SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Kobold

Цитата: Василий Ратников от 25.01.2021 13:49:40твое доверие очень важно для мировой космонавтики
Песец, вы там из одного инкубатора, что ли?

strapel

Цитата: Kobold от 25.01.2021 13:21:29Извиняюсь за глупый вопрос. Навеяло непревзойдённым массовым совершенством Falcon-9.
Скажите, а данные по сухой массе ступеней - они насколько "официальные"? Им можно доверять, или это всё оценочные суждения? Не то, чтобы я сильно сомневаюсь в правдивости мошенника Маска, просто интересно, откуда дровишки.
Можете, пожалуйста, скинуть сюда те данные по Фалкон-9 блок 5, которые вы нашли? Сухие массы и массы компонентов топлива по ступеням, стартовую массу, тягу, УИ.

Kobold

Я в русской википедии смотрел Falcon 9

1-я ступень
Сухая масса ~22,2 т
Стартовая масса ~431,7 т
...
и т.д.

2-я ступень
Сухая масса ~4 т
Стартовая масса ~111,5 т
...
и т.д.

Как я понимаю, это цифры, взятые отсюда и они оценочные плюс-минус лапоть.

Массовое совершенство второй ступени выглядит близким к фантастическому, если честно.

Старый

Цитата: Kobold от 25.01.2021 13:21:29Не то, чтобы я сильно сомневаюсь в правдивости мошенника Маска, просто интересно, откуда дровишки.
Как можно доверять выскочке, фигляру и негодяю?

Официальных данных нет, это оценки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.01.2021 16:05:58
Цитата: Kobold от 25.01.2021 13:21:29Не то, чтобы я сильно сомневаюсь в правдивости мошенника Маска, просто интересно, откуда дровишки.
Как можно доверять выскочке, фигляру и негодяю?

"Выскочка" и "фигляр" - это ещё понятно. А "негодяй"-то почему? ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

cross-track

Цитата: Старый от 25.01.2021 16:05:58
Цитата: Kobold от 25.01.2021 13:21:29Не то, чтобы я сильно сомневаюсь в правдивости мошенника Маска, просто интересно, откуда дровишки.
Как можно доверять выскочке, фигляру и негодяю?

Официальных данных нет, это оценки.
Есть официальные данные от СпейсХ. Правда, СпейсХ их потом убрала, но интернет все помнит)
https://web.archive.org/web/20151209044716/http://www.spacex.com/falcon9
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Kobold

Цитата: Дмитрий В. от 25.01.2021 16:07:48"Выскочка" и "фигляр" - это ещё понятно. А "негодяй"-то почему? ;D
Вы забыли "мошенник"!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 25.01.2021 16:07:48А "негодяй"-то почему? ;D
А кто? Годяй, чтоли? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

strapel

Цитата: Kobold от 25.01.2021 15:10:07Я в русской википедии смотрел Falcon 9

1-я ступень
Сухая масса ~22,2 т
Стартовая масса ~431,7 т
...
и т.д.

2-я ступень
Сухая масса ~4 т
Стартовая масса ~111,5 т
...
и т.д.

Как я понимаю, это цифры, взятые отсюда и они оценочные плюс-минус лапоть.

Массовое совершенство второй ступени выглядит близким к фантастическому, если честно.
Может это магия волшебного переохлаждения компонентов.

Цитата: OlegIn от 13.12.2020 20:58:06Сейчас уже две ракеты сделали по 7 пусков/посадок.
Интересно а есть статистика сколько на них двигателей менялось? Как много двигателей прошли все 7 пусков и посадок?
Особенно из тех, которые участвуют в посадках. И их потом не меняют местами, чтобы в следующем пуске при посадке участвовали другие движки?
Так там центральный (посадочный) движок уникален тем, что он с вектором тяги, а остальные нет, ЕМНИП.

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.01.2021 20:47:22
Цитата: OlegIn от 13.12.2020 20:58:06Сейчас уже две ракеты сделали по 7 пусков/посадок.
Интересно а есть статистика сколько на них двигателей менялось? Как много двигателей прошли все 7 пусков и посадок?
Особенно из тех, которые участвуют в посадках. И их потом не меняют местами, чтобы в следующем пуске при посадке участвовали другие движки?
Так там центральный (посадочный) движок уникален тем, что он с вектором тяги, а остальные нет, ЕМНИП.
Там все двигатели с УВТ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Цитата: Kobold от 25.01.2021 15:10:07Я в русской википедии смотрел Falcon 9

1-я ступень
Сухая масса ~22,2 т
Стартовая масса ~431,7 т
...
и т.д.

2-я ступень
Сухая масса ~4 т
Стартовая масса ~111,5 т
...
и т.д.

Как я понимаю, это цифры, взятые отсюда и они оценочные плюс-минус лапоть.

Массовое совершенство второй ступени выглядит близким к фантастическому, если честно.

Не выше, чем у Atlas, которые самые ранние и из жести. Да и материал у Маска хорош. В конце концов, при двигателях с низким УИ ему либо добиваться совершенства второй ступени, либо плодить третью, четвёртую... А это деньги на двигатели, системы разделения и т.д.

Они вообще хотели вторую ступень сажать за счёт моторов для осаждения топлива...

Кстати Роскосмос, разработчики Союза-5 писали, что мол литий-алюминиевые сплавы - неподъёмная для космонавтики роскошь, что мы бы тоже такого весового совершенства добились, но нам оно не нужно, оно вообще ничего не значит, это так, рекламный ход для маскодрочеров. Вообще у нас высокий УИ, а это круче многоразовости, весового совершенства и всего всего!

При том Союз-5 с дорогущим РД-170 имеет такую же стартовую массу и грузоподъёмность, как многоразовый Falcon 9.

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.01.2021 16:40:49
Цитата: Дмитрий В. от 25.01.2021 16:07:48А "негодяй"-то почему? ;D
А кто? Годяй, чтоли? ;)
Годный ракетчик, по крайней мере :)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Rediska

#19353
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.01.2021 20:58:05Они вообще хотели вторую ступень сажать за счёт моторов для осаждения топлива...
Они и на парашютах хотели  ;D
Цитировать]
Кстати Роскосмос, разработчики Союза-5 писали, что мол литий-алюминиевые сплавы - неподъёмная для космонавтики роскошь, что мы бы тоже такого весового совершенства добились, но нам оно не нужно, оно вообще ничего не значит, это так, рекламный ход для маскодрочеров. Вообще у нас высокий УИ, а это круче многоразовости, весового совершенства и всего всего!

При том Союз-5 с дорогущим РД-170 имеет такую же стартовую массу и грузоподъёмность, как многоразовый Falcon 9.

Если ничем не заниматься, то да. Космос вообще дорогая штука. Ну а если смотреть здраво, то любой сплав можно использовать в других сферах тем самым монетизируя ОКР, либо разделяя стоимость между различными проектами
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Rediska

Цитата: Дмитрий В. от 25.01.2021 22:40:23
Цитата: Старый от 25.01.2021 16:40:49
Цитата: Дмитрий В. от 25.01.2021 16:07:48А "негодяй"-то почему? ;D
А кто? Годяй, чтоли? ;)
Годный ракетчик, по крайней мере :)
Угодный пассионарий  ;D
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Цитата: Rediska от 25.01.2021 22:46:14Они и на парашютах хотели  ;D


Даже до натурных испытаний дошли, ЕМНИП. Но могу натурально постараться и найти анимашку, где именно на двигатели осаждения и сажали вторую ступень.

Цитата: Rediska от 25.01.2021 22:46:14Если ничем не заниматься, то да. Космос вообще дорогая штука. Ну а если смотреть здраво, то любой сплав можно использовать в других сферах тем самым монетизируя ОКР, либо разделяя стоимость между различными проектами

Конечно! 

И в качестве занятие выбрали возрождение Зенита. 

Но как мне кажется для ближайших задач Ангары-А5 хватит за глаза. ПН под ракеты строить надо.

Юрий Темников

#19356
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.01.2021 20:58:05Кстати Роскосмос, разработчики Союза-5 писали, что мол литий-алюминиевые сплавы - неподъёмная для космонавтики роскошь, что мы бы тоже такого весового совершенства добились, но нам оно не нужно, оно вообще ничего не значит, это так, рекламный ход для маскодрочеров. Вообще у нас высокий УИ, а это круче многоразовости, весового совершенства и всего всего!
Видимо эта дороговизна стала одной из причин подвигнувшая Маска на возвращение первой ступени и к  полной многоразовости.Одновременно этот сплав и дал возможность эту многоразовость осуществить не слишком ухудшая характеристики РН.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Kobold

Ага, и именно поэтому до сих пор вся информация об окупаемости многоразовой схемы закрыта.

Юрий Темников

#19358
Кстати о птичках:Однако несмотря на .....Алюмо-литиевый кислородный бак для ремонта Дельта-Клипера в "Энергии сделали,ажв 1995-6гг.
https://hackaday.com/2018/07/19/delta-clipper-a-1990s-reusable-single-stage-to-orbit-spaceship-prototype/
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

strapel

Цитата: Kobold от 26.01.2021 14:42:08Ага, и именно поэтому до сих пор вся информация об окупаемости многоразовой схемы закрыта.
Моненники обычно стараются держать схему мошенничества в секрете.

Кстати, может ли борьба государства за финансовое здоровье ракетостроительных предприятий говорить нам что-то об окупаемости пусковых услуг предоставляемых по "одноразовыми схемам"?