Прогресс МС-16 (№445) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 15.02.2021 07:45:05 ДМВ

Автор zandr, 11.03.2020 23:47:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Грузовой корабль «Прогресс МС-16» пристыковался к МКС

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/602cbba19a7947755f6866cf

Arzach

Цитата: Facebook - Dmitry RogozinИванов Алексей
   Почему не получилось провести стыковку в автоматическом режиме?

Dmitry Rogozin
   Расскажу позже, когда специалисты доложат первые выводы. Плюс изучаем картинку с бортовых камер, которые были установлены на головном обтекателе корабля.

https://www.facebook.com/dmitry.rogozin.739


Цитата: Twitter - International Space StationControl switched over to the TORU system for manual flying of the ISS Progress 77 resupply ship due to signal strength from Kurs automated system.

https://twitter.com/Space_Station/status/1361924034963898368

zandr

https://www.roscosmos.ru/29972/
ЦитироватьКорабль «Прогресс МС-16» в составе МКС
В соответствии с графиком полета Международной космической станции 17 февраля 2021 года в 09:26:47 мск произведена стыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16», который стартовал с космодрома Байконур 15 февраля. Операции по стыковке проводились экипажем МКС под руководством специалистов Главной оперативной группы управления.
Спойлер
Космический «грузовик» доставил на МКС грузы суммарной массой более 2,5 тонны, необходимые для поддержания её полёта в пилотируемом режиме и реализации программы научно-прикладных исследований на её борту. Среди них: 600 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды системы «Родник» и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1 400 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, ремонтно-восстановительный комплект, укладки для проведения космических экспериментов по российской программе, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды и рационы питания.
В рамках реализации российской программы научно-прикладных исследований на корабле находится оборудование для следующих научных экспериментов:
- Укладки «Нейролаб» предназначены для проведения серии экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов — 3,3 кг;
- материалы эксперимента «Асептик» позволят разработать средства обеспечения стерильности при выполнении биоэкспериментов — 1,2 кг;
- прибор «Фотобиореактор» будет использован для исследования возможности получения продуктов питания и кислорода из водорослей — 5,1 кг;
- аппаратура «Каскад» послужит лабораторией для разработки эффективных методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации — 5,9 кг;
- пробники «Биодеградация» обеспечат мониторинг состава микроорганизмов в атмосфере станции для изучения их влияния на конструкционные материалы в условиях космоса — 0,2 кг.
[свернуть]
После завершения необходимых проверок герметичности стыка командир МКС-64, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков и бортинженер МКС-64, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля.
В настоящее время на МКС помимо Рыжикова и Кудь-Сверчкова находятся астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Соичи Ногучи.


zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545741&lang=RU
ЦитироватьСпециалисты смотрят записи камер "Прогресса" для выявления причины перехода на ручной режим стыковки с МКС
17.02.2021 13:45:29
         Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты изучают записи с бортовых камер "Прогресса", чтобы узнать причину перехода на ручной режим при стыковке грузового корабля с Международной космической станцией (МКС), сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
       "Расскажу позже, когда специалисты доложат первые выводы. Плюс изучаем картинку с бортовых камер, которые были установлены на головном обтекателе корабля", - сообщил Рогозин в Facebook, отвечая на вопрос подписчика.
       В среду утром грузовой корабль "Прогресс МС-16" не смог в автоматическом режиме состыковаться с МКС, управление в ручном режиме взял на себя экипаж станции.
       В 9:27 МСК "Прогресс" пристыковался к модулю "Пирс" российского сегмента МКС.
       Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса", переход на ручной режим стыковки транспортного грузового корабля "Прогресс МС-16" с МКС произошел из-за отклонения от оси причаливания.
       "Во время стыковки ТГК (транспортный грузовой корабль, - "ИФ") "Прогресс МС-16" отклонился от оси причаливания", - сообщили в госкорпорации.
       "Следуя рекомендациям специалистов главной группы управления полётом, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков перешёл в ручной режим причаливания и штатно состыковал "Прогресс" с Международной космической станцией", - отметили в пресс-службе.
Спойлер
       15 февраля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-16". Пуск прошел штатно в 07:45 МСК с площадки № 31.
       Корабль доставил экипажу запас азота и материалы для герметизации промежуточной камеры модуля "Звезда", где была обнаружена утечка воздуха. Кроме этого, "Прогресс" доставил более 600 кг топлива и 420 кг воды, а также другие грузы, необходимые для дальнейшей эксплуатации станции в пилотируемом режиме. Всего на борту корабля находится около 2,5 т грузов.
       В настоящее время на борту МКС работает экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов "Роскосмоса" Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и астронавта JAXA Соити Ногути.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/10720101
ЦитироватьСтыковка грузовика "Прогресс" с МКС проходила вручную из-за силы сигнала системы "Курс"
МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Командир Международной космической станции (МКС) Сергей Рыжиков вручную провел стыковку космического грузовика "Прогресс МС-16" из-за силы сигнала от автоматизированной системы сближения "Курс". Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду в официальном аккаунте МКС в Twitter.
"Контроль был переведен на систему ТОРУ (телеоператорный режим управления) для ручного управления полетом космического грузовика "Прогресс" из-за силы сигнала от автоматизированной системы "Курс". Командир станции Сергей Рыжиков контролирует "Прогресс" с контрольной панели внутри модуля "Звезда", - говорится в сообщении.
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что система навигации GPS/ГЛОНАСС в процессе стыковки корабля "Прогресс МС-16" к Международной космической станции (МКС) была задействована активнее, чем обычно, в качестве эксперимента. Он уточнил, что на дальних подступах была включена система сближения "Курс", затем произошло переключение на ГЛОНАСС, потом снова на "Курс" и уже рядом с МКС был осуществлен переход на телеоператорный режим управления (ТОРУ).
Спойлер
"Прогресс МС-16" был запущен с космодрома Байконур в понедельник. Полет "Прогресса" впервые после ноября 2018 года проходил по двухсуточной схеме. Изначально планировалось провести стыковку в автоматическом режиме, однако специалисты ЦУП рекомендовали космонавтам перейти в телеоператорный режим управления, когда члены экипажа с МКС при помощи специальной аппаратуры управляют движением грузового корабля.
Как сообщили ранее ТАСС в Роскосмосе, переход стыковки грузового корабля "Прогресс МС-16" к Международной космической станции с автоматического на телеоператорный режим управления был осуществлен из-за отклонения от оси причаливания.
[свернуть]

