Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

khach

Цитата: nonconvex от 03.02.2021 17:35:18А в чем собственно проблема? Актуатор нужной мощности найти и подходящие сильфоны?
Актуатор уже есть на двигателе, сильфоны не проблема. А вот эжектор выхлопа при таком "махании" двигателем пострадать может. Ну и еще надо отдельно два  стенда городить для горизонтального и вертикального расположения вала ТНА- абсолютно разные нагрузки будут на вал и подшипники в том и другом случае. Особенно в режиме запуска, когда направление силы тяжести определяет начальную деформацию вала.

V.B.

Пичаль :(


Один из COPV совершил самостоятельный реактивный полет :)

V.B.


Андрей43

Цитата: V.B. от 03.02.2021 19:19:57Один из COPV совершил самостоятельный реактивный полет :)
Красиво, черт возьми! Но осталось три попытки. Еще три красочных взрыва и я буду писать в спортлото Маску с требованием возмещения двухсот баксов, что я проспорю в таком разе товарищу V.B. ;D

Цитата: khach от 03.02.2021 16:54:33
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2021 16:31:53Не, не то. Нужна единая топливная пара, и чтобы двигатель был надёжным и лёгким в обслуживании.
Хорошо быть здоровым и богатым, но пока не получается. Раптор отлично работает как разгонный движок для вертикального полета. Т.к старшип это вторая ступень, то вообще можно ставить только вакуумную версию раптора. А керосинки имеют малого диаметра ТНА, ими можно мотылять при посадке как угодно, многократно проверено на фальконе. Работают они кратковременно при давлении в одну атмосферу, сопла можно делать вообще без перерасширения.

Если бы существовали готовые мелкие метановые движки, то конечно стоило бы иметь только одну топливную пару. Но разработка мелких маневровых метановых движком может годы занять. А керосинки есть давно. Приделать тороидальный керосиновый бак, термоизолированный от метана и можно летать начинать.

Всё равно маневровый метаномотор понадобится, хотя бы для Луны. Да и 1500 тонн на орбите ворочать как-то надо. Не азотными пукалками же.

Но мб они ещё упростят Starship и переделают его. В конце концов, раз в 2-3 года проект перепиливают, тем более что мажор чанжес были обещаны.

Ну-и-ну

Цитата: Burlak от 03.02.2021 18:17:14
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.02.2021 00:23:59
Цитата: V.B. от 01.02.2021 23:52:18Ну-ну. Посмотрим, как эта находка будет выглядеть после возвращения с орбиты :)
Нормально будет выглядеть. При входе в разряжённую атмосферу тепловой поток и сопротивление атмосферы будет небольшим, плавники будут почти в плоском положении, отклонены чуть-чуть, чтобы сохранить стабильность при спуске. ....
Разряженное оружие (ударение на я).
Разрежённая атмосфера (ударение на ё).
Разреженная атмосфера слышал много раз от теледикторов времен СССР, там всё с ударениями строго было.

А так - всё правильно. Разряженные бывают ружья и щёголи. Никак не атмосфера.

V.B.


V.B.

Сравнение полетов SN8 и SN9 - параллельное видео (трансляции SpaceX):


garg

Такое ощущение, что мало того что движок не загорелся, так и вся система управления зависла. Просто коматозное бревно падает.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Андрей43

Несколько раз внимательно пересмотрел замедленное видео про включение двигателей при посадке. Может, я слеп и туп?! Но. Сначала зажегся один двигатель и выдал хорошую струю. Потом (одновременно?) попытался второй, но не вышел на рабочий режим. В итоге они оба погасли и зажегся третий (причем сопло начало светиться еще до выключения двух других) и даже успел выдать хороший факел, но не успел повлиять на ситуацию - было слишком поздно. Мне показалось? Если нет - СУ в алгоритме посадки работает со всеми двигателями. Не хватило высоты и скорость была слишком большой для парирования.

Гермиона


Гермиона


Гермиона

8:38 PM · 1 февр. 2021 г
Перед заливкой бетона вокруг массивного арматурного каркаса фундамента устанавливается опалубка. Бригады готовятся к выравниванию / уклону основания периметровой стены для бетонирования.



opinion

Забавно, что никто не замечает, что обсуждение вертится исключительно вокруг посадки. Полёты SN8 и SN9, похоже, показали, что запустить ракету в наше время это не проблема. Сварка трением, говорите? Зеркальное фрезерование? О чём это вы все?! Если бы Маск хотел просто вывести Старшип в космос, то раз плюнуть. Через месяц достроят суперхэви, через два стартовую табуретку, и полетели.
There are four lights

Гермиона

обломки






Гермиона


Dulevo

>>>>Если бы Маск хотел просто вывести Старшип в космос, то раз плюнуть. Через месяц достроят суперхэви, через два стартовую табуретку, >>>>и полетели.

Кстати да. То что НАСА мучительно делает в течении 10 лет, Маск сделает за 2 неполных года. Одноразовый пуск Старшипа похоже не проблема.

Гермиона

в обломки всем можно?








Astro Cat

Нет у Маска столько Рапторов.

Y-5

Цитата: opinion от 03.02.2021 22:31:04Забавно, что никто не замечает, что обсуждение вертится исключительно вокруг посадки. Полёты SN8 и SN9, похоже, показали, что запустить ракету в наше время это не проблема. Сварка трением, говорите? Зеркальное фрезерование? О чём это вы все?! Если бы Маск хотел просто вывести Старшип в космос, то раз плюнуть. Через месяц достроят суперхэви, через два стартовую табуретку, и полетели.
Так а домой как вернуться? В МКС придется стучать, чтоб впустили в Драгона. :)