Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитата: N.A. от 19.10.2020 22:50:24Ну и многое есть может быть еще на свете:
Как считают некоторые энтузиасты.
Не смотрел энтузиаста, а можно спросить - он кто по профессии? Энтузиаст?
+35797748398

cross-track

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 19.10.2020 23:03:58Масковская многоразовость экономически не подтверждена. Маску она нужна прежде всего для достижения своих собственных целей, не связанных с прибылью.
Вот видите, вы тоже считаете, что это развод, и Дмитрий В, если не путаю, тоже!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Виницкий

Я не считаю это разводом, но пока нет реальных цифр, это похоже на анекдот: - Голубчик, ну, кто же вам мешает говорить, что вы пять раз за ночь!
+35797748398

тавот

Цитата: cross-track от 19.10.2020 23:10:31
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 19.10.2020 23:03:58Масковская многоразовость экономически не подтверждена. Маску она нужна прежде всего для достижения своих собственных целей, не связанных с прибылью.
Вот видите, вы тоже считаете, что это развод, и Дмитрий В, если не путаю, тоже!)
Ага! Такой эпичный развод, что все наперебой бросились это копировать. Даже Роскосмос заглотил этого живца. При том, что буквально пару-тройку лет назад при слове "многоразовость" их плющило и корёжило аки бесов от святого распятия.)))
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

ZOOR

Цитата: тавот от 20.10.2020 18:54:48
Цитата: cross-track от 19.10.2020 23:10:31
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 19.10.2020 23:03:58Масковская многоразовость экономически не подтверждена. Маску она нужна прежде всего для достижения своих собственных целей, не связанных с прибылью.
Вот видите, вы тоже считаете, что это развод, и Дмитрий В, если не путаю, тоже!)
Ага! Такой эпичный развод, что все наперебой бросились это копировать. Даже Роскосмос заглотил этого живца. При том, что буквально пару-тройку лет назад при слове "многоразовость" их плющило и корёжило аки бесов от святого распятия.)))
И поэтому Вы считаете, что овчинка стоит выделки?

ЗЫ Ииииииииииииих, засрём сейчас тему. Полумертвую, правда.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Инфан

Цитата: Дмитрий Виницкий от 19.10.2020 12:47:11Атмосфера Венеры резко стратифицирована и крайне стабильна, в первую очередь благодаря медленному вращению планеты вокруг оси.
Вообще-то там дуют ураганные ветра (аэростаты "Вег" дрейфовали со средней скоростью 250 км/ч) и бушуют грозы. Стабилен только самый нижний слой, а слой, где температурные и плотностные параметры наиболее оптимальны (соответствуют земным) как раз наиболее нестабилен.

АниКей

mk.ru

Российский ученый рассказал, что понадобится для жизни на Венере


Круг замкнулся! На Венере найден второй признак жизни. Если британские ученые недавно объявили о наличии в атмосфере второй от Солнца планеты продукта метаболизма, – фосфина, то их индийские коллеги «порадовали» веществом, с которого жизнь только начинается — глицином. Оба были найдены в венерианской атмосфере. О том, насколько сегодня велик интерес к нашей соседке по земной группе, когда Россия снова сможет приземлиться на ее поверхности после первой миссии 1985 года, мы поговорили с заведующим отделом физики планет Института космических исследований РАН, членом-корреспондентом РАН Олегом Кораблевым.

Спойлер
– Олег Игоревич, индийские ученые из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии сообщают, что нашли аминокислоту глицин в средних широтах Венеры, ближе к экватору. Если учесть, что еще раньше британцы увидели в венерианских облаках продукт жизнедеятельности фосфин, можно ли утверждать, что шансы встретить жизнь на этой планете возросли? 
- Не надо торопиться с выводами. Статья индийских ученых – препринт, она еще не прошла рецензирование, экспертную проверку научного сообщества. Они показали очень красивые спектральные линии, и связали их с глицином, я бы даже сказал подозрительно красивые... Как бы это в итоге не оказалось другим, известным веществом. И по поводу фосфина, только вышла статья группы французских ученых, в которых ставится под сомнение его наличие в облаках Венеры. Пока они не подтверждают его присутствие на высоте 60 км от поверхности, где его увидела группа из Университета Кардиффа (Великобритания). Я знаю и об еще одной готовящейся статье, где критикуют выводы относительно фосфина.
 Если фосфин – возможный продут жизнедеятельности анаэробных бактерий, то глицин, аминокислота  —кирпичик, предвестник жизни. К примеру, доказано, что он имеется  в некоторых кометах, чья поверхность, словно коркой, покрыта слоем органики. Но вовсе не факт, что на тех кометах есть жизнь в том виде, в каком мы привыкли ее видеть. 
    И тем не менее я сторонник того, чтобы продолжать исследования. Как говорил в свое время мой научный руководитель Владимир Анатольевич Краснопольский: «Что там ваш Марс, - вот на Венере богатая атмосфера, ее надо изучать!». Не исключено, что рано или поздно мы действительно найдем в жизнь в облаках Венеры.
– Недавно в Совете по космосу РАН обсуждали предложения Роскосмоса разработать национальную программу исследования Венеры с 2027 по 2035 годы. В частности, там говорилось, что в указанные сроки следует направить на эту планету аппараты, взять пробы грунта и привезти их на Землю. Реально ли это предложение?
– Нам как ученым, занимающимся космическими исследованиями, конечно, хотелось бы участвовать в таких амбициозных программах. Но Совет по космосу рекомендовал все же придерживаться принципа постепенности, продвигаться вперед по мере наращивания сложности проектов. Вначале надо провести исследования Венеры традиционными способами, восстановить технологии, которыми мы много лет не пользовались. Люди, которыми этим занимались, уже не работают, а новое поколение надо еще обучить. Грунт очень интересен, также, как и образцы венерианской атмосферы, которые тоже можно было бы привезти на Землю. Но надо не просто что-то схватить и привезти. Важно получить данные о геологическом контексте, специфической среде, из которой мы собираемся взять образцы. Вот привезем мы, к примеру, образец грунта, а в каких условиях его хранить на Земле, непонятно. Надо сначала воссоздать подходящие условия  с соответствующими температурой и давлением. 
–Что еще именно требуется учесть при новых миссиях на Венеру?
– К примеру, как именно будет взаимодействовать венерианская атмосфера с контейнером, в котором мы будем ее перевозить. Он должен быть изготовлен из нейтрального вещества, чтобы оно не взаимодействовало с кислотной средой (известно же, что в атмосфере Венеры имеются капельки серной кислоты), чтобы образец остался целым, не выпал в осадок. То есть помимо технической сложности возврата (должен быть продуман многоступенчатый выход на орбиту вокруг Венеры, встреча космических кораблей на орбите и полет к Земле), нужно до мелочей проработать и вопросы взаимодействия материалов.
– А есть идеи по продлению жизни аппарата на поверхности Венеры?
– Это очень непростой вопрос. Спускаемые аппараты серий «Венера» и «ВеГа» (1975-84 годы) работали на поверхности максимум чуть более двух часов. Больше не выдерживает теплозащита. Примерно также обстоят дела и теперь. Можно пытаться делать устройства, способные работать при «нормальной» температуре на поверхности Венеры (почти 500°C). Но ясно, что так можно сделать только простые приборы, скорее датчики. Представьте теперь, каким должен быть посадочный аппарат, чтобы успеть взять пробы, поднять их на «безопасную» высоту, откуда доставить на орбиту, а затем на Землю? Предлагаются разные варианты. Может, это будет гофрированная металлическая «банка», сильфон, который может расшириться и «всплыть» с поверхности. У американцев, кстати, обсуждалась идея сделать похожий аппарат, чем-то напоминающий лягушку, который, чтобы не сгореть на поверхности Венеры, периодически поднимался до безопасных высот, где температура и давление сродни земным, а потом «перепрыгивал» на новую территорию. Таким образом можно было бы исследовать разные участки и не повредить аппарат.
– Есть ли особо интересные места на Венере, к которым уже присматриваются специалисты?
– На Венере несколько типов поверхности. Самые интересные с геологической точки зрения тессеры — пересеченные участки рельефа поверхности Венеры, сверху похожие на черепицу. Но их всегда избегают при выборе места посадки, чтобы аппарат не перевернулся, наткнувшись на какой-нибудь камень. Но в том и заключается парадокс — самые сложные участки Венеры -  самые интересные.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Виницкий

Цитата: Дмитрий Инфан от 21.10.2020 05:10:36Вообще-то там дуют ураганные ветра (аэростаты "Вег" дрейфовали со средней скоростью 250 км/ч) и бушуют грозы. Стабилен только самый нижний слой, а слой, где температурные и плотностные параметры наиболее оптимальны (соответствуют земным) как раз наиболее нестабилен.
и каким образом высокая скорость ветров свидетельствует о нестабильности слоя?
+35797748398

pkl

Цитата: ZOOR от 13.10.2020 07:33:50Мне кажется, вы немного не туда гребете.

Подтверждение не надо - научно обосновано, что они там есть.
Я считаю, нужен специальный анализ атмосферы, чтобы не получилось как с каналами на Марсе и коронием на Солнце.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: ZOOR от 17.10.2020 23:37:40
Цитата: Veganin от 16.10.2020 19:52:02миссия для взятия прямых проб атмосферы с поверхности планеты.
Ну или труселя либо крестик. Но конечно ажиотаж себе знатный сделали :)
В атмосфере у поверхности планеты глицина быть не может.

Что-то уж очень кучно пошло.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

Цитата: Дмитрий Виницкий от 21.10.2020 11:11:28и каким образом высокая скорость ветров свидетельствует о нестабильности слоя?
Тем, что происходит непрерывная циркуляция атмосферного слоя, при котором воздушные массы мигрируют или вышележащие слои атмосферы, или нижележащие. То есть, туда, где температура не оптимальна для жизни. По этой же причине невозможна жизнь и в атмосфере Юпитера - сложные органические молекулы будут выноситься или наверх (где их разрушит ультрафиолет), или вниз, где их разрушит давление и температура.

Bell

В газовых и сверхкритических псевдожидких средах в принципе невозможно существование сложных молекул - энергия разрыва связей заведомо ниже той энергии, которую будет иметь молекула при такой температуре, чтоб быть в газообразном состоянии.
Собсно, это одна из фундаментальных причин, по которой жизнь возможна только и исключительно в жидкой среде.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=544325&lang=RU
ЦитироватьСовет по космосу РАН создаст комиссию для проверки наличия жизни на Венере
13.01.2021 15:27:05
       Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Совет по космосу РАН отметил важность подтверждения существования фосфина на Венере как потенциального биомаркера, говорится в решении совета.
       Как отмечается в документе, заслушав и обсудив доклад члена-корреспондента РАН Олега Кораблева, совет РАН по космосу выступил с инициативой о создании междисциплинарной комиссии "Астрофосфин" под эгидой Астробиологического Совета при президиуме РАН для обсуждений возможностей наблюдений фосфина в природных и лабораторных условиях.
       Также совет подчеркивает "необходимость соответствующих экспериментов" на индийском космическом аппарате Venus Orbiter Mission (запуск в 2024 г.) и в российской программе "Венера-Д".
       В связи с этим совет отметил важность подтверждения или опровержения существования фосфина на Венере как потенциального биомаркера.
       Как ранее сообщил "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, наличие фосфина в атмосфере Венеры не является доказательством существования жизни на планете, поэтому миссия "Венера-Д" планирует провести дополнительные исследования.
      "Есть признаки, относящиеся к атмосфере Венеры, которые позволяют надеяться, что там можно найти жизнь. Это повлекло за собой включение в состав аппаратуры "Венеры-Д" тех приборов, которые могут подтвердить или опровергнуть наличие жизни на планете", - сказал Эйсмонт, комментируя сообщения об обнаружении газа фосфина в атмосфере Венеры.
       По словам ученого, ранее наличие жизни на Венере представлялось сомнительным, однако сейчас ученые предполагают, что в верхних слоях атмосферы, где условия близки к земным, она может существовать.
       В марте 2019 года президент РАН Александр Сергеев сообщил, что в октябре 2019 года будет создана совместная рабочая группа для проведения "мозгового штурма" по миссии "Венера-Д" и разработке сметы, которая будет представлена NASA и "Роскосмосу".
       15 сентября глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что миссия "Венера-Д" и другие исследования планеты включены в проект новой российской космической программы.
       В январе 2020 года ведущий инженер НПО им. Лавочкина Дмитрий Хмель сообщил, что специалисты предприятия разрабатывают проект большой программы по исследованию Венеры.
       Ранее исполнительный директор Роскосмоса Александр Блошенко сообщил, что Россия планирует реализовывать проект без широкого привлечения международной кооперации.
       Ранее планировалось, что NASA будет полноценным партнером в проекте. Как сообщил "Интерфаксу" замдиректора Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Олег Кораблев, для реализации миссии американская сторона должна была выделить $300 млн. С российской стороны для реализации проекта, по его словам, необходимо выделить 17 млрд рублей.
       Ученый отметил, что финансирование опытно-конструкторской разработки необходимо начать в 2019-2020 годах для того, чтобы осуществить запуск миссии в 2029 году.
       Планируется, что в состав миссии войдет посадочный модуль, который возьмет образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток.
       Ранее об обнаружении фосфина в атмосфере Венеры сообщили на пресс-конференции в Британском Королевском астрономическом обществе. Открытие совершили астрономы из США и Великобритании. На Земле фосфин вырабатывается бактериями в анаэробных экосистемах. Наличие фосфина считается одним из признаков наличия жизни на планете.

cross-track

Цитата: zandr от 13.01.2021 20:29:13Совет по космосу РАН создаст комиссию для проверки наличия жизни на Венере
Название хорошее :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Инфан

Любовь к длинным заголовкам.

Наименьший квадрат

Цитироватьhttps://www.gazeta.ru/science/2021/01/28_a_13458266.shtml

Фосфина в атмосфере Венеры нет, его ошибочно приняли за другое вещество — диоксид серы. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав громкое «открытие» британских коллег.
Как тебе такое, Совет РАН по Космосу? :)  Закрываем проект?
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

ZOOR

Цитата: Наименьший квадрат от 29.01.2021 09:08:31
Цитата: undefinedhttps://www.gazeta.ru/science/2021/01/28_a_13458266.shtml

Фосфина в атмосфере Венеры нет, его ошибочно приняли за другое вещество — диоксид серы. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав громкое «открытие» британских коллег.
Как тебе такое, Совет РАН по Космосу? :)  Закрываем проект?
Вот уж фиг.
Теперь действительно надо посылать зонд для ответа на вопрос - кто прав.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Наименьший квадрат

Цитата: ZOOR от 30.01.2021 08:47:34
Цитата: Наименьший квадрат от 29.01.2021 09:08:31
Цитата: undefinedhttps://www.gazeta.ru/science/2021/01/28_a_13458266.shtml

Фосфина в атмосфере Венеры нет, его ошибочно приняли за другое вещество — диоксид серы. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав громкое «открытие» британских коллег.
Как тебе такое, Совет РАН по Космосу? :)  Закрываем проект?
Вот уж фиг.
Теперь действительно надо посылать зонд для ответа на вопрос - кто прав.
Спорят американцы с британцами, а зонд надо посылать России  :) хитро)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Дмитрий Инфан

Цитата: ZOOR от 30.01.2021 08:47:34Теперь действительно надо посылать зонд для ответа на вопрос - кто прав.
Тут нужен атмосферный зонд, а не посадочный.

pkl

Цитата: Дмитрий Инфан от 31.01.2021 07:37:04
Цитата: ZOOR от 30.01.2021 08:47:34Теперь действительно надо посылать зонд для ответа на вопрос - кто прав.
Тут нужен атмосферный зонд, а не посадочный.
Надо и то, и то. Сначала посадочный, чтобы составить профиль атмосферы и попытаться уточнить зоны, где находится максимальная концентрация искомого вещества, а затем направлять в эти зоны дрейфующие аэростатные платформы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан