Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

leks и 7 гостей просматривают эту тему.

ОАЯ

Цитата: thunder26 от 20.02.2021 11:02:00Цитата: thunder26
Цитата: undefined2. Антенна вращающаяся диаметром 0,3 метра (шестиугольное зеркало),
Судя по фото - это антенная решетка, а не зеркальная антенна.
Вы абсолютно правы!
Система HGA на борту марсохода Perseverance состоит из двух узлов: антенны с высоким коэффициентом усиления и карданного механизма. Airbus отвечала за всю систему, а также за термомеханический и радиочастотный дизайн, производство, интеграцию и тестирование планарной антенной решетки HGA. В качестве субподрядчика SENER (Getxo, Испания) поставила механизм наведения антенны или HGAG.

HGA - это X-диапазон с плоской патч-антенной с круговой поляризацией для приема и передачи. Он основан на разработанной на предприятии технологии микрополосков и защищен от пыли, что обеспечивает идеальные термические и чистые условия. Диаметр антенны составляет около 30 см, а вес всей системы составляет 8 кг, из которых только 1,4 кг приходится на антенну HGA. Его основная задача - отправлять на Землю без использования промежуточных звеньев (орбитальных аппаратов) научные данные, полученные с помощью различных инструментов, а также информацию о состоянии собственного здоровья марсохода. Кроме того, он также может получать ежедневные инструкции от станции центра управления для ровера для выполнения своей миссии. Будучи управляемым, он может послать «луч»
https://www.airbus.com/newsroom/news/en/2020/07/Airbus_space_technology_gets_to_mars_with_perseverance_rover.html

Меня немного сбило слово "расчековка" антены.

Freelancer

Цитата: Старый от 20.02.2021 05:01:56А это здесь можно: https://www.kommersant.ru/doc/4702259 ?

Цитата: undefinedГлава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опубликовал мем в ответ на публикацию Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) первой фотографии с Марса.

«Первое, что увидели американцы на Марсе»,— написал господин Рогозин в Twitter. На опубликованном фото на первый снимок с поверхности Марса наложена фотография Дмитрия Рогозина, который как бы заглядывает в камеру марсохода NASA



Пробивание дна. Совсем без критики.
Обиделся на чужое достижение.

Nomernabis_new

Цитата: ОАЯ от 20.02.2021 11:09:02Меня немного сбило слово "расчековка" антены.
-Этож грамотеи перевели. Правильней раскладывать, расцепить антенну.

ОАЯ

Цитата: Nomernabis_new от 20.02.2021 11:35:02
Цитата: ОАЯ от 20.02.2021 11:09:02Меня немного сбило слово "расчековка" антенны.
-Этож грамотеи перевели. Правильней раскладывать, расцепить антенну.
Скорее всего перевод правильный. В описании антенны упоминается карданный подвес. Видимо он и был на аретирах. После прохождения полета с участком наибольшей перегрузки в 80 м/сек*сек потребность в сцепке отпала. Провели подрыв пиропатронов в замках.
Зачем карданный подвес синфазной антенне с электронным сканированием ? -  могу предположить следующее:
Максимальная чувствительность антенны - когда площадь антенны перпендикулярна направлению передачи/приема. Если бы ровер находился на наклонной поверхности и потребовалось принять/передать большой объем информации, то карданный подвес мог бы скомпенсировать неудобный наклон полотна антенны.

thunder26

Цитата: ОАЯ от 20.02.2021 11:47:42
Цитата: Nomernabis_new от 20.02.2021 11:35:02
Цитата: ОАЯ от 20.02.2021 11:09:02Меня немного сбило слово "расчековка" антенны.
-Этож грамотеи перевели. Правильней раскладывать, расцепить антенну.
Скорее всего перевод правильный. В описании антенны упоминается карданный подвес. Видимо он и был на аретирах. После прохождения полета с участком наибольшей перегрузки в 80 м/сек*сек потребность в сцепке отпала. Провели подрыв пиропатронов в замках.
Зачем карданный подвес синфазной антенне с электронным сканированием ? -  могу предположить следующее:
Максимальная чувствительность антенны - когда площадь антенны перпендикулярна направлению передачи/приема. Если бы ровер находился на наклонной поверхности и потребовалось принять/передать большой объем информации, то карданный подвес мог бы скомпенсировать неудобный наклон полотна антенны.
Синфазной решетке как раз и нужно механическое перенацеливание. У нее нет электронного перенацеливания, это не АФАР
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

тавот

Цитата: Nomernabis_new от 20.02.2021 04:35:50Я ужо подумал, на орбитр прицепили 34 метровую дуру. :)
Да как два пальца об асфальт. Уже и 100-метровые цепляют.

Ментор (спутник) — Википедия (wikipedia.org)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

тавот

Цитата: pkl от 20.02.2021 10:36:10Что он делает в Роскосмосе? У него же талант Петросяна/Задорнова.
Хорошо, что американцы широкоугольные камеры ставят. Иначе бы щёки в кадр не влезли - конфуз, понимаешь ли.  ;D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

cross-track

Цитата: pkl от 20.02.2021 10:33:19
Цитата: cross-track от 20.02.2021 01:15:28А мне не понятно. На сайте НАСА этого снимка среди 3-х полученных RAW-изображений нет.

https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/
У них на сайте вообще ничего нет. Публикуют с задержкой.
во время многочасовой трансляции, посвященной посадке на Марс, было представлено только два снимка поверхности Марса. Если бы был кадр с зависанием ровера, то его обязательно бы показали. Остается вариант, что этот кадр сгрузили позднее, но какого-либо упоминания об этом я не нашел.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Старый от 20.02.2021 10:55:41
Цитата: pkl от 20.02.2021 10:36:10Что он делает в Роскосмосе? У него же талант Петросяна/Задорнова.
Обижаешь Задорнова.
у меня есть версия, что начальник Рогозина стал пользоваться интернетом, и теперь регулярно просматривает, что же там пишут в твитах свои подчиненные. Так что этот "юмор" не для всех, он для одного человека, который заценит!.. :D

