Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 21.02.2021 21:16:54Да и не ракушечник на второй, если быть точным, а рифовый известняк, общими словами.
Так всё равно биогенного происхождения.

Да, я о нём.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

Литературно-филологическую часть дискуссии удалил.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

Немножко уже истории
https://www.youtube.com/watch?v=lyP8cdBt8So
Цитировать 4:00
Mission Control Celebration for NASA's Perseverance Mars Rover Landing (360 Video)
  NASA Jet Propulsion Laboratory

polar

Цитата: cross-track от 21.02.2021 16:36:49...и искусственный интеллект выбирал кадр получше, чтобы отправить его на Землю в первые минуты посадки?! Вы в это верите? А я вот думаю, что произошла накладка, и кто-то разместил кадр из видео земной симуляции посадки. Можем заключить пари, если захотите :D

Учитывая ограниченность канала связи было бы разумно передавать сначала отдельные кадры видео, допустим каждые 2 секунды с каждой камеры. А потом после изучения на Земле этих кадров выбрать интервалы и ракурсы которые получились хорошо и поставить их в приоритет на закачку.

Ну или вторая версия - видео с этой камеры просто было первым в очереди на закачку. Закачали, увидели кадр красивый и выложили как тизер.

Спорить на деньги не буду )

Юрий Темников

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 17:41:11
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 21.02.2021 17:10:27
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:59:39могут попутно "подвести" несколько АМС в разные точки Марса.
Только не могут эти АМС родить.
Их задача не рожать. Я думаю, что тяжёлые аккумуляторные роверы будут выпускаться серийно. С робособаками хуже, им, для исследования пещер, необходимы РИТЭГи.
 

Склисс!На крылья фотовольтаику и вымя с аккумулятором. ;D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

cross-track

Цитата: polar от 21.02.2021 22:30:19
Цитата: cross-track от 21.02.2021 16:36:49...и искусственный интеллект выбирал кадр получше, чтобы отправить его на Землю в первые минуты посадки?! Вы в это верите? А я вот думаю, что произошла накладка, и кто-то разместил кадр из видео земной симуляции посадки. Можем заключить пари, если захотите :D

Учитывая ограниченность канала связи было бы разумно передавать сначала отдельные кадры видео, допустим каждые 2 секунды с каждой камеры. А потом после изучения на Земле этих кадров выбрать интервалы и ракурсы которые получились хорошо и поставить их в приоритет на закачку.

Ну или вторая версия - видео с этой камеры просто было первым в очереди на закачку. Закачали, увидели кадр красивый и выложили как тизер.

Спорить на деньги не буду )
Я тоже не буду). Это же было сказано в разговоре с Валерием Жилинским, который, как я убедился, в споры не вступает!)

Посмотрел, что об этом изображении написано на сайте jpl.nasa. Похоже на правду; там есть возможность скачать не только JPEG, но и TIFF (последний на 5 мега). Я скачал, и там можно рассмотреть мельчайшие детали. Довольно отчетливо видны следы от двух реактивных струй; так что придраться в общем-то не к чему :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 21.02.2021 19:43:07
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 17:41:11Я думаю, что тяжёлые аккумуляторные роверы будут выпускаться серийно
По миллиарду за штуку?
Нет. Начнём с того, что в ровере за миллиард использован РИТЭГ за пятьсот миллионов. Здесь же на большинстве роверов будет относительно недорогой аккумулятор и небольшая солнечная батарея на всякий случай. Первичным источником энергии будет солнечная ферма, стационарная и/или мобильные, с большой складной солнечной батареей. При движении эта солнечная батарея будет складываться. Я думаю, что само шасси серийно выпускаемого ровера будет стоить не дороже нескольких миллионов, возможно даже меньше миллиона, другое дело приборы обвески. Шасси уже не надо быть настолько надёжным, чтобы работать десятки лет без ремонта и обслуживания. Зато роверов будет много, они будут специализированными для конкретных задач, и должны уметь работать совместно.
   
При этом высокая энерговооружённость позволит им передвигаться достаточно быстро, а работа группой позволит преодолевать участки пересечённой местности. Наличие мобильной солнечной фермы позволит такой "стайке" роверов уходить в дальние рейды. В случае если один ровер застрянет, то другой сможет его вытащить.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 21.02.2021 23:07:25Посмотрел, что об этом изображении написано на сайте jpl.nasa. Похоже на правду; там есть возможность скачать не только JPEG, но и TIFF (последний на 5 мега). Я скачал, и там можно рассмотреть мельчайшие детали. Довольно отчетливо видны следы от двух реактивных струй; так что придраться в общем-то не к чему :D
Существует формат видео, аналогичный MJPEG, но с кадрами TIFF, который считается стандартом сжатия видео без потерь. Очевидно, камера пишет в этом формате.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 23:39:08Здесь же на большинстве роверов будет относительно недорогой аккумулятор и небольшая солнечная батарея на всякий случай
небольшой солнечной батареей на ровере размером с куриосити можно питать вентилятор для обдува этой батареи. Не слышали, случайно, что Тесла на Аляске официально не продается? Никаких сопоставлений в голове не выходит?
+35797748398

strapel

Цитата: cross-track от 21.02.2021 16:36:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:29:46
Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:27:24Это я читал. Но читал также, что видео начнут передавать, начиная с понедельника. Так что это, наверное, кадр видео из недалекого будущего! ;D
В современных цифровых форматах нет проблем извлечь из видео качественный неподвижный кадр, что, по всей видимости, и было сделано. Более того, очень вероятно, что видео записывалось в формате без межкадрового сжатия, например, MJPEG. В таком формате каждый отдельный кадр хранится как отдельная JPEG картинка.
 
...и искусственный интеллект выбирал кадр получше, чтобы отправить его на Землю в первые минуты посадки?! Вы в это верите? А я вот думаю, что произошла накладка, и кто-то разместил кадр из видео земной симуляции посадки. Можем заключить пари, если захотите :D
Это не симуляция, это реальность.
Нереально круто выглядящая реальность.
А еще:
Парашют в слоумо (75 к/с отстрел/раскрытие, далее 30 к/с до отделения небесного крана), 3 камеры ;
Десантная ступень глазами ровера (30 к/с) от отделения парашюта ;
Марс, глазами ровера (30 к/с), от сброса теплозащитного экрана, со звуком.


Готов на пари, без финансового интереса, пари ради пари.

cross-track

Цитата: strapel от 22.02.2021 00:06:53Готов на пари, без финансового интереса, пари ради пари.
Я выше писал, что пари предложил точно зная, что оно принято не будет)
И тогда я был убежден, что этот кадр - не с Марса. А теперь думаю, что это реальный кадр посадки. Так что звыняйте! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 21.02.2021 23:51:07
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 23:39:08Здесь же на большинстве роверов будет относительно недорогой аккумулятор и небольшая солнечная батарея на всякий случай
небольшой солнечной батареей на ровере размером с куриосити можно питать вентилятор для обдува этой батареи. Не слышали, случайно, что Тесла на Аляске официально не продается? Никаких сопоставлений в голове не выходит?
Всё в мире относительно. "Небольшая батарея" на ровере может быть 3-5 квадратных метров, или больше. Для сравнения на InSight солнечная батарея представлена двумя круглыми дисками диаметром 2,15 метра, вырабатывающими за сол 4,6 КВт/час. Не так уж и мало, по сравнению с мощностью РИТЭГов на роверах, выдающих по 100 с небольшим ватт, то есть не более 3 КВт за сол. То есть, в случае если аккумулятор ровера разрядится, то он сможет доехать до ближайшей солнечной фермы своим ходом, тем более, что и мобильная солнечная фера может сама выехать навстречу.
   
"Небольшая" солнечная батарея небольшая только по сравнению с солнечной батареей мобильной фермы и/или буровой установки, которая может быть, например, подсолнухом радиусом, скажем, 6,5 метров с двухосевым позиционированием.
   
А по поводу "Тесла на Аляске не продаётся" - так все марсианские роверы ездят на аккумуляторах. Сначала весь день их заряжают, потом немного едут.
   

   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.02.2021 01:31:55по сравнению с мощностью РИТЭГов на роверах,
работающих круглосуточно.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.02.2021 01:31:55все марсианские роверы ездят на аккумуляторах
Не ездят:
ЦитироватьTwo lithium-ion rechargeable batteries to meet peak demands of rover activities when the demand temporarily exceeds the MMRTG's steady electrical output levels.
https://mars.nasa.gov/mars2020/spacecraft/rover/electrical-power/
+35797748398

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 22.02.2021 01:36:02
Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.02.2021 01:31:55по сравнению с мощностью РИТЭГов на роверах,
работающих круглосуточно.
Да. При выходной электрической мощности сто с небольшим ватт и получается а сол примерно 3 КВт/час.
А у InSight 4,6 КВт/час при ориентированных в зенит СБ.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 22.02.2021 01:38:27
Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.02.2021 01:31:55все марсианские роверы ездят на аккумуляторах
Не ездят:
Цитата: undefinedTwo lithium-ion rechargeable batteries to meet peak demands of rover activities when the demand temporarily exceeds the MMRTG's steady electrical output levels.
https://mars.nasa.gov/mars2020/spacecraft/rover/electrical-power/
Только вот передвижение ровера это и есть один из примеров пиковых нагрузок. Но, естественно, не единственный.
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.02.2021 01:44:27передвижение ровера это и есть один из примеров пиковых нагрузок
По вашим словам.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.02.2021 01:41:38А у InSight 4,6 КВт/час при ориентированных в зенит СБ.
Ночью.
+35797748398

nonconvex

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 23:39:08
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 21.02.2021 19:43:07
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 17:41:11Я думаю, что тяжёлые аккумуляторные роверы будут выпускаться серийно
По миллиарду за штуку?
Нет. Начнём с того, что в ровере за миллиард использован РИТЭГ за пятьсот миллионов. Здесь же на большинстве роверов будет относительно недорогой аккумулятор и небольшая солнечная батарея на всякий случай. Первичным источником энергии будет солнечная ферма, стационарная и/или мобильные, с большой складной солнечной батареей.
Солнечная ферма и стая роверов переживут зиму, когда солнца мало, а температуры низки настолько, что электроника без подогрева умирает?

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 22.02.2021 04:28:56Солнечная ферма и стая роверов переживут зиму, когда солнца мало, а температуры низки настолько, что электроника без подогрева умирает?
Солнечные батареи на КА в космосе почему-то не умирают. Вон, Лунный Заяц сколько работает?
А для аккумулятора и электроники можно предусмотреть изотопные стронциевые грелки в крайнем случае.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.