Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

sas

Цитата: cross-track от 20.02.2021 13:22:20ДОР тоже не пальцем деланный!
Там других в принципе не держат. Помните это: "как поплавали"? Надо, чтобы в запасе всегда было 2-3 терешковых.

Shin


Vysotnik

Скайкран после улета можно тоже мягко сажать и использовать в последствии в качестве стационарной станции.

тавот

Цитата: Vysotnik от 20.02.2021 14:26:12Скайкран после улета можно тоже мягко сажать и использовать в последствии в качестве стационарной станции.
Это приведёт к усложнению и утяжелению конструкции. Весь смысл крана теряется, проще вернуться к классической платформе.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:17:58
Цитата: Старый от 20.02.2021 10:55:41
Цитата: pkl от 20.02.2021 10:36:10Что он делает в Роскосмосе? У него же талант Петросяна/Задорнова.
Обижаешь Задорнова.
у меня есть версия, что начальник Рогозина стал пользоваться интернетом, и теперь регулярно просматривает, что же там пишут в твитах свои подчиненные. Так что этот "юмор" не для всех, он для одного человека, который заценит!.. :D

А если серьезно - то такого позорища я от Рогозина не ожидал. Все же не дурной дядька был...

ОФФТОПИЩЕ

От некоторых его фото и высказываний пяти-десятилетней давности у меня просто уши вянут.

Мало кто уже помнит, но когда -то он возглавлял организацию аля НДСАП. И был у них пропагандистский ролик, который я воздержусь описывать.

Сайкран ещё на долго будет самым лучшем способом посадок на Марс.

cross-track

Цитата: Vysotnik от 20.02.2021 14:26:12Скайкран после улета можно тоже мягко сажать и использовать в последствии в качестве стационарной станции.
даже больше: Скайкран после улета можно тоже мягко сажать и использовать в последствии в качестве возвратной ступени на Землю!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сеян

Интересна судьба скайкрана, где-то попадалось сообщение что после расцепления он автоматически сядет, так вот его расфигачили или он в более-менее в целом состоянии сел? Когда Кюриосити сажали то после кран размазался по Марсу.

thunder26

Цитата: ОАЯ от 20.02.2021 12:42:18Терминология, не более. Если управляющие элементы встроены в полотно антенны и за счет этих элементов достигается задержка фазы, что делает принятый сигнал синфазным с элементов антенны на входе приемника, а передающий удобным для приема с определенного направления, то такое электронное перенацеливание и делает данную антенну синфазной.
Ну это не перенацеливание все же. Это формирование фиксированной диаграммы направленности. У нас подобные решетки применяются в аппаратах.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

cross-track

Цитата: Сеян от 20.02.2021 15:01:40Интересна судьба скайкрана, где-то попадалось сообщение что после расцепления он автоматически сядет, так вот его расфигачили или он в более-менее в целом состоянии сел? Когда Кюриосити сажали то после кран размазался по Марсу.
наверняка разбился. Запас горючего рассчитан только на то, чтобы посадить ровер, имхо.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

тавот

Цитата: cross-track от 20.02.2021 14:50:03
Цитата: Vysotnik от 20.02.2021 14:26:12Скайкран после улета можно тоже мягко сажать и использовать в последствии в качестве стационарной станции.
даже больше: Скайкран после улета можно тоже мягко сажать и использовать в последствии в качестве возвратной ступени на Землю!
И ещё больше: Скайкран после улета можно тоже мягко сажать и использовать в последствии в качестве звездолёта для экспедиции на Альфу Центавра. ;D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Salo

Цитата: sas от 20.02.2021 13:42:40
Цитата: cross-track от 20.02.2021 13:22:20ДОР тоже не пальцем деланный!
Там других в принципе не держат. Помните это: "как поплавали"? Надо, чтобы в запасе всегда было 2-3 терешковых.
Выношу второе предупреждение за политический оффтоп!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dr.Cox

Цитата: cross-track от 20.02.2021 15:10:30
Цитата: Сеян от 20.02.2021 15:01:40Интересна судьба скайкрана, где-то попадалось сообщение что после расцепления он автоматически сядет, так вот его расфигачили или он в более-менее в целом состоянии сел? Когда Кюриосити сажали то после кран размазался по Марсу.
наверняка разбился. Запас горючего рассчитан только на то, чтобы посадить ровер, имхо.
Если мне не изменяет мой склероз, то после посадки "Curiosity", разработчики Скайкрана даже извинялись перед научниками, за то, что заложили избыточный запас топлива на посадку, ограничив тем самым массу научной аппаратуры ровера.

max_schmurz

Цитата: Dr.Cox от 20.02.2021 17:10:18
Цитата: cross-track от 20.02.2021 15:10:30
Цитата: Сеян от 20.02.2021 15:01:40Интересна судьба скайкрана, где-то попадалось сообщение что после расцепления он автоматически сядет, так вот его расфигачили или он в более-менее в целом состоянии сел? Когда Кюриосити сажали то после кран размазался по Марсу.
наверняка разбился. Запас горючего рассчитан только на то, чтобы посадить ровер, имхо.
Если мне не изменяет мой склероз, то после посадки "Curiosity", разработчики Скайкрана даже извинялись перед научниками, за то, что заложили избыточный запас топлива на посадку, ограничив тем самым массу научной аппаратуры ровера.
К тому же Adam Stelzner, отвечавший за разработку Скайкрана для Curiosity, теперь шеф-инженер Perseverance

cross-track

Цитата: Dr.Cox от 20.02.2021 17:10:18
Цитата: cross-track от 20.02.2021 15:10:30
Цитата: Сеян от 20.02.2021 15:01:40Интересна судьба скайкрана, где-то попадалось сообщение что после расцепления он автоматически сядет, так вот его расфигачили или он в более-менее в целом состоянии сел? Когда Кюриосити сажали то после кран размазался по Марсу.
наверняка разбился. Запас горючего рассчитан только на то, чтобы посадить ровер, имхо.
Если мне не изменяет мой склероз, то после посадки "Curiosity", разработчики Скайкрана даже извинялись перед научниками, за то, что заложили избыточный запас топлива на посадку, ограничив тем самым массу научной аппаратуры ровера.
Да, "лишнее" топливо оставалось в баках, но в программе не было посадки небесного крана.

...Curiosity transformed from its stowed flight configuration to a landing configuration while the MSL spacecraft simultaneously lowered it beneath the spacecraft descent stage with a 20 m (66 ft) tether from the "sky crane" system to a soft landing—wheels down—on the surface of Mars.[77][78][79][80] After the rover touched down it waited 2 seconds to confirm that it was on solid ground then fired several pyrotechnic fasteners activating cable cutters on the bridle to free itself from the spacecraft descent stage. The descent stage then flew away to a crash landing, and the rover prepared itself to begin the science portion of the mission.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ОАЯ

Когда-то в элементах появилась дорожная карта ровера 2020
 
https://elementy.ru/novosti_nauki/433571/Krater_Ezero_zagotovil_mnogo_interesnogo_dlya_marsokhoda_Mars_2020
Изображение с сайта  jpl.nasa.gov

zandr

Цитата: ОАЯ от 20.02.2021 18:24:17Когда-то в элементах появилась дорожная карта ровера 2020

Вы тему-то читаете?  #880

zandr

ЦитироватьNASA JPL  @NASAJPL
Ingenuity phoned home. Mission controllers have received the first status report from the Mars Helicopter, which is currently attached to @NASAPersevere's belly. The technology demonstration and its base station are operating as expected.
Вертолёт протестировали.

ОАЯ

Цитата: zandr от 20.02.2021 19:39:30Цитата: zandr
Цитата: ОАЯ от 20.02.2021 18:24:17Когда-то в элементах появилась дорожная карта ровера 2020

Вы тему-то читаете?  #880
Вы написали, что спланировали в 19.02.2021 23:32:09#880 
Карта из элементов от 25.11.2019 (а в JPL естественно она появилась еще раньше)
Карты одинаковые. Или не спланировали 19.02.21, или карта для публики, а есть новый план но другой.

opinion

Цитата: Dr.Cox от 20.02.2021 17:10:18
Цитата: cross-track от 20.02.2021 15:10:30
Цитата: Сеян от 20.02.2021 15:01:40Интересна судьба скайкрана, где-то попадалось сообщение что после расцепления он автоматически сядет, так вот его расфигачили или он в более-менее в целом состоянии сел? Когда Кюриосити сажали то после кран размазался по Марсу.
наверняка разбился. Запас горючего рассчитан только на то, чтобы посадить ровер, имхо.
Если мне не изменяет мой склероз, то после посадки "Curiosity", разработчики Скайкрана даже извинялись перед научниками, за то, что заложили избыточный запас топлива на посадку, ограничив тем самым массу научной аппаратуры ровера.
В этот раз тоже осталось лишнее. На NSF писали про 95 кг.
There are four lights