Angosat-2 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 – 12.10.2022 18:00 ДМВ

Автор Salo, 23.04.2018 12:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=uG_5INq82u4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=uG_5INq82u4 1:43
2020.10.22 Компания «ИСС» создаёт телекоммуникационный спутник для иностранного заказчика
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва» вновь создаёт космический аппарат для зарубежного заказчика. В этот раз – для Республики Ангола.

Старый

Цитата: zandr от 23.10.2020 19:41:57
Цитата: Старый от 22.10.2020 19:55:39На ЛБВ для Ангосата французы ещё эмбарго не наложили?
Чего уж на ЛБВ мелочиться, тогда уж на всю ПН для сабжа! Только - вряд ли!
А без ЛБВ вся остальная ПН ни к чему.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

О! Вопрос к компетентным: платформа командный радиообмен  производит через ПН или имеет собственный приёмо-передатчик?

thunder26

КИС в платформу не входит, так как является нерекуррентным оборудованием и для разных аппаратов разный. Устанавливается на конструкцию модуля ПН. Является независимой от ПН подсистемой, но иногда может использовать антенны ПН для работы в ориентированном режиме, если земная станция находится в зоне покрытия.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

Цитата: thunder26 от 24.10.2020 04:28:27КИС в платформу не входит, так как является нерекуррентным оборудованием и для разных аппаратов разный. Устанавливается на конструкцию модуля ПН. Является независимой от ПН подсистемой,...
Для Ангосата импортная или местной сборки?
Про комплектацию (в случае второго варианта) даже боюсь спросить! ???



thunder26

Цитата: zandr от 25.10.2020 00:24:39
Цитата: thunder26 от 24.10.2020 04:28:27КИС в платформу не входит, так как является нерекуррентным оборудованием и для разных аппаратов разный. Устанавливается на конструкцию модуля ПН. Является независимой от ПН подсистемой,...
Для Ангосата импортная или местной сборки?
Про комплектацию (в случае второго варианта) даже боюсь спросить! ???
КИС (или TCR по-ихнему) производства AD&S
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2020/newspaper-505.pdf
ЦитироватьПроект для жаркого континента
В компании «ИСС» развёрнуты работы по реализации нового между­народного проекта – AngoSat-2. Космический аппарат предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг в интересах Анголы. Представители республики посетили наше предприятие ещё перед заключением контракта и высоко оценили производственные и испытательные возможности «ИСС». «Нас очень впечатлило то количество аппаратов, которое вы запустили на ор­биту, – признался генеральный директор Управления по национальной космической программе Анголы GGPEN Золана Жоао. – То, что нам показали в цехах, го­ворит больше, чем любые слова».
Республика Ангола входит в ряд африканских государств, развивающих собственную космическую программу, и проекту AngoSat уделяется большое внимание. Выбор Решетнёвской фир­мы в качестве производителя спутни­ка вполне закономерен: за 60-летнюю историю нашим предприятием создано и выведено на орбиту более 1280 кос­мических аппаратов различного назна­чения. При этом большую часть реали­зованных проектов составляют именно спутники связи.
Космический аппарат AngoSat-2 создаётся на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000Н». Её составные части сейчас изготавливаются в цехах предприятия. Идёт работа над корпу­сом, солнечными батареями, прибора­ми ориентации и стабилизации, энергопреобразования, аппаратурой бортового комплекса управления. Также для слу­жебных систем спутника в «ИСС» посту­пают комплектующие и приборы.
Железногорские спутникостроители уже изготовили и отправили зарубеж­ному подрядчику конструкцию модуля полезной нагрузки, за которую в этом проекте отвечает европейская компания Airbus. Поставка на наше предприятие модуля, оснащённого ретрансляционным оборудованием, ожидается весной сле­дующего года.
После запуска, запланированного на 2022 год, спутник AngoSat-2 в тече­ние 15 лет будет обеспечивать неза­висимость африканского государства в области связи и телекоммуникаций. Более того, у Анголы появится возмож­ность предоставлять связные услуги на территории всего континента, а также части Европы.
Вы не можете просматривать это вложение.
Делегация республики Ангола на производстве «ИСС»

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=UwGL4LZ1vAg
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=UwGL4LZ1vAg 1:54
2021.02.12 Компания «ИСС» создаёт блоки механики солнечных батарей для зарубежного спутника
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Специалисты компании «ИСС» имени академика Решетнёва» работают над новым зарубежным космическим проектом. В зоне внимания – бортовая электростанция, которая будет питать спутник солнечной энергией. Она включает панели с фотоэлементами и устройства их поворота.
В изготовлении блоков механики солнечных батарей очень важна точная настройка всех частей. Сборщик во время работы – сама сосредоточенность. Настройка механизма у него буквально на кончиках пальцев.
Бегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» начались приёмо-сдаточные испытания прибора, созданного для применения на зарубежном спутнике. Для зарубежного спутника специалисты «ИСС» впервые разработали блок питания полезной нагрузки с выходным напряжением 50 Вольт. Специалисты «ИСС» создали блок питания с низким выходным напряжением для обеспечения совместимости оборудовани платформы и полезной нагрузки спутника.

