Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Андрюха

#3280

Плейшнер

Цитата: Большой от 22.01.2021 17:46:27А вот с РД0162 диаметр ХО 4100 мм будет маловат 8)
Если уж сверхтяж приказал долго жить, то почему бы не вернуться к 

диаметрам 3,8 или еще лучше 3,6?
Для 9-12 тонника в наших реалиях самое то.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Андрюха

Цитата: Плейшнер от 22.01.2021 21:31:06
Цитата: Большой от 22.01.2021 17:46:27А вот с РД0162 диаметр ХО 4100 мм будет маловат 8)
Если уж сверхтяж приказал долго жить, то почему бы не вернуться к

диаметрам 3,8 или еще лучше 3,6?
Для 9-12 тонника в наших реалиях самое то.
Наверно потому что Союз-5 остался

Asteroid

Цитата: Плейшнер от 22.01.2021 21:31:06
Цитата: Большой от 22.01.2021 17:46:27А вот с РД0162 диаметр ХО 4100 мм будет маловат 8)
Если уж сверхтяж приказал долго жить, то почему бы не вернуться к

диаметрам 3,8 или еще лучше 3,6?
Для 9-12 тонника в наших реалиях самое то.
А смысл? Всё одно Русланом быстрее. Не удивлюсь если и дешевле тоже.
==>[RU.SPACE Forever>

Андрюха

Возможно где-то было уже: 
какова возможная грузоподъёмность нынешнего Амура (5хРД0169) если его делать в размерах Союза-5 (который на РД-171МВ)?
И в тех же размерах с 7хРД0169?
17 тонн с 7 движками это уже увеличенный до С-5?

Большой

Цитата: Андрюха от 23.01.2021 10:35:57Возможно где-то было уже:
какова возможная грузоподъёмность нынешнего Амура (5хРД0169) если его делать в размерах Союза-5 (который на РД-171МВ)?
И в тех же размерах с 7хРД0169?
17 тонн с 7 движками это уже увеличенный до С-5?
Стартовая масса 440 т, масса полезного груза на низкой орбите 17 т
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Андрюха

Цитата: Большой от 23.01.2021 12:16:10
Цитата: Андрюха от 23.01.2021 10:35:57Возможно где-то было уже:
какова возможная грузоподъёмность нынешнего Амура (5хРД0169) если его делать в размерах Союза-5 (который на РД-171МВ)?
И в тех же размерах с 7хРД0169?
17 тонн с 7 движками это уже увеличенный до С-5?
Стартовая масса 440 т, масса полезного груза на низкой орбите 17 т
То есть я правильно понял, 17 тонн с семью двигателями без увеличения размерности?

Большой

Цитата: Андрюха от 23.01.2021 14:10:13
Цитата: Большой от 23.01.2021 12:16:10
Цитата: Андрюха от 23.01.2021 10:35:57Возможно где-то было уже:
какова возможная грузоподъёмность нынешнего Амура (5хРД0169) если его делать в размерах Союза-5 (который на РД-171МВ)?
И в тех же размерах с 7хРД0169?
17 тонн с 7 движками это уже увеличенный до С-5?
Стартовая масса 440 т, масса полезного груза на низкой орбите 17 т
То есть я правильно понял, 17 тонн с семью двигателями без увеличения размерности?
Насчёт двигателей пока не ясно
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Leonar

#3288
Цитата: Большой от 22.01.2021 17:46:27А вот с РД0162 диаметр ХО 4100 мм будет маловат 8)
Вы не можете просматривать это вложение.
Нормально... Если так.


garg

Цитата: George от 21.01.2021 19:18:42Создание этой РН вместе с ЛКИ и началом замены "С-2" может продлиться лет 20 и только к началу 2040-х годов возможно начало замены "С-2" на сабж. То есть, "С-2" будет летать еще очень долго, как минимум, лет 20, если не дольше.
Вообще если ее с ходу будут делать многоразовой и на отработку посадки уйдет менее 10 полетов, то для ЛКИ вполне можно будет относительно дешево попрыгать на месте но высоко с имитатором 2-й ступени. И думаю ЛКИ можно будет прилично сократить лет до 5 даже. Особенно если будет посадка не по трассе, а с откланением на удобные участки (я прикидывал, что достаточно 1-й площадки на минимум 30 градусов направления пуска), то вывод будет всеазимутальным, а это вкусно
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

garg

Кстати, а можно ли дешево так же сделать ЛКИ 2й ступени? Чисто прыжками на месте и спасательной системой вместо ПН?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

George

Цитата: garg от 23.01.2021 22:53:20Вообще если ее с ходу будут делать многоразовой и на отработку посадки уйдет менее 10 полетов, то для ЛКИ вполне можно будет относительно дешево попрыгать на месте но высоко с имитатором 2-й ступени. И думаю ЛКИ можно будет прилично сократить лет до 5 даже. Особенно если будет посадка не по трассе, а с откланением на удобные участки (я прикидывал, что достаточно 1-й площадки на минимум 30 градусов направления пуска), то вывод будет всеазимутальным, а это вкусно
О сроках создания сабжа можно будет судить по тому, включат его в госзаказ от федерального бюджета. Пока этого нет, и когда будет, неизвестно. Нужно обосновать появление сабжа, а тем более замену им надежной и отлаженной "С-2", особенно основному заказчику в виде МО. Пока от него нет никаких комментариев. Создание ТЭО и прочие бюрократические проволочки сильно сдвинут сроки вправо.


К примеру, оформление выделение земли под космодром Восточный, при полном согласии заказчиков и правительства проходил целых два года, с 2010-го по 2012-й. А тут еще нужно создать и защитить ТЭО.

Все, что пока можно сделать, это создавать двигатели за счет внутренних резервов Роскосмоса, обосновать и построить СК "С-5" на Восточном, который будет в будущем под "СПГ". В крайнем случае, искать средства на свободном рынке, ведь сабж позиционируется как коммерческий проект. Но это может получится только после создания и испытания двигателей для "Амура" с положительными результатами. Оные - самое слабое звено в проекте.

Asteroid

А сколько проходило оформление и выделение земли под СК А5 на Восточном?
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: Asteroid от 25.01.2021 01:01:21А сколько проходило оформление и выделение земли под СК А5 на Восточном?
Нисколько. Вся территория космодрома сразу была отведена под космодром. А до этого - под ракетную дивизию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Вот и я о том же...
==>[RU.SPACE Forever>

algol5720

Цитата: George от 24.01.2021 21:54:54
Цитата: garg от 23.01.2021 22:53:20Вообще если ее с ходу будут делать многоразовой и на отработку посадки уйдет менее 10 полетов, то для ЛКИ вполне можно будет относительно дешево попрыгать на месте но высоко с имитатором 2-й ступени. И думаю ЛКИ можно будет прилично сократить лет до 5 даже. Особенно если будет посадка не по трассе, а с откланением на удобные участки (я прикидывал, что достаточно 1-й площадки на минимум 30 градусов направления пуска), то вывод будет всеазимутальным, а это вкусно
О сроках создания сабжа можно будет судить по тому, включат его в госзаказ от федерального бюджета. Пока этого нет, и когда будет, неизвестно. Нужно обосновать появление сабжа, а тем более замену им надежной и отлаженной "С-2", особенно основному заказчику в виде МО. Пока от него нет никаких комментариев. Создание ТЭО и прочие бюрократические проволочки сильно сдвинут сроки вправо.


К примеру, оформление выделение земли под космодром Восточный, при полном согласии заказчиков и правительства проходил целых два года, с 2010-го по 2012-й. А тут еще нужно создать и защитить ТЭО.

Все, что пока можно сделать, это создавать двигатели за счет внутренних резервов Роскосмоса, обосновать и построить СК "С-5" на Восточном, который будет в будущем под "СПГ". В крайнем случае, искать средства на свободном рынке, ведь сабж позиционируется как коммерческий проект. Но это может получится только после создания и испытания двигателей для "Амура" с положительными результатами. Оные - самое слабое звено в проекте.
Жоржик ты провидец. У китайского императора один такой был п-л,который не сумел предсказать появление сверхновой ;D

George

Цитата: Старый от 25.01.2021 01:06:43Вся территория космодрома сразу была отведена под космодром.
С 2010-го по 2012 год шло оформление земли под космодром. Закончилось все подписанием постановлением правительства в январе 2012 года, тогда премьером был Путин.

Андрюха

https://vk.com/@spaceactivityinfographics-roskosmos-prodvigaet-mnogorazovuu-raketu-anatolii-zak

"Однако в начале 2021 года инженеры рассматривали возможность перевода второй ступени на керосиновое топливо из-за ограничения тяги, обеспечиваемой РД-0169.  Это решение, вероятно, было вызвано планами использования второй ступени не только для выхода на начальную орбиту, но и для последующих маневров на орбите."

Керосин на второй ступени? Лучше уж тогда водород :)

ZOOR

Цитата: George от 27.01.2021 16:38:21
Цитата: Старый от 25.01.2021 01:06:43Вся территория космодрома сразу была отведена под космодром.
С 2010-го по 2012 год шло оформление земли под космодром. Закончилось все подписанием постановлением правительства в январе 2012 года, тогда премьером был Путин.
Кто там был премьером - не важно.
Важно то, что космодром включает в себя и комплекс районов падения.
Которые до сих пор в полном объеме не выделены. На все планируеме трассы и т.д.

А как их выделишь, если планируемые РН еще в зародыше?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Большой

Что только не придумают 8) https://findpatent.ru/patent/274/2740525.html
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...