zandr

https://ria.ru/20210217/kosmos-1597817147.html
ЦитироватьКосмонавты прокомментировали ручную стыковку "Прогресса" к МКС
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Все российские космонавты перед полетом проходят подготовку для проведения ручной стыковки космических кораблей к МКС, однако этот тип причаливания не основной, объяснили опрошенные РИА Новости космонавты.
Так они прокомментировали сегодняшние события на орбите: космический грузовик "Прогресс МС-16" должен был причалить к модулю "Пирс" в автоматическом режиме, однако примерно на 20 метрах до станции космонавт Сергей Рыжиков взял управление "Прогрессом" на себя. Дальнейшая стыковка прошла успешно.
Как впоследствии объяснили РИА Новости в "Роскосмосе", стыковку пришлось проводить в ручном режиме, поскольку корабль слишком отклонился от нужной траектории. Причина будет выясняться.
"Мы все проходим подобную подготовку, сдаем экзамены по ручной стыковке, поэтому экипаж подготовлен. Почему к этой ситуации пришли, потом комиссия выяснит", - рассказал космонавт Сергей Рязанский.
Его коллега Сергей Волков добавил, что в российской космонавтике "основной режим, штатный - автоматическая стыковка..., но все космонавты готовятся к выполнению ручных режимов".
"Все члены экипажа проходят тренировки по ручным стыковкам и корабля "Союз", и в телеоператором режиме для стыковки вручную грузовых кораблей, что, собственно, сегодня и произошло. Ребята справились, поэтому все нормально", - отметил Волков.

zandr

https://ria.ru/20210217/stykovka-1597857570.html
ЦитироватьРогозин прокомментировал проблемы со стыковкой "Прогресса" к МКС
15:25 17.02.2021 (обновлено: 15:41 17.02.2021)
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Видео с камер, которые снимали грузовой корабль "Прогресс МС-16" при его запуске, может помочь разобраться с причиной нештатной ситуации при стыковке корабля с Международной космической станцией (МКС), заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Корабль был запущен ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур 15 февраля. Его стыковка к модулю "Пирс" российского сегмента МКС планировалась 17 февраля в автоматическом режиме, но примерно за 20 метров до станции, по информации "Роскосмоса", произошло отклонение грузовика от оси причаливания (крен составлял более 30 градусов).
Поэтому подмосковный Центр управления полетом дал космонавту Сергею Рыжикову указание перейти в ручное телеоператорное управление "Прогрессом". Космонавт успешно пристыковал корабль к МКС. Позже НАСА сообщило, что переход на ручное управление был вызван "силой сигнала" радиотехнической системы сближения "Курс".
Цитировать"Изучаем картинку с бортовых камер, которые были установлены на головном обтекателе корабля", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.
Головной обтекатель ракеты "Союз-2.1а" защищает корабль "Прогресс" при его выведении на орбиту и сбрасывается через три минуты после старта.
Как пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, по результатам запуска грузовика "Прогресса МС-15" к МКС, состоявшегося в июле 2020 года, было решено для выведения "Прогресса МС-16" установить пять камер на головном обтекателе "Союза-2.1а" с целью "контроля аномалии при его сбросе".
Цитировать"Часть камер уже нашли после падения створок обтекателя на землю, их отправили для расшифровки в самарский ракетно-космический центр "Прогресс", - сказал он.
В августе 2020 года в "Роскосмосе" сообщили РИА Новости, что незначительные доработки внесут в конструкцию головного обтекателя, прикрывающего "Прогресс" при выведении на орбиту ракетой "Союз-2.1а", поскольку при стыковке "Прогресса МС-15" к МКС наблюдались "некоторые отклонения" в работе системы сближения "Курс", но тогда стыковка прошла в автоматическом режиме.

