Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

Фотография телескопа НПК Барл, показанного на выставке РИФ-19:

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Не исключено, что это полезная нагрузка для спутника ДЗЗ на базе платформы Сапсан, о создании которой Роскосмос объявил на авиакосмическом салоне в Ле Бурже в 2019г.
 
https://ria.ru/20190620/1555718624.html
 
 

ЦитироватьМОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Космический аппарат на базе новой платформы "Сапсан" для съемки Земли в высоком разрешении был показан "Роскосмосом" на международном авиакосмическом салоне во французском Ле Бурже.
В материалах, распространенных госкорпорацией на авиасалоне, говорится, что спутниковая платформа "Сапсан" массой 120 килограммов позволит устанавливать полезную нагрузку в 100 килограммов. Аппарат на базе этой платформы сможет делать фотоснимки земной поверхности высокого разрешения с размером пикселя на местности 90 сантиметров.

 
На сайте Главкосмоса некоторое время была следующая информация о спутнике ДЗЗ на базе этом платформы (потом удалили):

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Телескоп похож на тот, который создала корпорация «Барл». По массе (46 килограмм) телескоп НПК Барл вроде тоже подходит. 
 
Сапсан почему-то окутан завесой тайны.  В закупочной документации упоминается спутник ДЗЗ, который разрабатывает ВНИИЭМ в рамках «Проекта 505». Возможно, это и есть спутник на базе платформы Сапсан. 
 
Из информации, предоставленной на выставке РИФ-19, следует, что космические аппараты с телескопом НПК Барл, так же как и КА связи Экспресс-РВ, входят в Единую информационно-космическую системы «Арктика»

Вы не можете просматривать это вложение.

Из другого источника:
https://iaib.world/v-ofise-maib-sostoyalas-vstrecha-s-generalnym-direktorom-krupnoy-rossiyskoy-korporatsii/
 

ЦитироватьВ рамках Единой Информационно-Коммуникационной Сети (ЕИКС) Арктика корпорация [Барл] поставляет системы мониторинга и обработки следующих данных об:
   освоении нефтегазового потенциала арктического континентального шельфа; 
   изменениях климатических условий.
Правильная трактовка полученной информации позволяет 
 предупредить чрезвычайные ситуаций техногенного характера.

 
 

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=544342&lang=RU
ЦитироватьСпутники и беспилотники будут активнее задействоваться в борьбе с лесными пожарами - Абрамченко
14.01.2021 8:00:00
       Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила "дорожную карту" по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров, в рамках которой предусматривается использование космических и беспилотных аппаратов, сообщает пресс-служба Абрамченко.
      "Предполагается запуск космических аппаратов для обеспечения оперативного всепогодного круглосуточного выявления изменений лесопожарной обстановки, а также получение данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе в отдаленных районах", - говорится в сообщении пресс-службы Абрамченко в четверг.
       В 2025 году планируется осуществлять мониторинг техногенных и природных ЧС на основе системы с космическим аппаратом "Канопус-В-О", отмечают в пресс-службе.
Спойлер
       Работу по расследованию преступлений, связанных с пожарами, предполагается дополнить использованием беспилотных аппаратов с большой дальностью действия. Они будут оснащены цифровой техникой для проведения фото- и видеосъемки. Для установления координат места лесного пожара планируется использовать навигационные приборы высокой точности.
       Также вице-премьер поручила Минприроды РФ утвердить методику расчета ущерба от лесных пожаров.
       В пресс-службе сообщают, что в 2021 году запланировано создание межрегионального лесопожарного центра "Север", работа которого будет направлена на тушение пожаров в труднодоступных и удаленных территориях. На создание этого центра выделено 5 млрд рублей из федерального бюджета.
      "Дорожная карта" также предусматривает модернизацию системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза. Кроме того, ежегодно с 2022 года планируется увеличение численности парашютно-десантной пожарной службы субъектов РФ.
       Абрамченко отмечает, что в 2020 году площадь лесов, пройденная огнем, сократилась на 18% по сравнению с 2019 годом. Средняя площадь одного пожара сократилась на 28%.
      "План мероприятий по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров призван не только закрепить сложившуюся динамику, но и заложить прочную основу для максимальной минимизации потерь лесного фонда от пожаров", - сказала вице-премьер, слова которой цитирует пресс-служба.
[свернуть]

TAU

Цитата: Bart Hendrickx от 01.01.2021 22:47:07Не исключено, что это полезная нагрузка для спутника ДЗЗ на базе платформы Сапсан, о создании которой Роскосмос объявил на авиакосмическом салоне в Ле Бурже в 2019г.

Сапсан почему-то окутан завесой тайны.  В закупочной документации упоминается спутник ДЗЗ, который разрабатывает ВНИИЭМ в рамках «Проекта 505». Возможно, это и есть спутник на базе платформы Сапсан. [/font][/color][/font][/size][/color]
А с "Беркутом", интересно, о коем выше здесь писалось, никак не связан?

Bart Hendrickx

Цитировать
Цитата: TAU от 15.01.2021 23:32:00
Цитата: Bart Hendrickx от 01.01.2021 22:47:07
Не исключено, что это полезная нагрузка для спутника ДЗЗ на базе платформы Сапсан, о создании которой Роскосмос объявил на авиакосмическом салоне в Ле Бурже в 2019г.

Сапсан почему-то окутан завесой тайны.  В закупочной документации упоминается спутник ДЗЗ, который разрабатывает ВНИИЭМ в рамках «Проекта 505». Возможно, это и есть спутник на базе платформы Сапсан.
А с "Беркутом", интересно, о коем выше здесь писалось, никак не связан?
Беркуты - это семейство КА ДЗЗ, которые разрабатываются в рамках программы «Сфера».


Из «Русского космоса»:



Цитировать«БЕРКУТЫ»
Малые космические аппараты высоко- периодичного всепогодного мониторинга Земли «Беркут» обеспечат услуги дистанционного мониторинга любой точки России с периодичностью 30 минут и любой точки мира один раз в сутки. В систему входят аппараты четырех видов: «Беркут-О» и «Беркут-ВД» (обзорная и высокодетальная съемка в оптическом диапазоне), «Беркут-Х» и «Беркут-XLP» (радиолокационная съемка). Масса аппаратов составит от 150 кг до 600 кг. Планируется, что на орбите будет находиться более 200 аппаратов серии «Беркут».

Вы не можете просматривать это вложение.

Сапсан был объявлен как спутник с разрешением 0,9 м, т.е. должен был быть Беркутом-ВД, но они выглядят по-разному:

Картинка Беркута-ВД, показанная во время репортажа о запуске Экспрессов 80 и 103 в июле (тогда еще под названием Сфера-МКА ВД):

Вы не можете просматривать это вложение.

Картинка Сапсана на сайте Главкосмоса:

Вы не можете просматривать это вложение.

cross-track

Цитата: /Иван/ от 21.01.2021 19:58:19
Цитата: Старый от 01.01.2021 13:54:41О чём это вообще? Что за открытие и разработка мирового масштаба?

Быть может всё дело в обработке данных?
вот более подробно

https://blog.maxar.com/earth-intelligence/2020/introducing-15-cm-hd-the-highest-clarity-from-commercial-satellite-imagery
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ZOOR

Цитата: Salo от 22.05.2017 16:07:30http://tass.ru/kosmos/4270976
Цитата: undefinedПутин: к 2020 г. у РФ должно быть не менее 15 спутников дистанционного зондирования Земли
 22 мая, 15:15
 Президент РФ призвал шире использовать технологию дистанционного зондирования, так как она сможет послужить и для укрепления национальной безопасности, и для развития экономики, социальной сферы
 
 Президент РФ Владимир Путин во время совещания по вопросу развития космической отрасли РФ, 22 мая  © Михаил Метцель/ТАСС 
 
СОЧИ, 22 мая. /ТАСС/. К 2020 году у России должно быть не меньше 15 спутников для дистанционного зондирования Земли. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании о развитии космической отрасли.

"Россия в этой сфере, как известно, обладает неоспоримыми преимуществами, и нам необходимо использовать их по максимуму. Прежде всего для этого следует наращивать орбитальную группировку, обеспечивающую дистанционное зондирование, - сказал президент. - К 2020 году в ее составе должно действовать не менее 15 космических аппаратов".
Спойлер
По словам главы государства, это позволит проводить съемку России и всего земного шара. Путин также отметил, что технология дистанционного зондирования Земли широко применяется во всем мире. Он призвал шире использовать ее и в России, так как она сможет послужить и для укрепления национальной безопасности, и для развития экономики, социальной сферы, повышения качества госуправления.
Он добавил, что получаемые при дистанционном зондировании данные крайне важны для таких отраслей, как строительство, инфраструктура, лесное, сельское хозяйство, экология, метеорология, добыча полезных ископаемых, предупреждение и ликвидация последствий ЧС.
Президент РФ призвал сделать данные дистанционного зондирования Земли доступными как для российских, так и для иностранных потребителей.
"Важнейшая задача сделать данные дистанционного зондирования доступными как для российских, так и для зарубежных потребителей", - сказал он, добавив, что предстоит консолидировать все имеющиеся в этой области ресурсы, усовершенствовать порядок сертификации данных, нормативно-правовую базу их использования в разных отраслях. Президент подчеркнул, что Роскосмос готов оказывать такие услуги и предоставлять данные, получаемые с российских космических аппаратов зондирования. "Но не исключено и использование иностранных космических аппаратов", - уточнил президент. Путин также отметил, что по оценкам экспертов в ближайшие годы спрос на услуги по предоставлению данных, полученных при дистанционном зондировании, существенно возрастет.
Глава государства обратил внимание, что госкорпорация "Роскосмос" обеспечивает в основном государственные заказы и призвал подумать о дальнейшей коммерциализации этих услуг, а также о расширении предоставления подобной информации и сервисов на внутреннем и внешнем рынках. "Особо отмечу, что все заработанные средства должны идти на развитие российской космической отрасли, на ее дальнейшую техническую модернизацию, на перспективные космические исследования", - сказал президент. Он также призвал все новации, связанные с дистанционным зондированием и работой новых цифровых сервисов, апробировать в рамках пилотных проектов.
[свернуть]
Кстати. Кто-нибудь посчитает?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

Цитата: ZOOR от 27.01.2021 19:10:49Кстати. Кто-нибудь посчитает?
Правильно может посчитать только Песков.  Все остальные считатют клюкву.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10702005
ЦитироватьНачалось изготовление наземной инфраструктуры для спутников "Арктика-КН"
МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Компания "Барл" приступила к изготовлению наземной инфраструктуры для космической группировки "Арктика-КН". Об этом сообщил генеральный конструктор АО "НПК "Барл" Валерий Лабутин.
"Началось изготовление наземной инфраструктуры [группировки "Арктика-КН"], и начали изготовление нагрузки для данного космического аппарата", - сказал Лабутин в рамках круглого стола комитета Совфеда по экономической политике о перспективах коммерческих космических программ.
Как уточняется в презентации Лабутина, разрешение спутников группировки будет составлять 40 метров в видимом диапазоне и 60 м - в ИК-диапазоне. Срок активного существования аппаратов составит 8 лет.
"На космические аппараты также будет установлена аппаратура AIS, которая позволит получать информацию о маршрутах следования судов", - говорится в презентации.
В октябре 2020 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время выступления на совещании под председательством премьер-министра Михаила Мишустина рассказал о планах создать группировку спутников "Арктика-КН" для наблюдения за акваторией Северного морского пути. По его словам, она будет способна получать информацию в различных диапазонах и может быть создана в рамках государственно-частного партнерства.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10702349
ЦитироватьПервый созданный в РФ коммерческий спутник ДЗЗ для зарубежного заказчика запустят летом
МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Первый коммерческий космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), созданный в РФ для иностранного заказчика, прошел все необходимые испытания и будет запущен летом. Об этом заявил генеральный конструктор российского Научно-производственного концерна "Барл" Валерий Лабутин в понедельник в рамках круглого стола комитета Совфеда по экономической политике о перспективах коммерческих космических программ.
"В этом году мы осуществляем запуск первого коммерческого космического аппарата в рамках создания космической системы для иностранного заказчика, который намечен на лето - второй квартал 2021 года. В рамках коммерческого контракта мы создали средний аппарат дистанционного зондирования Земли с линейным разрешением чуть хуже, чем 1-1,1 м", - сказал Лабутин.
Генеральный конструктор НПК "Барл" подчеркнул, что аппарат прошел все необходимые испытания и готов к запуску.
По его словам, проекция пиксела аппарата составляет 0,73 м, масса аппарата - 650 кг, а срок его существования - пять лет с возможностью продления до семи лет.

PIN

Цитата: zandr от 15.02.2021 18:35:09Первый коммерческий космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), созданный в РФ для иностранного заказчика
Не понял, а чем был ЕгиптСат от РККЭ?

thunder26

Цитата: PIN от 15.02.2021 18:46:46
Цитата: zandr от 15.02.2021 18:35:09Первый коммерческий космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), созданный в РФ для иностранного заказчика
Не понял, а чем был ЕгиптСат от РККЭ?
Первого из космической системы
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

А произносимое имя у планирующегося к запуску имеется?

ZOOR

Цитата: thunder26 от 15.02.2021 19:05:21
Цитата: PIN от 15.02.2021 18:46:46
Цитата: zandr от 15.02.2021 18:35:09Первый коммерческий космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), созданный в РФ для иностранного заказчика
Не понял, а чем был ЕгиптСат от РККЭ?
Первого из космической системы
КС может и один аппарат включать :)
Так что первенство у ПО Полет отнять сложно  https://space.skyrocket.de/doc_sdat/sina-1.htm
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Судя по тому, что страну-заказчик не называют, речь о ком-то тоже "под санкциями", скорее всего.

Старый

Что это за концерн "Барл" такой? Чем он известен? Ему хоть можно доверять?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Цитата: Старый от 15.02.2021 22:10:12Что это за концерн "Барл" такой? Чем он известен? Ему хоть можно доверять?
Это прокладка без рисков попадания под санкции в ближайшее время. Точнее, пока не продадут что-то таким же. Потом прокладку сменят. если будут ещё желающие.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: PIN от 15.02.2021 22:23:51
Цитата: Старый от 15.02.2021 22:10:12Что это за концерн "Барл" такой? Чем он известен? Ему хоть можно доверять?
Это прокладка без рисков попадания под санкции в ближайшее время. Точнее, пока не продадут что-то таким же. Потом прокладку сменят. если будут ещё желающие.
Не ломайте Старому картину мира. Пусть помучается )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

ВНИИЭМ для Ирана, насколько понимаю

ZOOR

Цитата: zandr от 15.02.2021 18:30:19Началось изготовление наземной инфраструктуры для спутников "Арктика-КН"
Цитата: zandr от 15.02.2021 18:35:09Первый созданный в РФ коммерческий спутник ДЗЗ для зарубежного заказчика запустят летом
Заседание СовФеда


Где-то после 50 минуты

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому