Прогресс МС-16 (№445) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 15.02.2021 07:45:05 ДМВ

Автор zandr, 11.03.2020 23:47:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kotofan

Цитата: Arzach от 26.02.2021 20:36:05Находят примерно так
А штока замка нету? он где остался?

Ось на не установленных еще замках и у прогрессов на видео есть, но как ее ставят нигде не нашел, что там за крепление, гайка защелка какая?

Arzach

Цитата: Kotofan от 26.02.2021 20:43:58А штока замка нету? он где остался?
Тут вариантов два - либо выпадает, либо остаётся на ПХО.

tml

А ведь недавно любители космонавтики, обладая минимумом доступной информации, смогли определить предположительные причины аварии при выведении "Метеора".
Может и здесь что-нибудь дельное придумают.

Arzach

Цитата: Kotofan от 26.02.2021 20:41:07Ну может цилиндрическая, но чего тогда ее рукой держат как будто она повернуться может? Или в бок может съехать? Зачем ленточку через не продевают?
Из того, что я видел, их больше не держат, чем держат. Это по-моему привычки монтажников придерживать/совмещать.

tml

Цитата: cross-track от 26.02.2021 18:43:18сводят вместе два ушка до соединения осью
У нас как видит токарь-фрезеровщик такие детали, так начинает на конструкторов ворчать, дескать сложно придумали.

Shin

Цитата: Штуцер от 26.02.2021 18:55:24
Цитата: Shin от 26.02.2021 18:47:11Я знаю, что такое циатим. Велосипед в детстве смазывал))
А знаете, почему широко применяют циатим?
Это , кстати, единственное, что не написано в Новостях космонавтики, но тем не менее может знать Старый. ))

Авиационная смазка это

Штуцер

Цитата: Shin от 26.02.2021 20:58:37
Цитата: Штуцер от 26.02.2021 18:55:24
Цитата: Shin от 26.02.2021 18:47:11Я знаю, что такое циатим. Велосипед в детстве смазывал))
А знаете, почему широко применяют циатим?
Это , кстати, единственное, что не написано в Новостях космонавтики, но тем не менее может знать Старый. ))

Авиационная смазка это
Это то ясен пень. Работает от -60 до 90, а 221 до 150. И в вакууме особо не испаряется
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Kotofan

#627
Версия, возможно ось петли служит не только осью, но и предохранителем если замок не откроется, чтобы створка все-таки отделилась. Ее специально делали с определенной прочностью. в нашем случае ее срезало не при откидывании створки более 50 градусов, а в самом начале, возможно не разъединились створки в верхней части, толкатель при этом не откидывал створки, а тянул их вверх пока не срезал эту ось(оси). Створки разошлись внизу в сторону той оси(осей) которые сломались, после чего и вверху не раскрывшееся крепление раскрылось и створки с той стороны где ось срезало полетели вниз на корабль.
Думаю такое может и пригодится. Пуски бывают практически в любую погоду. А нижняя часть петли открыта, между ней и плитой на переходном отсеке широченная щель, вода от дождя попадет, мороз стукнет, или замок замерзнет, а то и сама плата с петлей примерзнут.

Старый

Цитата: Arzach от 26.02.2021 18:05:03Думаю, нет. Шток замка вставлен в отверстие, шарики не заведены. Кстати этот же шток, по-видимому, не даст нижней части петли полностью откинуться, если вдруг замок откроет шпиён.
Что такое "нижняя часть петли"?  ??? ::)

 Кстати, на дальнем устройстве видны две штуковины сильно похожие на хомутики для провода.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

В условиях отсутствия информации можно городить много чего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Arzach

Цитата: Старый от 26.02.2021 21:53:52Что такое "нижняя часть петли"?  ??? ::)
Та которая на ПХО с замком и толкателями. Соответственно верхняя - на створке.



Цитата: Старый от 26.02.2021 21:53:52Кстати, на дальнем устройстве видны две штуковины сильно похожие на хомутики для провода.
Они и есть - для кабеля блока, который крепится к левой петле.

Старый

Цитата: Arzach от 26.02.2021 18:05:03Думаю, нет. Шток замка вставлен в отверстие, шарики не заведены. Кстати этот же шток, по-видимому, не даст нижней части петли полностью откинуться, если вдруг замок откроет шпиён.
На всякий случай: на нижних концах штоков болты с шайбами. То что выглядит как шарики - отверстия в головке болта под контровку. Очевидно шток просовывается насквозь в кронштейн на переходнике а потом изнутри переходника притягивается болтом. Стало быть при отделении платы шток остаётся торчать в переходнике а замок отделения находится на самой плате гдето между пружинами и петлями. При нажатии на замок плата снимается со штока а шток остаётся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Arzach от 26.02.2021 22:02:12Они и есть - для кабеля блока, который крепится к левой петле.
А что за блок? Часом не блок концевых выключателей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Kotofan от 26.02.2021 18:19:55это он с верхним дальним от нас ухом сейчас чёта химичит.
Примеряет? Смотрит хорошо ли входит... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Старый от 26.02.2021 22:02:30То что выглядит как шарики - отверстия в головке болта под контровку. 
Шариков на фото вообще нет - я про те, что в шариковом замке. В остальном - может и так, хотя я первоначально предполагал, что шток крепится к петле/платформе и улетает при отделении с ней.

Старый

Цитата: Shin от 26.02.2021 18:28:51Вот че химичит - непонятно
Зато на этом кадре впервые хорошо видна головка замка на котрую нажимает тыкало.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Старый от 26.02.2021 22:03:23А что за блок? Часом не блок концевых выключателей?
Не знаю - это тот, что постоянно мешается при накатке.

Старый

Цитата: cross-track от 26.02.2021 18:43:18сводят вместе два ушка до соединения осью
Между платой и кронштейном переходника зазор. Видимо сначала совмещают петли и вставляют ось а потом уже плату притягивают болтом о котором смотри выше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Kotofan от 26.02.2021 20:12:43Пересмотрел штук 15 видео, уже и союзы мс смотрю, петли там такие же. Ни разу не показан момент установки оси, иногда видимо сам момент есть, но съемка не стой точки, или прекращается ролик в этот момент. По идее петля после сброса должна полностью на створке остаться, интересно, что именно находят?
Вся плата должна остаться на створке. По её состоянию наверно можно что-нибудь узнать. Например было ли нормальное открытие замка или его оторвало. Или по црапинам/задирам в какой момент произошло отделение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Arzach от 26.02.2021 22:09:45
Цитата: Старый от 26.02.2021 22:02:30То что выглядит как шарики - отверстия в головке болта под контровку.
Шариков на фото вообще нет - я про те, что в шариковом замке. В остальном - может и так, хотя я первоначально предполагал, что шток крепится к петле/платформе и улетает при отделении с ней.
Это логично. Шток массивный, несёт вес ГО, весит килограмма два. Итого минимум 8. Должен отбрасываться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!