ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

#2140
Цитата: Sаlyutman от 14.01.2021 23:16:30Работал у Цыбина, Челомея, Королёва...
Ваше отношение мне заранее понятно. )))

Хотелось бы услышать от Хунвейбина, на каком основании Чернятьев знаток Бриза М, в особенности СУ.
Если привели бы мнение Соколова, Ананьева, Медведева по вопросу создания кооперации по СУ или того же Недайводы....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Цитата: Штуцер от 14.01.2021 23:21:50Ананьева
Какого из? Олега Васильевича или Михаила Петровича?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ZOOR

#2142
Цитата: Хунвэйбин от 14.01.2021 20:58:58Могли заказать у Айзенберговцев, у Пилюгинцев, у Семихатовцев. Заказали у...(см цитату выше).
Источник финансирования - Вы? Что предъявляете претензии?

В Украине заказывать? И где бы был Бриз последние 5 лет?
У Пилюгина заказать бочки с релюхами, тяжеленной 300-й, диким энергопотреблением и конскими ценами ?
Про Семихатова не скажу - не работал, но далеко. Командировки раньше были, а теперь экономят. А у них опыт в РБ (КА) был?
А с Марсом работал. Не скажу, что одно удовольствие, но идут навстречу и гораздо гибче в ограничениях, чем НПЦ. Что очень для адаптации под коммерческие КА очень важно.

Так что выбор был правильным.
Бриз летал с коммерцией, а ДМ сосал тройки ГЛОНАССов. С правильной системной СУ.

А господин Чернятьев в ЦиХ долго не задержался и
Цитата: Sаlyutman от 14.01.2021 23:16:30Потом сменил кучу предприятий - АО "Воздушный старт", ФГУП ЦКН, ФГУП "Главкосмос"...
Пусть расскажет, как для Воздушного старта он правильную СУ сделал.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Хунвэйбин

Цитата: Штуцер от 14.01.2021 23:21:50Хотелось бы услышать от Хунвейбина, на каком основании Чернятьев знаток Бриза М, в особенности СУ.
Иных открытых источников, повествовавших о "кухне" появления Бриза-М, кроме книги Б.В. Чернятьева, не нашел. 

Открытых сочинений упомянутых Вами остальных господ не встречал. Располагаете таковыми- цитируйте.

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 15.01.2021 20:52:35
Цитата: Штуцер от 14.01.2021 23:21:50Хотелось бы услышать от Хунвейбина, на каком основании Чернятьев знаток Бриза М, в особенности СУ.

Открытых сочинений упомянутых Вами остальных господ не встречал. Располагаете таковыми- цитируйте.
1. Невнимательно читаете упомянутого господина. Всего он проработал в КБ Салют ОДИН год, успев "создать Бриз-М и 2 ступень Ангары". Это уже был тот период в его жизни, когда он, как перекатиполе, летал из одной фирмы в другую. Неужели вы думаете, что он мог рассчитывать на откровенность со стороны "упомянутых господ" будучи варягом и без году неделя? В любом коллективе авторитет и доверие надо заслужить, а года для этого ох как мало.
2. Оценки Чернятьевым "упомянутых" господ не совпадают с моими.
3. Сочинений упомянутых господ нет, но, цитировать мне не надо. Практически всех упомянутых как вы выразились "господ" я и так знал. Не буду особо распространяться, но оценка Недайводы не объективна.
Инженерных способностей у него не отнять, хотя он не выделялся уважением к закону и высокими принципами. Первая история, где он фигурировал, была ещё в начале 80х.
4. Интересны его описания работы у Королева по воздушному старту.
5. Весьма показательно, что достаточно долго общаясь с Недайводой , и отзываясь о нем пренебрежительно, господин Чернятьев дважды принимал его предложения и шёл к нему работать.
Как вы это объясняете?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Sаlyutman от 14.01.2021 23:33:06
Цитата: Штуцер от 14.01.2021 23:21:50Ананьева
Какого из? Олега Васильевича или Михаила Петровича?
Олега Васильевича.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: ZOOR от 15.01.2021 03:15:30Бриз летал с коммерцией, а ДМ сосал тройки ГЛОНАССов. С правильной системной СУ.
Это конечно объективный факт, но теперь, в свете всех событий на мировой арене, ДМ является приоритетным вариантом для МО именно в силу своей точности. А кроме МО других платежеспособных заказчиков у отрасли нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Хунвэйбин

Цитата: ZOOR от 15.01.2021 03:15:30И где бы был Бриз последние 5 лет?
Стараниями г-на Маска надобность в Бризе-М в крайние 5 лет отпала.

Хунвэйбин

#2148
Цитата: Штуцер от 15.01.2021 21:30:242. Оценки Чернятьевым "упомянутых" господ не совпадают с моими.
Цените как угодно, но ничего информативного от Вас по обсуждаемой теме  не поступило. Эмоциональное- мне неинтересно. От г-на Чернятьева узнал о"несовсем системном подходе" при проектировании "системы управления" Бриза-М  в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. От Вас по теме- 0 (бит). Оценивать г-на Чернятьева- не берусь.

Штуцер

Если вы будете выдергивать п. 2 из остального  - то конечно, ничего информативного.
Да, спасибо за наводку на эт  мемуары. Прочитал с интересом.
По п. 2. Сотрудников КБ Салют я имел возможность лицезреть, а иногда и общаться по работе в течение несколько большего периода, чем Чернятьев.
Кроме того, Недайвода вырос в КБ Салют из "кузницы кадров", где его, естественно, прекрасно знали.
И еще. Самая восторженная оценка Чернятьева - Иван Максимович, и тут  уж точно "пальцем в небо".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 15.01.2021 21:58:52От г-на Чернятьева узнал о"несовсем системном подходе" при проектировании "системы управления" Бриза-М  в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.
А где здесь информация?

Информация в том, что мое мнение не оригинально , а следовательно, достаточно объективно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

#2151
Цитата: Bell от 15.01.2021 21:41:55
Цитата: ZOOR от 15.01.2021 03:15:30Бриз летал с коммерцией, а ДМ сосал тройки ГЛОНАССов. С правильной системной СУ.
Это конечно объективный факт, но теперь, в свете всех событий на мировой арене, ДМ является приоритетным вариантом для МО именно в силу своей точности. А кроме МО других платежеспособных заказчиков у отрасли нет.
Вопрос точности с появлением на КА СПД уже не стоит так остро, как 20 лет назад ИМХО.
Тут другие факторы начинают играть роль.
Первым является вопрос энергетики - 14С48 должен быть мощнее Бриза. Вместо КВТК военные решили отойти ДМом.
Ну и вопросы портозамещения и банального феодализма (Росатом) играют не последнюю роль.

Но при всем при этом на Бриз сейчас ставится достаточное количество ПН. При том что 7 лет назад кричали "один пуск и нафиг с пляжа".
Просто ДМа фактически нет еще. Точнее, выражаясь языком одного товарища , он "несистемно создан" по другой ОКР. Я так подозреваю, что из-за нищеты и жадности. Но не ЦиХа :)

И теперь предстоит  долгая дорога в дюнах по интеграции его в состав КРК "Ангара". На которой уже прошлыми реализованными решениями накопали достаточное количество рвов и надолбов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Хунвэйбин от 15.01.2021 21:46:05
Цитата: ZOOR от 15.01.2021 03:15:30И где бы был Бриз последние 5 лет?
Стараниями г-на Маска надобность в Бризе-М в крайние 5 лет отпала.
Не беспокойтесь. Трудами РККЭ крайние 5 лет надобность в Бризе возросла.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

#2153
От Чернятьева выхваченное из "контекста":
"Я стал ... я делаю, .....  я был, и не полемизирую с некоторыми авторами, открывшими писательскую индустрию в интересах личного прославления или угодничества своим покровителям.
Мне .... Мне довелось .... выдающимися конструкторами-руководителями
.... я попал по распределению на работу в ОКБ-256 МАП, где Главным конструктором был Павел Владимирович Цыбин. С 1959 г. по 1961 г. работал в ОКБ-52 МАП у выдающегося Главного конструктора академика В. Н. Челомея и был с ним лично знаком. В июле 1961 года по приглашению С. П. Королёва, которое он сделал мне по рекомендации П. В. Цыбина, я пришёл работать в ОКБ-1 ГКОТ (сейчас это РКК «Энергия» имени академика С.П. Королева), в котором проработал 33 года и за эти труды получил Ленинскую премию. Мне пришлось..... в которых я был или непосредственным исполнителем, или одним из непосредственных руководителей."

Как это отличается от тех же мемуаров атомщика Вагина:
http://militera.lib.ru/memo/russian/vagin_ev/index.html
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

thunder26

ЦитироватьВопрос точности с появлением на КА СПД уже не стоит так остро, как 20 лет назад ИМХО.
Ага, только запас рабочего тела на ошибки выведения не закладывается )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Алексей

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 16.01.2021 08:15:25Как это отличается от тех же мемуаров атомщика Вагина:
http://militera.lib.ru/memo/russian/vagin_ev/index.html
Вагин стулья для начальства возил, чего вы еще ожидаете от разнорабочего?

Да! И стулья. Только для кого и не генералам же Главным конструкторам их возить:
"Увидеть Берию мне пришлось вот при каких обстоятельствах. Алферов позвонил в ВИА Сергею Ивановичу Борисову и велел подвезти к зданию 12П десяток стульев. Борисов позвал меня:
— Заводи машину, повезешь стулья в 12П."

А как вам это?:
"Итак, ШЗ был привезен в здание окончательной сборки, установлен на тележку с поворотным устройством. По величине он был такой же, как у «единички». Я должен был выполнить следующие операции: проверить разделительные индуктивности и электрическую прочность БФ, установить центральную розетку электродетонатора после операции с ЦЧ, снарядить ШЗ электродетонаторами. Проверка целостности цепи разделительной индуктивности производилась омметром, а прочности — мегаомметром. Операцию по установке ЦЧ выполняли Н.А. Терлецкий и В.Ф. Гречишников в присутствии Н.А. Духова и А.Д. Сахарова.
Операции по подготовке заряда проводились по инструкции: один читал пункт инструкции, другой выполнял. Также работал и я. Гречишников читал, я делал. И у нас произошло примерно следующее. По инструкции розетка электродетонатора [58] устанавливалась над промежуточным детонатором заряда ВВ, наживлялась винтами. Затем специальным калибром, имевшим перекрестие на торцевой части, производилась центровка розетки, после чего она окончательно закреплялась винтами. Руководитель проверял работу, после чего вместо калибра ставилась пробка с фалыи-КД. Я же нарушил последовательность операций, написанных в инструкции. Вместо того, чтобы наживить винты, а потом вставить калибр, я установил розетку с уже вставленным калибром. Духов сразу же нас остановил:
— Стоп, почему у тебя калибр уже вставлен? — спросил он меня с легким матерком, как умел только один Духов.
— Николай Леонидович, а если при наживлении винтов отвертка сорвется и повредит промежуточный детонатор? Ведь розетка-то открытая.
— Он прав, — сказал Духов, обращаясь к Гречишникову, — нужно уточнить инструкцию."


Наверно помимо знаний иметь еще и самообладание при такой работе.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Штуцер

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 16.01.2021 11:08:17Я же нарушил последовательность операций, написанных в инструкции. Вместо того, чтобы наживить винты, а потом вставить калибр, я установил розетку с уже вставленным калибром.
Это серьезное нарушение. Если исполнитель имеет мнение, отличное от инструкции, он обязан не заниматься самодеятельностью , а доложить ДО начала работ, или , по крайней мере, до совершения действий. И не имеет значения, что правильно, а что неправильно с точки зрения технологии.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 16.01.2021 08:15:25В июле 1961 года по приглашению С. П. Королёва, которое он сделал мне по рекомендации П. В. Цыбина, я пришёл работать в ОКБ-1 ГКОТ
Тут меня впечатлили следующее. Будучи ведущим спецом, на которого замыкается масса важнейших работ (по его словам), субъект пишет заявление об уходе и ставит в известность, что по КЗОТу через две недели он уже не работает. Да еще не один, а с другим ведущим сотрудником. Такого скотского отношения к прежнему коллективу и руководству надо еще поискать.

Я уже не говорю о нелицеприятной деятельности Королева по переманиванию кадров при деятельной поддержке своего парткома.
И все это описывается с таким простодушием, что вспоминается Тимур Шаов:

ЦитироватьОн не сноб, он просто счастлив безыскусно,

Как ребенок, - тихо счастлив, что пописал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Цитата: Штуцер от 15.01.2021 21:35:41
Цитата: Sаlyutman от 14.01.2021 23:33:06
Цитата: Штуцер от 14.01.2021 23:21:50Ананьева
Какого из? Олега Васильевича или Михаила Петровича?
Олега Васильевича.
Доводилось с ним посидеть за одним столом за рюмкой чая  ;) - умнейший человек, пользовавшийся огромным авторитетом, как в КБ, так и у смежников. Впрочем и со вторым знаком не понаслышке - ктн, доцент МВТУ.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57