Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

а что означает "Судовая земная станция «Гонец»"? в каком смысле земная?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ZOOR

Цитата: cross-track от 12.02.2021 22:21:38земная
Уже вопрос поднимался.
Земная - значит для связи с земли через космос, как я понял
Читать дисскус отсюда https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2040945
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mik73

#1722
Цитата: cross-track от 12.02.2021 22:21:38в каком смысле земная?
https://bigenc.ru/technology_and_technique/text/2381960

https://ru.wikipedia.org/wiki/Земная_станция

"Тер­мин «З. с.» при­нят для от­ли­чия от на­зем­ной стан­ции, ра­бо­таю­щей в служ­бе на­зем­ной ра­дио­свя­зи, не ис­поль­зую­щей кос­мич. ЛА." (Большая Советская Энциклопедия, еще 1972-й год).

см. также ОСТ 45.124-2000. Службы связи спутниковые: фиксированная, радиовещательная и подвижная. Термины и определения.

mik73

#1723
Цитата: zandr от 10.02.2021 21:18:15Почти каждый день поступают тревожные сообщения о пропаже групп туристов или отдельных граждан в горах или лесах, где нет сотовой связи.
Ну насчет "почти каждый день" - это он загнул. Ну будем считать рекламным преувеличением.

Но кто ж так строит? В смылсе - рекламу. Преувеличивать и фантазировать в рекламе, конечно, святое дело. Но надо ж тщательнее.

Уже очень давно сильно озабоченные своей безопасностью группы туристов таскают с собой всякие InReach, RockStar и прочие StecTrace (это даже отечественная марка, с импортными, естественно, потрохами). У них одна беда (с точки зрения упоминания рядом с Гонцами) - они работают через неправославный Иридиум. Зато являются полноценными трекерами, т.е. способны не только закричать в пространство "спасите", но и периодически выдавать данные о координатах пациента, которые могут отображаться на каком-нибудь сервере (и таких серверов и сервисов, в том числе отечественных, много). Покупаешь шелезяку (за пару-тройку десятков крб), хоть в интернет-магазине, покупаешь симку Иридиума с тарифом (вот это самое неприятное) - и вперёд, заблуждаьтся где угодно. Давно уже не сложнее, чем было купить и себе подключить сотовый телефон... лет десять-пятнадцать назад. И пор размерам-весу  оне не больше (обычно заметно меньше), чем гипотетический СПАСАТЕЛЬ от Гонца (судя по его картинке), и в режиме трекинга (т.е. постоянной отправки сообщений, а не ожидания, пока пока придёт пора жать кнопку) живут с месяц (если не каждые пять минут свою координату отправлять, конечно, но  раз в час - вполне). А еще ими SMS отправлять можно. Из безлюдья и безсвязья через космос  на обычные телефоны. Ну и тревожные сигналы тож.

Понятно, что с этим сравнивать неудобно, поэтому откопали где-то портативный буй КОСПАС-САРСАТ за кучубабок и сравнивают с ним.

А туристы - они такие сволочи, что те которые уже своей безопасностью озабочены,  вот это хозяйство давно с собой таскать умеют. А которые не озабочены - тем хоть двадцать Гонцов предлагай, а они с собой всё равно не возьмут. Особенно за 30 крублёв оптовой цены и увесистого размера.

Хотя если сервис трекинга/обмена сообщениями на основе такой штуки всё-таки появится, даже если она будет стоить  20  крублей в розницу (за 30 уже не надо, тем более  оптом, есть дешевле), да при тарифе разумном (не дороже несколько сот руб/месяц), то может я про неё и подумаю. Скорее из любопытства, конечно. При большей стоимости услуги - спасибо, не надо.  Но сперва надо, чтобы такой сервис (как вся цепочка, от железки на прилавке до сайта с отображением трека и готовыми принять сообщение спас. службами, а не как отдельно взятая железка, показанная на выставке) появился. А пока (и даже если совсем) нет - ну есть много других, уже работающих  (хотя все на Иридиуме, были еще на Глобалстаре, но сдулись как-то).

zandr

https://www.roscosmos.ru/30154/
ЦитироватьСпутниковая система «Гонец» об опыте эксплуатации своих судовых станций
Более двух лет продолжается использование системы спутниковой связи «Гонец» на рыбопромысловых судах. За это время оператор системы — Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») — получил возможность аккумулировать данные по эксплуатации судовых станций «Гонец» с учетом «обратной связи» от промысловиков.

Терминал «Гонец» состоит из двух основных компонентов — блока приема передачи с контроллером питания и резервным аккумулятором и антенно-фидерного устройства. Судовые станции «Гонец» прошли соответствующие испытания и получили одобрение Морского Регистра. Гарантийный срок эксплуатации на терминал составляет 18 месяцев.

С начала 2019 года рыбопромысловым компаниям было поставлено 297 шт. судовых станций «Гонец», 248 из которых находятся в постоянной эксплуатации в различных рыбопромысловых бассейнах. Разница в цифрах объясняется тем, что некоторые судовладельцы, в особенности крупных судов, решили приобрести запасные терминалы, т.к. без регулярной передачи данных в Центр системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства, добыча биоресурсов запрещена, а идти в порт для ремонта или установки другой станции означает прервать промысл. Вместе с тем на подавляющем большинстве судов эксплуатируется один терминал «Гонец», что подтверждает общую высокую надежность оборудования.

Дистрибуция станций «Гонец» в рыбопромышленной отрасли осуществляется Центром, которое является эксклюзивным дилером Спутниковой системы «Гонец». В соответствии с заявками, полученными от рыбаков, оборудование распределяется в авторизованные сервисные организации, где происходит их установка на суда и дальнейшее обслуживание.

Важной информацией является полученная Спутниковой системой «Гонец» статистика отказов судовых станций и их причины. За два с небольшим года гарантийных случаев отказа не было. Вместе с этим общее количество отказов судовых станций «Гонец» по негарантийным случаям составило 4,8 % от общего числа реализованных терминалов. Среди частых причин — несоблюдение правил эксплуатации и попытки обслуживания и ремонта оборудования без привлечения авторизированных организаций.

ZOOR

Цитата: zandr от 07.03.2021 15:58:09Вместе с этим общее количество отказов судовых станций «Гонец» по негарантийным случаям составило 4,8 % от общего числа реализованных терминалов. Среди частых причин -- несоблюдение правил эксплуатации и попытки обслуживания и ремонта оборудования без привлечения авторизированных организаций.
Каждый двадцатый владелец хочет их "починить" :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=t8UGtuLp1l0
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=t8UGtuLp1l0 2:39
2021.03.29 В Решетнёвской фирме испытали устройство для стабилизации спутника «Гонец-М»
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Этот механизм, созданный руками железногорских спутникостроителей, хоть и предназначен для космического аппарата, на орбиту никогда не отправится. Это своего рода двойник лётного изделия. Миссия таких образцов – служить тестовым экземпляром, чтобы испытатели могли на земле подтверждать правильность конструкторских идей и производственных технологий, использованных при создании каждого узла космического аппарата.

PIN

Магнитно-гравитационная пассивная ориентация и гермоконтейнер. Космический стимпанк...

thunder26

Цитата: PIN от 31.03.2021 11:30:46Магнитно-гравитационная пассивная ориентация и гермоконтейнер. Космический стимпанк...
Благодаря стимпанку группировка существует. Иначе система бы померла в начале нулевых в связи с отсутствием финансирования на новую разработку. Или шашечки, или ехать.
В целом, у контейнера кроме массы в остальном только плюсы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

И обслуживаемость на земле в плюсе, и отсутствие резервирования (газа) ?

thunder26

Цитата: PIN от 31.03.2021 12:11:34И обслуживаемость на земле в плюсе, и отсутствие резервирования (газа) ?
Земля однозначно в плюсе. Изготовление короче - нет термовакуума. 
По поводу обслуживания и резервирования газа, так и на герметичном аппарате хватает емкостей под давлением. И с гораздо большим давлением (до 10 МПа) и так же нерезервированных.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитата: thunder26 от 31.03.2021 12:35:28Земля однозначно в плюсе. Изготовление короче - нет термовакуума. 
Ну никак не соглашусь, потому что доступ внутрь контейнера в реальной жизни бывает необходим очень и очень поздно, А и временные затраты (и риски по планированию работ) на TVAC - ничто по сравнению с тем, что надо лезть внутрь аппарата, смотреть и извлекать-ставить что-то. Нередко уже на космодроме.



Цитата: thunder26 от 31.03.2021 12:35:28По поводу обслуживания и резервирования газа, так и на герметичном аппарате хватает емкостей под давлением. И с гораздо большим давлением (до 10 МПа) и так же нерезервированных.


Вероятность того, что называется у нас "перфорацией" зависит (при прочих равных) лишь от размера. При этом в множестве аппаратов значительная часть ДУ резервирована и утечки отсекаются клапанами. По крайней мере, у нас так :) Не говоря уже о том, что никаких уплотнителей для вывода наружу там и нет.

PIN

Можно, кстати, картинку демонстрирующую доступ к внутренностям, например, Гонец-М?
Как это выглядит на одной из "ходовых" платформ для аппаратов того же класса, видно, например, здесь
https://spaceflight101.com/vega-vv08/wp-content/uploads/sites/124/2016/11/proteus.jpg

thunder26

Цитата: PIN от 31.03.2021 12:57:19Можно, кстати, картинку демонстрирующую доступ к внутренностям, например, Гонец-М?
Как это выглядит на одной из "ходовых" платформ для аппаратов того же класса, видно, например, здесь
https://spaceflight101.com/vega-vv08/wp-content/uploads/sites/124/2016/11/proteus.jpg
Ну можно конечно поискать. Но это с компа надо, я 99% времени на ФНК с телефона.
Если словами, откручивается одна полусфера и все как на ладони.
У больших аппаратов за пару часов тупо сдергивается корпус и рама с верхней крышкой целиком поднимается, доступ - лучше некуда. Разобрать полномасштабный негерметичный аппарат для замены прибора сложнее.

PS Судя по фото на ссылке, похоже на расстыкованный аппарат, то есть это заготовки, которым еще предстоит сборка.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьНу никак не соглашусь, потому что доступ внутрь контейнера в реальной жизни бывает необходим очень и очень поздно, А и временные затраты (и риски по планированию работ) на TVAC - ничто по сравнению с тем, что надо лезть внутрь аппарата, смотреть и извлекать-ставить что-то. Нередко уже на космодроме.
Не припомню, чтобы на полигоне разбирали аппарат. Так как у нас на полигоне нет электрики, любое вмешательство внутрь - это возврат на завод. Возвратов, кстати, тоже не припомню.

А TVAC это месяц работы, плюс оснастка, плюс расходы на эксплуатацию камеры, вместо накинутого на контейнер одеяла и недельного температурного прогона не снимая аппарата с рабочего места электрических испытаний.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитата: thunder26 от 31.03.2021 13:23:32Не припомню, чтобы на полигоне разбирали аппарат. Так как у нас на полигоне нет электрики, любое вмешательство внутрь - это возврат на завод.
Да запросто, для одного (censored) аппарата в L2 возили туда-сюда один из приемопередатчиков, на отдельном кресле бизнес-класса. А просто внутрь лазят TAS, OHB и ADS сплошь и рядом, для некоторых аппаратов этого не избежать из-за работ с целевой аппаратурой.

telekast

Я тут погуглил, что такое "плоский штырь". Посмотрел и подумал, а никто не считал, не пробовал для той же цели использовать принцип буквальной "намотки" штыря из ленты? Ну как в детстве из рулона фотоплёнки "делалась" "дубинка", "шпага" - держим туго смотанный рулон в кулаке и пальцем выдавливаем внутренние слои. Такой аналаог телескопической палки получается.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

thunder26

Цитата: telekast от 31.03.2021 14:50:42Я тут погуглил, что такое "плоский штырь". Посмотрел и подумал, а никто не считал, не пробовал для той же цели использовать принцип буквальной "намотки" штыря из ленты? Ну как в детстве из рулона фотоплёнки "делалась" "дубинка", "шпага" - держим туго смотанный рулон в кулаке и пальцем выдавливаем внутренние слои. Такой аналаог телескопической палки получается.
Штанга гравитационного устройства и есть намотанный штырь из ленты
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

pk13

Цитата: telekast от 31.03.2021 14:50:42Ну как в детстве из рулона фотоплёнки "делалась" "дубинка", "шпага" - держим туго смотанный рулон в кулаке и пальцем выдавливаем внутренние слои.
Всё уже украдено до нас (с). Посмотрите антенны Луны-1/2/3 на задней полусфере.

telekast

Цитата: thunder26 от 31.03.2021 15:55:48
Цитата: telekast от 31.03.2021 14:50:42Я тут погуглил, что такое "плоский штырь". Посмотрел и подумал, а никто не считал, не пробовал для той же цели использовать принцип буквальной "намотки" штыря из ленты? Ну как в детстве из рулона фотоплёнки "делалась" "дубинка", "шпага" - держим туго смотанный рулон в кулаке и пальцем выдавливаем внутренние слои. Такой аналаог телескопической палки получается.
Штанга гравитационного устройства и есть намотанный штырь из ленты
Из того, что я нашёл, там какой-то хитрый конструктив типа с надуваемым рукавом "преднапряженным". Ну, ладно. Спасибо.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)