И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Максон (+ 1 Скрыт) и 9 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Sаlyutman от 13.01.2021 22:54:33Жгут: Конструкция, состоящая из двух и более изолированных проводов, скрепленных в пучок связыванием (ниткой, лентой) или каким-либо другим способом, и предназначенная для электрической связи между элементами аппарата, прибора или устройства.
Обратите внимание "для электрической связи между элементами аппарата, прибора или устройства", а не "между аппаратами, приборами или устройствами".
В авиации, кстати, есть такое понятие как "простой жгут", он может состоять даже из 1 провода (1 цепи)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Цитата: Старый от 14.01.2021 21:53:20Чего, опять сделать ракету 300 человеками не получается?  ??? ::)
Почему не получается?! Просто остальные 2700 - нахлебники! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Плейшнер от 14.01.2021 21:57:29В авиации, кстати, есть такое понятие как "простой жгут", он может состоять даже из 1 провода (1 цепи)
Не знаю, не знаю. Понятие "жгут" означает что он должен быть зажгутован. Один провод или пучёк проводов не связанные в жгут жгутом не являются. 


В авиации это вообще вопрос технологический. Жгуты изготавливаются отдельно от самолёта и потом в готовом виде с уже припаяными на концах ШРами вставляются в самолёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 14.01.2021 22:04:13
Цитата: Плейшнер от 14.01.2021 21:57:29В авиации, кстати, есть такое понятие как "простой жгут", он может состоять даже из 1 провода (1 цепи)
Не знаю, не знаю. Понятие "жгут" означает что он должен быть зажгутован. Один провод или пучёк проводов не связанные в жгут жгутом не являются.


В авиации это вообще вопрос технологический. Жгуты изготавливаются отдельно от самолёта и потом в готовом виде с уже припаяными на концах ШРами вставляются в самолёт.
Вот например схемка.
Все три лампы параллельны и запитаны по схеме одним проводом F10-1.

Но чтобы избежать путаницы при монтаже,  какой F10-1 конкретно куда крепить, на схеме три простых жгута со своими номерами 03350-11,12,13 которые состоят каждый из одного провода, но соединяют разные устройства
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 14.01.2021 22:26:53Но чтобы избежать путаницы при монтаже,  какой F10-1 конкретно куда крепить, на схеме три простых жгута со своими номерами 03350-11,12,13 которые состоят каждый из одного провода, но соединяют разные устройства
Это не будет считаться жгутами. Это будет считаться отдельными проводами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 14.01.2021 22:28:49
Цитата: Плейшнер от 14.01.2021 22:26:53Но чтобы избежать путаницы при монтаже,  какой F10-1 конкретно куда крепить, на схеме три простых жгута со своими номерами 03350-11,12,13 которые состоят каждый из одного провода, но соединяют разные устройства
Это не будет считаться жгутами. Это будет считаться отдельными проводами.
Так как провода соединены гальванически, то все имеют одинаковый номер например F10-1.
Но так как соединяют разные устройства, то каждый провод имеет еще одну бирку уже как простой жгут.
На самом деле это очень удобно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Sаlyutman

В пору новую тему открывать, про провода, жгуты и кабели  ;D
З.Ы. Про 10 мм металла я немного ?? преувеличил, прошу пардону... Ошибся в порядке... Там был разговор про 1 мм металла, что тоже чрезвычайно много для электрической экранировки.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: Sаlyutman от 14.01.2021 22:58:51З.Ы. Про 10 мм металла я немного ?? преувеличил, прошу пардону... Ошибся в порядке... Там был разговор про 1 мм металла, что тоже чрезвычайно много для электрической экранировки.
Вот и я думаю. :) Но Штуцер его прогнал с форума. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Sаlyutman от 14.01.2021 22:58:51Там был разговор про 1 мм металла, что тоже чрезвычайно много для электрической экранировки.
Ну Б-КМ дооблегчались. До горбатого ГЕмморОИКа.

Для аппаратуры 1 мм вполне может быть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#4609
Цитата: Sаlyutman от 14.01.2021 21:49:37
Цитата: ZOOR от 14.01.2021 19:31:08Столовка на 3000 человек - довольно большая ИМХО
Там скорее всего будет несколько столовых - по одной на один-два корпуса
Ну я же наверное из документации пишу?
Там конечно в 2 смены, но зданьице как комбинат Космос

Вы не можете просматривать это вложение.

Интересно - в параллелепипедальную или в параллелепипедную  ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

У нас в КБ сначала 4-х этажный корпус был столовой (на певом этаже кулинария и буфет, на трёх последующих - обеденные залы), плюс буфет в автопарке, потом корпус переделали под гостиницу, сделав небольшую столовую и буфет в 111-м корпусе и буфет в его пристройке.
На заводе я знаю было 4 или 5 столовых плюс пару-тройку буфетов.
И в дополнение ко всему этому удовольствию ещё целая фабрика-кухня, но она уже была "за воротами". 
Всё это хозяйство считалось Комбинатом питания "Космос".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий В.

От  "Прогрессовского" общепита остались в основном неприятные воспоминания. Хорошая столовая была на 1-й территории НПО "Энергия" в Подлипках. Был я там единственный раз. Но запомнил меню на экранах телевизоров и "Зал национальных блюд" :)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!


Reader

Цитата: Дмитрий В. от 15.01.2021 20:58:20Хорошая столовая была на 1-й территории НПО "Энергия" в Подлипках. Был я там единственный раз. Но запомнил меню на экранах телевизоров и "Зал национальных блюд" :)
На этом "Комбинате питания" я за всё время был не более 10 раз. Два раза на поминках, один раз на юбилее.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Sаlyutman от 15.01.2021 20:45:24У нас в КБ сначала 4-х этажный корпус был столовой (на певом этаже кулинария и буфет, на трёх последующих - обеденные залы)

Помнится, на 4 этаже даже зал "Восточной кухни" сделали. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Цитата: Штуцер от 16.01.2021 18:57:44
Цитата: Sаlyutman от 15.01.2021 20:45:24У нас в КБ сначала 4-х этажный корпус был столовой (на певом этаже кулинария и буфет, на трёх последующих - обеденные залы)

Помнится, на 4 этаже даже зал "Восточной кухни" сделали. )))
Кстати, сейчас на заводе вполне прилично кормят. Даже несколько лучше, чем на бывшей фабрике-кухне и, тем более, вкуснее, чем в ресторане при "Протоне". Средний чек на обед - 250 целковых, плюс-минус. Чаще - минус.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 16.01.2021 19:04:19
Цитата: Старый от 16.01.2021 18:35:04С черносливом?

Да!
О! 
 Говорят если за мясом не доглядели и оно слегка подтухло то его надо дотушить и подать как тушёное. А чтоб отбить запах - добавить чернослива. У нас в заводской столовке подают когда как - иногда раз в месяц а иногда и три. В основном летом. И знаю ведь всё это но всё равно беру - вкусно, блин!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Sаlyutman от 16.01.2021 19:03:31Кстати, сейчас на заводе вполне прилично кормят.
Дык это сколько топать на завод?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей

Из прежнего командировочного опыта  запомнилось два места, где и вкусно, разнообразно, и не дорого. Как сейчас не знаю. Кто из двух лучше - выделить не могу.
1. Столовая в ин-те "Геодезия". У них было свое подсобное хозяйство, и норма на каждого работника - сколько скосить сена. При таком подходе и с поварами не промахнулись.
2. Столовые в КБ "Союз", Казань. Тут понятно, татарская кухня. :D