Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьКстати раз есть некая секретная статья по поводу показанного ТЭМа КБ Арсенал, так все таки какое там преобразование?
Интересный кстати вопрос... Я б тоже не прочь узнать ответ.   Раз Арсенал - то скорее всего термоэмиссионное, но хотелось бы знать точно... А также электрическую мощность, а то КПД у термоэмиссионного преобразования не слишком хорош...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

makdy

В артиллерии и подобном есть сгораемые гильзы. Можно делать сгораемые в ядерном пламени двигатели, с их непрерывным восстановлением с "головы". Будет непрерывная сборка двигателей. Внутри - обмазка ядерным топливом. А "хвост" будет вылетать в расплавленном виде, вместе с плазмой из продуваемого топлива.

Алексей Кириенко

#403
Цитата: Alex_II от 16.01.2021 20:35:31
Цитата: undefinedИзраиль просто мал и это даже не Япония  ...
А Япония по вашему мала? Ну офигеть - 128 миллионов это малая страна...
По территории ?Еще как мала! И как раз именно потому что "128 миллионов" ... 
+Треть территории занимают  горы и заметная часть слишком холодный  для японцев  Хоккайдо.
Цитировать
Цитата: undefinedв текущем метастабильном состоянии у ЕС есть неплохие шансы "провисеть" еще лет 20-30.
Скорее лет 50-100, а дальше один чёрт что-то изменится и не только у них...
Лет через 20 будет если не "Т-Сингулярность" так новый виток технологического развития и те страны что не будут активно в нем участвовать станут "музеями под открытым небом " или "Новой Африкой".   
Цитировать
Цитата: undefinedс Китаем ЕС уже сейчас конкурировать по большому количеству позиций не может.
По пошиву трусов? Да, им не судьба, у них рабочая сила дорогая... По каким ещё позициям?
Оглянитесь вокруг что из новинок у вас дома   сделано в Китае, а что в Европе ? И это уже далеко не только не просто производство "по чужим лекалам". (  Китай 2020-х это "Япония 80-х" с поправкой на неслабый захват "Китаем 2020-х" рынков почти недоступных  "Японии 80-х"   )   
Per aspera ad astra !

Alex_II

ЦитироватьПо территории ?Еще как мала
А зачем сравнивать "по территории"? На производство влияет ни хрена не территория, а количество рабочих рук и производительность труда...


ЦитироватьЛет через 20 будет если не "Т-Сингулярность"
Не будет. Не стоит суетиться и бегать впереди паровоза...


ЦитироватьОглянитесь вокруг что из новинок у вас дома сделано в Китае, а что в Европе ? И
Сделано в смысле "разработано" или "произведено"? С производством у китайцев порядок, а вот с разработкой - лучше чем лет 10 назад, но всё ещё не очень...

Так что не стоит нести пургу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Кириенко

#405
Цитата: Alex_II от 17.01.2021 21:40:43
Цитата: undefinedПо территории ?Еще как мала
А зачем сравнивать "по территории"? На производство влияет ни хрена не территория, а количество рабочих рук и производительность труда...


Цитата: undefinedЛет через 20 будет если не "Т-Сингулярность"
Не будет. Не стоит суетиться и бегать впереди паровоза...


Цитата: undefinedОглянитесь вокруг что из новинок у вас дома сделано в Китае, а что в Европе ? И
Сделано в смысле "разработано" или "произведено"? С производством у китайцев порядок, а вот с разработкой - лучше чем лет 10 назад, но всё ещё не очень...

Так что не стоит нести пургу...
1 Возможно и не будет ... (Но есть две области где прогресс кипит ... Это виртуальная дополненная реальность и нейро интерфейсы казалось бы ерунда ... но требования к компьютерному железу и пропускной способности сети в 20-х годах будет определяется именно этим ... "Страшилки про ИИ" начнут так или иначе частиною сбываться в 30-х. А что будет после предсказать уже трудно.  Вот это и есть "Сингулярность" без всяких джинов из цифровой бутылки ! Просто невозможность прогнозировать.)       
2  С производством у китайцев порядок уже с начала нулевых, а крайние 10-15 лет начались подвижки в разработке . А если сравнивать с ЕС то отношение "производства к разработке" уже много лет не сильно  лучше чем у Китая .

По космической программе кстати это особенно заметно. Да, Китай сейчас догоняет "тень СССР ", но прикол в том что Китай делает это  с впечатляющим ускорением. (И я сильно сомневаюсь что догнав он "встанет как вкопанный" ведь даже если он пользуется "госпланом СССР" то там записано многое из того что СССР сделать не успел . Забавно будет если Китай и  "Энергию-Буран" в конце концов "скопипастит" )
Per aspera ad astra !

Alex_II

ЦитироватьНо есть две области где прогресс кипит ...
Да нигде он особенно не кипит... Так, вяло булькает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьПо космической программе кстати это особенно заметно. 
По европейской космической программе вообще не стоит делать особенных выводов - она у них далеко не в приоритете...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Кириенко

Цитата: Alex_II от 18.01.2021 03:38:14
Цитата: undefinedНо есть две области где прогресс кипит ...
Да нигде он особенно не кипит... Так, вяло булькает...
Ну скажем так "закипает"... ;) По сравнению с прочими областями (кроме разве что биотехнологий )  это довольно зметно.  Главное что под это дело нужно будет много больше "ХайТеча" чем без него . Если с нейро-технологиями все еще покрыто мраком то "строительство нейтральной территории " между "миром машин" и "обычной ИРЛ" неизбежно. 
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#409
Цитата: Alex_II от 18.01.2021 03:40:17По европейской космической программе вообще не стоит делать особенных выводов - она у них далеко не в приоритете...
Так государственные космические программы вообще сейчас вообще  ни у кого не в приоритете. Всюду царит "остаточный принцип" или в лучшем случае унылое  "делаем что можем".
.
Ни одна страна мира не только не имет лозунга "Космос или смерть!" но и вообще в первую десятку "перспективных направлений " не везде космос вводит. Исключения составляют только "старые члены космо-клуба"  (которым проще поддерживать "статус кво" чем даже просто тупо демонтировать "вросшую в землю" инфраструктуру  ) и Китай всерьез взявшийся за комплексную "ускоренную эволюцию" до уровня "сверхдержавы" причем сверхдержавы современной.   

Но уровень "космического интереса" и  участия в космических делах человечества  и количество  успешно реализованных планов, что называется характеризует . У ЕС кстати в космосе все не так уж плохо... но реальный интерес явно не соответствует возможностям, а это очень неприятный симптом.     
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#410
Цитата: Alex_II от 17.01.2021 21:40:43А зачем сравнивать "по территории"?
Перспективы развития все-же заметно зависят от площади контролируемой территории .

Спойлер
И суть не в том можно ли прокормить население, а в том что можно на этой территории развернуть. (никто не будет даже проектировать что-то что  явно не помещается на данной территории по площади - как результат парадоксальная ситуация когда при общей нехватке территории в Японии наблюдается тенденция увеличения количества "заброшенных локаций")  .  Не говоря уж что за редким исключением количество доступных ресурсов достаточно прямо пропорционально доступной площади .
[свернуть]
Per aspera ad astra !

Alex_II

ЦитироватьПерспективы развития все-же заметно зависят от площади контролируемой территории .
Не особенно... Помимо территории - ещё и работать надо... С высокой производительностью... А то получится как в России. Или в Аргентине... Тоже, знаешь ли, большая страна...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Просто Василий

Ну так что, какой тип преобразования? У цикла Брайтона реактор получается меньше и легче, но ХИ по площади больше, а у термоэмиссии тепловая мощность реактора должна быть в ~3.5 раза больше, но ХИ в разы меньше. Минус термоэмиссии короткий срок работы, надо минимум 8-10 лет. Кто может сказать что по массе получается легче? Большой ЖМ реактор и маленькие ХИ или небольшой Выскоготемпературный газовый реактор и большие по площади ХИ?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

vlads

#413
...вот тут человек кое-что разъяснил о том ,что меня очень волновало..
Думаю, не полетит в ближайшие лет 20-30...

https://vk.com/@newexpanse-podvodnye-kamni-maloi-tyagi

telekast

Цикл Хамфри круче. Циолковский был велик!
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Тут хоть бы на НОО добраться за приемлемую цену...

Я вот представляю, как вдруг появились деньги у наших на буксир, и тут на орбите строят изделие с себестоимостью в миллиарды баксов, где к цене каждого кг прибавляется по несколько десятков тысяч баксов за счёт вывода на орбиту.

А потом ещё операция в несколько десятков, если не сотен лямов для стыковки всего этого добра на орбите.

И выходит в итоге штука по цене в несколько процентов ВВП.

И потом коммерческий заказчик решает полететь на этом буксире с НОО на ГСО. И я не представляю, сколько справок придётся получить, чтобы получить разрешение... И как долго производителю будет окупаться буксир.

Ну это так размышления. Впрочем, с тими проблемами мы скорее всего не столкнёмся, т.к. эта ядерная движуха в Роскосмосе началась ещё когда я родился. Я уже повзрослеть успел, и если у Роскосмоса всё пойдёт по плану (ха, космонавтика и планы), то к моему 30-летнему юбилею (и к выходу конструкторов на пенсию, а то и в могилу. Как минимум инженеры советской закалки уже точно пенсионеры/трупы) может быть и появится буксир.

Антикосмит

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.01.2021 10:21:30Ну это так размышления. Впрочем, с тими проблемами мы скорее всего не столкнёмся, т.к. эта ядерная движуха в Роскосмосе началась ещё когда я родился. Я уже повзрослеть успел, и если у Роскосмоса всё пойдёт по плану (ха, космонавтика и планы), то к моему 30-летнему юбилею (и к выходу конструкторов на пенсию, а то и в могилу. Как минимум инженеры советской закалки уже точно пенсионеры/трупы) может быть и появится буксир.
Мальчишка! Тут поколение, с рождения ожидающее управляемого термояда на пенсию скоро выйдет... А он каких-то десять лет потерпеть не может...
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

Цитата: Антикосмит от 20.01.2021 20:33:21Мальчишка! Тут поколение, с рождения ожидающее управляемого термояда...
...и яблонь на Марсе!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Кириенко

Любопытная статейка на Дзене. 
Чем российский космический ядерный буксир отличается от американского ядерно-теплового?



Зы
Однако, оказывается  "Буксирная гонка" в разгаре ! :o
(Как и следовало ожидать в США плевать хотели на "экзо-экологов", и  сразу подняли  старые разработки...  )
Per aspera ad astra !

Astro Cat

Цитата: Алексей Кириенко от 20.01.2021 21:02:00(Как и следовало ожидать в США плевать хотели на "экзо-экологов", и  сразу подняли  старые разработки...  )

Они хотят нормальный реальный мощный ядерный прямоток, в отличии от пилильшиков бюджета с машинным преобразованием, который построить нельзя.