А если серьезно - то такого позорища я от Рогозина не ожидал. Все же не дурной дядька был...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:11:26во время многочасовой трансляции, посвященной посадке на Марс, было представлено только два снимка поверхности Марса. Если бы был кадр с зависанием ровера, то его обязательно бы показали. Остается вариант, что этот кадр сгрузили позднее, но какого-либо упоминания об этом я не нашел.
На странице, где размещена эта фотография, в аннотации пишут буквально следующее:
ЦитироватьThis high-resolution still image is part of a video taken by several cameras as NASA's Perseverance rover touched down on Mars on Feb. 18, 2021. A camera aboard the descent stage captured this shot.
Перевод Гугля:
ЦитироватьЭто неподвижное изображение с высоким разрешением является частью видео, снятого несколькими камерами, когда марсоход НАСА Perseverance приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года. Этот снимок был сделан камерой на борту спускаемой ступени.
Вопросы? :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: pkl от 20.02.2021 12:24:40
Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:11:26во время многочасовой трансляции, посвященной посадке на Марс, было представлено только два снимка поверхности Марса. Если бы был кадр с зависанием ровера, то его обязательно бы показали. Остается вариант, что этот кадр сгрузили позднее, но какого-либо упоминания об этом я не нашел.
На странице, где размещена эта фотография, в аннотации пишут буквально следующее:
Цитата: undefinedThis high-resolution still image is part of a video taken by several cameras as NASA's Perseverance rover touched down on Mars on Feb. 18, 2021. A camera aboard the descent stage captured this shot.
Перевод Гугля:
Цитата: undefinedЭто неподвижное изображение с высоким разрешением является частью видео, снятого несколькими камерами, когда марсоход НАСА Perseverance приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года. Этот снимок был сделан камерой на борту спускаемой ступени.
Вопросы? :)
Это я читал. Но читал также, что видео начнут передавать, начиная с понедельника. Так что это, наверное, кадр видео из недалекого будущего! ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Цитата: cross-track от 20.02.2021 12:17:58у меня есть версия, что начальник Рогозина стал пользоваться интернетом, и теперь регулярно просматривает, что же там пишут в твитах свои подчиненные. Так что этот "юмор" не для всех, он для одного человека, который заценит!.. :D
Похоже что да, стал пользоваться. Сегодня Д.О. Рогозина вызвали на ковёр. Интересно, встреча была запланирована?

Мне кажется, не оценит.
ЦитироватьА если серьезно - то такого позорища я от Рогозина не ожидал. Все же не дурной дядька был...
А я совсем не удивлён. После истории с журналом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитата: pkl от 20.02.2021 12:27:40Похоже что да, стал пользоваться. Сегодня Д.О. Рогозина вызвали на ковёр. Интересно, встреча была запланирована?
Что, серьезно?! "Совпадение? Не думаю!" :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата: pkl от 20.02.2021 10:48:52
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.02.2021 10:33:35Да, гораздо более свободные. Поэтому у амеров марсоходы почти в тонну весом.
Масса ракеты для возврата образцов будет минимум несколько тонн. Масса пилотируемого космического корабля - минимум десятки тонн.

Пока Скайкран по грузоподъёмности в три раза превосходит все другие реализованные способы доставки ПН на Марс.

Цитата: Старый от 20.02.2021 10:55:41
Цитата: pkl от 20.02.2021 10:36:10Что он делает в Роскосмосе? У него же талант Петросяна/Задорнова.
Обижаешь Задорнова.

На самом деле он на Рогозина очень похож.

ОАЯ

Терминология, не более. Если управляющие элементы встроены в полотно антенны и за счет этих элементов достигается задержка фазы, что делает принятый сигнал синфазным с элементов антенны на входе приемника, а передающий удобным для приема с определенного направления, то такое электронное перенацеливание и делает данную антенну синфазной.

cross-track

Цитата: pkl от 20.02.2021 10:48:52
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.02.2021 10:33:35Да, гораздо более свободные. Поэтому у амеров марсоходы почти в тонну весом.
Масса ракеты для возврата образцов будет минимум несколько тонн. Масса пилотируемого космического корабля - минимум десятки тонн.
Так и скайкран может быть тяжелым, в зависимости от массы доставляемого груза. Какие проблемы?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.02.2021 12:38:22
Цитата: Старый от 20.02.2021 10:55:41
Цитата: pkl от 20.02.2021 10:36:10Что он делает в Роскосмосе? У него же талант Петросяна/Задорнова.
Обижаешь Задорнова.

На самом деле он на Рогозина очень похож.
разве что антиамериканизмом
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

Цитата: Nomernabis_new от 20.02.2021 05:01:46-Мне ,почему-то, Черномырдин вспомнился.
Черномырдин был приколист конечно, но ЗНАЧИТЕЛЬНО умнее...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

Цитата: Alex_II от 20.02.2021 13:03:40
Цитата: Nomernabis_new от 20.02.2021 05:01:46-Мне ,почему-то, Черномырдин вспомнился.
Черномырдин был приколист конечно, но ЗНАЧИТЕЛЬНО умнее...
ДОР тоже не пальцем деланный! Уже подчистил свой твиттер, нету твита! Интересно, ДО встречи, ПОСЛЕ, или ВО ВРЕМЯ встречи?! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!