был волнительный, но специалисты КБ "Южное" сработали очень грамотно, пуск не отменили.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 21:34:34
Цитата: AK222 от 12.01.2021 21:19:06Сколько ХС 3 ст?
Где-то 2730 м/с.
В первом полете, где конечная скорость была 7145, третья ступень не отработала весь РЗТ. То есть там ХС была меньше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

AK222

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 21:34:34
Цитата: AK222 от 12.01.2021 21:19:06Сколько ХС 3 ст?
Где-то 2730 м/с.
Что-то мы недопонимаем :'( Вот ещё от Нестерова про потери на А1. Цифры похожие.          стр. 293. Необходимость снижения заправки РБ объясняется его низкой тяговооруженностью, вследствие чего полет на участке первого включения происходит на больших углах атаки и потери
характеристической скорости на управление превышают 850 м/с. В результате дальнейшее
увеличение рабочего запаса топлива РБ приводит не к возрастанию массы ПН, а к возрастанию
гравитационных потерь характеристической скорости и потерь на управление.

Дмитрий В.

Цитата: AK222 от 12.01.2021 22:05:39
Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 21:34:34
Цитата: AK222 от 12.01.2021 21:19:06Сколько ХС 3 ст?
Где-то 2730 м/с.
Что-то мы недопонимаем :'( Вот ещё от Нестерова про потери на А1. Цифры похожие.          стр. 293. Необходимость снижения заправки РБ объясняется его низкой тяговооруженностью, вследствие чего полет на участке первого включения происходит на больших углах атаки и потери
характеристической скорости на управление превышают 850 м/с. В результате дальнейшее
увеличение рабочего запаса топлива РБ приводит не к возрастанию массы ПН, а к возрастанию
гравитационных потерь характеристической скорости и потерь на управление.
Про А1.2 - вот как раз очень может быть: тяга УРМ-2 слишком велика для непрерывного выведения на орбиты высотой 500 и более км, в этом случае реально потери на управление могут быть очень большими.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AK222

Цитата: Дмитрий В. от 12.01.2021 22:09:07Про А1.2 - вот как раз очень может быть: тяга УРМ-2 слишком велика для непрерывного выведения на орбиты высотой 500 и более км, в этом случае реально потери на управление могут быть очень большими.
Нестеров пишет про потери Бриза из-за низкой тяговооруженности.

C-300-2

Коллеги, начал осваивать спредшит Ратмана :)
Попробовал посчитать полёт Флакона-9 на ГПО. И два вопроса:
1) Задаю одну ГПО, а выходит он на несколько другую. С чем это связано, что надо подкрутить?
2) Параметры конечной орбиты сильно зависят от deltat. Я хотел как-то увеличить число строк расчёта, растягивал их во вкладках "симулейшн" и "контрол", но она выдаёт ошибку((

Дмитрий В.

Цитата: C-300-2 от 02.03.2021 12:51:58Коллеги, начал осваивать спредшит Ратмана :)
Попробовал посчитать полёт Флакона-9 на ГПО. И два вопроса:
1) Задаю одну ГПО, а выходит он на несколько другую. С чем это связано, что надо подкрутить?
2) Параметры конечной орбиты сильно зависят от deltat. Я хотел как-то увеличить число строк расчёта, растягивал их во вкладках "симулейшн" и "контрол", но она выдаёт ошибку((
1) Спредшит не считает пространственные манёвры. Поэтому наклонение не может быть меньше широты старта. Поэтому параметры ГПО надо задать примерно как 185х35800кмх28,5 град
2) Ф9 не выводит КА на ГПО в одно непрерывное включение 2-й ступени, а минимум в два. Исходный спредшит повторное включение в лоб не считает, надо дорабатывать.
3) Чтобы ПГ вывелся на заданную орбиту надо минимизировать целевую функцию 
При минимизации целевой функции проектными параметраи являются масса ПГ и параметры программы управления (максимальный угол атаки, начальный и конечный углы тангажа)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 13:38:431) Спредшит не считает пространственные манёвры. Поэтому наклонение не может быть меньше широты старта. Поэтому параметры ГПО надо задать примерно как 185х35800кмх28,5 град
Аааа! Я дэбил и забыл в графу "инклинатион" не ввёл 28,5, да?


Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 13:38:432) Ф9 не выводит КА на ГПО в одно непрерывное включение 2-й ступени, а минимум в два. Исходный спредшит повторное включение в лоб не считает, надо дорабатывать
Ага. Считаем выведение на ЛЕО 185х185х28,5 град, а потом одноимпульсный манёвр перехода на ГПО?


Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 13:38:433) Чтобы ПГ вывелся на заданную орбиту надо минимизировать целевую функцию 
При минимизации целевой функции проектными параметраи являются масса ПГ и параметры программы управления (максимальный угол атаки, начальный и конечный углы тангажа)
Тут как я понимаю ими просто поварьировать, да?


Дмитрий, спасибо за науку

Дмитрий В.

В Экселе есть прекрасная надстройка, называется "Поиск решения" (в англоязычном экселе называется Solver) в меню "Данные", она позволяет различными методами искать экстремумы целевых функций. Ей и надо пользоваться при поиске минимума целевой функции.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 13:38:43Чтобы ПГ вывелся на заданную орбиту надо минимизировать целевую функцию 
При минимизации целевой функции проектными параметраи являются масса ПГ и параметры программы управления (максимальный угол атаки, начальный и конечный углы тангажа)
а можно для нубов объяснить, почему минимизировать?.. Я так понимаю, что массу ПГ нужно максимизировать?..

Max_Z

Цитата: C-300-2 от 02.03.2021 15:06:35
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 13:38:43Чтобы ПГ вывелся на заданную орбиту надо минимизировать целевую функцию
При минимизации целевой функции проектными параметраи являются масса ПГ и параметры программы управления (максимальный угол атаки, начальный и конечный углы тангажа)
а можно для нубов объяснить, почему минимизировать?.. Я так понимаю, что массу ПГ нужно максимизировать?..
Целевая функция записана в ячейке q48 и q49, по сути дела это функция "ошибки выведения", если мы вывели то что хотели на нужную орбиту - то функция будет равна нулю. Поэтому и нужно её минимизировать. Кстати у Ратмана есть хороший хелп по спредшиту, мне он очень помог в освоении.
И ещё по наклонению: в спредшите косяк, широта космодрома в нём не учитывается никак (значение в расчётах не участвует).

C-300-2

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 15:33:57Целевая функция записана в ячейке q48 и q49, по сути дела это функция "ошибки выведения", если мы вывели то что хотели на нужную орбиту - то функция будет равна нулю. Поэтому и нужно её минимизировать. Кстати у Ратмана есть хороший хелп по спредшиту, мне он очень помог в освоении.
И ещё по наклонению: в спредшите косяк, широта космодрома в нём не учитывается никак (значение в расчётах не участвует).

Спасибо, коллеги!

Дмитрий В.

Цитата: Subrogator от 02.03.2021 15:33:57
Цитата: C-300-2 от 02.03.2021 15:06:35
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 13:38:43Чтобы ПГ вывелся на заданную орбиту надо минимизировать целевую функцию
При минимизации целевой функции проектными параметраи являются масса ПГ и параметры программы управления (максимальный угол атаки, начальный и конечный углы тангажа)
а можно для нубов объяснить, почему минимизировать?.. Я так понимаю, что массу ПГ нужно максимизировать?..
Целевая функция записана в ячейке q48 и q49, по сути дела это функция "ошибки выведения", если мы вывели то что хотели на нужную орбиту - то функция будет равна нулю. Поэтому и нужно её минимизировать. Кстати у Ратмана есть хороший хелп по спредшиту, мне он очень помог в освоении.
И ещё по наклонению: в спредшите косяк, широта космодрома в нём не учитывается никак (значение в расчётах не участвует).
Широта места старта в спредшите указана явно, и результат от неё зависит.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: C-300-2 от 02.03.2021 15:06:35
Цитата: Дмитрий В. от 02.03.2021 13:38:43Чтобы ПГ вывелся на заданную орбиту надо минимизировать целевую функцию
При минимизации целевой функции проектными параметраи являются масса ПГ и параметры программы управления (максимальный угол атаки, начальный и конечный углы тангажа)
а можно для нубов объяснить, почему минимизировать?.. Я так понимаю, что массу ПГ нужно максимизировать?..
Целевая функция, если описать на словах: "Сумма ошибок выведения минус Мпг". Т.е. минимум функции соответствует максимуму Мпг.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Владимир В., спасибо за просвещение :)
Можно ещё вопрос?
Посчитал я для Флакона-9 в варианте орбиты 185х185х28,5. Получилось 27 с лишним тонн - при том, что вроде как ПН на такую орбиту только 22,5 т. Может, где-то невязка или я чего напутал?..

Старый

Цитата: C-300-2 от 02.03.2021 16:35:00Посчитал я для Флакона-9 в варианте орбиты 185х185х28,5. Получилось 27 с лишним тонн - при том, что вроде как ПН на такую орбиту только 22,5 т. Может, где-то невязка или я чего напутал?..
Спредшит всегда сильно завышает ПН.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер