Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Просто Василий

Лучше обсуждать буксир ;), по нему вопросов больше чем ответов.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Алексей Кириенко

Цитата: Просто Василий от 22.01.2021 15:39:17Лучше обсуждать буксир ;), по нему вопросов больше чем ответов.
Я вообще запутался... Нуклон, Арсенал ...  теперь еще Зевс какой-то ...
Per aspera ad astra !

Alex_II

ЦитироватьЯ вообще запутался... Нуклон, Арсенал ...  теперь еще Зевс какой-то ...
А все запутались... Болтовни много а дела мягко говоря не особенно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата: Алексей  Кириенко от 22.01.2021 15:41:53
Цитата: Просто Василий от 22.01.2021 15:39:17Лучше обсуждать буксир ;), по нему вопросов больше чем ответов.
Я вообще запутался... Нуклон, Арсенал ...  теперь еще Зевс какой-то ...

Так всё просто. Сейчас проект на стадии "нах*я и зачем?". Ждать ещё 10 лет до каких-то технических сведений. 

А так можно рисовать и заявлять всё что можно.

Вплоть до базы на спутниках Юпитера.

Серьёзно, уже такое было.

Всё равно или ишак сдохнет, или шах позабудет.

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 23.01.2021 16:02:06
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.01.2021 15:41:53
Цитата: Просто Василий от 22.01.2021 15:39:17Лучше обсуждать буксир ;), по нему вопросов больше чем ответов.
Я вообще запутался... Нуклон, Арсенал ...  теперь еще Зевс какой-то ...

Так всё просто. Сейчас проект на стадии "нах*я и зачем?". Ждать ещё 10 лет до каких-то технических сведений.

А так можно рисовать и заявлять всё что можно.

Вплоть до базы на спутниках Юпитера.

Серьёзно, уже такое было.

Всё равно или ишак сдохнет, или шах позабудет.
Вы лучше с укркосмосом разберитесь в Украине.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Алексей Кириенко

#465
Цитата: Просто Василий от 23.01.2021 18:21:38Вы лучше с укркосмосом разберитесь в Украине.
Нет на  Украине космоса! Правительство выделило 1 ляминард на "гробовые нужды" с страшно
годится этим . ИМХО Для страны имевшей в распоряжении почти все технологии СССР и СНГ-90.  Это просто позор !   

2Верный Союзник с Окинавы
Не интересна тема ?  Не считает проект "ядерного буксира" реалистичным ?

Спасибо. Ваше мнение понятно .

А сейчас  пожалуйста не мешайте тем кому эта тема интересна ( без всякой политоты и особых надежд ). 
Кстати я тоже например думаю, что как как миниму одна из фотографий явный фейк. (Там где какой-то "куб на ножках" вяло колупают  )  Но это же интернет и тут иллюстрации часто берут откуда угодно, а потом бездумно копипастят .   

Но пока что я понял что вначале проектом занимался "Нуклон" потом проект предали в "Арсенал", а сейчас  буксира появилось "кодовое название" Зевс.


И вроде бы как под "Зевс-мод" довольно сильно перелопатили концепт в сторону большей компактности . 

Вот и вся текущая "Официальная инфа " по проекту. 
   
Но разумеется , глядя на концепт Американской версии ядерного-буксира (как оказалось, некоторые тут о ней даже не догадывались  )  моментально при ходит в голову мысль что в "более компактный "  Зевс будет установлено что-то из наследия 80-х ...  (Полный "Летный образец" РД-0410 все-же был создан и как бы это некоторые не отрицали это факт! )
   
И да, я прекрасно понимаю, что  весьма вероятно, что это не более чем мои домыслы.... но они ни чем не хуже  любых других. 

Со всем уважением, Алексей .
Per aspera ad astra !

Alex_II

ЦитироватьНо разумеется , глядя на концепт Американской версии ядерного-буксира (как оказалось, некоторые тут о ней даже не догадывались ) моментально при ходит в голову мысль 
Гоните ее в шею... Она не имеет ничего общего с реальностью. Просто у термоэмиссионного преобразователя радиаторы меньше и их температура выше... Ну и КПД существенно ниже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьПолный "Летный образец" РД-0410 все-же был создан 
Не был.

Не подскажете, откуда столь странная информация?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Кириенко

Цитата: Alex_II от 23.01.2021 20:05:42
Цитата: undefinedНо разумеется , глядя на концепт Американской версии ядерного-буксира (как оказалось, некоторые тут о ней даже не догадывались ) моментально при ходит в голову мысль
Гоните ее в шею... Она не имеет ничего общего с реальностью. Просто у термоэмиссионного преобразователя радиаторы меньше и их температура выше... Ну и КПД существенно ниже...
О "Американской версии" пока информации еще меньше чем о "Нуклоно-Зевсе"... То то что за океаном "забегали и запрыгали"  как-бы довольно показательно .(Хотя не исключаю и совпадения )
А что до "возвращения РД-0410"  то я и сам сильно сомневаюсь что это возможно  .... но это было бы красиво и в это "хочется верить"!
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#469
Цитата: Alex_II от 23.01.2021 20:06:51Не подскажете, откуда столь странная информация?

https://topwar.ru/156377-jadernyj-raketnyj-dvigatel-rd0410-smelaja-razrabotka-bez-perspektiv.html


"КБХА успело изготовить полноценный двигатель РД0410, пригодный для установки на будущий разгонный блок."

Что за странные предубеждения ?  Черным по белому написано.

И кстати это еще не все !
ЦитироватьПосле РД0410

Наработки по теме ЯРД нашли применение в новом проекте. В 1992 году ряд российских предприятий совместными усилиями разработал двухрежимный двигатель с твердофазной активной зоной и рабочим телом в виде водорода. В режиме ракетного двигателя такое изделие должно развивать тягу 70 кН с удельным импульсом 920 с, а энергетический режим обеспечивает 25 кВт электрической мощности. Такой ЯРД предлагался для использования в проектах межпланетных космических аппаратов.
Per aspera ad astra !

Alex_II

#470
ЦитироватьЧто за странные предубеждения ?  Черным по белому написано.
На ТопВаре? Там и не такого ещё понаписать могут... Это не источник...
ЦитироватьТо то что за океаном "забегали и запрыгали"  как-бы довольно показательно
Никто не забегал и не запрыгал. К теме ЯРД они возвращались достаточно регулярно после закрытия "Нервы", примерно раз в десять лет (точнее лень искать да и неудобно с телефона). Правда в сугубо "бумажных" темах. Теперь вот решили сделать в железе - исключительно потому что возрос интерес к дальним пилотируемым полетам. А не потому что в России уже лет десять пилят деньги на "ядерном буксире"...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Кириенко

#471
Цитата: Alex_II от 24.01.2021 00:24:02На ТопВаре? Там и не такого ещё понаписать могут... Это не источник...
(пожимая плечами)  "За что купили зато и продаю"... Но читал об этом и много раньше (и как-бы еще не в бумажной  книге "Загадки звездных островов " или еще какой  похожей на нее документальной публицистике  ).

https://zen.yandex.ru/media/they/edinstvennyi-rabochii-iadernyi-raketnyi-dvigatel-sssr-5c8fa4630b236a00b3a5b03d

https://helpiks.org/6-77728.html

Зы
Но кстати в СССР были проекты и  посильнее...
О ГФЯР и двигателе  РД-600 (с тягой 6 МН и удельным импульсом 2000 с ) слышали ?
Per aspera ad astra !

Alex_II

ЦитироватьНо читал об этом и много раньше (и как-бы еще не в бумажной книге "Загадки звездных островов " или еще какой похожей на нее документальной публицистике ).
"Загадки звездных островов" у меня есть, там такого утверждения ( о существовании летного изделия) точно нету...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьО ГФЯР и двигателе РД-600 (с тягой 6 МН и удельным импульсом 2000 с ) слышали ?
и даже читали... Вот только этот-то точно никто в "железе" делать даже не начинал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата: Просто Василий от 23.01.2021 18:21:38
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 23.01.2021 16:02:06
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.01.2021 15:41:53
Цитата: Просто Василий от 22.01.2021 15:39:17Лучше обсуждать буксир ;), по нему вопросов больше чем ответов.
Я вообще запутался... Нуклон, Арсенал ...  теперь еще Зевс какой-то ...

Так всё просто. Сейчас проект на стадии "нах*я и зачем?". Ждать ещё 10 лет до каких-то технических сведений.

А так можно рисовать и заявлять всё что можно.

Вплоть до базы на спутниках Юпитера.

Серьёзно, уже такое было.

Всё равно или ишак сдохнет, или шах позабудет.
Вы лучше с укркосмосом разберитесь в Украине.
К Украине я не имею никакого отношения. А укркосмос мёртв, чего тут обсуждать? Максимум стартапу из США помочь могут, китайцам производственную базу на моторы продать и мультики с картиночками о величии делать. Так, барыги, а не инженеры.

Но чего вы от меня добивались укрокосмосом?

Цитата: Алексей Кириенко от 23.01.2021 19:30:29Не интересна тема ?  Не считает проект "ядерного буксира" реалистичным ?
Я говорю, в какой стадии сейчас проект в реале - в очень ранней, не смотря на 17 лет мусоления темы. Его можно назвать Зевсом/Нуклоном/Зохавывателем Голактеги и т.д.


Сами проекты его постоянно меняются - сравните проекты Келдыша и Арсенала.

А тема космонавтики мне интересна в любом её проявлении.


Цитата: Алексей Кириенко от 23.01.2021 19:30:29А сейчас  пожалуйста не мешайте тем кому эта тема интересна ( без всякой политоты и особых надежд ). 


Никакой политоты. Просто типичные для Роскосмоса (и, справедливости ради, почти всей мировой космонавтики) медленные темпы и типичные для российских чиновников и журналистов заявления о скорых победах и завоеваниях.


Цитата: Алексей Кириенко от 23.01.2021 19:30:29Кстати я тоже например думаю, что как как миниму одна из фотографий явный фейк. (Там где какой-то "куб на ножках" вяло колупают  )  Но это же интернет и тут иллюстрации часто берут откуда угодно, а потом бездумно копипастят .   

Для буксира это как SN 7.2 для Starship. Он мог бы вообще как шарик с проводами выглядеть.



Цитата: Алексей Кириенко от 23.01.2021 19:30:29Но разумеется , глядя на концепт Американской версии ядерного-буксира (как оказалось, некоторые тут о ней даже не догадывались  )  моментально при ходит в голову мысль что в "более компактный "  Зевс будет установлено что-то из наследия 80-х ...  (Полный "Летный образец" РД-0410 все-же был создан и как бы это некоторые не отрицали это факт! )


Мультики про буксиры на ядерной тяге и за бугром любят рисовать.

Цитата: Алексей Кириенко от 23.01.2021 19:30:29И да, я прекрасно понимаю, что  весьма вероятно, что это не более чем мои домыслы.... но они ни чем не хуже  любых других. 


Домыслы - и в Африке домыслы.


Цитата: Алексей Кириенко от 23.01.2021 20:23:52О "Американской версии" пока информации еще меньше чем о "Нуклоно-Зевсе"... То то что за океаном "забегали и запрыгали"  как-бы довольно показательно .(Хотя не исключаю и совпадения )


Неизвестно об этих проектах ничего сугубо из-за их сырости и "бумажности".

P.S. У меня завалялся годный американский фильм про ядерные двигатели, с историей и кучей хроник, а также с объяснениями на пальцах. Правда он ещё с тех времён, когда трава была заленее и NERVA была свежим изделием.

Алексей Кириенко

#476
Цитата: Alex_II от 24.01.2021 00:24:02А не потому что в России уже лет десять пилят деньги на "ядерном буксире"...
Ну да ! А мы поверим...  На самом деле это возможно, но пардон кого министр  обороны на днях  США назвал "главным противником США в космосе"?  Отнюдь не Китай. ( не соперником или конкурентом, а именно противником... Страх потеряли ? Неа похоже, что они как раз его ПРИОБРЕЛИ!  И цели обозначили совершенно ясные "Ограничить возможности"  Ку? )

Ну и по ядерным движкам, да это немного... хм, "в профиль", но "курица" таже самая...  
.
Цитировать..в январе 2019 года прошли успешные испытания ядерной энергетической установки для крылатой ракеты комплекса «Буревестник»
Per aspera ad astra !

Astro Cat

Цитата: Алексей Кириенко от 24.01.2021 09:49:57На самом деле это возможно, но пардон кого министр  обороны на днях  США назвал "главным противником США в космосе"? 

За время его министрооборонства ни один китаец в космос не летал просто. Поэтому он ошибся. )))

Алексей Кириенко

#478
Цитата: Astro Cat от 24.01.2021 09:56:36Поэтому он ошибся. )))
Во время его "обаронства" Китай залез на Луну и начал "наезжать" на Марс. Хотя совершенно согласен что Китай они "отодвигают" зря.. Ой как зря! Впрочем возможно в пентагоне просто  немного больше знают о реальном источнике "так называемого Китайского космоса" ...  Но это разумеется уже (как обычно... ;) ) мои личные домыслы.

Зы

Спойлер
Кстати,в свое время "внезапные  лунные успехи Китая"  настолько напугали США, что они инициировали явно преждевременные "новогодние события" ( запланированные на лето 2013-го) на Украине и возможно даже долбанули несчастного "Лунного зайца" чем-то вроде ЭМИ . (Так-же как ранее "Фобос-грунт" с его китайским "попутчиком" ).


"Ход конем"  с посадкой на обратной стороне Луны  как бы намекает на то что китайцы решили перестраховаться....  и хотя все это уже совсем уж "густая конспирология" но я не думаю подобные резоны  хотя-бы не учитывалось при выборе столь  сложного  и "не парадного " места посадки для всего лишь  второй миссии.

Извиняюсь за оффтоп ...  но это можно сказать смежная тема  на которую приходится постоянно  наступать .
Так сказать "США и их попытки приватизировать космос".
[свернуть]
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.01.2021 08:41:33Для буксира это как SN 7.2 для Starship. Он мог бы вообще как шарик с проводами выглядеть.
Там какая-то "рожица мультяшная" и главное вроде как двухмерная намалевана сверху (возможно что-бы прикрыть явно спертый кадр  )
Per aspera ad astra !