Обе новости про сабж?

thunder26

ЦитироватьОбе новости про сабж?
Судя по тому, что каркасы и БМ ПБС уже изготовлены - да
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Moby Dick

Цитата: thunder26 от 25.10.2020 05:24:53
Цитата: zandr от 25.10.2020 00:24:39КИС (или TCR по-ихнему) производства AD&S
А еще какое то "наследство" в части оборудования платформы досталось? Или вся платформа с типичной для ИСС кооперацией?

thunder26

Цитата: Moby Dick от 16.02.2021 12:31:10
Цитата: thunder26 от 25.10.2020 05:24:53
Цитата: zandr от 25.10.2020 00:24:39КИС (или TCR по-ихнему) производства AD&S
А еще какое то "наследство" в части оборудования платформы досталось? Или вся платформа с типичной для ИСС кооперацией?
С типичной для ИСС кооперацией.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

https://tass.ru/kosmos/10777085
ЦитироватьМодуль полезной нагрузки "Ангосат-2" вернется в Россию позже запланированного срока
МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Поставка модуля полезной нагрузки "Ангосат-2" компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) им. М. Ф. Решетнева будет перенесена на май из-за связанной с коронавирусом задержки у одного из поставщиков Airbus. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Airbus Defence and Space (Airbus DS) в России Владимир Терехов.
"На данный момент срок поставки - 30 апреля этого года. Я думаю, что собранный модуль полезной нагрузки будет поставлен недели на две позже. В середине, может быть, во второй половине мая в связи с коронавирусом. Там достаточно много специфичного оборудования, которое сейчас находится в фазе установки. Но из-за ситуации с коронавирусом у одного из наших поставщиков произошла задержка, которая составляет около двух - максимум, трех недель", - сказал Терехов.
Он подчеркнул, что представители ИСС им. М. Ф. Решетнева в курсе ситуации. "Озвученный мной срок - это консервативный сценарий. Мы всегда предпочитаем говорить о консервативном сценарии. Я надеюсь, нам удастся улучшить этот срок и сократить это двух- или трехнедельное отставание. Ближайшие недели это покажут. К сожалению, коронавирус - это то обстоятельство, к которому тоже надо адаптироваться", - отметил глава Airbus DS в России.
Ранее генеральный директор "Рособоронэкспорта" (входит в госкорпорацию "Ростех") Александр Михеев сообщил ТАСС, что процесс подготовки к обеспечению запуска ангольского телекоммуникационного спутника "Ангосат-2" достиг финальной стадии.
ИСС им. М. Ф. Решетнева планируют произвести сборку аппарата "Ангосат-2", создаваемого в интересах Анголы, после его возвращения в Россию в апреле 2021 года.
Ангосат-2
Телекоммуникационный спутник "Ангосат-2" создается в РФ взамен аппарата "Ангосат-1", который был запущен 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур ракетой-носителем "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат". 27 декабря после отделения от разгонного блока со спутником пропала связь. Попытки ее восстановить предпринимались до середины января 2018 года, пока аппарат не ушел из зоны прямой радиовидимости с территории России, после чего он был признан ангольской стороной неработоспособным.
В то же время в РКК "Энергия" сообщили, что Россия и Ангола договорились о создании спутника связи "Ангосат-2" взамен утраченного аппарата. В мае в консолидированной финансовой отчетности корпорации сообщалось, что работы по созданию и запуску спутника связи "Ангосат-2" для Анголы на замену вышедшему из строя аппарату "Ангосат-1" переданы "Информационным спутниковым системам" им. М. Ф. Решетнева.
[свернуть]

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-512.pdf
ЦитироватьА подать сюда ксенон!
Завершается изготовление блока подачи ксенона (БПК) для спут­ника, создаваемого в компании «ИСС» для зарубежного заказчика. В его составе более десяти элементов и устройств, требующих тщательной настройки и регулировки при изготов­лении. На сегодня все элементы готовы и проходят автономные испытания.
После сборки и сварки отдель­ных деталей конструкции в единый пневматический блок его тестируют на соответствие заданным характеристи­кам. Контрольные и приёмо-сдаточные испытания включают вибрационные нагрузки, термоциклирование, в том числе 10 циклов с изменением темпе­ратурных значений от – 20 до + 50 °C в вакууме, испытания на герметичность, электрические и функциональные про­верки и так далее.
Сборка и автономные контроль­ные испытания блока подачи ксено­на завершат этап изготовления. Далее БПК пройдёт огневые приёмочные ис­пытания в составе системы коррекции, специалисты протестируют его совмест­ное функционирование с плазменными двигателями СПД-100В и системой пре­образования и управления.

ZOOR

Дела движутся.
Средства выведения должны быть готовы обеспечить запуск менее чем через год.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-515.pdf
ЦитироватьБезупречная подача
На предприятии завершено создание блока подачи ксенона для зарубежного спутника.
Решетнёвцы завершили изготовление блока подачи ксенона для спутника связи, который «ИСС» создаёт для зарубежного заказчика. Устройство представляет собой сборку из отдельных элементов пневмоавтоматики. От слаженности их работы зависит обеспечение топливом плазменных двигателей. В блоке давление ксенона уменьшается в сто раз, после чего топливо подаётся в бак. Прибор, разработанный решетнёвцами, отличается от других подобных устройств тем, что даёт возможность более гибко управлять движением космического аппарата в космосе.
Благородный инертный газ называется топливом условно, поскольку он не горит, а ионизируется, вследствие чего и образуется импульс для двигателей коррекции. Они используются, к примеру, когда спутник необходимо перевести из одной орбитальной позиции в другую. Или же требуется скорректировать его положение, чтобы компенсировать влияние факторов космического пространства на траекторию его полёта.
К современным телекоммуникационным спутникам предъявляются жёсткие требования по работоспособности как минимум в течение 15 лет. Чтобы гарантировать такую надёжность, специалисты проводят серию испытаний блока подачи ксенона. Первые проверки – на герметичность. Если необходимый уровень герметичности прибора подтверждается, то он допускается к дальнейшим испытаниям, в ходе которых подвергается температурным и механическим воздействиям. Большая часть проверок проводится с технологической газовой смесью, поскольку ксенон достаточно дорог.
По завершении испытаний устройство установят на модуль служебных систем нового спутника. На его борту проводник благородного газа будет обеспечивать работу плазменных двигателей на протяжении всего срока службы космического аппарата.
Вы не можете просматривать это вложение.
Установка блока подачи ксенона в термобарокамеру для испытаний

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=wzx4i1GeQPk
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=wzx4i1GeQPk 2:33
2021.04.12 В компании «ИСС» создан блок подачи ксенона для зарубежного спутника
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Специалисты железногорской космической фирмы завершили изготовление блока подачи ксенона для спутника связи, который компания «ИСС» создаёт для зарубежного заказчика.
Устройство представляет собой сборку из отдельных элементов пневмоавтоматики. От слаженности их работы зависит обеспечение топливом плазменных двигателей. В блоке давление ксенона уменьшается в сто раз, после чего топливо подаётся в бак.
Прибор, разработанный решетнёвцами, отличается от других подобных устройств тем, что даёт возможность более гибко управлять движением космического аппарата в космосе.

opinion

Ну и ну. Жгуты обмотаны фторопластом и перетянуты. Сколько же нужно это откачивать, чтобы убедиться, что строгие требования по герметичности выполняются?

Насчет термических и виброиспытаний, конечно, приврали. Не в этой вакуумной камере.
There are four lights

thunder26

#177
Цитата: opinion от 15.04.2021 22:18:30Ну и ну. Жгуты обмотаны фторопластом и перетянуты. Сколько же нужно это откачивать, чтобы убедиться, что строгие требования по герметичности выполняются?
Понятно, что на открытках «Советская космонавтика», которыми пользуются в качестве технической документации сектанты, ничего не сказано про ЛЭТСАР, поэтому все что белое они считают фторопластом. Ну это простительно. И то, что перед проверкой герметичности проводится обезгаживание на открытках тоже не написано. Бедные сектанты.
ЦитироватьНасчет термических и виброиспытаний, конечно, приврали. Не в этой вакуумной камере.
А на какой минуте/секунде сказано, что это проводится в этой вакуумной камере? Секте стало скучно в теме про А5 они решили доколупаться еще до чего то?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

Цитата: thunder26 от 16.04.2021 03:08:06Понятно, что на открытках «Советская космонавтика», которыми пользуются в качестве технической документации сектанты, ничего не сказано про ЛЭТСАР, поэтому все что белое они считают фторопластом. Ну это простительно. И то, что перед проверкой герметичности проводится обезгаживание на открытках тоже не написано. Бедные сектанты.
Ну вот, сразу обиделись. Я не критикую, я сочувствую.
There are four lights

thunder26

#179
Цитата: opinion от 16.04.2021 06:32:06
Цитата: thunder26 от 16.04.2021 03:08:06Понятно, что на открытках «Советская космонавтика», которыми пользуются в качестве технической документации сектанты, ничего не сказано про ЛЭТСАР, поэтому все что белое они считают фторопластом. Ну это простительно. И то, что перед проверкой герметичности проводится обезгаживание на открытках тоже не написано. Бедные сектанты.
Ну вот, сразу обиделись. Я не критикую, я сочувствую.
Обиделся? На что? На высосанную из пальца претензию? Удалён "переход на личности" - zandr

Так и на какой минуте/секунде в ролике говорится, что вибрация делается в вакуумной камере?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор