К истории ракетно-ядерного оружия

Автор ronatu, 01.04.2010 02:34:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 30.01.2021 17:04:06Байки,
Да.

Баек много, напр.

Цитировать
Спойлер
traveltu.ru

Памятник-матрёшка
Разобраться в этой «матрешке» мы вам сейчас поможем. Знаете, где на ВДНХ стоит ракета? До 1951 года там же находилась 25-метровая скульптура Сталина. Кстати, высота ракеты — 38 метров, не многим больше, чем скульптура, так что масштабы представляете.
Увидеть гигантскую скульптуру можно в старых советских фильмах-хитах: «Подкидыш», «Светлый путь» и «Свинарка и пастух».

Когда памятник Сталину только-только планировался, был сделан макет гораздо меньшего размера. Его заложили внутрь основной статуи, ведь уничтожать памятник рука не поднималась ни у кого. Такая вот матрешка стояла на одной из площадей ВДНХ. Сейчас памятник закопан на территории парка.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

или еще пример
Спойлер
https://lenta.ru/articles/2019/07/17/vdnh/
Атомный реактор
В 1957 году в 62-м павильоне, который тогда назывался «Атомная энергия в мирных целях», был установлен действующий ядерный реактор, работавший на уране-235. Чтобы лучше было видно работу реактора, его собрали без защитного кожуха. Посетители могли заходить в павильон и наблюдать работу реактора сквозь толщу воды, которая служила замедлителем и отражателем нейтронов. Особое впечатление производил так называемый «эффект Черенкова» — характерное свечение, возникающее при переходе излучения в видимый свет.

В 1965 году в том же 62 павильоне и рядом с ним демонстрировались действующие модели передвижной атомной электростанции на гусеничном ходу ТЭС-3 и ядерной установки по прямому получению энергии «Ромашка». В конце 1960-х установка была демонтирована, а павильон перепрофилирован и переименован: сначала в «Строительные материалы», а еще позже — в «Охрану природы».
20-метровая статуя Сталина
Памятник Сталину, 1930-е
Памятник Сталину, 1930-е
Фото: Анатолий Гаранин / РИА Новости
На площади Механизации перед павильоном «Космос», там, где сейчас можно увидеть копию ракеты-носителя «Восток», с 1938 по 1951 год стояла гигантская статуя Сталина.
Изначально на этом месте должна была располагаться гигантская деревянная башня павильона «Механизация» высотой 50 метров. Но в 1938 году, после ареста первого руководства выставки, концепцию поменяли, башню разобрали и быстро смонтировали на ее месте статую Сталина из нескольких железобетонных блоков. Ее высота вместе с постаментом составляла более 20 метров. Второпях сделанная статуя вскоре начала разрушаться от эрозии, и в 1948 году обследовавшая ее комиссия вынесла вердикт: «Восстановление нецелесообразно». В 1951 году бетонного Сталина демонтировали.

На этом месте решено было поставить новый монумент вождю — из листовой бронзы на гранитном основании, но он так и остался в проектах. До 1967 года на этом месте был пруд, а затем в ходе подготовки новой экспозиции, посвященной 50-летию Октября, там установили копию ракеты-носителя «Восток», на которой Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космос.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Ядерный реактор на ВДНХ https://ammo1.livejournal.com/467615.html

Спойлер
В 1956 году в Москве на ВДНХ открылась "Выставка по использованию атомной энергии в мирных целях".
Для выставки в павильоне №62 «Строительные материалы» был построен действующий ядерный реактор.





Вот выдержки из брошюры выставки:

"Ядерный реактор, демонстрируемый на выставке, принадлежит к разряду гетерогенных реакторов, работающих на тепловых нейтронах. В качестве горючего в этом реакторе используется уран, обогащенный до 10% ураном-235. Рабочая загрузка реактора составляет 3 кг урана-235. Замедлителем и отражателем нейтронов служит обычная вода.

Для более наглядного ознакомления посетителей с устройством и работой ядерного реактора он сооружен в открытом исполнении.

Тепловыделяющие элементы реактора выполнены в виде стержней с наружным диаметром 10 мм. Герметичная оболочка их выполнена из алюминия.

Тепловыделяющие элементы загружаются в алюминиевые кассеты по 16 шт. в каждой. Активная зона состоит из 24 таких кассет.




Активная зона реактора, имеющая высоту 50 см, погружена в стальной бак, залитый водой. Бак имеет диаметр 4 м и высоту 6 м. Над активной зоной имеется слой воды толщиной 4,6 м, служащий защитой от излучений реактора.





При работе реактора можно наблюдать свечение, вызванное частичным переходом энергии излучения реактора в видимый свет (эффект Черенкова).

Нормальный уровень мощности реактора равен 10 квт, однако обеспечена возможность работы реактора на мощности в 100 квт.

Тепло, выделяющееся в тепловыделяющих элементах при работе реактора, передается воде в условиях естественной конвекции.

Некоторое количество воды отбирается из бака и после прохода через теплообменник и ионообменный фильтр вновь возвращается в бак. Это позволяет регулировать температуру воды в баке и очищать воду от продуктов коррозии. Кроме того, эта же циркуляционная система уменьшает количество всплывающего в верхние слои воды радиоактивного азота.

Для контроля за уровнем мощности реактора рядом с активной зоной установлены 4 токовых ионизационных камеры. Одна из камер соединена с звуковым сигнализатором уровня мощности.

Регулирование цепной реакции осуществляется с помощью автоматической системы, датчиком которой является ионизационная камера, а исполнительным органом служит стержень из карбида бора, перемещающийся в активной зоне.

Имеются еще два стержня, выполняющие функции аварийной защиты. Во время работы реактора эти стержни расположены над активной зоной, при появлении аварийного сигнала они падают вниз и прекращают цепную реакцию. Из соображений безопасности запас реактивности реактора мал, поэтому на нем установлена упрощенная система аварийной защиты. Имеются только две независимые цепи аварийного выключения реактора. В случае превышения заданного уровня мощности поступает аварийный сигнал либо от специального электронного усилителя, либо от самописца мощности реактора.

Механизмы, приводящие в движение стержни регулирования и аварийной защиты, расположены на специальной площадке над уровнем воды в баке; на этой же площадке закреплены каналы ионизационных камер и стержней.

Приборы управления реактором сосредоточены на контрольном щите и пульте.




С помощью дозиметрических приборов, снабженных звуковой сигнализацией, непрерывно ведется контроль за небольшим уровнем радиации над зеркалом воды в баке и анализируется воздух в зале реактора."

Сейчас этот павильон по иронии судьбы называется "Охрана природы".



Фото: Евгений Чесноков evge_chesnokov


По слухам, после чернобыльской аварии радиоактивные источники были изъяты и утилизированы, а бассейн реактора полностью залит бетоном.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Посетители Всесоюзной промышленной выставки осматривают действующий атомный реактор в павильоне «Атомная энергия в мирных целях»
Описание: ТАСС
2-863, 302633

Дата: 13 июня 1956
Фотограф: Евзерихин Э.
Метки: Экспонат, Люди
Павильон: РСФСР / Атомная энергия
Источник: ЦГА Москвы
Посетители Всесоюзной промышленной выставки осматривают действующий атомный реактор в павильоне «Атомная энергия в мирных целях»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Цитата: АниКей от 30.01.2021 17:32:30В 1956 году в Москве на ВДНХ открылась "Выставка по использованию атомной энергии в мирных целях".
Для выставки в павильоне №62 «Строительные материалы» был построен действующий ядерный реактор.

Помню. Ну, ладно я,а родители образованные и меня туда тащить?! Но, вроде там были надписи, что яко бы это все ненастоящее...9 лет, а в память врезалось.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 30.01.2021 16:29:42Говорят они пошли по принципиально ошибочному пути.
Говорят, что этот "нарратив" разработали американские "ведомства", для отмаза немецких специалистов, впоследствии работавших на них.


А вот здесь, например,
https://topwar.ru/166605-uranprojekt-tretego-rejha-jenergeticheskij-reaktor-i-termojadernoe-ustrojstvo.html
среди комментариев есть такое:


ЦитироватьПредложение Эриха Шумана и Уолтера Тринкса к термоядерной бомбе, то есть реакции синтеза, никакого отношения не имело.
Смысл был в том, чтобы начать реакцию деления без достижения критической массы.
Как известно, для начала самоподдерживающейся цепной реакции деления необходимо, чтобы оэффициент размножения нейтронов был больше единицы или равен единице. Для этого необходима определенная минимальная масса делящегося вещества.
Шуман и Тринкс разработали принципиальную схему ядерного заряда. Для его инициирования они предложили установить два кумулятивных заряда, обращенных друг к другу. Продукты взрыва в виде лития-6 смешивались со скоростью до 10 километров в секунду. При таких давлениях и температурах литий-6 в присутствии дейтерия интенсивно испускает нейтроны, то есть достигается тот же эффект критической массы, что и в обычной ядерной боеголовке, но критическая масса при этом не требуется.




Могло что-то подобное "хлопнуть" на пару килотонн?
Не копать!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 30.01.2021 21:48:27При таких давлениях и температурах литий-6 в присутствии дейтерия интенсивно испускает нейтроны,
Это точно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

https://topwar.ru/166605-uranprojekt-tretego-rejha-jenergeticheskij-reaktor-i-termojadernoe-ustrojstvo.html


ЦитироватьРуководитель отдела исследований Департамента сухопутных вооружений Эрих Шуманн выдвинул идею, что можно попробовать использовать легкие элементы, такие, как литий, для термоядерной реакции, причем зажечь ее без использования ядерного заряда. В октябре 1943 года Шуманн развернул активные исследования в этом направлении, и подчиненные ему физики пытались создать условия для термоядерного взрыва в устройстве пушечного типа, в котором два кумулятивных заряда выстреливались навстречу в стволе, сталкивались, создавая высокую температуру и давление. Как пишет Нагель, результаты были впечатляющими, но для начала термоядерной реакции недостаточными. 
Это другая цЫтата
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


hlynin

Что-то всех заколбасило по этому поводу. Это не со статьи, что я выложил два дня назад?
Максим Яблоков. Неизвестные супервзрывы «Техника - молодежи» 2008 г. №12 в djvu - 222 кб
О ядерных взрывах ДО первого испытания. Верить нельзя, подумать можно

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!