вопросы по истории-3

Автор hlynin, 13.04.2018 17:02:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Вообще есть какие-нибудь сведения как вопрос десатурации планировалось решать в советской лунной программе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

А какие проблемы и в чём кардинальное отличие от простого ВКД? По-моему, единственное отличие - запас воздуха на 10 часов, чтоб добежать 5 км до запасного корабля. Или доехать на Луноходе. Даже этот вопрос толком не решили. "Гнилая программа" - как отметил Леонов

Старый

До второго корабля и поездок на луноходе могло и не дойти, а выходить на поверхность надо было по любому.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Да без запасного корабля побоялись бы сажать. Что толку гадать? Если программа 4 раза подряд глохла на первом проценте, даже 0,1% выполнения. Как говорят китайцы дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Но даже первый шаг сделать не удавалось, а ты рассуждаешь о предпоследнем.

Дмитрий Инфан

Цитата: hlynin от 24.11.2020 12:55:38Да без запасного корабля побоялись бы сажать.
Скорее уж, запасной корабль служил чем-то вроде последнего испытательного теста - раз он сел благополучно, значит и основной с космонавтом сядет как надо.

hlynin

Цитата: Дмитрий Инфан от 25.11.2020 05:31:25Скорее уж, запасной корабль служил чем-то вроде последнего испытательного теста - раз он сел благополучно, значит и основной с космонавтом сядет как надо.
Расстояние не должно было превышать 5 км - это главное

hlynin

Я прочитал тут в ТМ... Какая судьба "Прогноза-9"? Пишут, что он в 1985 году врезался в Луну. Врут, поди, не знаю такого

Бертикъ

Цитата: hlynin от 19.01.2021 23:34:29Я прочитал тут в ТМ... Какая судьба "Прогноза-9"? Пишут, что он в 1985 году врезался в Луну. Врут, поди, не знаю такого
Бряхня...
Это примерно тогда несколько ученых просчитали, что орбита Прогноза будет со временем "пухнуть" и когда-нибудь возможно будет недолго пересекать орбиту Луны.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

Чтобы не быть голословным. ТМ 2007 г №1 с.22
Ещё в июле 1983 г. --- за 6 лет до американского --- в СССР был запущен спутник «Прогноз-9», удалившийся от Земли далеко за орбиту Луны, на расстояние 700 тыс. км, чтобы там, на просторе, и обнаружить первые проявления анизотропии. По словам Дмитрия Скулачёва, одного из авторов проекта, спутник начал передавать весьма интересную информацию, но в феврале 1984 г. врезался в Луну и прекратил существование.
Если это враньё, то всё же - какова судьба ИСЗ?

Старый

У меня помечено "ушёл на гелиоцентрическую орбиту" но откуда я это взял неизвестно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще все Прогнозы советских времён работали не больше нескольких месяцев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Владимир Юрченко

Цитата: hlynin от 20.01.2021 19:32:49По словам Дмитрия Скулачёва, одного из авторов проекта, спутник начал передавать весьма интересную информацию, но в феврале 1984 г. врезался в Луну и прекратил существование.

01.07.83 запущена АС "Прогноз-9" на орбиту 720000х380 км - 65,5° - 26,7 сут. Как при таком наклонении станция могла врезаться в Луну, даже с учетом прецессии орбиты?

Бертикъ

ЦитироватьЦитата: Владимир Юрченко 24 января 2021 г., 19:21:01 GMT+3

01.07.83 запущена АС "Прогноз-9" на орбиту 720000х380 км - 65,5° - 26,7 сут. Как при таком наклонении станция могла врезаться в Луну, даже с учетом прецессии орбиты?

Сборник "Освоение космического пространства в СССР" 1984:

Вы не можете просматривать это вложение.
Рис. 11. Взаимное расположение орбит Земли, Луны и АС «Прогноз-9»:
1 – начальная орбита «Прогноза-9»; 2 - орбита спустя год после запуска
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

Я не верю про врезание. Но - заходил ли аппарат в СД Луны?

Бертикъ

#94
Цитата: hlynin от 24.01.2021 20:55:19Я не верю про врезание. Но - заходил ли аппарат в СД Луны?
Да вот и мне совсем не верится.
Ну, во-первых, такой космический казус не мог произойти без следа.
А поисковики не выдают вообще ничего ни на русском, ни на английском.
Во-вторых, какими средствами могло бы быть зафиксировано это событие?
Наши РЛС в 1984 были на такое способны? Даже если да, то кто бы тогда слил подобную инфу смертному гражданскому))))
А, в-третьих, вероятность такого столкновения на вскидку чрезвычайно мала. Орбиты то находились в состоянии пересечения не так долго, если учесть, что орбита Прогноза продолжала изменяться.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Говорят что сбарицентрической орбиты практически невозможно врезаться ни в Луну ни в Землю и вообще в системе трёх тел меньшее тело будет неизбежно выброшено из системы. То есть уйдёт на межпланетную траекторию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: hlynin от 19.01.2021 23:34:29Я прочитал тут в ТМ... Какая судьба "Прогноза-9"? Пишут, что он в 1985 году врезался в Луну. Врут, поди, не знаю такого
В ТМ (образца 1985 года) дословно было написано следующее:



ЦитироватьНа орбите, апогей которой достигает миллиона километров, действующие на спутник силы притяжения со стороны Земли, Солнца и Луны соизмеримы.
Поскольку данный тип ИСЗ, его назвали «Прогнозом», корректирующими двигателями не оснащается, появляется реальный шанс, что он будет захвачен этими небесными телами.
Чтобы обеспечить защиту против солнечного «угона», баллистики снизили апогей орбиты до 700 тыс. км. А мерой, препятствующей лунному «угону», стал такой выбор орбиты ИСЗ, чтобы период его обращения равнялся периоду обращения Луны вокруг Земли. Все было рассчитано так, чтобы при прохождении «Прогнозом» наиболее опасных участков траектории, где притяжение Земли заметно ослабевает, он находился в самой удаленной — по отношению к Луне — точке орбиты.


То есть про "врезался" там ничего. Написано про "теоретически мог, но были приняты меры"

hlynin

Цитата: mik73 от 26.01.2021 15:45:09То есть про "врезался" там ничего. Написано про "теоретически мог, но были приняты меры"
Хотите сказать, что я придумал?

 Найти цитату мне нетрудно, но стоит ли?
Лучше проясните его судьбу.
Мне достаточно того, чтобы он входил в СД Луны

mik73

Цитата: hlynin от 26.01.2021 17:43:36Хотите сказать, что я придумал?
Зачем сразу так нервно и агрессивно реагировать?

Мне вот стало интересно, я поискал что смог про Прогноз-9, нашел информацию на сайте Лавочкина, статью  секции "Солнечная система" совета РАН по космосу  (ссылка совершенно невстаблябельная, выглядит как-то так: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1163&tx_ttnews%5Btt_news%5D=1447&cHash=4824935c0e293ad254ee2dcc77add16c ) и вот эту старую статью из ТМ.Ну еще на сайте Гюнтера, но это, наверное всем известно. Есть еще вот такое, со ссылкой на "Науку и жизнь" №4 за 1985:
Цитата: undefinedПолёт рассчитывался на шесть месяцев, но спутник прожил чуть дольше, до февраля 1984 года.

Насчет дальнейшей судьбы и "врезаться в Луну" - нигде нет. В ТМ по сылке выше про Луну что-то написано, но не про "врезался".
Возможно, существует другой номер ТМ, где писали про "взрезаться", "творчески переосмыслив" написанное ранее. Возможно это был не ТМ, а что-то еще - хоть та же "Наука и жизнь" (текст статьи из этого номера под названием "Эксперимент "Реликт": первые результаты" мне найти не удалось).

hlynin

Цитата: mik73 от 26.01.2021 19:05:09Зачем сразу так нервно и агрессивно реагировать?
Ну, спросили бы просто ссылку. 


— Станислав Славин. Всё досталось американцам... (отрывок) «Техника - молодежи» 2007 г. №1 в djvu - 143 кб
Нобелевские лауреаты 2006 г по астрофизике

http://epizodyspace.ru/bibl/tehnika_-_molodyoji/2007/1/20-23.djvu

А что же наши?.. Ещё в июле 1983 г. --- за 6 лет до американского --- в СССР был запущен спутник «Прогноз-9», удалившийся от Земли далеко за орбиту Луны, на расстояние 700 тыс. км, чтобы там, на просторе, и обнаружить первые проявления анизотропии. По словам Дмитрия Скулачёва, одного из авторов проекта, спутник начал передавать весьма интересную информацию, но в феврале 1984 г. врезался в Луну и прекратил существование. «Мы начали готовить запуск следующего спутника, но тут грянула перестройка

Ещё раз - пусть не врезался, но какова судьба? Редчайшая траектория, иностранная аппаратура, новаторский приоритетный ИСЗ - о судьбе НИЧЕГО. Пролетал ли в СД Луны - вот что интересно.