Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PIN

Цитата: Василий Ратников от 07.12.2020 17:29:28и сравни с
Сравнивать надо сравнимое. Услуги Гонца сейчас можно сравнить только с таковыми Orbcomm на сегодня.

То, что вы упорно постите сюда - ещё не развёрнутая система (там нет ещё и 10% орбитальной группировки, не говоря уже о наземном сегменте, который в таких системах представляет бОльшую организационно-логистическую проблему), с шансами стать банкротом на пути от демонстрации до предоставления услуг серьёзно выше 50%. 
И скорости обмена там "вверх" не более 2.7 kbps "когда-нибудь в перспективе" (что совсем не факт при их жесточайших ограничениях по энергетике). Сейчас, когда повезёт и аппарат видим - 1 kbps.

PIN

#1701
[del]

Serge V Iz

Цитата: Vsevolod от 07.12.2020 16:50:48
Цитата: Serge V Iz от 07.12.2020 16:43:04О. это оно. Почти неотличимо от радиомодулей из носимых радиостанций )

Это какой диапазон?
Вверх 312-315, Вниз 387-390.

А, Д1М, правильно? Можно речной рацией подслушивать )

Vsevolod

Цитата: Serge V Iz от 07.12.2020 18:55:16А, Д1М, правильно? Можно речной рацией подслушивать )
Да, Д1М они это называют. Рацией - сколько угодно, слушайте на здоровье. )

Serge V Iz

Выглядит хорошо, особенно длительность посылок )
Там, по соседству в диапазоне, попадаются более простые модемы, они, бывает, и секундами в эфире звучат )

mik73

#1705
Цитата: Vsevolod от 07.12.2020 16:35:36Если вдруг кому-то в теме про Гонец, будут интересны "чугунные терминалы" Гонец, то картинки я выкладывал 2 года назад, могу повторить:

Согласно информации с сайта Гонца - вот это самое, чья картинка, имеет габариты 120х75х30 мм. Ему, естественно, нужно еще питание и антенну.

У меня тоже картинки есть, и тоже примерно двухлетней давности:



На первой хорошо видно тот Гонец PRO, на второй - терминалы персонального мониторинга для людей и зверей (для зверей, на ошейник, - это тот, который весь антеннами ощетинился).  Мне вот интересней для людей. Он уже с батарейкой и антенной и, если это система персонального трекинга, то, наверное, хотя месяц на одной зарядке аккумулятора в режиме "тревожной кнопки" и сколько-то периодической (ну, скажем, раз в полчаса-час) отправки координат жить должна бы. Размер я бы оценил раза в потора больше по двум координатам, чем тот Гонец-PRO и примерно такой же, может немного больше в толщину. То есть, где-то 180х100х35 мм. Поправьте, если ошибся. Корпус весь чугуниевый (скорее, конечно,  люминевый), как на снимке хорошо видно (хоть и крашеный), Что логично - в опытном и даже мелкосерийном производстве это выйдет сильно проще, чем с пластиком связываться, тем более ударопрочным и герметичным.

Но. Кроме как на выставке и рекламного ролика в ютюбе - даже таких, довольно громоздких и увесистых  персональных трекеров в природе как-то нет. Хотя как раз это могло бы быть для того Гонца вполне востребованной нишей. Правда, все-таки желательно не такой бы люминиевый, но это в серийном произведстве решить, наверное, можно бы...

Для сравнения: в то же время в природе вовсю имеются  какой-нибудь StecTrace, Rockstar, InReach Mini (этот еще и со встроенным навигатором). И их таких еще разных есть.

Денег стоят не копеечных, информацию отслают через вражеский Иридиум по не слишком гуманным тарифам, однако вполне востребованы, как в мировом масштабе, так на просторах Родины чудесной. Купил в интернет-магазине дивайс, на сайте опрератора услуг трекинга или какого-нибудь его дилера (коих тоже до фига) оформил подписку - и вперед, заблуждаться и знать, что твои перемещения не пропадут и кнопку SOS нажать в любой момент можешь.

Вот чем не рынок для Гонца? Однако имеем вполне чугуниевый (ну ладно, люминевый) персональный трекер в единичных экземплярах, а про общедоступную услугу - вообще речи нет. Хотя этим трекерам и рынку их услуг уже много лет, ничего придумывать не надо - всё перед глазами. Этим еще Глобалстар очень активно занимался, когда уже больше ни на что, кроме передачи СМС, не годился.


zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2020/newspaper-507.pdf
Цитировать«Гонцы» на орбите
Начало зимы ознаменовалось для компании «ИСС» новым запуском. 3 декабря три космических аппарата персональной связи «Гонец-М» были выведены на низкую околоземную орбиту с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2» и разгонным блоком «Фрегат».
Запуск выполнен в рамках Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы, в которой предусмотрено поддержание в эксплуатационной готовности и в штатном составе орбитальной группировки многофункциональной системы «Гонец-Д1М».
За последний год было проведено три пуска в интересах системы «Гонец-Д1М». Все девять спутников (три блока по три аппарата) – из наземного резерва. Более чем трёхлетний перерыв в запусках «Гонцов» был вызван необходимостью адаптации нового носителя – вместо прежних «Рокотов» с иностранными комплектующими перешли на полностью отечественные «Союзы».
Двенадцати спутников «Гонец-М» достаточно для глобального охвата связными услугами. Между тем, модернизация Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» предусматривает расширение орбитальной группировки до 24 аппаратов. Спутники нового поколения будут с повышенным гарантированным сроком службы и увеличенной пропускной способностью. Но пока это дело будущего, увеличение количества аппаратов в составе действующей группировки позволяет сократить время доставки сообщений абонентам системы уже сейчас.
Спутники «Гонец-М» обеспечивают передачу данных для стационарных и подвижных объектов на территориях с неполным или отсутствующим покрытием наземных сетей связи. Услуги могут предоставляться на любой местности и при любых погодных условиях. Но на систему «Гонец-Д1М» возложена задача по охвату, прежде всего, труднодоступных арктических регионов, не покрытых сетями GSM и с затруднённым доступом для сигналов геостационарных аппаратов. «Гонцы» позволяют организовать связь с высоты 1500 км, регистрацию принятых сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранение и передачу абоненту. Также они используются для сбора и передачи координатно-временной информации спутниковой системы навигации ГЛОНАСС.
Спойлер
Первые спутники серии «Гонец-М» были выведены на орбиту в 2005 году. Спустя десять лет завершились лётные испытания системы, и сегодня применение её услуг прочно закрепилось для решения задач мониторинга грузоперевозок, рыбопромысловых судов, объектов нефтегазовой и горнодобывающей отраслей.
[свернуть]

ZOOR

Цитата: zandr от 17.12.2020 18:38:53Но пока это дело будущего, увеличение количества аппаратов в составе действующей группировки позволяет сократить время доставки сообщений абонентам системы уже сейчас.
Вот по ГЛОНАССу можно посмотреть и оценить сколько действующих/недействующих. А по Гонцу как это сделать?


Причем как оказывается

Цитата: zandr от 17.12.2020 18:38:53Более чем трёхлетний перерыв в запусках «Гонцов» был вызван необходимостью адаптации нового носителя - вместо прежних «Рокотов» с иностранными комплектующими перешли на полностью отечественные «Союзы».

То есть группировка нуждалась в пополнении - а носителя не было. И как это сказывалось на качестве абонентских услуг? Где посмотреть/оценить потенциальному пользователю (которого туда не в приказном порядке нагнули)?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

petr-2000

Цитата: ZOOR от 11.11.2020 21:32:55А через 2 года НИИТП должно изготовить, поставить и смонтировать у себе самой ЦУС "Гонец-М"

Стоимость тендера  немногим более 27,3 миллионов.


Кстати, а где существующий ЦУС в Москве? Это просто плановая замена или расширение?

Цитата: undefined
Цитата: ZOOR от 17.12.2020 20:06:44Вот по ГЛОНАССу можно посмотреть и оценить сколько действующих/недействующих. А по Гонцу как это сделать?
Судя по Техзаданию к указанному тендеру в результате реализации ЦУС ( а есть еще ЦУП и ЦУСК) можно надеяться на получения первичных данных для подобного веб портала.

Serge V Iz

Кстати, раз уж тут "блок сомнений и недоумений". Все эти отсутствия видимости в свободной продаже и неизвестные цены - это ерунда, т.к. решается чисто технически общепринятым в коммерческих компаниях методом - принудительным физическим продвижением на рынок, т.е. прямо путем изготовления и размещения товара на множестве витрин и складов.

Не ерунда - отсутствие подробной, детальной техдокументации на компоненты и комплексы этой аппаратуры. Где посмотреть на габаритные чертежи, присоединительные размеры, схемы подключения, протоколы кодового и информационного взаимодействия, осциллограммы токопотребления, методики расчета времени работы от батарейного питания и проч. и проч. на эти приемопередатчики? В бложиках тех кто столкнулся с? Это несерьезно.

Документация должна лежать на сайте и быть доступна массе потенциальных пользователей-разработчиков. Только таким способом продукт может приобреать массовое же употребление. Обращаю внимание фактических владельцев гордого имени "Гонец", что право ношения такого имени можно бы давать разработчикам машинерии лишь при соблюдении надлежащего отношения к рынку )

zandr

http://russianspacesystems.ru/2020/12/24/apparatura-gonets-m/
ЦитироватьВ РКС завершили испытания радиотехнических комплексов для «Гонец-М»
Предприятие холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП) завершило испытания и передало заказчику последний из очередной тройки бортовых радиотехнических комплексов (БРТК) «Садко» для космических аппаратов связи «Гонец-М». Эти спутники являются основой многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М», предназначенной для передачи данных и предоставления услуг абонентам.
НИИ ТП производит аппаратуру и разрабатывает протоколы организации связи для спутников связи «Гонец-М», которые образуют низкоорбитальную группировку космических аппаратов МСПСС. Предприятие создает программно-аппаратные средства для центральных и региональных станций, центра управления связным комплексом и центра управления системой. Также НИИ ТП совместно с АО «Спутниковая система «Гонец» производит абонентские терминалы различных модификаций для обеспечения связи на мобильных и стационарных объектах, а также для персонального использования.
Главный конструктор направления АО «НИИ ТП» Александр КОТОВ: «С 2017 года НИИ ТП изготовил девять комплектов БРТК, предназначенных для космических аппаратов «Гонец-М», и поставил их АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева». В 2020 году мы завершили испытания очередной тройки БРТК «Садко» и передали их заказчику, ведем подготовку к производству следующих шести комплектов, которые предполагается поставить к 2024–2025 году».
Спойлер
Многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» обеспечивает персональную связь (текстовые и тревожные сообщения), передачу телеметрических данных с объектов мониторинга, в том числе координаты абонентов систем ГЛОНАСС/GPS и файлов различных расширений. Система способна передавать информацию из любой точки России. «Гонец-Д1М» обеспечивает эффективный мониторинг при небольшой стоимости абонентских услуг.
[свернуть]

petr-2000

Цитата: zandr от 24.12.2020 20:32:08В 2020 году мы завершили испытания очередной тройки БРТК «Садко» и передали их заказчику, ведем подготовку к производству следующих шести комплектов, которые предполагается поставить к 2024-2025 году».
Т.е. можно считать что будут произведены еще 9ть КА "Гонец-М" до 2025 года?

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-180121
Цитировать«Гонцы» в работе
Космические аппараты персональной связи «Гонец-М», созданные компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», приняты в эксплуатацию на орбите.
В результате успешного завершения орбитальных проверок три спутника персональной связи «Гонец-М», которые были запущены 28 сентября, введены в состав Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».
Представители эксплуатирующей организации при поддержке специалистов компании «ИСС» протестировали поочерёдно работу служебных бортовых систем всех трёх спутников, провели коррекцию их орбитального положения и проверили функционирование бортовых радиотехнических комплексов. Проведённые проверки подтвердили готовность каналов связи на космических аппаратах «Гонец-М» к их использованию по целевому назначению.
Космические аппараты этой серии обеспечивают передачу данных для стационарных и подвижных объектов на территориях с неполным или отсутствующим покрытием наземных сетей связи. Также они используются для сбора и передачи координатно-временной информации спутниковой системы навигации ГЛОНАСС.
Штатный состав орбитальной группировки системы «Гонец-Д1М» составляет 12 спутников.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Oc4253qdAXI
Цитировать 2:42
2021.01.22 Завершено изготовление одной из основных систем жизнеобеспечения новых спутников связи
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Ключевую роль в жизнеобеспечении космической техники на орбите играет система терморегулирования, ведь приборы, как и люди, нуждаются в «комфортной» температуре. Но её поддержание в космосе - задача непростая, поскольку тепловые условия там постоянно меняются: то экстремальное охлаждение на теневом участке орбиты, то нагрев под прямыми лучами Солнца. Да и вакуум мешает сбросу лишнего тепла в окружающую среду.
Вы не можете просматривать это вложение.

salem654

На 1:05:00 Кокорич разносит Гонца




00:42 Особенность этого выпуска
04:10 В гостях — Михаил Кокорич
05:30 Космос снова в моде. А почему?
07:40 Для чего мы используем космос?
11:35 Место России в космической экономике
20:25 Когда мы снова полетим на Луну?
24:04 Базы на Луне, кто первый?
29:20 Революция в космических технологиях
33:45 Будущее космической экономики
44:28 Орбиты хватит всем?
47:05 "Юра, мы все продолбали"
53:20 Две проблемы российской космической индустрии
57:25 Космос в Прекрасной России Будущего
1:02:00 В чем заключается концепция Рогозина?
1:08:30 Частный космос в России
1:12:00 Откуда берутся кадры для отрасли
1:14:30 Илон Маск и роль его личности в истории
1:21:00 Ответы на вопросы

zandr

https://tass.ru/kosmos/10590767
ЦитироватьЗапущенные в декабре спутники "Гонец" ввели в эксплуатацию
МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Три спутника связи "Гонец-М", которые были запущены с космодрома Плесецк в декабре 2020 года, введены в эксплуатацию. Об этом сообщили ТАСС в АО "Спутниковая система "Гонец".
Цитировать"Космические аппараты номер 30, 31, 32 введены в систему связи", - отметили в компании.
Ракета "Союз-2.1б" со спутниками связи "Гонец-М" и аппаратом в интересах Минобороны стартовала с пусковой установки № 3 площадки № 43 космодрома Плесецк в Архангельской области 3 декабря.
"Гонец" - российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, она предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.

zandr

#1717
https://twitter.com/Rogozin/status/1359399615385190403
ЦитироватьРОГОЗИН  @Rogozin
Почти каждый день поступают тревожные сообщения о пропаже групп туристов или отдельных граждан в горах или лесах, где нет сотовой связи. Туда направляются группы спасателей, добровольцев, в поисках задействуются вертолеты и другая техника. Но неужели нельзя наконец-то решить этот вопрос, используя современные средства космической связи и геолокации? Сегодня я публикую презентацию разработанного на наших предприятиях оборудования космических систем ГЛОНАСС и ГОНЕЦ. Эти орбитальные группировки состоят из 28 и 15 космических аппаратов соответственно, на Земле развернута инфраструктура приема и обработки сигналов, выпускается и реализуется в продаже персональное оборудование. Так пользуйтесь! Обязательно берите с собой на охоту или в походы! И только тогда будете уверены, что с вами ничего дурного не случится.
Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.
Пропущенные страницы - в твиттере Рогозина.

zandr

https://www.roscosmos.ru/29960/
ЦитироватьГонец и ЦСМС улучшат сервисное обслуживание оборудования
Спутниковая система «Гонец» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и Центр системы мониторинга рыболовства связи разработают план мероприятий по модернизации и улучшению сервисного обслуживания спутниковых терминалов «Гонец». Об этом шла речь в ходе совещания об использовании оборудования СЗС «Гонец» на судах рыбопромыслового флота.
Мероприятие состоялось 9 февраля 2021 года по видеоконференцсвязи, в нем приняли участие представители компании «Спутниковая система «Гонец», ЦСМС и рыбопромышленных предприятий. В ходе совещания обсуждались вопросы об улучшении работоспособности судовых станций «Гонец» в условиях Севера, конструктивных недостатках, выявленных в ходе эксплуатации, а также о способах их устранения. Кроме того, на совещании были предметно рассмотрены вопросы совершенствования работы оборудования, работающего на судах рыбопромыслового флота, в том числе при возникновении отказов. Обсуждение прошло с привлечением технических специалистов Спутниковой системы «Гонец» и сервисных организаций.
Цитировать«Совещание прошло в конструктивном ключе, мы выявили ,,узкие" места в функционировании оборудования ,,Гонец" и договорились с компанией-производителем разработать план мероприятий по модернизации оборудования с учетом замечаний рыбаков, а также по улучшению сервисного обслуживания. ЦСМС придерживается политики импортозамещения и совместно с производителем ,,Гонцов" будет активно работать над дальнейшим совершенствованием российского оборудования, не уступающего зарубежным аналогам», — отметил врио начальника ЦСМС Александр Михайлов.
1 января 2019 года вступил в силу приказ Минсельхоза России, согласно которому рыбопромысловые суда, осуществляющие добычу биоресурсов в районах Мирового океана севернее и южнее 75° градуса, должны оснащаться судовыми земными станциями «Гонец».

ZOOR

Цитата: zandr от 12.02.2021 21:23:06Спутниковая система «Гонец» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и Центр системы мониторинга рыболовства связи разработают план мероприятий по модернизации и улучшению сервисного обслуживания спутниковых терминалов «Гонец».
ахЁ, а у них постоянного плана по улучшению сервисного обслуживания не существовало?

Цитата: zandr от 12.02.2021 21:23:06Совещание прошло в конструктивном ключе, мы выявили ,,узкие" места в функционировании оборудования ,,Гонец"
Ух тыж.
Сколько  существует система "Гонец" - и наконец выявили.
Однозначно, надо поклониться в пояс этим людям.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому