CAS500-1 и попутчики – Союз-2.1а/Фрегат – Байконур 31/6 – 22.03.2021 09:07:12 ДМВ

Автор zandr, 10.01.2020 00:23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum21/topic16307/message1934891/#message1934891
ЦитироватьSalo написал:
май-июнь  – CAS500-1, Unisat-7 (Unicorn 1, Arduiqube, FEES), ELSA-d (Chaser +  Target), ASTRU MicroSat, GRUS-1B, GRUS 1C, GRUS–1D (спутник FSTRA),  GRUS–1E, Challenge ONE, Pixxel, MeznSat, два Kepler, два наноспутника  Ярило, SIMBA, микроспутники (1-й контракт Главкосмоса) –  Союз-2-1А/Фрегат – Байконур 31/6 (или III кв-л)

zandr

https://www.roscosmos.ru/27915/
ЦитироватьЗавершено производство ракеты «Союз-2» для коммерческого пуска ГПУ
Ракетно-космический центр «Прогресс» по договору с «Главкосмос Пусковые Услуги» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») завершил изготовление ракеты-носителя «Союз-2.1а» и головного обтекателя для запуска в 2020 году космического аппарата CAS500-1 и попутных полезных нагрузок зарубежных и российских заказчиков.
Цитировать«По заказу ,,Главкосмос Пусковые Услуги" ракета-носитель и обтекатель для запуска космического аппарата CAS500-1 изготовлены и готовы к отправке на космодром Байконур. В соответствии с графиком продолжаем работы по изготовлению ракеты и обтекателя для следующего запуска в интересах нашего партнёра», — прокомментировал генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов.
«Главкосмос Пусковые Услуги» обеспечивает выведение в космос спутников в рамках двух пусков CAS500-1 (заказчик — Корейский институт космических исследований (KARI) и CAS500-2 (заказчик — Korea Aerospace Industries) и других попутных полезных нагрузок зарубежных стран.
Цитировать«Формирование пуска в 2020 году продолжается только в части некоторых свободных мест в контейнерах для запуска спутников типа Кубсат, в то время как на пуске с КА CAS500-2 у нас есть возможность и мы ведем переговоры с рядом заказчиков на запуск малых космических аппаратов в качестве попутной полезной нагрузки», — сообщил генеральный директор «Главкосмос Пусковые Услуги» Александр Серкин.
Контракт на запуск южнокорейского спутника дистанционного зондирования Земли CAS500-1 был подписан между Корейским институтом аэрокосмических исследований и компаниями «Главкосмос» и «Главкосмос Пусковые Услуги» в августе 2017 года. Запуск планируется в 2020 году с космодрома Байконур на ракете «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат».

tnt22

https://www.roscosmos.ru/27956/
http://gklaunch.ru/news/podgotovka-k-pervomu-kommercheskomu-zapusku-ao-glavkosmos-puskovye-uslugi-idet-po-grafiku/
Цитировать23.01.2020 14:16
Подготовка к запуску CAS500-1 идет по графику

Компания Главкосмос Пусковые Услуги совместно с НПО Лавочкина, РКЦ «Прогресс» и ЦЭНКИ (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили согласование проектной документации и подписали документ контроля интерфейсов по запуску южнокорейского космического аппарата CAS500-1, который в настоящее время запланирован на 2020 год.

«Успешное согласование документа контроля интерфейсов с заказчиком запуска спутника CAS500-1 означает, что работы по подготовке пуска идут в рамках ранее запланированного срока и графика», — прокомментировал генеральный директор Главкосмос Пусковые Услуги Александр Серкин.
В настоящее время в НПО Лавочкина ведется подготовка примерочных испытаний с разгонным блоком «Фрегат». Для этого в Москву от заказчиков запуска попутных космических аппаратов уже начали поставляться примерочные макеты, добавил Александр Серкин.

В 2019 году НПО Лавочкина завершило изготовление по заказу Главкосмос Пусковые Услуги и сертификацию системы отделения ленточного типа размерностью 937 мм, предназначенную для запуска CAS500-1. Система обеспечит его отделение на орбите с ударными нагрузками ниже 1000 g. В дальнейшем работа по созданию подобных систем отделения других размерностей для обеспечения запусков космических аппаратов в интересах российских и зарубежных заказчиков будет продолжена.

Работы по подготовке разгонного блока «Фрегат» и адаптации к запуску зарубежных космических аппаратов для двух запусков — с CAS500-1 и CAS500-2 — продолжаются в соответствии с генеральным графиком.

Контракты на запуск южнокорейских спутников дистанционного зондирования Земли CAS500-1 и CAS500-2 были подписаны между Корейским институтом аэрокосмических исследований и компанией «Кореа аэроспейс индастриз» и компаниями Главкосмос и Главкосмос Пусковые Услуги в августе 2017 года. Их запуск планируется в 3 квартале 2020 года с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2.1а».

***
Главкосмос Пусковые Услуги — дочерняя компания Главкосмоса, является оператором коммерческих пусков. Она была создана на основании решения Госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.

НПО Лавочкина — ведущее предприятие ракетно-космической промышленности, проводящее работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке ключевых автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных исследований.

Роскосмос — государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. Роскосмос обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
[свернуть]

Старый

Извияюсь, это тот аппарат который в своё время хруники подрядились запустить на Ангаре-1? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Серкин

ЦитироватьСтарый написал:
Извияюсь, это тот аппарат который в своё время хруники подрядились запустить на Ангаре-1?  
Нет. Тот КА называется Компсат-6. 

Новый

Цитироватьtnt22 написал:
работы по подготовке пуска идут в рамках ранее запланированного срока и графика», — прокомментировал генеральный директор Главкосмос Пусковые Услуги Александр Серкин.
ЦитироватьАлександр Серкин написал:
Нет. Тот КА называется Компсат-6.  
Обана... Комментарий из первоисточника... 

tnt22

https://ria.ru/20200305/1568172959.html
ЦитироватьЧастная компания из России планирует отправить в космос пять спутников
04:42 05.03.2020

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Российская частная компания "Спутникс" намечает в сентябре вывести на орбиту пять малых космических аппаратов на ракете-носителе "Союз-2", в том числе два спутника для зарубежных заказчиков, сообщил в интервью РИА Новости ее генеральный директор Владислав Иваненко.
Цитировать"В этом году у нас запланированы запуски пяти аппаратов", - сказал собеседник.
По его словам, среди них будут три технологических спутника для дистанционного зондирования Земли. Первый – демонстрационный аппарат "Зоркий" формата Cubesat 6U (10 на 20 на 30 сантиметров) с камерой, позволяющей получать снимки земной поверхности с разрешением около 15 метров.

Остальные два – спутники формата Cubesat 3U (10 на 10 на 30 сантиметров) "НИУ ВШЭ - ДЗЗ" и "Сириус-ДЗЗ" с камерами для фотографирования Земли с разрешением около 50 метров. В создании этих аппаратов участвуют студенты Московского института электроники и математики Высшей школы экономики и школьники в образовательном центре "Сириус".
Цитировать"Кроме того, будут запущены два спутника в интересах иностранных заказчиков. Один из них – первый спутник Туниса Challenge One, предназначенный для интернета вещей", - сказал Иваненко.
Он добавил, что все пять аппаратов планируется запустить в сентябре вместе с южнокорейским спутником CAS500-1 с космодрома "Байконур" на ракете-носителе "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат".

"Спутникс" сегодня единственная в России частная компания, которая занимается производством и запуском малых космических аппаратов. В 2014 году она первой в России изготовила и запустила на орбиту частный спутник.

zandr

Цитата: Salo от 19.10.2020 22:06:07https://russian.rt.com/science/news/785030-sputnik-baikonur-koreya
Цитата: undefinedЗапуска южнокорейского спутника с Байконура в 2020 году не будет
Запуск южнокорейского спутника CAS500-1 с космодрома Байконур был перенесён на начало 2021 года.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
«Запуск спутника CAS500-1 отложен на I квартал 2021 года», — указано в тексте.
Уточняется, что задержка связана с неготовностью космического аппарата Южной Кореи.

zandr

Цитата: Salo от 08.11.2020 04:53:25https://www.ktk.kz/ru/newsfeed/article/2020/10/28/162884/
Цитата: undefinedРанее сообщалось, что запуск спутника CAS500-1 отложен с конца 2020 года на первый квартал 2021 года из-за неготовности аппарата.
 Директор российской частной компании «Спутникс» Владислав Иваненко указал, что компания планирует отправить вместе с CAS500-1 пять спутников: «Зоркий», «НИУ ВШЭ-ДЗЗ» и «Сириус-ДЗЗ» для наблюдения Земли, а также два аппарата в интересах зарубежных заказчиков, один из которых ‒ первый спутник Туниса Challenge One для интернета вещей.

zandr

#9
https://tass.ru/kosmos/10030787
ЦитироватьСМИ: Япония в марте отправит на орбиту спутник для уборки космического мусора
ТОКИО, 18 ноября. /ТАСС/. Японский стартап Astroscale Holdings в марте будущего года отправит на орбиту специальный спутник для уборки космического мусора. Об этом в среду сообщило агентство Kyodo.
Отмечается, что спутник будет выведен на орбиту российским "Союзом", запуск которого пройдет с космодрома Байконур. Длина и высота спутника - шесть метров, ширина - 11 метров, а вес составляет 175 кг. В ходе своей первой тестовой миссии спутник при помощи специальных магнитных панелей будет притягивать к себе космический мусор, после чего зайдет в атмосферу и сгорит вместе с собранными предметами.
Спойлер
Япония ранее уже сообщала о планах по борьбе с космическим мусором. В частности, Японское агентство аэрокосмических исследований сообщало о планах по разработке специального спутника, который сможет при помощи лазера уничтожать дрейфующие на околоземной орбите мелкие обломки от ступеней ракет и другой мусор. Разработка будет вестись совместно с оператором спутниковой связи SKY Perfect JSAT и государственным Институтом естественных наук "Рикэн". Согласно предварительному проекту, аппарат должен будет воздействовать на мусор лазерным лучом и таким образом сбрасывать его в атмосферу для последующего сгорания. Запустить такой спутник на орбиту предполагается не раньше, чем через три года.
[свернуть]

Габариты спутника, конечно, надо уточнить.

zandr

#10
https://english.kyodonews.net/news/2020/11/25daee79610f-japan-startup-to-launch-satellite-for-space-debris-removal-in-march.html
ЦитироватьJapan startup to launch satellite for space debris removal in March
TOKYO - A Japanese startup will launch a satellite into orbit next March on a test mission to remove space debris, its officials said Wednesday.
Astroscale Holdings Inc.'s satellite will be carried into space by a Russian Soyuz rocket lifting off from Kazakhstan's Baikonur Cosmodrome.

Supplied image of a satellite (L) and mock space debris (R). (Kyodo)
Space debris, including defunct satellites and jettisoned rocket sections, is considered a threat to active satellites and the International Space Station. Roughly 20,000 such objects larger than 10 centimeters have already been detected, according to Japan's space agency.
The box-shaped satellite measures about 60 cm in height and length, 110 cm in width and weighs 175 kilograms.
In the test mission, the satellite will extend solar panels like wings to attract a piece of mock debris magnetically before re-entering the Earth's atmosphere and burning up together with the captured object.
The mock debris, which has a magnetic plate, will be launched together with the satellite.
Astroscale was founded in 2013 by Nobu Okada, a former Finance Ministry bureaucrat who saw space debris removal as a potentially profitable new business field.
The company also plans to collect defunct satellites with a robot arm in cooperation with the Japan Aerospace Exploration Agency.
Габариты спутника 60х60х110 см.

Старый

Цитата: zandr от 18.11.2020 18:08:13В ходе своей первой тестовой миссии спутник при помощи специальных магнитных панелей будет притягивать к себе космический мусор, после чего зайдет в атмосферу и сгорит вместе с собранными предметами.
Перед этим специально запустят спутник-мусор с магнитным алюминием, пластиком и кремнием...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: zandr от 18.11.2020 18:08:13Габариты спутника, конечно, надо уточнить.
А также уточнить сколько в космосе мусора который притягивается магнитом...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: Старый от 18.11.2020 18:49:17Перед этим специально запустят спутник-мусор с магнитным алюминием, пластиком и кремнием...

Не перед, а непосредственно вместе
ЦитироватьThe mock debris, which has a magnetic plate, will be launched together with the satellite.
;)

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 14.01.2021 20:38:38А почему не с Восточного?  ??? ::)
А эту ракету Главкосмос под контракт заказывал или она ему в наследство от какого проекта досталась?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Цитата: ZOOR от 15.01.2021 02:07:10А эту ракету Главкосмос под контракт заказывал или она ему в наследство от какого проекта досталась?
Заказывал.

ZOOR

Цитата: anik от 15.01.2021 11:38:21
Цитата: ZOOR от 15.01.2021 02:07:10А эту ракету Главкосмос под контракт заказывал или она ему в наследство от какого проекта досталась?
Заказывал.
Ну тогда или из-за ограничений на автотранспортировку (нет пока на Восточном аэродрома) или якутам надо слишком много за РП платить. Дешевле в заповедник Свердловской области уронить.
https://www.oblgazeta.ru/society/space/90554/
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

jimm031

Цитата: ZOOR от 15.01.2021 14:12:33Дешевле в заповедник Свердловской области уронить.
ИМХО, этот в заповедник в Пермском крае уронят. Возможно это ещё дешевле)

zandr

https://twitter.com/gk_launch/status/1351194118416953344
ЦитироватьGK Launch Services @gk_launch
We have commenced work at the #Baikonur cosmodrome on preparing #Soyuz-2 LV commercial launch scheduled for March 20, 2021. Today #Fregat upper stage, ELSA-d, DMSAT-1, UNISAT-7, three GRUS and a Fukui Prefectural Satellite arrived at the Baikonur Cosmodrome. Follow our news!

Изображение
6:45 PM · 18 янв. 2021 г.·Twitter Web App