Вирус - космос

Автор АниКей, 13.03.2020 10:17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10443829
ЦитироватьРоссияне из основного и дублирующего экипажей новой экспедиции на МКС привились от ковида
МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Основной и дублирующий экипажи длительной экспедиции МКС-65 сделали первую прививку от коронавируса. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК).
"Для основного и дублирующего экипажей МКС-65 и МКС-65д выполнена первая прививка", - отметили в ЦПК.
Там уточнили, что прививка сделана космонавтам Олегу Новицкому, Петру Дуброву, Антону Шкаплерову, Дмитрию Петелину. "Вторая фаза прививки запланирована на ближайшую пятницу, 15 января. Время в расписании космонавтов выделено", - подчеркнули в пресс-службе.
Олег Артемьев, который также входит в состав дублирующего экипажа сделал уже две прививки. "Полный пакет из двух прививок прошли два космонавта: Олег Артемьев и Николай Чуб. Для этих космонавтов вторая прививка по срокам была проведена в период новогодних праздников - 8 января", - пояснили в ЦПК.
В ЦПК также отметили, что первая массовая вакцинация сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина прошла в Звездном городке во вторник.
"Сегодня, 12 января, проводится первая массовая прививка сотрудников центра. График вакцинации разработан и утвержден", - отметили в ЦПК.
В начале декабря Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) сообщило ТАСС о планах вакцинировать от коронавирусной инфекции отряд космонавтов и сотрудников Центра подготовки космонавтов, которые непосредственно контактируют с ними в процессе тренировок. Как уточнили в ФМБА, для иммунизации будет использована вакцина "Спутник V", разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
Вакцинация космонавтов и сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) от коронавируса началась в Звездном городке в декабре. Тогда прививку в медико-санитарной части № 2 Звездного городка сделали космонавтам Олегу Артемьеву и Николаю Чубу и нескольким сотрудникам, которые работают с экипажами.

triage

#681
Цитата: zandr от 12.01.2021 19:30:01Там уточнили, что прививка сделана космонавтам Олегу Новицкому, Петру Дуброву, Антону Шкаплерову, Дмитрию Петелину. "Вторая фаза прививки запланирована на ближайшую пятницу, 15 января. Время в расписании космонавтов выделено", - подчеркнули в пресс-службе.
Олег Артемьев, который также входит в состав дублирующего экипажа сделал уже две прививки. "Полный пакет из двух прививок прошли два космонавта: Олег Артемьев и Николай Чуб. Для этих космонавтов вторая прививка по срокам была проведена в период новогодних праздников - 8 января", - пояснили в ЦПК.
интересно что мешало выпустить пресс релиз по первой прививке "Олегу Новицкому, Петру Дуброву, Антону Шкаплерову, Дмитрию Петелину" так же как по первой прививке "Олег Артемьев и Николай Чуб" (публикация 18.12.2020 https://www.roscosmos.ru/29714/) если даты по второй прививке 8 января и 15 января

АниКей

Глас Народа
18:00
ФМБА России проводит масштабное тестирование на COVID-19 сотрудников «Роскосмоса»
Выездные бригады специализированной скорой медицинской помощи Клинической больницы № 85 ФМБА России проводят регулярное тестирование не только сотрудников ГК «Роскосмос».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПо поручению руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой ФМБА России протестировало на новую коронавируснуюинфекцию более 1000 сотрудников государственной корпорации «Роскосмос», деятельность которых связана с высокими рисками заражения COVID-19. Принимаемые ФМБА России противоэпидемические меры позволили обеспечить бесперебойную работу стратегически важных отраслей страны в период пандемии, в том числе в течение новогодних праздников. 
Такие тестирования для своевременного выявления заболевших и проведения противоэпидемических мероприятий проводятся раз в 10 дней. К выполнению этой задачи привлекаются специализированные мобильные бригады Клинической больниц № 85 ФМБА России. В их составе сотрудники отделения скорой специализированной медицинской помощи, Амбулаторного центра по лечению пациентов с COVID-19 и наблюдению контактных лиц и Центра клинической лабораторной диагностики.
С марта 2020 года по поручению руководителяФедерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой в КБ №85 ФМБА России были созданы 13 выездных бригад специализированной скорой медицинской помощи. Они были сформированы из сотрудников разных подразделений больницы. На их вооружении находятся современные реанимобили, оснащенные необходимым оборудованием и средствами биологической безопасности.
Бригады проводят систематическую работу по заборубиоматериала для исследования на COVID-19. На выездные специализированные бригады возложена и задача по догоспитальной первичной диагностике и оценкетяжести состояния пациента с новой коронавируснойинфекцией. При необходимости они осуществляют госпитализацию пациентов в специализированные стационарные центры для лечения COVID-19 ФМБА России.
За время работы специалисты мобильных бригад взяли для исследования: более 105 000 мазков - это по количеству можно сравнить с тестированием всех жителей города Магадан или двух таких городов, как Видное, Московской области и Геленджик, Краснодарского края, свыше 6000 проб крови и более 2500 экспресс – тестов на антитела к COVID-19.
Выездные бригады специализированной скорой медицинской помощи Клинической больницы № 85 ФМБА России проводят регулярное тестирование не только сотрудников ГК «Роскосмос». В это число входят и прикрепленные предприятия оборонной промышленности, «Росатома» и организации других ведомств.
Для оперативной обработки анализов в составе Клинико-диагностического центра КБ №85 ФМБА Россиив кратчайшие сроки была создана своя ПЦР-лаборатория, которая оснащена самым современным оборудованием и функционирует круглосуточно. Это позволило сократить время получения результатов исследований. И принимать обоснованные решения в интересах здоровья пациентов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьКак я укололся китайской вакциной


В мире сейчас ведется несколько клинических исследований вакцин от коронавируса. В России, кроме «Спутника V» разработали «ЭпиВакКорона» и другие, но мне встретилась онлайн реклама участия в третьей фазе исследования вакцины китайской компании Cansino. И я пошел сдаваться китайцам на опыты, не дожидаясь встречи с вирусом.
Читать дальше и узнать больше... )
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьkrsk.sibnovosti.ru

На Красмаше начата масштабная прививочная кампания вакциной от коронавируса



Красноярский машиностроительный завод (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") – первое промышленное предприятие в регионе, которое будет полностью обеспечено вакциной от коронавируса. Масштабная прививочная кампания началась в конце января 2021 года. В настоящее время первая партия из 500 доз вакцины для работников одного из стратегических предприятий страны уже поступила на завод от ФМБА России. В дальнейшем привиться смогут все желающие красмашевцы.
Фото: АО «Красмаш»
По материалам АО «Красмаш»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМОСКВА. Сотрудникам всех филиалов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос), в том числе на космодромах Байконур и Восточный, сделают прививку от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба ЦЭНКИ, подчеркнув, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе. В РФ, по данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 3 633 952 случая заражения, выздоровели 3 027 316 человек, умерли 67220.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьНа космодроме Восточный построят обсерватор
Екатерина Шамина
На космодроме Восточный к апрелю построят обсерватор для специалистов Роскосмоса, которые готовят пуски ракет «Союз». Это сделают для борьбы с коронавирусом, сообщило РИА «Новости».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ТАСС
03:09
Изготовитель ракет «Союз» планирует провести вакцинацию сотрудников от коронавируса
Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" планирует провести вакцинацию сотрудников от коронавирусной инфекции.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru

Компании Роскосмоса заключили в 2020 году зарубежные контракты на десятки миллиардов руб.



МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Предприятия Роскосмоса при поддержке госкорпорации заключили контракты с иностранными заказчиками на несколько десятков миллиардов рублей в прошлом году. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.
Цитировать"В результате проделанной работы в 2020 году при поддержке госкорпорации "Роскосмос" организациями корпорации были заключены контракты на несколько десятков миллиардов рублей
", - отметил Савельев.
В частности, пояснил замгендиректора Роскосмоса, были подписаны контракты на создание космических аппаратов в интересах зарубежных заказчиков, осуществление полетов иностранных космонавтов, а также оказание услуг по запуску полезных нагрузок.
"
ЦитироватьВместе с тем введенные ограничения на трансграничные перемещения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, не позволили завершить предконтрактные работы по ряду контрактов
", - добавил Савельев, уточнив, что диалог с иностранными партнерами продолжается, подписание этих контрактов ожидается в 2021 году.
По словам замгендиректора Роскосмоса, несмотря на пандемию коронавируса, международная деятельность госкорпорации не останавливалась. Взаимодействие, в основном, перешло в онлайн-формат, однако возможность личных встреч сохраняется.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьrussian.space

Новости. Восточный вакцинируется от коронавируса



#Главное#КЦ Восточный#Космодромы
02.02.2021 16:49
Сотрудники филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный», а также других предприятий ракетно-космической отрасли, работающих на космодроме Восточный, начали вакцинироваться от коронавируса.

Вакцина поступила в медицинские учреждения Циолковского, а затем и в поликлинику медико-санитарной части космодрома, где  уже начали ставить первые прививки.
Дмитрий Климов, и.о. директора филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный»: «Я до этого не болел ковидом, поэтому, как только пришла вакцина, в числе первых решил воспользоваться возможностью сделать прививку и показать пример своим товарищам, своим подчиненным, что это необходимо и безопасно».

Илья Тарасов, главный врач медико-санитарной части космодрома «Восточный» ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России: «Обратиться в поликлинику, пройти осмотр врача и сделать прививку от коронавирусной инфекции может каждый гражданин города Циолковский старше 18 лет».

Сама вакцинация занимает всего несколько секунд. После прививки пациент остается под присмотром медиков еще около получаса. Следующая прививка через 21 день. Большинство переносит вакцинацию хорошо. Проведенные исследования показывают, что каждый десятый человек может ощущать слабость, иногда поднимается температура – это нормальная реакция на прививку. В этом случае надо дать себе отдых.
Предварительно записаться на прививку в г. Циолковском можно в кабинете №103, ежедневно в будние дни с 13.00 до 16.00.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Роскосмос пересмотрит программу размещения станций контроля космического пространства



МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Роскосмос из-за пандемии приступил к пересмотру программы по размещению станций автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) за границей. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.
Цитировать"В настоящее время проводится корректировка программы по размещению АСПОС ОКП за рубежом", - отметил Савельев.

По словам заместителя генерального директора Роскосмоса, изменения в привычном ритме работы произошли из-за пандемии коронавируса.
Ранее Савельев рассказал ТАСС о временной приостановке российско-чилийских переговоров по размещению в южноамериканской стране станции АСПОС ОКП из-за отсутствия в Чили органа, наделенного соответствующими правительственными полномочиями по реализации положений межправительственного соглашения по космосу. Заместитель гендиректора также сообщил, что проект межправительственного соглашения о размещении российской станции АСПОС ОКП в Мексике находится в завершающей стадии подготовки.
Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве создана и функционирует с 2016 года. Согласно данным, размещенным на портале госзакупок в 2019 году, оптико-электронный комплекс в Мексике планировалось ввести в эксплуатацию в 2020 году. Подобные комплексы в автоматическом режиме обнаруживают космические аппараты и объекты космического мусора и определяют их координаты.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtechno.bigmir.net

NASA будет использовать смарт-часы для защиты от коронавируса
bigmir)net


Умными часами Fitbit снабдят как астронавтов, так и рядовых сотрудников.
NASA раздаст более чем тысячи своим сотрудникам, включая 150 астронавтов, устройства Fitbit в рамках пилотной программы, разработанной, чтобы увидеть, могут ли они помочь дополнить усилия по поддержанию здоровья критически важного персонала перед ключевыми космическими миссиями.
Читай также: Названа температура гарантированной гибели коронавируса
В рамках программы сотрудники NASA будут оснащены носимыми устройствами и предоставят доступ к приложению для ежедневной регистрации, которое они могут использовать для регистрации потенциальных симптомов, а также температуры их тела и других ключевых показателей здоровья, которые потенциально могут помочь выявить развивающиеся случаи заболевания.
NASA уже принимает меры по изоляции астронавтов и ограничению или предотвращению распространения COVID-19 на своих объектах, расположенных по всей территории США. Разумеется, оно следовало местным правилам и требованиям, касающимся защиты от COVID-19, но также внедрило протоколы удаленной работы для многих сотрудников везде, где это возможно. Что касается астронавтов, агентство также усилило существующие процедуры изоляции, которые и без того являются довольно строгими, чтобы гарантировать, что астронавты не заболеют до того, как они отправятся на Международную космическую станцию.
Новая программа Fitbit предназначена для дополнения этих существующих показателей, обеспечивая отслеживаемые показатели здоровья, включая частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и вариабельность сердечного ритма, а также частоту дыхания, все из которых были связаны с COVID-19. Эти статистические данные вместе с собственными показателями, зарегистрированными самими пользователями, включая любые отчеты о потенциальных симптомах, будут использоваться приложением, чтобы предоставить участникам программы рекомендации о том, следует ли им идти на работу или оставаться дома и принимать дополнительные меры, чтобы узнать, есть ли у них COVID-19.
Fitbit уже занимается исследованиями, чтобы определить, могут ли его носимые устройства и регистрируемые ими показатели быть полезными для раннего обнаружения COVID-19. Независимо от этих результатов, самооценка, а также базовые показатели состояния здоровья, которые приложение регистрирует со своих устройств, вероятно, уже будут полезны в качестве дополнения к существующим мерам самооценки в отношении уровня риска, который вы представляете для других.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Телеканал Санкт-Петербург
01:31
В Космических войсках началась вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса стартовала в Космических войсках России. Прививки начали делать военнослужащим 15 армии воздушно-космических сил особого назначения...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr


АниКей

tass.ru

Роскосмос не будет проводить концерт ко Дню космонавтики



МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Концерт ко Дню космонавтики, который традиционно проходил в честь полета советского космонавта Юрия Гагарина в космос, в этом году не будет проводиться. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Роскосмоса.
Цитировать"Действительно, из-за эпидемиологической ситуации принято решение в текущем году не проводить концерт, посвященный 12 апреля", - сказали в госкорпорации.

В прошлом году концерт тоже не проводился из-за пандемии.
12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. Выполнив один оборот вокруг Земли, Гагарин совершил посадку в Саратовской области.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

а дистанционно было нельзя?

АниКей

НАСА потеряло на пандемии в 30 раз больше «Роскосмоса»
3DNews
13:44
Пандемия COVID-19 создала дыры в бюджете NASA на $3 млрд и это ещё не конец
Источник изображения: NASA Также возрастёт стоимость космического телескопа им. Джеймса Уэбба — на $100 млн как минимум.
Техно bigmir)net
13:20
Пандемия обойдется NASA в три миллиарда долларов
На этом обзоре утверждены планы перехода к полномасштабной разработке космического телескопа."COVID оказал ощутимое влияние на Римский космический телескоп"...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!