Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10443829
ЦитироватьРоссияне из основного и дублирующего экипажей новой экспедиции на МКС привились от ковида
МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Основной и дублирующий экипажи длительной экспедиции МКС-65 сделали первую прививку от коронавируса. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК).
"Для основного и дублирующего экипажей МКС-65 и МКС-65д выполнена первая прививка", - отметили в ЦПК.
Там уточнили, что прививка сделана космонавтам Олегу Новицкому, Петру Дуброву, Антону Шкаплерову, Дмитрию Петелину. "Вторая фаза прививки запланирована на ближайшую пятницу, 15 января. Время в расписании космонавтов выделено", - подчеркнули в пресс-службе.
Олег Артемьев, который также входит в состав дублирующего экипажа сделал уже две прививки. "Полный пакет из двух прививок прошли два космонавта: Олег Артемьев и Николай Чуб. Для этих космонавтов вторая прививка по срокам была проведена в период новогодних праздников - 8 января", - пояснили в ЦПК.
В ЦПК также отметили, что первая массовая вакцинация сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина прошла в Звездном городке во вторник.
"Сегодня, 12 января, проводится первая массовая прививка сотрудников центра. График вакцинации разработан и утвержден", - отметили в ЦПК.
В начале декабря Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) сообщило ТАСС о планах вакцинировать от коронавирусной инфекции отряд космонавтов и сотрудников Центра подготовки космонавтов, которые непосредственно контактируют с ними в процессе тренировок. Как уточнили в ФМБА, для иммунизации будет использована вакцина "Спутник V", разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
Вакцинация космонавтов и сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) от коронавируса началась в Звездном городке в декабре. Тогда прививку в медико-санитарной части № 2 Звездного городка сделали космонавтам Олегу Артемьеву и Николаю Чубу и нескольким сотрудникам, которые работают с экипажами.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5179
ЦитироватьВ ЦПК состоялась церемония вручения наград Московской области и знаков отличия Госкорпорации «Роскосмос»
15 января 2021
Год 60-летия первого полёта человека в космос для ЦПК, носящего имя Ю.А. Гагарина, начался с торжественного момента. Знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени сегодня отмечен начальник Центра подготовки космонавтов Герой России Павел Власов. 

Вручая награду, депутат Мособлдумы Вячеслав Фомичёв подчеркнул, что руководство Московской области высоко оценивает деятельность ЦПК и считает выдающимися достижения российских космонавтов.                          
Знак «За заслуги перед Московской областью» II степени вручили командиру отряда космонавтов Роскосмоса, Герою России Олегу Кононенко. Хочу выразить огромную благодарность Правительству Московской области и лично Губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву за награду и внимание к отряду космонавтов. Мои коллеги активно участвуют в жизни региона. Как правило, ежегодно космонавты  выполняют до четырех сотен командировок, треть которых приходится на Московскую область. Мы встречаемся со школьниками, студентами, трудовыми коллективами. И хотя сейчас это приходится делать в онлайн-формате, космонавты всегда на связи», - подчеркнул Олег Кононенко. 
     
У лётчика-космонавта РФ, Героя России Анатолия Иванишина сегодня двойной праздник. Знак Преподобного Сергия Радонежского он получил в день своего рождения. Утром космонавт принимал поздравления, а чуть позже планировал приступить к занятиям по философии. Иванишин учится в аспирантуре Института информационных технологий и прикладной математики МАИ.
«Желаю дальнейшего продвижения в профессиональной деятельности, благополучия, здоровья и как можно дольше оставаться готовым к дальнейшим полетам, - обратился к имениннику Павел Власов. – Пандемия коронавируса все еще не позволяет проводить масштабные мероприятия, но я очень рад, что сегодня нам удалось собраться и поздравить космонавтов».

Знаком Преподобного Сергия Радонежского также награждены лётчики-космонавты РФ, Герои России Олег Новицкий, Александр Скворцов, Олег Артемьев, Алексей Овчинин, Олег Скрипочка, Андрей Борисенко, Антон Шкаплеров, Александр Мисуркин, Сергей Рыжиков, Сергей Прокопьев. Большинство из них смогли побывать сегодня на торжественной церемонии.  Знак Преподобного Сергия Радонежского вручается за особо плодотворную государственную, благотворительную и общественную деятельность на благо Московской области. 
По поручению Дмитрия Рогозина почетными грамотами Госкорпорации «Роскосмос» за личный вклад в реализацию  космических программ и проектов, а также за многолетний добросовестный труд  награждены космонавты-испытатели Мухтар Аймаханов, Анна Кикина, Николай Чуб, Сергей Кудь-Сверчков, Иван Вагнер, Петр Дубров, Сергей Корсаков, Дмитрий Петелин, Андрей Бабкин, Денис Матвеев, Андрей Федяев.

У всех, кроме Ивана Вагнера, пока нет за плечами полетов в космос, Сергей Кудь- Сверчков вместе с Сергеем Рыжиковым, которого наградили Знаком Преподобного Сергия Радонежского, сейчас находятся на МКС. Космонавты, еще не покорившие внеземное пространство, упорно идут навстречу своей мечте, тщательно готовятся к полётам, и, безусловно, заслуживают признания их труда. 
Участников торжества поздравил глава городского округа Звёздный городок Евгений Баришевский. В своем выступлении он выразил надежду на то, что в наступившем году эпидемиологическая ситуация стабилизируется и получится проводить мероприятия в очном формате. Тем более, что вновь грядет значимый юбилей – 60-летие полёта Юрия Гагарина, на который у ЦПК и администрации Звёздного городка много планов по совместным мероприятиям.

https://youtu.be/4hbKc3Mh2uw 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК



zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5184
ЦитироватьНовый директор Московского офиса ДжАКСА посетил Центр подготовки космонавтов
27 января 2021
Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось представление нового директора Московского офиса ДжАКСА Йошио Вада. Вместе с предшествующим руководителем представительства Кейджи Китамура он впервые посетил ЦПК с целью ознакомления с тренажной базой Центра и особенностями подготовки космонавтов и астронавтов к длительным экспедициям на Международную космическую станцию.
В рамках встречи с начальником ЦПК Героем Российской Федерации, заслуженным лётчиком-испытателем РФ Павлом Власовым гости выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в реализации совместных космических проектов.
Японским коллегам были продемонстрированы специализированный тренажер транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и проведена экскурсия по орбитальной станции «Мир».
3 фото
 
[свернуть]
 Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Tx1qm2BFkZ4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=Tx1qm2BFkZ4 1:47
С горки на горку, или Успеть за 20 секунд
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Что можно сделать за 20 секунд? Отправить сообщение в мессенджере, сложить из бумаги самолётик или выпить остывший кофе, если, конечно, внешние факторы не мешают процессу.
Но если вы готовитесь к полёту в космос, то тех же двадцати секунд будет хватать на то, чтобы в условиях невесомости надеть скафандр или запустить спутник.
На борту самолёта-лаборатории Ил-76 МДК пилоты выполняют манёвр «горка», а находящиеся в салоне космонавты и инструкторы отрываются от пола и в течение 20 секунд пребывают в невесомости. Такой отрезок времени отводится на выполнение упражнений, включённых в программу тренировки.
На один полёт приходится 10 режимов невесомости. На этом этапе подготовки считается хорошим результатом надеть скафандр за 2-3 режима, то есть за 40-60 секунд.
Непосредственно в полёте космонавты и сопровождавшие их члены испытательно-тренировочной бригады провели полтора часа.
Источник: пресс-служба ЦПК  Видео: ЦПК





triage

Цитироватьhttps://www.mk.ru/science/2021/03/01/rabotnikam-centra-podgotovki-kosmonavtov-zapretili-fotografirovat-zvezdnyy-gorodok.html

... Согласно распоряжению руководства, которое имеется в у «МК», работникам Центра отныне  запрещено  обнародовать любую информацию о деятельности ЦПК в средствах массовой информации и социальных сетях без особого разрешения начальства.

  Интересно, что запрет наложен не только на «антиимиджевую» утечку информации, но даже на какие-то позитивные аудио-, фото и видеоматериалы, сделанные на территориях Звездного городка, которые занимают объекты Центра подготовки космонавтов.
Спойлер
«Работник, допустивший несоблюдение требований настоящего распоряжения, несет ответственность в соответствии с законодательством РФ и действующими локальными нормативными правовыми актами Центра», - говорится в документе.

  По мнению космонавтов и других работников Центра подготовки космонавтов, которые прокомментировали нам  данное распоряжение, оно, скорее всего, выдано для того, чтобы, например, скрыть факты, порочащие репутацию начальников или  недоделанные объекты инфраструктуры.

 Как ранее писал «МК», на территории Звездного городка расположено несколько объектов, которые относятся  к ЦПК. Это «Гагаринская баня» (сруб, подаренный первому космонавту Земли президентом Финляндии в 1961-м году), теннисный корт, гостиница, коттеджи для американских гостей.

Авторы: НАТАЛЬЯ ВЕДЕНЕЕВА

#ФИНЛЯНДИЯ
[свернуть]




konti

Предполетная онлайн-видеоконференция основного и дублирующего экипажей длительной экспедиции МКС-65


Цитата: undefined9 апреля 2021 года  в соответствии с программой полета Международной космической станции с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18».  Планируемая продолжительность полета 191 сутки.


konti

Первый этап экзаменационных комплексных тренировок завершился у экипажей МКС-65


Цитата: undefinedОба экипажа получили от экзаменаторов "пятёрки", успешно справившись со всеми нештатными ситуациями.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=P17ds66oPkg
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=P17ds66oPkg 7:56
Экипажи МКС-65 приступили к экзаменационным комплексным тренировкам
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Сегодня, 20 марта, в Центре подготовки космонавтов у экипажей МКС-65 начались экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ). Это завершающий этап сессии, в процессе которого оценивается готовность космонавтов и астронавтов к выполнению программы полёта в целом.
ЭКТ разбиты на два этапа. Основной экипаж МКС-65 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также астронавта НАСА Марка Ванде Хая сегодня приступил к итоговому экзамену на тренажере ТПК «Союз». Их дублеры Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Энн МакКлейн выполняют задания на тренажёре российского сегмента МКС. В понедельник, 22 марта, экипажи поменяются местами.
Источник: пресс-служба ЦПК
Видео: ЦПК