Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: cross-track от 21.02.2021 12:44:23
Цитата: Старый от 21.02.2021 12:35:25Так юморист же!  ;D Ты чего, юмористические рассказы воспринимаешь как реальность?  :o
Я думаю, что некто из твиттера, публикуя картинку "я в иллюминаторе", любил смотреть и слушать Задорнова. Так что юмор Задорнова еще долго будет жить и перемогать!
Ещё раз: Задорнов прикалывался, а этот - всерьёз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитата: KBOB от 21.02.2021 13:10:53Именно российские ученые открыли в атмосфере планеты хлороводород и "закрыли" метан
Это же с помойки цитата:
https://www.kp.ru/daily/27243/4371094/
+35797748398

Space books

https://mars.nasa.gov/mars2020/participate/photo-booth/

NASA предлагает всем желающим "сфотографироваться на Марсе"

Национальное управление аэронавтики и исследования космического пространства США (NASA) в честь успешной посадки марсохода Perseverance создало сервис, в котором каждый желающий может сделать фото на фоне присланных марсоходом фотографий Красной планеты. Об этом сообщается на сайте NASA.

"Добро пожаловать на Марс! Мы не можем доставить вас на Марс (пока что!), но мы можем доставить вам Красную планету. Поместите себя в миссию по управлению полетом или отправляйтесь на Марс с марсоходом", – сказано в сообщении.

Что нужно для того, чтобы воспользоваться фотосервисом:

загрузить свой снимок по ссылке;
выбрать фон;
скачать и сохранить изображение.



ЦитироватьMars Perseverance Photo Booth


 

Pick an image of yourself


Choose a Background








Best for families or groups. Frame your upload similar to this silhouette.


Welcome to Mars! We can't take you to Mars (yet!) but we can bring the Red Planet to you.
Put yourself in mission control, or on Mars, next to the rover. Just follow these steps:

  • 1. Upload your picture
  • 2. Choose a background
  • 3. Download and save your image
  • 4. Share using #CountdownToMars

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:27:24Это я читал. Но читал также, что видео начнут передавать, начиная с понедельника. Так что это, наверное, кадр видео из недалекого будущего! ;D
В современных цифровых форматах нет проблем извлечь из видео качественный неподвижный кадр, что, по всей видимости, и было сделано. Более того, очень вероятно, что видео записывалось в формате без межкадрового сжатия, например, MJPEG. В таком формате каждый отдельный кадр хранится как отдельная JPEG картинка.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:29:46
Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:27:24Это я читал. Но читал также, что видео начнут передавать, начиная с понедельника. Так что это, наверное, кадр видео из недалекого будущего! ;D
В современных цифровых форматах нет проблем извлечь из видео качественный неподвижный кадр, что, по всей видимости, и было сделано. Более того, очень вероятно, что видео записывалось в формате без межкадрового сжатия, например, MJPEG. В таком формате каждый отдельный кадр хранится как отдельная JPEG картинка.
 
...и искусственный интеллект выбирал кадр получше, чтобы отправить его на Землю в первые минуты посадки?! Вы в это верите? А я вот думаю, что произошла накладка, и кто-то разместил кадр из видео земной симуляции посадки. Можем заключить пари, если захотите :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:43:32
Цитата: pkl от 20.02.2021 10:48:52
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.02.2021 10:33:35Да, гораздо более свободные. Поэтому у амеров марсоходы почти в тонну весом.
Масса ракеты для возврата образцов будет минимум несколько тонн. Масса пилотируемого космического корабля - минимум десятки тонн.
Так и скайкран может быть тяжелым, в зависимости от массы доставляемого груза. Какие проблемы?
НАСА продолжает эксперименты с гиперзвуковым надувным (раскладным) замедлителем, запуская его с воздушного шара. Пока ни один из экспериментов цели не достиг.
   
У Маска задача немного проще, потому, что вход Старшипа в верхнюю атмосферу Марса на второй космической скорости будет во многом подобен входу в атмосферу Земли при возвращении с орбиты. Плюс к этому у Маска отсутствуют надувные элементы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:36:49Плюс к этому у Маска отсутствуют надувные элементы.
Отлично сказано! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.02.2021 14:48:03Сайкран ещё на долго будет самым лучшем способом посадок на Марс.
Не так долго. Я не скажу, что Старшип скоро будет готов для доставки людей на Марс, но вот для доставки автоматов, аккумуляторных, тяжёлых и относительно недорогих, а также элементов для сборки солнечных ферм, он созреет уже на уровне прототипа. Поэтому я не очень удивлюсь, если Маск, освоив заправку на орбите, отправит в 2022 году прототип на Марс. Не успеет освоить возвращение с орбиты или заправку - отправит в 2024, но уже более серьёзную машину.
   
Другое дело, что первые грузовые Старшипы могут попутно "подвести" несколько АМС в разные точки Марса. Это могут быть своры робособак и посадочная платформа на солнечных батареях, например. Опробованный метод точной посадки на ограниченную площадку в пересечённой местности - хороший способ предварительного исследования пещер...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:59:39могут попутно "подвести" несколько АМС в разные точки Марса.
Только не могут эти АМС родить.
+35797748398

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 21.02.2021 16:36:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:29:46
Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:27:24Это я читал. Но читал также, что видео начнут передавать, начиная с понедельника. Так что это, наверное, кадр видео из недалекого будущего! ;D
В современных цифровых форматах нет проблем извлечь из видео качественный неподвижный кадр, что, по всей видимости, и было сделано. Более того, очень вероятно, что видео записывалось в формате без межкадрового сжатия, например, MJPEG. В таком формате каждый отдельный кадр хранится как отдельная JPEG картинка.
...и искусственный интеллект выбирал кадр получше, чтобы отправить его на Землю в первые минуты посадки?! Вы в это верите? А я вот думаю, что произошла накладка, и кто-то разместил кадр из видео земной симуляции посадки. Можем заключить пари, если захотите :D
Этот кадр сделала камера на Скайкране, он соответствует моменту, когда тросы были полностью размотаны. Можно сделать его по таймеру, с момента спуска ровера на тросах, можно по датчику - "трос размотан полностью". Так что никакого искусственного интеллекта не надо.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:59:39Маск, освоив заправку на орбите, отправит в 2022 году прототип на Марс.
НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 21.02.2021 17:10:27
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:59:39могут попутно "подвести" несколько АМС в разные точки Марса.
Только не могут эти АМС родить.
Их задача не рожать. Я думаю, что тяжёлые аккумуляторные роверы будут выпускаться серийно. С робособаками хуже, им, для исследования пещер, необходимы РИТЭГи.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

ABConymouse

Цитата: cross-track от 21.02.2021 16:36:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 16:29:46
Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:27:24Это я читал. Но читал также, что видео начнут передавать, начиная с понедельника. Так что это, наверное, кадр видео из недалекого будущего! ;D
В современных цифровых форматах нет проблем извлечь из видео качественный неподвижный кадр, что, по всей видимости, и было сделано. Более того, очень вероятно, что видео записывалось в формате без межкадрового сжатия, например, MJPEG. В таком формате каждый отдельный кадр хранится как отдельная JPEG картинка.
 
...и искусственный интеллект выбирал кадр получше, чтобы отправить его на Землю в первые минуты посадки?! Вы в это верите? А я вот думаю, что произошла накладка, и кто-то разместил кадр из видео земной симуляции посадки. Можем заключить пари, если захотите :D
Причем тут искусственный интелект? Этот кадр выложили спустя один сол после посадки. Готов поспорить, что это кадр из видео с камеры скайкрана

triage

Цитата: cross-track от 21.02.2021 16:36:49...и искусственный интеллект выбирал кадр получше, чтобы отправить его на Землю в первые минуты посадки?! Вы в это верите? А я вот думаю, что произошла накладка
ихмо измышления - аппаратура на спускаемом аппарате передавала видео в режиме реального времени на спутники на марсианской орбите, с этого видео несколько кадров спутники передали полностью, а передача всего видео занимает много времени, вот и нужно несколько дней чтобы передать все видео в желаемом качестве.

ABConymouse

Цитата: triage от 21.02.2021 18:54:36
Цитата: cross-track от 21.02.2021 16:36:49...и искусственный интеллект выбирал кадр получше, чтобы отправить его на Землю в первые минуты посадки?! Вы в это верите? А я вот думаю, что произошла накладка
ихмо измышления - аппаратура на спускаемом аппарате передавала видео в режиме реального времени на спутники на марсианской орбите, с этого видео несколько кадров спутники передали полностью, а передача всего видео занимает много времени, вот и нужно несколько дней чтобы передать все видео в желаемом качестве.
Не совсем, канала бы не хватило. На unmannedspaceflight пишут, что передавали по кабелю на ровер, а теперь с него потихоньку грузят. К понедельнику должны передать одно видео.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.02.2021 17:41:11Я думаю, что тяжёлые аккумуляторные роверы будут выпускаться серийно
По миллиарду за штуку?
+35797748398

Theoristos

Цитата: Space books от 21.02.2021 13:31:34NASA предлагает всем желающим "сфотографироваться на Марсе"

Национальное управление аэронавтики и исследования космического пространства США (NASA) в честь успешной посадки марсохода Perseverance создало сервис, в котором каждый желающий может сделать фото на фоне присланных марсоходом фотографий Красной планеты. Об этом сообщается на сайте NASA.

Вот. Иногда и Рогозин на что-то сгодится.

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 21.02.2021 12:01:49
Цитата: strapel от 21.02.2021 00:06:34запостил вот такие картинки
Какие там нервные люди. Шлаковое поле увидели  ;D
Так камень на той фотке - ракушечник, если я правильно понял.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 21.02.2021 21:04:43Так камень на той фотке - ракушечник, если я правильно понял.
На нижней. А на марсианской первой - вулканические обломки.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Да и не ракушечник на второй, если быть точным, а рифовый известняк, общими словами.
+35797748398