Дмитрий Виницкий

Цитата: zandr от 17.02.2021 19:29:27"Изучаем картинку с бортовых камер, которые были установлены на головном обтекателе корабля", - написал Рогозин на своей странице в Facebook

Нет такого дна, которое не мог бы пробить Рогозин.
+35797748398

zandr


zandr

Кому лень отсматривать час репортажа Роскосмоса - за 3 минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=qdCjd8Tw5a0
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=qdCjd8Tw5a0 3:04
Progress MS-16 manual docking
  SciNews
The Progress MS-16 spacecraft (Progress 77P) docked to the Pirs docking compartment on the Russian segment of the International Space Station on 17 February 2021, at 06:26 UTC, (01:26​ EST). Progress MS-16 delivers one ton of nitrogen, water and propellant for the station and will later detach Pirs from the ISS.
Credit: Roscosmos
Music: Blue Danube by Strauss courtesy of YouTube Audio Library  

triage

#110
В теме не увидел (из https://www.youtube .com/watch?v=OPxSL9391cI)

Развесовка грузка
Вы не можете просматривать это вложение.
включая 75 кг НАСА

Дмитрий Виницкий

Цитата: zandr от 17.02.2021 20:09:42Дмитрий Виницкий, а дальше новость прочитали?
Норм?
Прочитал, и не только новость. Кое-кто еще подробностей отвалил. Уж ГО тут имеет такое отношение, как рогозин к технике.
+35797748398

cross-track

Цитата: zandr от 17.02.2021 19:29:27Как пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, по результатам запуска грузовика "Прогресса МС-15" к МКС, состоявшегося в июле 2020 года, было решено для выведения "Прогресса МС-16" установить пять камер на головном обтекателе "Союза-2.1а" с целью "контроля аномалии при его сбросе".
Цитата: undefined"Часть камер уже нашли после падения створок обтекателя на землю, их отправили для расшифровки в самарский ракетно-космический центр "Прогресс", - сказал он.
т.е. эти камеры не передавали картинку в онлайне, а записывали?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

strapel

ИМХО после эпопеи с Прогрессом МС-15 установили видеорегистраторы на створках ГО.
Подозревают, что они "хулиганят" при сбросе.
А вы сразу Рогозина жевать...

Arzach

Цитата: strapel от 17.02.2021 21:06:37Подозревают, что они "хулиганят" при сбросе.
Причем неслабо так "хулиганят" - для справки (это "Прогресс МС-15", весьма кликабельно):

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/217755.jpg


Patron

Если антенны системы Курс так "сильно мешают головному обтекателю", то может быть стоит "поменять систему"? ATV, HTV, Cygnus, Crew Dragon, Cargo Dragon используют комплект оптико-электронной аппаратуры (лидары, и т.д.) для сближения и стыковки.

Штуцер

Цитата: Patron от 18.02.2021 05:34:20Если антенны системы Курс так "сильно мешают головному обтекателю"
Сброс ГО должен проходить штатно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

malt00

Не понятно, как такое вообще могло произойти с отработанной десятилетиями конструкцией. Случай с МС-15 можно было бы списать на случайность, но нет...

Штуцер

2020, german-kmw
https://german-kmw.livejournal.com/104011.html?replyto=481611
Конструкцию головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2" планируется доработать после отклонений, выявленных при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-15" с Международной космической станцией в конце июля
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

german_kmw

Цитата: malt00 от 18.02.2021 07:44:36Не понятно, как такое вообще могло произойти с отработанной десятилетиями конструкцией. Случай с МС-15 можно было бы списать на случайность, но нет...
У МС 13 Прогресса тоже были повреждения на антеннах после отделения ГО.