Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей  Хижняк от 15.01.2021 12:12:38Вообще-то я пытался найти мем от NASA на эту тему.
По поводу червяков была какая-то остроумная картинка от NASA, даже на этом форуме висела. Не могу найти. И, кстати, эти червяки обалденно вкусные. Наверное. Одна из китайских PhD-стьюдентов (теперь уже полноценная PhD) нам так рекламировала, что мы почти согласились попробовать. Но когда она при нас взяла этого червяка, с аппетитом съела и попросила не говорить начальству... В общем, мы не решились. :D

cross-track

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.01.2021 12:19:04
Цитата: cross-track от 15.01.2021 12:15:26
Цитата: Сергей  Хижняк от 15.01.2021 12:06:47
Цитата: Старый от 15.01.2021 10:17:16Вобщем смотрит на хлопья, а у них с одного конца две чёрных точки.:D
Сразу вспомнилась загадка про чайник :D
Кажется, я что-то пропустил. Про воблу - не знал, и про чайник тоже не знаю. Расскажите, не томите. :)
это классическая детская загадка:

"У какого молодца утром капает с конца?" :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сергей Хижняк

Цитата: cross-track от 15.01.2021 12:33:08"У какого молодца утром капает с конца?"
А, эту помню. :)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 15.01.2021 12:12:38Chinese space team survives on worm diet for 105 days
"Не надо кушать змей и бамбуковых крыс, переходите, блин, на рис!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 15.01.2021 12:26:51Но когда она при нас взяла этого червяка, с аппетитом съела
Живьём, чтоли?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 15.01.2021 14:15:29Живьём, чтоли? 
Будете смеяться, но таки да. После этого нас всех (российскую команду) потянуло в туалет проблеваться. То есть мы уже почти были готовы съесть жареного червяка, и мы все, в общем, биологи, ко всему привычные. Но когда выяснилось, что этот червяк извивается...

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 15.01.2021 14:59:15этот червяк извивается...
Рефлекс. От нас не зависит. Мозг понимает, что там белок и всё такое. А рефлекс велит бежать в туалет и блевать. И рефлексу плевать на то, что блюют доктора наук, биологи, которые этих аскарид резали ещё на первом курсе (мы все резали паразитических червей), и что у всех докторов приличный полевой опыт... Рефлекс говорит - иди блюй, а против рефлекса не попрёшь.

Сергей Хижняк

P.S.
И, кстати, рефлекс очень мудрый. Если оно похоже на червяка и извивается - то это червяк и есть. А все червяки применительно к приматам - паразиты. Вот применительно к насекомоядным (а особенно к землеройкам) все червяки - еда. Землеройка на нашем месте съела бы всех червяков, и ещё и покусала бы китайскую девочку. А мы - приматы, у нас на червяков другой рефлекс.

Старый

Надо их делать в виде фарша. Фарш пойдёт на "Ура!".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: cross-track от 15.01.2021 12:33:08"У какого молодца утром капает с конца?"
офф-топ. Воспоминания.
http://lib.ru/ANEKDOTY/zagadki.txt_with-big-pictures.html

Лет 20 тому назад журнал МУРЗИЛКА публиковал эту и другие загадки
По одной версии - в мурзилке их не печатали, и это фейк

По другой (неподтвержденной) - публикация имела место примерно в 1974-1976 гг.
Хорошо помню, как в году эдак в 1974-1975 на лекции по какой-то секретной военной специальности, которую вёл сам зав.кафедрой Калмаков, встал наш самый продвинутый в деле юмора и эротики сокурсник Ермаков и обратился к профессору: "Василий Иосифович! А вот отгадайте загадку - "Туда и обратно, тебе и мне приятно"
Профессор на время потерял дар речи и начал вразумлять, что, дескать, "взрослые люди, надо же понимать рамки приличия". Под общий хохот Ермаков показал журнал - "Так это в "Мурзилке"! Это качели"
Говорят, финальной загадкой шутника была загадка (не вошедшая в список)
"Это что за большевик?
Он залез на броневик,
И сказал всего два слова,
Революция готова!

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 15.01.2021 15:23:03Надо их делать в виде фарша. Фарш пойдёт на "Ура!".
Лишь бы не извивались. Потом (проблевавшись и включив самоанализ) мы поняли, что на нас подействовал именно тот факт, что эта хрень извивалась.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 15.01.2021 15:28:53"Туда и обратно, тебе и мне приятно"
Г@вно вопрос. Качели, с пионерлагеря помню.

makdy

Червячков надо готовить - сушить-жарить, к тому же вес меньше, а вкус лучше (наверное).

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 15.01.2021 15:46:21Червячков надо готовить - сушить-жарить, к тому же вес меньше, а вкус лучше (наверное).
Ну, согласен. Лишь бы не извивались, когда ешь. Когда извиваются - тянет блевать, невзирая на всю предшествующую биологическую подготовку.

Сергей Хижняк

Кстати, я знаю биологов из Института леса, которые жрут извивающихся личинок, и говорят, что это очень вкусно. Сам лично видел. Но моя биология категорически протестует против извивающихся червяков. И биология всех коллег из той лаборатории, на которую вывешивал ссылку, тоже протестует.

Кстати, я так считаю, что у нас как раз нормальная реакция. А которые жрут червяков - те мутанты, примерно такие же, как которые преодолели лактазную недостаточность. Ну и в любом случае, я охотно ем членистоногих, моллюсков, земноводных и рептилий. А извивающихся червяков не ем, и не планирую есть.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 15.01.2021 15:19:33А мы - приматы, у нас на червяков другой рефлекс.
И на змей тоже. Целая теория есть. Что желание отличать змей опасных от безопасных (по рисунку на коже) так повлияло на мозг, что сделало из обезьяны человека

Но ведь в Индокитае совершенно этот рефлекс не действует! Едят всё живьём. Говорят, японских военнопленных на лесоповале вообще не кормили - вполне себе короедами питались.
Или - вот, в другой теме я писал, как бывал на экскурсиях с семьёй бывш.мин.обороны Украины. Вот его зятья при мне пробовали очень полезный (говорят) рецепт. Змею (живую) взрезают, достают сердце, бросают в стакан с водкой, залпом выпить и сердце, двигаясь по пищеводу бьётся и создаёт, якобы, неповторимый эффект. И много прочих гадостей.
И ещё помню - привезли целую партию вьетнамских детишек (во время войны ихней) к нам в совхоз на отдых. И пустили их подкормиться на грядки с клубникой. Ягоды они не тронули, зато съели всех гусениц и вообще всё, что шевелилось.
И совершенно противоположный вопрос - как умудрялся в России и СССР раз за разом бывать голод? Причём летом. Причём на Дону и Волге. Ну, забрали всё зерно, но ведь реки - полные рыбы, живности всякой - не счесть.
Я мыслю так - желудок (3 кг бактерий тысяч наименований) не приемлют новой еды, от лягушки, которую французы съедят с восторгом, русский начнёт блевать и потеряет остатки сил. Даже просто переход на рыбу/мясо без хлеба смертельно опасен без подготовки.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 15.01.2021 15:32:50Лишь бы не извивались.
Ещё случай вспомнил. На рыбалке в темноте малость перепутали и бросили в суп шмат червей (их держали тогда без земли, просто в мокрой тряпке или в выеденной горбушке от арбуза). Жаль, что я был мал и спать уже завалился. Короче, едят они и один спрашивает - "а откуда у нас вермишель?" Орали так, что я проснулся. Собственно, орали из-за того, что без насадки остались.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 15.01.2021 05:59:26Очередной P.S.
Уже писал, но ещё раз. Почему мы при таких неустойчивых агроэкосистемах не мрём от голода, а, наоборот, производим еды гораздо больше, чем можем съесть? Потому, что сельское хозяйство на Земле многократно дублировано и пространственно разнесено, так что неурожай в одном месте компенсируется урожаем в другом месте. Применительно к Марсу это означает, что для решения продовольственной проблемы надо создавать кучу дублирующих производств, причём пространственно разнесённых.
В принципе, согласен.
   
При создании Марсианской Базы будет добыча и очистка воды и углекислого газа, производство компонентов топлива, в том числе кислорода, попутную добычу, азота как балластного газа для атмосферы в обитаемых модулях, и производство энергии. Необходимо сразу предусмотреть сборку небольших вертикальных ферм, например, в грузовых отсеках кораблей после выгрузки основного груза. Не позднее, чем через синод, в экипаже должны быть специалисты по сельскохозяйственному и пищевому производству (предполагаю, что микробиолог будет уже в составе первого экипажа). На первом этапе страховкой от неурожая должны быть запасы продовольствия, привезённые с Земли. В дальнейшем производство продовольствия должно в среднем превышать потребности населения, а излишки должны перерабатываться в пригодные для длительного хранения запасы.
   
По мере роста Базы расширяется и сельхозпроизводство. Целью может быть уже не только продовольствие, но и непищевая биомасса для производства биополимеров, которые, в свою очередь, могут использоваться как строительные и конструкционные материалы. Поэтому уже при численности населения около тысячи человек уже нет проблемы иметь несколько территориально разнесённых центров сельскохозяйственного производства со своим персоналом. При общей численности в тысячу человек это уже будет несколько поселений, так что уже и пищевое производство будет разнесено.
   
Вот и получается, что стабилизирующим фактором должны быть
1) Дублирование производств, включая функционально (возможность перепрофилирования мощностей, предназначенных для выращивания технических культур для производства продовольствия.
2) Постоянно пополняемые запасы продовольствия разных уровней переработки.
3) Добыча и производство энергии, воды и кислорода из местных ресурсов техническими методами.
4) Автономность поселений друг от друга.
   
Ну вот, примерно так. О стабильной биологической экосистеме я и не заикался.
   

   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 15.01.2021 15:37:55Г@вно вопрос. Качели, с пионерлагеря помню.
Ну, я думаю, это и был как раз 74-75 год. Кстати, дети отгадывают совершенно правильно.

Но! Вопрос времени. В мои годы все знали, что такое самовар. А сейчас отгадка поменялась, уже не самовар, а водопроводный кран.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 15.01.2021 15:59:20И на змей тоже
Вот как раз на змей и у меня, и у коллег (всех, кого знаю) рвотного рефлекса нет. Скорее, есть жалость. Их жалко есть, честно. Такая безобидная рептилия... Правда, жалко. И вкус у них не сильно вкусный (я и земноводных ел, и рептилий), примерно что-то между криветками и курятиной.