КВРБ «Двина-КВТК»

Автор Yegor, 09.10.2008 18:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитата: Дмитрий В. от 18.01.2021 22:31:13Не-а, тематику водородных КРБ в Салют отдали в 1984 г., а забрали (по крайней мере Смерч) - в 1988 г. Этот вопрос решался в апреле-мае 1988-го.
Я сужу по практической работе. Нам всё "Энергия" почему-то отдавала, и 19Д, и разгонник для "Красмаша" и ТЭМ...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Hiroo

Цитата: Sаlyutman от 18.01.2021 21:11:54Посмотрел я наш чертёж, в Aвтокаде, кстати сделанный, строго по размерам, как и положено. Ошибки не вижу в упор. Глянул их 3D-творение... д,б! (с) Они свою модель выполнили с ошибкой, частично не по размерам... поэтому у них хрень и получилась.
Примерно такого же уровня были и "оцифровщики", чья работа заключалась в элементарном сканировании бумажной КД.
И тем не менее даже такие оцифровщики куда лучше спецов типа Салютмена. Ибо макетологи может и косячат - но дело своё делают и всему остальному КБ помогают. А дедушки, не могущие в 2021 в 3d моделирование - его фактически саботируют.

У меня все ходы записаны.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18269.msg2032766#msg2032766
ЦитироватьМного у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Bell

Цитата: Sаlyutman от 18.01.2021 22:35:12
Цитата: Дмитрий В. от 18.01.2021 22:31:13Не-а, тематику водородных КРБ в Салют отдали в 1984 г., а забрали (по крайней мере Смерч) - в 1988 г. Этот вопрос решался в апреле-мае 1988-го.
Я сужу по практической работе. Нам всё "Энергия" почему-то отдавала, и 19Д, и разгонник для "Красмаша" и ТЭМ...
Нюанс в том, что как раз в то время Дмитрий работал в самарском филиале Энергии и занимался именно водородной тематикой :)

Так что он как бы знает "из первых рук", кто, чего, кому и как...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 18.01.2021 22:48:57
Цитата: Sаlyutman от 18.01.2021 21:11:54Посмотрел я наш чертёж, в Aвтокаде, кстати сделанный, строго по размерам, как и положено. Ошибки не вижу в упор. Глянул их 3D-творение... д,б! (с) Они свою модель выполнили с ошибкой, частично не по размерам... поэтому у них хрень и получилась.
Примерно такого же уровня были и "оцифровщики", чья работа заключалась в элементарном сканировании бумажной КД.
И тем не менее даже такие оцифровщики куда лучше спецов типа Салютмена. Ибо макетологи может и косячат - но дело своё делают и всему остальному КБ помогают. А дедушки, не могущие в 2021 в 3d моделирование - его фактически саботируют.

У меня все ходы записаны.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18269.msg2032766#msg2032766
Цитата: undefinedМного у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.
Дедушки в 2D конструируют, а вьюноши в 3D перерисовывают сконструированное не ими. Так куда ж Хиру c Салютмэном писками мериться? Не вырасло ащё. Да и сканирование я бы не назвал инженерной работой, для девочки-секретарши, да, самое оно, а мужику-инженеру надо бы самому что-то изобретать.
Да, по поводу Автокада, у нас сейчас работают парни по 25-28 лет, большинство выпускники МВТУ, и их Автокад, почему-то, вполне устраивает и ваш Тимцентр им нафиг не нужен. А знаешь почему? Потому что есть работа, для выполнения которой совсем необязательно использовать громоздкий, кривой и неудобный инструмент. Но вам, "секретаршам" в джинсах этого не понять. Вы ж пупы Земли, на вас предприятие держится. А то, что в черчении полные нули... Хоть бы не позорил фирму.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

KJIoyH

Цитата: tnt22 от 14.12.2020 14:23:11https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=543197&lang=RU

Цитата: undefined"Роскосмос" и Центр Хруничева заключили контракт на создание разгонного блока для "Ангары"
14.12.2020 14:19:18

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Роскосмос" и Центр им. Хруничева подписали контракт на сумму более 20 млрд рублей на создание разгонного блока КВТК для ракеты "Ангара-А5", следует из материалов сайта госзакупок

Согласно материалам портала, на создание комплекса кислородно-водородного разгонного блока тяжелого класса (Шифр ОКР: "Двина-КВТК") планируется потратить 20,6 млрд рублей. Работы планируют выполнить к декабрю 2025 года.

В контракте указано, что разгонный блок КВТК должен выполнять задачи в составе ракет-носителей "Ангара-А5", "Ангара-А5В" и "Ангара-А5М".
...
Ура КВТК!!!!! В третий раз разрабатывать начали!!!!!!! :P

Sаlyutman

Цитата: Bell от 18.01.2021 23:22:20
Цитата: Sаlyutman от 18.01.2021 22:35:12
Цитата: Дмитрий В. от 18.01.2021 22:31:13Не-а, тематику водородных КРБ в Салют отдали в 1984 г., а забрали (по крайней мере Смерч) - в 1988 г. Этот вопрос решался в апреле-мае 1988-го.
Я сужу по практической работе. Нам всё "Энергия" почему-то отдавала, и 19Д, и разгонник для "Красмаша" и ТЭМ...
Нюанс в том, что как раз в то время Дмитрий работал в самарском филиале Энергии и занимался именно водородной тематикой :)

Так что он как бы знает "из первых рук", кто, чего, кому и как...
Так я вроде как, тоже не по помойкам шарился, и обострением склероза вроде бы ещё не страдаю. И вроде как примерно помню когда конкретно мы приступили к работе и по 14С41, и по 12КРБ, и по КВРБ и по КВТК.
Цитата: undefinedВ январе 1988 г., в соответствии с решением Государственной комиссии Совета министров по военно-промышленным вопросам и февральским приказом министра, начались работы по созданию в 1988-1992 гг. разгонного блока "Шторм" для "Протона", обеспечивающего выведение космических аппаратов массой до 3,7 т на геостационарную орбиту. В апреле были утверждены организации-исполнители и график работ.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: KJIoyH от 18.01.2021 23:53:32Ура КВТК!!!!! В третий раз разрабатывать начали!!!!!!! :P
Вроде как во второй  :o
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

Кстати, какой Автокад, если положено работать в Компасе?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: KJIoyH от 18.01.2021 23:53:32Ура КВТК!!!!! В третий раз разрабатывать начали!!!!!!! :P
Как оказалось без него Ангара не летает. Ну теперь запуск Ангарой станет ещё дешевле и наша космонавтика наконец то зацветёт буйным цветом!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

А про водородную ступень для "Ангары" ничего не слышно?

Alex_II

Цитата: Дмитрий Инфан от 19.01.2021 05:06:31А про водородную ступень для "Ангары" ничего не слышно?
Пусть сперва хоть РБ сделают что ли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата: АниКей от 17.05.2016 10:11:35У меня на столе лежало заключение наших ведущих конструкторов, в котором говорилось, что такой вариант реален. Рядом лежал лист с одной единственной подписью, где утверждалось, что вариант "Ангары-А5В" нереализуем.
-- Это была подпись Юрия Бахвалова?

Я прочел это интервью, которое писал "текущий сиделец"... Мне кажется Калиновский сваливая все на Бахвалова не говорит о сроках, деньгах на тот период и графике. А как без графика? Ты должен оповестить и собрать всех, кто в кооперации. Потребовать реального расчета финансов и переоборудования и много чего. А вот так вот взять и подсунуть бумагу... А потом суд пересуд и пример Нестерова на виду. Правильно тогда не подписал. Сейчас вроде "простохапание" заканчивается,...должно закончиться...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

KJIoyH

Цитата: Alex_II от 19.01.2021 05:22:01
Цитата: Дмитрий Инфан от 19.01.2021 05:06:31А про водородную ступень для "Ангары" ничего не слышно?
Пусть сперва хоть РБ сделают что ли...
Да за это не переживайте они для индусов за год с небольшим сделали 12КРБ . Только напишите им что будет СКВ(свободно конвертируемая валюта) и сё будет тип топ ::). За 3 года догонят и перегонят Маска-этож профессионалы с большой буквы!

Sаlyutman

Цитата: Bell от 19.01.2021 00:00:25Кстати, какой Автокад, если положено работать в Компасе?
Положено? Работайте!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Цитата: Hiroo от 18.01.2021 22:48:57А дедушки, не могущие в 2021 в 3d моделирование - его фактически саботируют.

Так, сначала Мир-1..., потом М-220, потом уже на базе первых персональных "Редграф" и тут же "Автокад" -6,7 и "Пикад". Ну, и чего если работали, то и с этим справятся. Но дешевле содержать одного грамотного инженера 4 техника и 5 чертежниц на небольшую тему. Э-ко-но-ми-я! Забыл - техникам и чертежницам зарплату в конце дня по формату чертежей. Был у меня такой опыт - скорость потрясающая. Жалко эти двигатели, универсальные инструменты, и даже игрушечные копии вооружения так в серию и не пошли. Сникерсами было интереснее торговать, а уж спиртными...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Юрий Темников

Цитата: Старый от 19.01.2021 01:12:49
Цитата: KJIoyH от 18.01.2021 23:53:32Ура КВТК!!!!! В третий раз разрабатывать начали!!!!!!! :P
Как оказалось без него Ангара не летает. Ну теперь запуск Ангарой станет ещё дешевле и наша космонавтика наконец то зацветёт буйным цветом!
Как всегда не туда и не так!Ангара станет ещё дороже .А вот сработает ли  КВТК??Этак лет ещё через 15.Ад минимум.!!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Sаlyutman

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 19.01.2021 20:05:25"Редграф" и тут же "Автокад" -6,7 и "Пикад"
Ностальгия  ;D
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Юрий   Темников от 19.01.2021 20:28:11
Цитата: Старый от 19.01.2021 01:12:49
Цитата: KJIoyH от 18.01.2021 23:53:32Ура КВТК!!!!! В третий раз разрабатывать начали!!!!!!! :P
Как оказалось без него Ангара не летает. Ну теперь запуск Ангарой станет ещё дешевле и наша космонавтика наконец то зацветёт буйным цветом!
Как всегда не туда и не так!Ангара станет ещё дороже .А вот сработает ли  КВТК??Этак лет ещё через 15.Ад минимум.!!
Почему "Ангара" станет дороже?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ZOOR

Цитата: Sаlyutman от 19.01.2021 20:29:44
Цитата: Юрий   Темников от 19.01.2021 20:28:11
Цитата: Старый от 19.01.2021 01:12:49
Цитата: KJIoyH от 18.01.2021 23:53:32Ура КВТК!!!!! В третий раз разрабатывать начали!!!!!!! :P
Как оказалось без него Ангара не летает. Ну теперь запуск Ангарой станет ещё дешевле и наша космонавтика наконец то зацветёт буйным цветом!
Как всегда не туда и не так!Ангара станет ещё дороже .А вот сработает ли  КВТК??Этак лет ещё через 15.Ад минимум.!!
Почему "Ангара" станет дороже?

Это им неведомо. Зачем спрашивать заведомо недееспособных людей?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Не знаю, было, нет?
Конаныхин жгёт глаголом про водородные разгонники и даже поминает Тризенит:
https://www.youtube.com/watch?v=vQ2KUgEMpp0&t=919s
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!