Космос-2549 (Лотос-С1 №805) – Союз-2.1б – Плесецк 43/4 – 02.02.2021 23:45 ДМВ

Автор zandr, 29.01.2021 00:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545119&lang=RU
Цитата: undefinedВоенный спутник планируется запустить во вторник с Плесецка
02.02.2021 0:00:02
      Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - 2 февраля с космодрома Плесецк планируется запустить ракету-носитель "Союз-2" с военным спутником, сообщили в министерстве природных ресурсов республики Коми.
      "2 февраля с космодрома Плесецк будет запущен ракетоноситель "Союз-2". Пуск произойдет в интересах обороны и безопасности страны", - говорится в сообщении.
      Отмечается, что резервная дата запуска - 3 февраля 2021 года.
      "2 и 3 февраля 2021 года районы падения отделяющихся частей ракеты объявлены временно опасными. Это район падения "Усть-Цилемский", охватывающий Усть-Цилемский и Ижемский районы", - добавили в министерстве.
      По его данным, о грядущем пуске оповещено местное население, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственные учреждения, органы местного самоуправления, общественные организации и предприятия, ведущие хозяйственную деятельность в этих районах.
      В конце декабря 2020 года вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что в 2021 "Роскосмос" должен осуществить пуски в интересах Минобороны, изначально запланированные на 2019 год, но позднее перенесенные.
      По данным специализированных американских ресурсов - будет запущен разведывательный спутник.

lubeval

да, с Целиной погорячился... давно уже было...

светлячок

вот сегодня и должен состоятся первый пуск ракеты "Союз", надеюсь это ничто не помешает

AKr

Цитата: светлячок от 02.02.2021 12:04:48вот сегодня и должен состоятся первый пуск ракеты "Союз", надеюсь это ничто не помешает
Валя Терешкова?

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

lubeval

пока все штатно... готовятся... а небо подводит... похоже кина не будет...


Игорь Годунов

Маск зрелищно бумкнул. Чем ответит Россия?  8)


lubeval



lubeval

удачный день... первая пенсия пришла... первый пуск в этом году...  еще в запасе наш бронепоезд!

zandr


zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545157&lang=RU
ЦитироватьРакета "Союз-2" с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк
02.02.2021 23:59:40
      Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Старт ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1б" с космическим аппаратом в интересах российских военных состоялся с космодрома Плесецк, сообщает Минобороны РФ.
      "Во вторник, 2 февраля, в 23:45 (мск) с пусковой установки (ПУ) № 4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - сказали в министерстве.
      Там сообщили, что все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Союз-2.1б" прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.
      Это первый пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2" с космодрома Плесецк в 2021 году. Предыдущий пуск РН "Союз-2" с северного космодрома был успешно проведен 3 декабря 2020 года.
Спойлер
      Летные испытания космического ракетного комплекса "Союз-2" начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие шестнадцать лет с северного космодрома проведено 45 пусков ракет-носителей "Союз-2" среднего класса 1а и 1б, а также шесть пусков ракет-носителей "Союз-2" легкого класса этапа модернизации 1в.
      28 января министерство природных ресурсов республики Коми оповестило местное население о готовящемся пуске с космодрома Плесецк. "2 февраля с космодрома Плесецк будет запущен ракетоноситель "Союз-2". Пуск произойдет в интересах обороны и безопасности страны", - говорится в сообщении.
      "2 и 3 февраля 2021 года районы падения отделяющихся частей ракеты объявлены временно опасными. Это район падения "Усть-Цилемский", охватывающий Усть-Цилемский и Ижемский районы", - сообщили в министерстве.
      По его данным, о грядущем пуске оповещены территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственные учреждения, органы местного самоуправления, общественные организации и предприятия, ведущие хозяйственную деятельность в этих районах.
      В конце декабря 2020 года вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что в 2021 году "Роскосмос" должен осуществить пуски в интересах Минобороны, изначально запланированные на 2019 год, но позднее перенесенные.
[свернуть]
      По данным специализированных американских ресурсов, запущен разведывательный спутник.

otto1939

Ракета "Союз-2" успешно вывела на орбиту военный спутник - Минобороны РФ

       "Стартовавшая сегодня, 2 февраля, в 23 часа 45 минут (мск) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области ракета-носитель (РН) среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат (КА) в интересах Минобороны России", - сказали в министерстве.
       Там сообщили, что старт ракеты-носителя "Союз-2.1б" и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545161&lang=RU

lubeval

ездит! не могут еще совсем уж без нас... молодежь, не учит матчасть!😂😁😃

lubeval

вернее маневрирует, по запасным путям!!!😂

zandr

Исключительно "маневрирует" по оч-чень "запасным"!  ;D

Гермиона

https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/1356715346741313538

Все ли 4 космических корабля «Лотос» все еще на орбите? 2009-063A становится долгим, но 2014-086A, 2017-076A и 2018-082A все еще должны идти, не так ли?
,,,
Они находятся на орбите, но первые два, похоже, неконтролируемо распадаются.


,,,
Это имеет смысл, потому что официальные источники сообщили нам, что завершенное созвездие Лианы должно включать в себя два Лотоса и два других цветка, отсюда и сегодняшний запуск!

otto1939

Запущенный с Плесецка военный спутник принят на управление наземными средствами ВКС

   "Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны России с государственного испытательного космодрома министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск Воздушно-космических сил", - сказали в министерстве.
       Там сообщили, что с космическим аппаратом Минобороны России установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме.
       "После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2549", - сообщили в Минобороны.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545163&lang=RU