КВРБ «Двина-КВТК»

Автор Yegor, 09.10.2008 18:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

В очередной десятый раз
https://ria.ru/20201026/angara-1581503923.html

ЦитироватьНа повышение грузоподъемности "Ангары" потратят 20 миллиардов рублей

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. "Роскосмос" планирует потратить более 20 миллиардов рублей на создание кислородно-водородного разгонного блока тяжелого класса (КВТК), который значительно увеличит грузоподъемность ракеты-носителя "Ангара". Это следует из материалов госкорпорации, размещенных на сайте госзакупок.

В октябре 2019 года генеральный конструктор КБ "Салют" Центра Хруничева (предприятие "Роскосмоса") Сергей Кузнецов сообщил РИА Новости, что летные испытания КВТК при выделении необходимого финансирования планируется начать в 2027-ом.

На сайте госзакупок говорится, что создание КВТК обойдется в 20,6 миллиарда рублей, при этом в 2020-2022-х затраты составят 1,7 миллиарда.

КВТК должны использовать на ракетах тяжелого класса "Ангара-А5М" и "Ангара-А5В". В прошлом году глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что при использовании разгонного блока ДМ-03 ракета "Ангара-А5М" сможет выводить на геостационарную орбиту полезную нагрузку массой 3,5-4,1 тонны, а с КВТК — пять тонн. Для ракеты "Ангара-А5В" эти показатели составят соответственно пять с половиной и восемь тонн.

О5 два года на бумагу :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=543197&lang=RU

Цитировать"Роскосмос" и Центр Хруничева заключили контракт на создание разгонного блока для "Ангары"
14.12.2020 14:19:18

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Роскосмос" и Центр им. Хруничева подписали контракт на сумму более 20 млрд рублей на создание разгонного блока КВТК для ракеты "Ангара-А5", следует из материалов сайта госзакупок

Согласно материалам портала, на создание комплекса кислородно-водородного разгонного блока тяжелого класса (Шифр ОКР: "Двина-КВТК") планируется потратить 20,6 млрд рублей. Работы планируют выполнить к декабрю 2025 года.

В контракте указано, что разгонный блок КВТК должен выполнять задачи в составе ракет-носителей "Ангара-А5", "Ангара-А5В" и "Ангара-А5М".
...

Дмитрий Гард

Если дойдет до железа - это будет прорыв. Водородный разгонник приоритетен, и ИМХО не только на Ангару.

Punsher515

А для каких задач будет нужна А5-В? Луна?До 10 тонн на орбиту Луны,это спутники и части блоков для лунной базы(в перспективе),возможно окололунной базы,тогда СТК нужен будет чист.для пилотируемых полётов и всё...Конечно перспективы красивые,только капиталистическая экономика РФ наверно не потянет такую красоту,а хотелось бы.

azvoz

"Водород - дерьмо" (с) Илон Маск.

Не будет никакого водорода в РФ.
И это хорошо.
Уж лучше пусть разворуют эти 20 миллиардов , чем посадят космонавтику России  на него.

пысы :

Представляю какие фейерверки были бы в Бокачике , если бы дырявые прыгозвездокорабли  были бы на водороде.
Публика умерла бы в пароксизме восторгов "дорогу осилит взрывающий".
Ошибку сделал Илонушка высказав незабываемую железобетонную формулировку в эфир, столь возможностей для пиара упустил.

Видите сейчас -"Ангара-5" слетала и сразу оживились следующие проекты. Тут кто-то предлагал уже и УРМ-2 на водороде... Пусть частники пробуют водород на РН. А "Ангара" керосиновая вот она с серийным производством. Да, будут проблемы с заправкой при использовании РБ на водороде. Но..., нас кто-то гонит? Как мой начальник отдела Кротков Юрий Константинович любил говорить в 1975 году: "Сейчас что, война?". Насколько я вник, водородный разгонный блок будет только на Восточном? А казахи сейчас опомнятся и запросят РН "Ангара" для "своего" комплекса "Байтрек"и можно уже торговаться по другому! Разговоры о том зачем это нужно - ну оставьте это философам типа "А зачем человек разумный появился и живет?"
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Quetzalcoatl

Цитата: azvoz от 15.12.2020 07:54:53"Водород - дерьмо" (с) Илон Маск.
Вообще-то он это говорил (писал) про водородные топливные элементы в автомобилях.  ;) Про жидкий водород, в качестве топлива для ракет он такого не делал. Все-таки он вменяемый инженер, а не фанатик.  ::) А про водород применительно к ракетной технике он писал следующее:
Цитата: undefinedDensifying hydrogen is difficult, as its liquid temp is close to absolute zero. Much easier with CH4, which is an underappreciated advantage. Cooling O2 is good too, but becomes operationally difficult at N2 liquid temp, as air is ~78% N2. Entire system wants to drip air!
Де, мол, водород трудно сделать жидким. Для него проще сжижать метан и кислород. И не более того.

#487
От Великих конструкторов -Киселев Анатолий Иванович (из книги Нестерова В.Е.):
Вы не можете просматривать это вложение.
А наверно уже и пора... Ну, если деньги поступят и толковым молодым инженерам хватит работы. Хотя я уже понял - работать на ЦиХ интеллектуалам  тяжело. Сколько премия за последний пуск? 10 тысяч.... Ну, на один зуб из "ниобия" хватит...
....
Почитал историю с нулевых века. С удовольствием берутся до эскизов, до железа, а как до применения в России так уходят. Удивительно, что даже Индия с нашей помощью это сделала. Я -то считал, что на Плесецке это невозможно по стартовому оборудованию. Но оказывается запасец для установки оборудования есть... И проблема в нужности вертикальной установки КВРБ. Но вроде есть и горизонтальное решение. Нет а что по этому поводу думает генералитет? Им то это зачем? Я бы на их месте КВРБ близко к Плесецку не подпустил. Есть "Восточный" - там и экспериментируйте!
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Хунвэйбин

Цитата: Дмитрий Гард от 14.12.2020 16:13:55Если дойдет до железа - это будет прорыв. Водородный разгонник приоритетен, и ИМХО не только на Ангару.
Они у индусов купят проданный лет 20 тому водородный РБ.

Наклеят новые этикетки "КВРБ" и продадут Роскосмосу.

ZOOR

Цитата: Хунвэйбин от 18.01.2021 20:20:18Они у индусов купят проданный лет 20 тому водородный РБ.

Наклеят новые этикетки "КВРБ" и продадут Роскосмосу.


Тупее хамства придумать сложно?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 18.01.2021 20:20:18Они у индусов
Хуня, дорогой, скажите откровенно, где ЦиХ ненароком повредил вам тестикулы?
;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хунвэйбин

Как КВРБ делают.

Как идут работы по ракете «Ангара»?
В прошлом году мы начали процесс оцифровки «Ангары». Как, наверное, вы уже слышали, ракета XXI века была спроектирована в бумажных чертежах, что не соответствует требованиям современной организации производства и проектирования. Мы начали этот процесс, и в прошлом году закончили оцифровку универсального ракетного модуля первой и второй ступени. 55% ракеты оцифровано, и в этом году наша задача - оцифровать третью ступень и целиком закончить оцифровку ракеты.
Кроме того, мы начали оцифровку чертежей кислородно-водородного разгонного блока КВТК. Интересно, что когда мы переводили это изделие в «цифру», нами было выявлено около 300 ошибок, которые были заложены в бумажных чертежах, и которые на «бумаге» выявить было просто невозможно. [КВТК - кислородно-водородный разгонный блок  (РБ КВТК) позволит   существенно   расширить возможности  ракеты космического назначения (РКН) тяжелого    класса   «Ангара-А5»   по одиночному   и   групповому    выведению    космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты - прим. ред].
На сегодняшний день у нас развернут масштабный проект полной автоматизации как управления производством, так и управления проектированием. Серьезные изменения идут во всех сферах. Так, на всех предприятиях мы за год внедрили систему бюджетирования 1С. То есть, все сферы деятельности начинают преобразовываться, и это затрагивает в том


А.В. Калиновский.

Мы выявили 300 ошибок в разгонном блоке «Ангары-А5»: гендиректор центра Хруничева (tvzvezda.ru)

Sаlyutman

Цитата: Хунвэйбин от 18.01.2021 20:20:18
Цитата: Дмитрий Гард от 14.12.2020 16:13:55Если дойдет до железа - это будет прорыв. Водородный разгонник приоритетен, и ИМХО не только на Ангару.
Они у индусов купят проданный лет 20 тому водородный РБ.

Наклеят новые этикетки "КВРБ" и продадут Роскосмосу.
Так энергетики всегда делают  ;D
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Хунвэйбин от 18.01.2021 20:58:35Как КВРБ делают.
Был тут пару недель назад случай. Прислали нам письмо, где говорилось, что при постройке 3D-модели по нашим чертежам у них поехали отверстия... вообщем - исправляйте свои ошибки.

Посмотрел я наш чертёж, в Aвтокаде, кстати сделанный, строго по размерам, как и положено. Ошибки не вижу в упор. Глянул их 3D-творение... д,б! (с) Они свою модель выполнили с ошибкой, частично не по размерам... поэтому у них хрень и получилась.
Примерно такого же уровня были и "оцифровщики", чья работа заключалась в элементарном сканировании бумажной КД.
Вы сканом пользоваться умеете? Если да, то вы величайшие конструктора XXI века... Примерно такие же, как Хунвэйбин!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Хунвэйбин от 18.01.2021 20:58:35Мы выявили 300 ошибок в разгонном блоке «Ангары-А5»
У "Ангары-А5" нет своего разгонного блока, а нет РБ - нет ошибок.  8)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Хунвэйбин

...любит троицу.
Я тут не из самых молодых и заходы Хруничевцев "на водород" наблюдаю десятилетиями.
Первый- несколько десятилетий тому Хруничев передавал смежнику документацию на аналог обсуждаемой темы. Смежник должен был изготавливать водородный РБ. Обнулилось все- даже начатое было строительство корпуса.
Второй- Хруничев продал Индии 12КРБ с технологиями. Появились ли в результате сделки рупиевые миллионеры-не ведаю. РБ летает с начала века, сперва изготовления ЗиХа, теперь, похоже, Индийцы делают РБ сами и летают.
Третий заход- см. выше о контракте на более 20 млрд. руб. Чем кончится? Пророчить не берусь. Мне лично интересно- как вообще ЗиХ попал на водородную тематику?. Мое мнение- ЗиХу отдали задел по отрабатываемым в 1970-е в рамках темы Н-1 блокам Р и Ср. Мы пытались недавно поднять тему в этой ветке, но как-то заглохло:

Водородные блоки С, Р и Ср - Страница 2 (novosti-kosmonavtiki.ru)

Дмитрий В.

Цитата: Хунвэйбин от 18.01.2021 22:11:43...любит троицу.
Я тут не из самых молодых и заходы Хруничевцев "на водород" наблюдаю десятилетиями.
Первый- несколько десятилетий тому Хруничев передавал смежнику документацию на аналог обсуждаемой темы. Смежник должен был изготавливать водородный РБ. Обнулилось все- даже начатое было строительство корпуса.
Второй- Хруничев продал Индии 12КРБ с технологиями. Появились ли в результате сделки рупиевые миллионеры-не ведаю. РБ летает с начала века, сперва изготовления ЗиХа, теперь, похоже, Индийцы делают РБ сами и летают.
Третий заход- см. выше о контракте на более 20 млрд. руб. Чем кончится? Пророчить не берусь. Мне лично интересно- как вообще ЗиХ попал на водородную тематику?. Мое мнение- ЗиХу отдали задел по отрабатываемым в 1970-е в рамках темы Н-1 блокам Р и Ср. Мы пытались недавно поднять тему в этой ветке, но как-то заглохло:

Водородные блоки С, Р и Ср - Страница 2 (novosti-kosmonavtiki.ru)
Водородную тематику КБ "Салют" получило, находясь в составе НПО "Энергия".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

Цитата: Хунвэйбин от 18.01.2021 22:11:43...любит троицу.
Я тут не из самых молодых и заходы Хруничевцев "на водород" наблюдаю десятилетиями.
Первый- несколько десятилетий тому Хруничев передавал смежнику документацию на аналог обсуждаемой темы. Смежник должен был изготавливать водородный РБ. Обнулилось все- даже начатое было строительство корпуса.
Второй- Хруничев продал Индии 12КРБ с технологиями. Появились ли в результате сделки рупиевые миллионеры-не ведаю. РБ летает с начала века, сперва изготовления ЗиХа, теперь, похоже, Индийцы делают РБ сами и летают.
Третий заход- см. выше о контракте на более 20 млрд. руб. Чем кончится? Пророчить не берусь. Мне лично интересно- как вообще ЗиХ попал на водородную тематику?. Мое мнение- ЗиХу отдали задел по отрабатываемым в 1970-е в рамках темы Н-1 блокам Р и Ср. Мы пытались недавно поднять тему в этой ветке, но как-то заглохло:

Водородные блоки С, Р и Ср - Страница 2 (novosti-kosmonavtiki.ru)
"Шторм" по вине Хруничева закрыли? Нет!
Значит соврамши!
Никто 12КРБ Индии не продавал. Для Индии было изготовлено несколько лётных изделий. И всё! Технологии 12КРБ Индии также не были переданы. На то существовал запрет на передачу ракетных технологий. Индусы же не такие тупицы, как энергетики, смогли сваять свой собственный водородник, на нём и летают... иногда. 
Опять неприкрытая ложь.
По третьему - вообще полное невежество, а раз так, лучше помолчал, дабы не выглядеть идиотом.
Да, ЗиХ к водородной тематике не имел отношение. Это 100% детище КБ "Салют". Но товарисчу это малоинтересно, потому как их конторе после королёвского "Союза" вообще ничего толкового сделать не удалось. Отсюда злоба и зависть, помноженное на корпоративную тупоголовость. Аминь.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Дмитрий В. от 18.01.2021 22:24:35Водородную тематику КБ "Салют" получило, находясь в составе НПО "Энергия".
К этому времени мы уже успели покинуть эту богадельню. ЕМНИП, к 89-му году уже было создано НПО ЭМ с КБ "Салют" во главе.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий В.

Цитата: Sаlyutman от 18.01.2021 22:29:11
Цитата: Дмитрий В. от 18.01.2021 22:24:35Водородную тематику КБ "Салют" получило, находясь в составе НПО "Энергия".
К этому времени мы уже успели покинуть эту богадельню. ЕМНИП, к 88-му году уже было создано НПО ЭМ с КБ "Салют" во главе.
Не-а, тематику водородных КРБ в Салют отдали в 1984 г., а забрали (по крайней мере Смерч) - в 1988 г. Этот вопрос решался в апреле-мае 1988-го.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!