Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#440
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.01.2021 14:19:10Это не производство готовых двигателей, это примерно та же движуха, что у Маска сейчас в Бока-Чике, только посерьёзнее.
Тут нельзя не согласится! Но Маск точно заслужил право на  "движуху в Бока-Чике" доказав, что может добиться успехов при "игре правилам". Но "по правилам" слишком долго и результатами "правильной экспансии" он точно воспользоваться не сможет... а ему "на Марс охота!" ("идея фикс" у него! ... но если честно, я такой "фишке" откровенно завидую. ). 

А что касается советской "фишки"  то в СССР довольно для многих было достаточно быть "частью чего-то большего"  и если программу удавалось "пробить на верхах", то любой перспективный проект моментально  превращался в "движуху в Бока-Чике" несмотря на самый, что нинаесть, серьезный и государственный  статус .
Per aspera ad astra !

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 21.01.2021 09:45:07
Цитата: Alex_II от 21.01.2021 02:36:03ТфЯРД
А ТФЯРД не прямоток что ли? Нет же замкнутого контура с холодильниками, электропреобразований. Прямо гонят через реактор водород и на выход. Имхо это прямоток и есть.
Нет, не прямоток. Прямоток берёт рабочее тело из окружающего пространства, из атмосферы или на субсветовых скоростях - межзвёздный газ. ЯРД везёт с собой своё рабочее тело, в качестве которого наилучшим является водород.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Алексей Кириенко

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.01.2021 15:32:50
Цитата: Astro Cat от 21.01.2021 09:45:07
Цитата: Alex_II от 21.01.2021 02:36:03ТфЯРД
А ТФЯРД не прямоток что ли? Нет же замкнутого контура с холодильниками, электропреобразований. Прямо гонят через реактор водород и на выход. Имхо это прямоток и есть.
Нет, не прямоток. Прямоток берёт рабочее тело из окружающего пространства, из атмосферы или на субсветовых скоростях - межзвёздный газ. ЯРД везёт с собой своё рабочее тело, в качестве которого наилучшим является водород.
 

Не совсем так ... Есть еще и прожекты  "газофазных ЯРД"  где  ядерная реакция происходит непосредственно в камере сгорания . Разумеется это "не вполне прямоточник" но в качестве "вспомогательного рабочего тела" можно использовать вообще ВСЕ (от "лунной пыли" до воды  )
Per aspera ad astra !

Цитата: Алексей Кириенко от 21.01.2021 14:47:32Тут нельзя не согласится! Но Маск точно заслужил право на  "движуху в Бока-Чике" доказав, что может добиться успехов при "игре правилам". Но "по правилам" слишком долго и результатами "правильной экспансии" он точно воспользоваться не сможет... а ему "на Марс охота!" ("идея фикс" у него! ... но если честно, я такой "фишке" откровенно завидую. ). 
Сравнивая РД-0410 и движуху в Бока Чике я намекал вам, что та "куча готовых двигателей" отличается от лётных изделий примерно также, как SN5 отличается от марсианских колонизаторских кораблей.


А идея фикс получается легко - Кеннеди гарантирует это. Другое дело, что для подобных заявлений надо иметь вес в обществе, и не шёпотом это говорить, а серьёзно заявлять.

Цитата: Алексей  Кириенко от 21.01.2021 14:47:32А что касается советской "фишки"  то в СССР довольно для многих было достаточно быть "частью чего-то большего"  и если программу удавалось "пробить на верхах", то любой перспективный проект моментально  превращался в "движуху в Бока-Чике" несмотря на самый, что нинаесть, серьезный и государственный  статус .

Для СССР это простительно, у них, как у первопроходцев (а даже если и не первопроходцы, то вторые после США, которые технологиями не делятся), опыта было мало.

Алексей Кириенко

#444
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.01.2021 17:55:35Сравнивая РД-0410 и движуху в Бока Чике я намекал вам, что та "куча готовых двигателей" отличается от лётных изделий примерно также, как SN5 отличается от марсианских колонизаторских кораблей.
Разумеется ! Но прототипы это  то что "гонщикам на буксирах " из США еще только предстоит разработать и собрать . А какими-бы пыльными "экспонаты складов",   папки с чертежами и расчетами небыли они все-же ЕСТЬ . (Да и "людей 80-х" еще немало в живых осталось  )
Зы
Я не утверждаю, что где-то "в нафталине"  лежить "Советский космо крейсер "Непобедимый" "  но шансы что задел 80-х по ЯРД  все еще в каком-то виде сохранился не плохой. (Вон многострадальный модуль "Наука" все же всерьез собираются выкатить на космодром, а это разработка середины 90-х   .  )
Per aspera ad astra !

makdy

Цитата: Алексей Кириенко от 21.01.2021 12:56:57Ну и держим  в уме "золотое правило СССР" : "как всем известно в СССР прототипы по одиночке не делали ".
Мне понравилось, когда восстанавливали подлодку после пожара в доке, где ее ремонтировали. Сгорела ГАС. Лодка немолодая, такие ГАСы уже не делали. И надо же, какая неожиданность - нужная ГАС завалялась на складе госрезерва!  Что там еще завалялось?

Алексей Кириенко

Цитата: makdy от 21.01.2021 18:07:30Что там еще завалялось?
"Закрома Родины" бездонны...  ;)
Per aspera ad astra !

Цитата: Алексей  Кириенко от 21.01.2021 14:35:53
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.01.2021 14:15:03
Цитата: Алексей Кириенко от 20.01.2021 21:39:41Русские УЖЕ ТАМ
Где там? В коме?


Цитата: Алексей Кириенко от 20.01.2021 21:39:41достает "из широких штанин" старый добрый  РД-0410... )



Учитывая, сколько они еб*лись с урезанным РД-170 (имею ввиду РД-191), и сколько маются с Ангарой, то аванпроект сделают к моей пенсии.
1 В коме "с утра"! ;D 
2 Ну пожуем увидим ...  (То что мне нравится быть "сэром оптимистом"... не значит, что я не допускаю возможность "глубочайших подъемов ". 8)  Но оптимистом быть интереснее .  )

Комы без осложнений не проходят... 

А вообще оптимистом быть легко. Я, к сожалению, постироничный реалист.

Алексей Кириенко

#448
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.01.2021 18:35:36Комы без осложнений не проходят...
Из той что "с утра" точно не выходят ... Бодун он такой !  ;D
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.01.2021 18:35:36А вообще оптимистом быть легко. 
Оптимистом быть полезно для здоровья
( Большая часть проблем которых можно успешно избежать возникают тогда когда "опускаются руки ")

Зы
Я честно говоря не понимаю Россиян которые пост-совковой по привычке до сих пор гонят чернуху... Это на Украине уже лет пять состояние  "не пойми что будет"(любой прогноз дальше чем на полгода не возможен в принципе ) ... А РФ уже лет десять медленно но верно обгоняет "свою тень" и чуть со стороны это видно особенно четко . Признаков наращивания "жирка" куча и если чуть подумаете легко  найдете их сами.  А что развитие не идет дикими  темпами СССР 50-60-х годов 20-го века  так извините подвиньтесь  РФ не СССР !         
Per aspera ad astra !

Alex_II

Цитата: Astro Cat от 21.01.2021 09:45:07
Цитата: Alex_II от 21.01.2021 02:36:03ТфЯРД

А ТФЯРД не прямоток что ли? Нет же замкнутого контура с холодильниками, электропреобразований. Прямо гонят через реактор водород и на выход. Имхо это прямоток и есть.
Нет. Прямоточник - это когда туда в качестве рабочего тела гонят воздух из атмосферы. Или пыль из космического пространства (которую ещё собирать задолбаешься). А это просто ТфЯРД...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватькакими-бы пыльными "экспонаты складов", папки с чертежами и расчетами небыли они все-же ЕСТЬ .
Да нету там ничего. Потому что ни одного летного прототипа собрано не было. И реактор в сборе реально не испытывался, ЕМНИП. Так что проще с нуля сделать, если ещё есть кому...


ЦитироватьПризнаков наращивания "жирка" куча и если чуть подумаете легко  найдете их сами.
Ага, такое "наращивание жирка", что у населения доходы шестой год падают. И зарабатываем мы сейчас реально МЕНЬШЕ, чем в 2013м...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Zhilinsky Valerij

Цитата: Алексей Кириенко от 21.01.2021 16:11:59Не совсем так ... Есть еще и прожекты  "газофазных ЯРД"  где  ядерная реакция происходит непосредственно в камере сгорания . Разумеется это "не вполне прямоточник" но в качестве "вспомогательного рабочего тела" можно использовать вообще ВСЕ (от "лунной пыли" до воды  )
В любом случае прямоточный двигатель берёт компонент топлива или рабочее тело из окружающего пространства. Газофазные ЯРД здесь принципиально не отличается от любого другого, рабочее тело он полностью везёт с собой. Ну, возможно рабочее тело можно будет пополнить в месте назначения , но это всё равно не прямоточный двигатель.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Цитата: Алексей  Кириенко от 21.01.2021 23:12:16
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.01.2021 18:35:36Комы без осложнений не проходят...
Из той что "с утра" точно не выходят ... Бодун он такой !  ;D
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.01.2021 18:35:36А вообще оптимистом быть легко. 
Оптимистом быть полезно для здоровья
( Большая часть проблем которых можно успешно избежать возникают тогда когда "опускаются руки ")

Зы
Я честно говоря не понимаю Россиян которые пост-совковой по привычке до сих пор гонят чернуху... Это на Украине уже лет пять состояние  "не пойми что будет"(любой прогноз дальше чем на полгода не возможен в принципе ) ... А РФ уже лет десять медленно но верно обгоняет "свою тень" и чуть со стороны это видно особенно четко . Признаков наращивания "жирка" куча и если чуть подумаете легко  найдете их сами.  А что развитие не идет дикими  темпами СССР 50-60-х годов 20-го века  так извините подвиньтесь  РФ не СССР !         
У меня столько знакомых оптимистов переоценили себя и ситуацию... И заработали столько проблем, сколько и у самоубийц нет.

И насчёт РФ, где "возможно делать прогнозы далее чем на полгода". Делать-то прогнозы можно, только это околобесполезно, даже говоря об очень благополучных странах. Если вслушаться в "космические" прогнозы РФ, то уже давно должны были зохавать голактегу.

И да, РФ не СССР. Ни развития дикими темпами, ни собственно большей части технических достижений СССР там нет.

Алексей Кириенко

#453
ЦитироватьИ да, РФ не СССР. Ни развития дикими темпами, ни собственно большей части технических достижений СССР там нет.
Ура ! Консенсус торжествует  ! ;D

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 22.01.2021 10:19:33И насчёт РФ, где "возможно делать прогнозы далее чем на полгода".

Просто "сытый голодного  не понимает" ...  И дело не только  в Украине так живет половина восточной  Европы (где то лучше где-то хуже но ситуация "стабильно не стабильная " и это уже почти привычно... почти как где-то в латинской америке... ) И глядя на сравнительно предсказуемую РФ  хочется протереть глаза. (Я уж молчу про стабильно и быстро  растущий Китай это вообще "призрак в опере" )

По космосу: я не верил что Ангару доведут до полетных образцов ... Довели . Я не верил что построят Восточный . Построили.  Меня "мучали смутные сомнения" про ГЛОНАСС.  и т.д и т.п.  Да это не то что хотелось бы ... но точно не то чего боялись !  А планы которых не было еще лет пять назад еще круче. 
 

Per aspera ad astra !

Цитата: Алексей Кириенко от 22.01.2021 11:39:51Просто "сытый голодного  не понимает" ...  И дело не только  в Украине так живет половина восточной  Европы (где то лучше где-то хуже но ситуация "стабильно не стабильная " и это уже почти привычно... почти как где-то в латинской америке... ) И глядя на сравнительно предсказуемую РФ  хочется протереть глаза. (Я уж молчу про стабильно и быстро  растущий Китай это вообще "призрак в опере" )


А чё предсказывать-то - перманентная стагнация, с подвижками туда-сюда.

Алексей Кириенко

Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.01.2021 02:48:30Ну, возможно рабочее тело можно будет пополнить в месте назначения , но это всё равно не прямоточный двигатель.

В принципе если создать фантастическую технологию "космического ковша" то рабочие тело можно хоть из "солнечного ветра" получать, хотя проще всего наверное "зачерпывать" его на атмосферных планетах.(И кстати если это делать не над Землей, то вовремя "заполнения баков" движок можно и на "полный прямоток" переключать...  )       
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#456
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 22.01.2021 12:23:08
Цитата: Алексей Кириенко от 22.01.2021 11:39:51Просто "сытый голодного  не понимает" ...  И дело не только  в Украине так живет половина восточной  Европы (где то лучше где-то хуже но ситуация "стабильно не стабильная " и это уже почти привычно... почти как где-то в латинской америке... ) И глядя на сравнительно предсказуемую РФ  хочется протереть глаза. (Я уж молчу про стабильно и быстро  растущий Китай это вообще "призрак в опере" )


А чё предсказывать-то - перманентная стагнация, с подвижками туда-сюда.
Сейчас у РФ есть определения динамика "результирующего вектора"  и в целом это плюсовая динамика ....
Спойлер
Подвижки "туда сюда" то это касается сравнения "с 2013-м" годом ( ИМХО бред кстати )и т.п. А вообще РФ серьезно "зашевелилась" еще где-то в 2005-м  и целом "шевеление" не прекращается.  Просто разные события вне РФ многие годы сильно отвлекали даже самих россиян.  Единственное место где падение хоть замедлилось, но не прекратилось это "около культурная сфера" РФ и там действительно "все печально" .
(Гляньте финальную песню например "новогоднего огонька" 1998-го года (не представляю что-бы хоть что-то похожее этот "мини шедевр" сняли сейчас )... Вопросы ? Нет вопросов! одни ответы...    )
[свернуть]
Per aspera ad astra !

Артем

#457
До чего же упоротый квасной патриотизм...
Алексей Кириенко, будьте же мужиком, переезжайте в Россию и получайте гражданство, если вы так восхищаетесь РФ. Чем заниматься лизоблюдством, как это делаете вы.

Российских пропагандонов навалом, так еще с Украины не хватало

Цитата: Алексей Кириенко от 22.01.2021 14:12:171 Извините но это уже неприятно напоминает  проплаченный троллинг.
Это вы про свои сообщения в этой теме, не относящиеся к ядерным двигателям?
Цитата: Алексей Кириенко от 22.01.2021 14:12:17Откуда такая нетерпимость к другому мнению ?  Есть ИМХО мое и ваше .  Возможно я ошибаюсь в "своих логических построениях"... но возможно что и нет .  (И вообще скорее всего "истина посредине"  )
Наверное потому что пропагандисты не знают чувство меры, и эта пропаганда на столько задолбала, что уже вызывает рвотные позывы. А информацию про загнивающий запад, и про великие прорывы России и так из каждого утюга вещают.
Цитата: Алексей Кириенко от 22.01.2021 14:12:17И если бы я мог я бы в РФ хотя-бы на пожить-посмотреть на несколько лет приехал.
Хорошо живётся там, где нас нет.  ::)
Цитата: Алексей Кириенко от 22.01.2021 14:12:17Видимо это такой общий прикол ОБРАТНОГО действия чрезмерной  пропаганды на "типа интеллигентов ".
Вот поэтому и не стоит уподобляться пропагандистам
Цитата: Алексей Кириенко от 22.01.2021 14:12:17В общем ваше мнение мне понятно мое вам надеюсь тоже ...
Давайте вернется к теме ядерных двигателей - она интереснее.
Ок

Алексей Кириенко

#458
Цитата: Артем от 22.01.2021 13:15:35До чего же упоротый квасной патриотизм...
1 Извините но это уже неприятно напоминает  проплаченный троллинг.

Почему ? Потому что я во многом соглашаюсь а мне "линию подвального" шпалой по башке ломят .
Откуда такая нетерпимость к другому мнению ?  Есть ИМХО мое и ваше .  Возможно я ошибаюсь в "своих логических построениях"... но возможно что и нет .  (И вообще скорее всего "истина посредине"  )
 
2 И если бы я мог я бы в РФ хотя-бы на пожить-посмотреть на несколько лет приехал.
(У меня и родня там есть ... дядька двоюродные братья и сестры... Жаль питерская ветка моей семьи прервалась...    Но увы и ох...  (Разве что ОЧЕНЬ прижмет, да и  Киев все-же  все еще в целом "жилой город" и я надеюсь что и здесь "разум когда нибудь победит" ...  )  ) 

ЗЫ
Я "укроп" (тобишь патриот Украины ) но еще я  своей родной считаю СССР, а себя русским (роду две старинных русских фамилии Аверины + Усовы да и мои "украинские корни"(ведущиеся от запорожских казаков ) долгое время проживали на северном кавказе . ). Европа тоже не совсем чужая моя питерская Бабушка из "старого клана"  300-лет как эмигрировавших в РИ немцев Беккеров в общем обычный в наше время "винегрет". 

А еще я завидую России, где в отличии от Украины все еще есть звезды и космос.

Цитата: Артем от 22.01.2021 13:15:35великие прорывы России и так из каждого утюга вещают.
А у нас на Украине "из каждого утюга вещают" нечто диаметрально противоположное.
Видимо это такой общий прикол ОБРАТНОГО действия чрезмерной  пропаганды на "типа интеллигентов ".
;D
Зы Зы
В общем ваше мнение мне понятно мое вам надеюсь тоже ...
Давайте вернется к теме ядерных двигателей - она интереснее.
Per aspera ad astra !

Salo

Прекращаем политический оффтоп! Это модераториал!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"