Экспресс-80, Экспресс-103 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 30.07.2020, 00:28 ДМВ

Автор zandr, 08.04.2017 00:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Старый от 11.01.2021 20:32:00Ну не изобрели, конечно, а стянули у Хьюза или как он там счас?
Не знаю кто такой Хьюз, но передо мой сейчас лежит книжка 1988 года за авторством М.Ф.Решетнева, и там в главе 7 "Оптимизация маневров ИСЗ с ДУ малой тяги" все замечательно расписано.


Так что не прибедняйтесь, номинируйте смело.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 11.01.2021 20:39:00Не знаю кто такой Хьюз, но передо мой сейчас лежит книжка 1988 года за авторством М.Ф.Решетнева, и там в главе 7 "Оптимизация маневров ИСЗ с ДУ малой тяги" все замечательно расписано.
Ну значит как всегда, или американцы у нас спёрли или одно из двух.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Практикующий баллистик от 12.01.2021 09:16:30Если следовать логике этого Старого Чудака, то и применение законов небесной механики можно считать плагиатом.
Но ктото должен был додуматься первым. 






Цитата: Практикующий баллистик от 12.01.2021 09:16:30Мы у Кеплера с Ньютоном  тоже много чего стянули.
Кстати, да! Почему вы первыми не додумались? Почему законы не Петрова и не Сидорова? Непатриотично!  >:(



Цитата: Практикующий баллистик от 12.01.2021 09:16:30Похоже, у "Старого", действительно, крыша поехала. 
Первыми применили американцы? Всё. Не оправдывайся. Проехали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=f1wKOHN8DG4Бегущая строка:
ЦитироватьКосмический аппарат связи «Экспресс-80» достиг рабочей точки на геостационарной орбите и проходит проверки целевой аппаратуры. В ходе орбитальных проверок специалисты «ИСС» провели измерение диаграмм направленности на антеннах спутника «Экспресс-80». Специалисты «ИСС» проверяют работу полезной нагрузки спутника «Экспресс-80» с наземных станций в Дубне и Железногорске.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=3Xi-Vo7GRZsБегущая строка:
ЦитироватьКосмический аппарат связи и вещания «Экспресс-103» достиг целевой орбиты и установлен в промежуточную точку для проведения испытаний. В орбитальной позиции 103оВ.Д. спутник «Экспресс-103» пройдёт лётные испытания полезной нагрузки. После проверок полезной нагрузки спутник связи и вещания «Экспресс-103» будет введён в эксплуатацию.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-200121
ЦитироватьНовые «Экспрессы» готовятся к вводу в эксплуатацию
Космические аппараты «Экспресс-80» и «Экспресс-103», созданные компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», достигли своих орбитальных позиций.
Завершена операция довыведения космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103» на целевую орбиту. Спутники были запущены 31 июля 2020 года и после отделения от средств выведения продолжали движение к своим рабочим точкам – 80° и 103° восточной долготы геостационарной орбиты – при помощи собственных электроракетных двигателей.
Использование данной технологии позволило компании «ИСС» преодолеть энергетические ограничения средств выведения (ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М») и доставить на орбиту за один пуск два спутника среднего класса.
В настоящее время специалисты Решетнёвской фирмы совместно с представителями заказчика (ФГУП «Космическая связь») и разработчика полезной нагрузки (европейской компании Thales Alenia Space) проводят орбитальные проверки работы целевой аппаратуры на космическом аппарате «Экспресс-80». Затем будет протестирована полезная нагрузка на спутнике «Экспресс-103». По итогам лётных испытаний оба «Экспресса» будут введены в эксплуатацию.
Новые космические аппараты компании «ИСС» созданы на базе платформы «Экспресс-1000H». Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, составляет 6300 Вт.
Масса спутника «Экспресс-80» – 2110 кг. Его полезная нагрузка включает в себя 38 активных транспондеров, из которых 16 предназначены для работы в С-диапазоне частот, 20 – в Ku-диапазоне и два – в L-диапазоне.
Масса спутника «Экспресс-103» – 2280 кг. Он оснащён 37 активными транспондерами. Из них 16 для работы в С-диапазоне, 20 в Ku- и один в L-диапазоне частот.
Космические аппараты предназначены для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг в составе российской орбитальной группировки. Гарантированный срок их службы – 15 лет.

Старый

Цитата: zandr от 21.01.2021 18:21:20Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, составляет 6300 Вт.
Ого!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: mik73 от 21.01.2021 18:43:12Достаточно типовая мощность для аппарата на платформе Э-1000Н.
По сравнению с предыдущими выросла, но порядок всё тот.

https://www.rscc.ru/space/seriya-ekspress-am/ekspress-am8/
https://www.rscc.ru/space/sputniki-neposredstvennogo-veshaniya/ekspress-at1-56-vd/
https://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/infrastructure/?ELEMENT_ID=3502
Я300К неудачный пример. Там из 100В с помощью двух БП БРК делали 28В для питания наследства от Энергетиков. Поэтому возможности СЭП не реализованы полностью (это еще видно по количеству стволов).
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Смотрю зарубежными рынками у нас отнюдь не пренебрегают. :)  А я думал только на эту страну работают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 21.01.2021 18:49:39Ой!  :o А куда это он вещает? 
Куда надо - туда и вещает :-).

Когда его проектировали/выводили - африканский рынок считался очень перспективным. И Южная Америка тоже. Насколько там ресурс заполнен - не знаю, но в какой-то мере заполнен... А на Западную Европу с приличной энергетикой стрелять - это вообще святое. Особенно на Средиземку.

ГПКС, конечно, Г (в смысле государственное), но вполне себе коммерческое.

Старый

Цитата: mik73 от 21.01.2021 19:08:42
Цитата: Старый от 21.01.2021 18:49:39Ой!  :o А куда это он вещает? 
Куда надо - туда и вещает :-).

Когда его проектировали/выводили - африканский рынок считался очень перспективным. И Южная Америка тоже. Насколько там ресурс заполнен - не знаю, но в какой-то мере заполнен... А на Западную Европу с приличной энергетикой стрелять - это вообще святое. Особенно на Средиземку.

ГПКС, конечно, Г (в смысле государственное), но вполне себе коммерческое.
Смотрю там и Индию и Индонезию окучивают...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

ЦитироватьНа сегодняшний день ГП КС оказывает услуги в 58 странах мира на 4-х континентах.
https://www.rscc.ru/press/gp-ks-v-top-15-krupnejshih-sputnikovyh-operatorov-/

Можно пройтись по всем аппаратам ГПКС, у каждого по несколько лучей - и посмотреть куда они направлены.
У нового Э-103 тоже обещают луч на север Индии, ЮВА и Желтое море.

Газком (Газпром космические системы)  тоже на международных рынках старательно присутствует.

Старый

Цитата: mik73 от 21.01.2021 21:25:58Можно пройтись по всем аппаратам ГПКС, у каждого по несколько лучей - и посмотреть куда они направлены.
Я прошёлся. Хороший сайт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: mik73 от 21.01.2021 19:08:42Куда надо - туда и вещает :-).

Когда его проектировали/выводили - африканский рынок считался очень перспективным.

Уж не с него ли АнгоСатовскую ёмкость замещают?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mik73

Цитата: thunder26 от 21.01.2021 18:52:33Я300К неудачный пример. Там из 100В с помощью двух БП БРК делали 28В для питания наследства от Энергетиков. Поэтому возможности СЭП не реализованы полностью (это еще видно по количеству стволов).
Ну, да, мощность на ПН на Я-300К несколько поменьше.  Но до сих пор вспоминаю, какая у него была замечательная энергетика в северном луче,  когда он  на 90Е стоял (на 183Е я с ним не работал). После замены Я-300К  на  Я-401 в 2015 покрытие из 90Е стало похужее, особенно на самом севере.

mik73

Цитата: ZOOR от 22.01.2021 12:31:09Уж не с него ли АнгоСатовскую ёмкость замещают?
Да там немало чего на Африку светит.

В Ku-диапазоне АМ8 туда уже практически не светит (хотя формально какое-то покрытие нарисовано), но в Ku Анголу накрывают еще лучи с АМУ-1 и Газпромовского Ямал-402.
А в C может быть c АМ6, АМ7, АМ8.

thunder26

Цитата: mik73 от 22.01.2021 14:28:33Но до сих пор вспоминаю, какая у него была замечательная энергетика в северном луче,  когда он  на 90Е стоял (на 183Е я с ним не работал). После замены Я-300К  на  Я-401 в 2015 покрытие из 90Е стало похужее, особенно на самом севере.
Учитывая, что Ку-шные лампы одинакового 150-ваттного класса, дело наверно в двузеркальной антенне на 300К. На АМУ7 такая же будет. Можно сравнить ЭИИМ, если интересно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

Цитировать"Специалисты ИСС завершили летные испытания полезной нагрузки на космическом аппарате "Экспресс-80". В ближайшие дни будет принято решение о готовности полезной нагрузки спутника "Экспресс-80" к эксплуатации"
https://tass.ru/kosmos/10536121
Неужели, проклятие с 80-й точки будет снято?
И что там, всё-таки, с возмущающим импульсом, который был "возможно столкновением с чем-то" и его последствиями, оцененными "после того, как спутник окажется в рабочей точке" ?