Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

Цитата: Старый от 31.01.2021 13:48:24С чего ты это взял?
С того что "протопопов летного прототипа"  там целый отряд был...


...и наверняка на них опробывали "все что можно и чего нельзя".
.
Per aspera ad astra !

Старый

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 14:09:46С того что "протопопов летного прототипа"  там целый отряд был...
И все предназначались для отработки механики в космосе


Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 14:09:46...и наверняка на них опробывали "все что можно и чего нельзя".
"Наверняка" - это принципиально неотразимый аргумент. Как можно возражать Наверняку?  :(

 А почему Наверняк об этом не похвастался? Скрывает? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Кириенко

В любом случае полет самого "федора" история довольно мутная .
Линейки SAR-400 и "Косморобот" (https://rtc.ru/solution/kosmorobot/) выглядят гораздо более функционально.

Per aspera ad astra !

Astro Cat

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 14:24:05выглядят гораздо более функционально.

"Выглядит" это еще круче аргумент, чем "наверняк"! )))

Алексей Кириенко

#3104
Цитата: Старый от 31.01.2021 14:12:30А почему Наверняк об этом не похвастался? Скрывает?
Потому что программная часть это возможно единственная часть проекта которую стоит рассматривать как  серьезное "ноу хау" хотя, разумеется,  признаю, что все это не более чем домыслы.
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#3105
Цитата: Astro Cat от 31.01.2021 14:31:25"Выглядит" это еще круче аргумент, чем "наверняк"! )))
Это форум для обсуждения общедоступной  информации тут почти ни у кого нет "инсайдерского эксклюзива" .
А  "Выглядит" это разумеется не аргумент, а просто констанция очевидного.

Например зачем работу на ОС в невесомости антропоморфные ноги непонятно не только мне но и многим специалистам . Кстати  "Косморобот"  вообще в принципе не антропоморфен (как минимум на вид) и это ИМХО правильно .

     
Per aspera ad astra !

triage

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 14:44:09Это форум для обсуждения обще достной информации
а это тема определенного робота, а не возможной робототехники. Съехали с вопроса Старого

Astro Cat

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 14:44:09Это форум для обсуждения общедоступной  информации тут почти ни у кого не "инсайдерского эксклюзива"

Было бы что показать - обязательно бы похвастались. А показанное ранее убожество в виде "Феди", которое вообще ничего не умеет без прямой помощи человека рядом, не вдохновляет на перспективы.

Алексей Кириенко

Цитата: triage от 31.01.2021 14:55:11а это тема определенного робота, а не возможной робототехники.
О том какой именно "Российский андроид в космосе"  и когда он там будет (или был  ) в названии темы нет ни слова.


Разумеется возможности робототехники "вообще" тут  совершенно непричем но вспомнить все возможные  варианты этого самого Российского Андроида   совершенно "в тему". 

Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#3109
Цитата: Astro Cat от 31.01.2021 14:55:37А показанное ранее убожество в виде "Феди", которое вообще ничего не умеет без прямой помощи человека рядом, не вдохновляет на перспективы
Согласен, ОЧЕНЬ похоже что  "Федя" это еще один "мега пропил" оборонного бюджета по случаю умудрившийся покоцать и бюджет роскосмоса .
.
А про "прямое управление" я уже писал ... Суть в том,  что в принципе оно не обязательно и от "классического робота" в этом случае  нужно  только рабочие шасси, а все прочие не так уж важно  .
.
Но более совершенного Шасси чем у "тупого болвана Феди" под рукой не оказалось... (Кстати есть идея, что на смом деле "Федя" создан для  съемок сериала "Лучше чем люди ")
Per aspera ad astra !

triage

#3110
Цитата: Алексей  Кириенко от 31.01.2021 17:11:46
Цитата: triage от 31.01.2021 14:55:11а это тема определенного робота, а не возможной робототехники.
О том какой именно "Российский андроид в космосе"  и когда он там будет (или был  ) в названии темы нет ни слова.
это тема ФЕДОРА и его детей
читаем первое сообщение
ЦитироватьНПО «Андроидная техника»  разрабатывает по заказу Роскосмоса SAR-400 (антропоморфная робототехническая система) - антропоморфный робот-космонавт, для работы на Международной космической станции в качестве помощника космонавта.

а тема других Российских роботов для внекорабельной деятельности создаваемых для МКС в других темах.

А для фантастики в третьих.

Старый

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 17:11:46О том какой именно "Российский андроид в космосе"  и когда он там будет (или был  ) в названии темы нет ни слова.
А что, надо было в названии конкретизировать о каком из них речь? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astro Cat

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 17:22:04Но более совершенного Шасси чем у "тупого болвана Феди" под рукой не оказалось.

Шасси из деталей с Али тут не главное. Главное - отсталая электроника и система управления. Даже глядя в 30 сантиметрах на руки Феди космонавт с трудом мог что-то делать. А по телеуправлению вообще он мог ездить на авто только посаженный человеком. Стрелял только из вложенных в пальцы пистолетов. Сверлил вкось только после вложенной человеком  в руки дрели и прислоненным к стене сверлом тем же человеком.
 Ни одной полной операции, которую он мог сделать, без помощи человека я не видел.

Старый

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 17:22:04Но более совершенного Шасси чем у "тупого болвана Феди" под рукой не оказалось...
И более совершенного управления к нему - тоже...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Astro Cat от 31.01.2021 18:50:29А по телеуправлению вообще он мог ездить на авто только посаженный человеком.
И только прямо или по кругу и с постоянной скоростью. Нажать на газ, переключить скорость и даже повернуть руль осталось для него непосильной задачей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Astro Cat от 31.01.2021 18:50:29Ни одной полной операции, которую он мог сделать, без помощи человека я не видел.
Я не видел вообще ни одной полной операции. В том числе и попадания пуль в мишень.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Кириенко

#3116
1 Вот ведь зануды! Короче  "немило не слушай"(точнее не читай) и пока модератор считает легкое "ветвление сюжета" допустимым я "в совсем праве"... но замечание разумеется учту.  .
2 О самом Федоре мне известно очень мало.
3 Никакой фантастики в описываемом мной методе "виртуального управления" нет .
(Поднапрягшись я и сам по идее могу запрограммировать похожий интерфейс: обычная "инверсная  кинематика" + физический движок (реальных роботов у меня нет так, что физику придется моделировать), а что до виртуалки то как раз занят "разборкой" с OpenVR и WebVR  и т.п. не скажу, что это будет для меня просто ... но даже моего не бог весть какого "уровня разработки" почти достаточно.  )
Зы
Гиф на тему "что такое инверсная  кинематика"
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#3117
Цитата: Astro Cat от 31.01.2021 18:50:29
Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 17:22:04Но более совершенного Шасси чем у "тупого болвана Феди" под рукой не оказалось.

Шасси из деталей с Али тут не главное. Главное - отсталая электроника и система управления. Даже глядя в 30 сантиметрах на руки Феди космонавт с трудом мог что-то делать. А по телеуправлению вообще он мог ездить на авто только посаженный человеком. Стрелял только из вложенных в пальцы пистолетов. Сверлил вкось только после вложенной человеком  в руки дрели и прислоненным к стене сверлом тем же человеком.
 Ни одной полной операции, которую он мог сделать, без помощи человека я не видел.
Вот, это уже больше похоже на  реальное обсуждение ....

1  "Эмуляция руки"  даже в "чистом ВиАр" еще та задача, а тем более в  если рука реализована "в железе". (Не даром Бостон Дайнемик даже и не пытались снабжать свих прототипов пятипалыми руками )

2 "С
истема управления" явно халтурная, но суть все-же не в ней, а в эмуляции почти всех степеней свободы человеческого тела

3 По тем огрызкам информации, что вложены в Сеть судить о чем-то довольно сложно . Так что возможны два диаметрально противоположных варианта их объяснения, Первый Федор просто манекен для съемок роликов и второй  Федор реально продвинутый андроид  с частично программным, а частично дистанционным управлением с машинным обучением  и прочими  фичами и в этом случае его неуклюжесть объясняется "немного иначе".
.
Per aspera ad astra !

Astro Cat

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 21:47:13Федор реально продвинутый андроид  с частично программным, а частично дистанционным управлением с машинным обучением

Не было такого. Он тупой человекообразный манипулятор с камерами и ДУ. Так что ваши программы ему до фени. )))

Старый

Цитата: Алексей Кириенко от 31.01.2021 21:11:343 Никакой фантастики в описываемом мной методе "виртуального управления" нет .
Так надо открывать тему "Методы управления дистанционно-управляемыми манипуляторами". Чтоб никто не перепутал с российским андроидом в космосе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер