Космические программы объединённой Европы

Автор zandr, 13.01.2021 21:36:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/ekonomika/10450363
ЦитироватьЕвросоюз выделил €300 млн на развитие космического сектора
БРЮССЕЛЬ, 13 января. /ТАСС/. Евросоюз решил выделить €300 млн на развитие европейского космического сектора. Об этом сообщила в среду Еврокомиссия (ЕК).
"Еврокомиссия и Европейский инвестиционный фонд объявляют сегодня об инвестициях в космический сектор в размере €300 млн, причем €100 млн из них будут выделены из бюджета ЕС для поддержки новаторских инноваций в этой отрасли", - говорится в заявлении ЕК.
Как отметил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, "это инвестиции в малые и средние предприятия космической техники, которые приближают к цели перехода к цифровым технологиям". "Это решение поддерживает развитие европейских космических стартапов и показывает, что Европейский космический сектор процветает", - добавил он.

zandr

О том же, но подробнее
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=544337&lang=RU
ЦитироватьЕС инвестирует 300 млн евро в инновации в космической отрасли
13.01.2021 22:57:18
       Брюссель. 13 января. ИНТЕРФАКС - Европейский инвестиционный фонд (EIF) в партнерстве с Европейской комиссией объявил в среду об инвестициях в космическую отрасль ЕС в размере 300 млн евро для поддержки инноваций.
      "Повышение конкурентоспособности космической отрасли - это важный элемент ее восстановления. Я решительно приветствую эти инвестиции в малые и средние предприятия, занимающиеся космическими технологиями, которые приближают нас к нашей цели перехода к цифровым технологиям", - заявил комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон на проходящей в Брюсселе 13-й Европейской космической конференции.
       На ней EIF и Еврокомиссия объявили об инвестициях в два фонда, ориентированных на космические технологии: Orbital Ventures и Primo Space. Они работают в рамках InnovFin Space Equity Pilot - первого пилотного проекта с участием капитала, поддерживаемого ЕС. К концу первого квартала ожидается полное развертывание этого проекта стоимостью 100 млн евро. Он поддержит около 50 компаний космической техники по всей Европе.
       Orbital Ventures, фонд ранней стадии, базирующийся в Люксембурге, специализируется на космических технологиях, включая нисходящие (связь, криптографию, хранение и обработку данных, геолокацию, наблюдение Земли) и восходящие (космическое оборудование, материалы, электронику, робототехнику, ракеты, спутники).
       Primo Space, итальянский инвестор в области трансфера технологий на ранней стадии, был первым фондом, выбранным EIF для этого пилотного проекта. Он инвестирует в проекты или компании на стадии подтверждения концепции, начальных и ранних стадиях, а также будет помогать коммерциализации революционных новшеств в космической отрасли ЕС.
      "Объявленные сегодня инвестиции в космический сектор показывают, как можно мобилизовать государственную поддержку для привлечения частных инвестиций и ускорения развития этой отрасли", - сказал исполнительный директор EIF Ален Годар.
       Выступая на конференции накануне, комиссар ЕС Бретон анонсировал начало в этом году нового проекта космического предпринимательства: CASSINI. Он предполагает создание Европейского космического фонда в размере 1 млрд евро для стартапов и инноваций, охватывающего весь инновационный цикл - от бизнес-идеи до производства.
       На той же конференции глава Европейского совета Шарль Мишель отметил, что космос оказывает прямое влияние на геополитическую цель стратегической автономии ЕС, а также поможет обеспечить "справедливый доступ к мировым рынкам, когда это станет глобальной проблемой".

zandr

https://tass.ru/kosmos/10583057
ЦитироватьESA заключило контракт на разработку орбитального транспорта стоимостью €4,5 млрд
ПАРИЖ, 29 января. /ТАСС/. Европейское космическое агентство (ESA) и компания Thales Alenia Space заключили контракт на разработку транспорта для доставки грузов с низкой земной орбиты до Луны. Согласно распространенному в пятницу заявлению Thales, стоимость контракта составит €4,5 млрд.
"Thales Alenia Space и ESA подписали контракт на сумму €4,5 млрд, касающийся исследования окололунного транспортного средства (CLTV, Cis-Lunar Transfer Vehicle), призванного выполнять широкий круг миссий, связанных с логистикой", - говорится в сообщении.
Предполагается, что данный транспорт сможет использоваться для дозаправки герметизированных модулей будущей космической станции Lunar Gateway, перевозки грузов на низкой земной орбите, а также участвовать в их доставке на орбиту Луны и ее поверхность. Он также должен быть совместим со всеми модулями, которые разрабатывает Thales Alenia Space с NASA, ESA и Итальянским космическим агентством, в частности с лунным посадочным модулем EL3 для грузов и HLS для людей, жилым модулем I-HAB, модулем связи и дозаправки ESPRIT и прочей инфраструктурой Lunar Gateway.
Разработка предварительной концепции должна завершиться к середине 2021 года, а к концу 2022 года будет представлен ее окончательный вариант. После этого, если проект будет одобрен, инженеры приступят к полноценной разработке и созданию прототипов.
Окололунная пилотируемая станция Lunar Orbital Gateway должна быть создана в рамках космической программы США. Она должна использоваться не только для экспедиций на окололунную орбиту, но также как платформа для обеспечения работ на поверхности Луны и как отправная точка для миссий по изучению дальнего космоса. В октябре 2020 года ESA и NASA подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому США отправят к Луне трех европейских астронавтов в обмен на постройку двух модулей для окололунной станции Gateway.

triage

Цитата: zandr от 30.01.2021 08:33:38https://tass.ru/kosmos/10583057
ЦитироватьESA заключило контракт на разработку орбитального транспорта стоимостью €4,5 млрд
миллионы, миллиарды, стоит ли читать остальное
Цитироватьhttps://www.thalesgroup.com/en/worldwide/space/press-release/thales-alenia-space-provide-study-european-space-agencys-cis-lunar

Turin, January 29, 2020 - Thales Alenia Space, joint venture between Thales (67%) and Leonardo (33%) has signed a contract with European Space Agency (ESA), worth € 4,5 Million, for the study of Cis-Lunar Transfer Vehicle (CLTV)
если контракты на создание, не разработку/проектирование, модулей станции меньше 500 млн

zandr

https://vk.com/newspacepress?w=wall-41126705_90686
ЦитироватьНовый заказ на служебные модули Orion указывает на устойчивые позиции программы Artemis
ESA подписало с Airbus Space and Defense контракт на $790 млн на производство ещё трёх сервисных модулей для космического корабля Orion.
Европейский сервисный модуль (EMS) - это 15-ти тонная силовая установка космического корабля Orion. В дополнение к двигательной установке он обеспечивает экипаж кислородом, водой и электроэнергией, а также выполняет терморегуляцию. Производство сервисных модулей является частью долгосрочного участия ESA в программе Artemis.
Эти модули предназначены для использования в миссиях Artemis 4–6. Две из трёх миссий будут направлены на поддержку строительства Gateway. По словам Дэвида Паркера, Европа уже получила три места благодаря своему участию в проекте лунной станции.

zandr

https://twitter.com/esa/status/1358763679555215360
ЦитироватьESA  @esa
For the first time in 11 years, we're looking for new #astronauts. Media representatives are invited to a virtual press event on Tuesday, 16 February, to learn more about these exciting vacancies

Image

ЦитироватьESA  @esa
As it says at the link, the vacancy notice opens 31 March and it will be on #ESAcareers web site.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10652477
ЦитироватьЕвропейское космическое агентство впервые за 11 лет набирает новых астронавтов
ПАРИЖ, 8 февраля. /ТАСС/. Европейское космическое агентство (ESA) впервые за 11 лет в марте откроет набор новых астронавтов. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении организации.
"Впервые за 11 лет ESA ищет новых астронавтов. Эти новобранцы будут работать вместе с действующими астронавтами, когда Европа вступит в новую эру освоения космоса", - отмечается в коммюнике. В организации пояснили, что прием вакансий будет вестись с 31 марта по 28 мая 2021 года. После этого начнется процесс отбора кандидатов.
При этом в ESA призвали женщин активнее подавать заявки. "Мы стремимся расширить гендерное разнообразие в наших рядах", - подчеркнули там. "Мы должны смотреть шире, чем когда-либо прежде. Этот процесс набора является первым шагом, и я с нетерпением жду возможности наблюдать, как в ближайшие годы агентство будет развиваться во всех областях космических исследований и инноваций вместе с нашими международными партнерами", - приводятся в сообщении слова генерального директора ESA Йохана-Дитриха Вёрнера.

АниКей

  • Свободная Пресса
21:20
ЕКА решило отправить в космос людей с ограниченными возможностями
Европейское космическое агентство (ЕКА) считает, что летать в космос нужно разрешить людям с ограниченными возможностями.[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

Программы ЕКА и ЕС это не одно и то же, мягко говоря.

zandr

https://twitter.com/ESASpaceShop/status/1367755442823299074
ЦитироватьESA Space Shop  @ESASpaceShop
There are some exciting Ariane and Vega launches due in 2021 and we will be cheering them on – don't miss out and check out the official ESA Space Transportation patches! @esa_sts
 
https://www.esaspaceshop.com/st-patches-bundle.html
Image

zandr

ЦитироватьSPACEFINLAND  @spacefinland
Kansallinen hankintailmoitus: Mitä lisäarvoa osallistuminen ESA:n miehitettyjen avaruuslentojen lentojen ohjelmaan Suomelle toisi?   https://tem.fi/documents/1410877/3227301/Kansallinen+hankintailmoitus_Avaruuslennot.pdf/ef4d3ee2-9b1c-530f-cc0e-d2c27d838f77/Kansallinen+hankintailmoitus_Avaruuslennot.pdf?t=1615960646138
 https://tem.fi/avaruus http://www.esa.int/ #yourwaytospace

zandr

ЦитироватьJosef Aschbacher  @AschbacherJosef
Today we launched @esabicgreece! We warmly welcome Greece to the expanding @Space4Europe family where over 180 new start-ups are taken in yearly at the ESA Business Incubation Centres across Europe. We look forward to their innovation!
Image

zandr

https://tass.ru/kosmos/11088995
ЦитироватьГлава ЕКА заявил, что Европе следует сосредоточиться на коммерциализации космоса
ПАРИЖ, 7 апреля. /ТАСС/. Новый генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер намерен добиться большей коммерческой отдачи от космической деятельности и готовится трансформировать агентство. Об этом он рассказал в интервью ТАСС после вступления в должность.
"Есть несколько конкретных видов деятельности, которым обязательно нужно уделить внимание, и нам следует сосредоточиться на коммерциализации. Это важная для всего мира тема и для Европы в частности. Я бы хотел усилить коммерческие аспекты в космосе в дополнение к научному сотрудничеству", - заявил Ашбахер. Он добавил, что рассчитывает обсудить эту тему на высоком уровне с представителями стран - участниц.
В списке приоритетов нового гендиректора ЕКА присутствует работа в сфере безопасности и более тесные отношения с Евросоюзом. "Я бы хотел трансформировать ЕКА в более современное, быстрое, гибкое и эффективное агентство, чтобы справляться с вызовами следующего десятилетия", - сказал Ашбахер.
В ближайшее время генеральный директор агентства представит свою "Повестку-2025", в которой планирует подробно изложить приоритеты и цели организации.

Освоение космоса
Европа должна наращивать активность в освоении космоса, и в этом ей следует вдохновляться примером России, США и Китая, добавил Ашбахер.
"Я бы действительно хотел, чтобы Европа была большой силой в космосе. Повестка 2025 года сфокусирована на том, как Европа может нарастить свою активность в космосе, вдохновляясь деятельностью России, США, Китая и других крупных космических держав. И я думаю, что люди, которые принимают решения в ЕС, должны смотреть на Европу в контексте ее экономических возможностей, а также отношений с другими космическими державами, чтобы быть и оставаться сильным партнером в космосе, потому что принимают и уважают лишь сильных партнеров. Вот чего я хочу", - подчеркнул он.

Партнерство с Россией
По его словам, ЕКА ценит партнерство с Россией в области ракет-носителей и продолжит использовать "Союзы" в ближайшие годы, однако планирует сосредоточить усилия на собственных разработках.
"У нас очень успешный опыт использования ракет-носителей "Союз", <...> это замечательный пример сотрудничества между ЕКА и Россией. Как вы знаете, Arianespace успешно запускает российские "Союзы" с космодрома Куру уже почти 10 лет. Это очень эффективная программа, и мы бы хотели продолжить это сотрудничество в ближайшем будущем", - рассказал Ашбахер.
В то же время Ашбахер, отвечая на вопрос о возможности использования новых российских ракет, например "Союз-5" или "Ангара", отметил, что в настоящее время организация работает над целой серией запусков с использованием европейских Ariane 6 и Vega-C. "Конечно же мы сфокусируемся на эксплуатации этих носителей после первого запуска, который запланирован на следующий год. Мы сосредоточимся на том, чтобы обеспечить надежность и экономическую эффективность при использовании этих ракет", - пояснил он.

Запуск Ariane 6
Кроме того, ЕКА рассчитывает осуществить первый запуск новой ракеты-носителя нового поколения Ariane 6 во второй половине 2022 года.
"Первый полет Ariane 6 запланирован на следующий год, у нас сейчас как раз идет обсуждение. Пока нет четкой даты, но это скорее всего случится примерно во второй половине следующего года. Мы определимся в течение пары недель", - подчеркнул Ашбахер.
Ariane 6 - новое поколение ракет-носителей семейства Ariane. Она будет выпускаться в двух модификациях: легкая версия Ariane 62, оснащенная двумя боковыми твердотопливными ускорителями и способная нести полезную нагрузку массой до 5 т, и тяжелая версия Ariane 64, имеющая четыре ускорителя и позволяющая выводить на орбиту до 10,5 т груза.
Изначально планировалось, что первый запуск состоится в 2020 году, однако президент объединения Ariane Group ("Ариан груп") Андре-Юбер Руссель заявил в июле, что на фоне пандемии коронавируса это событие перенесено на 2021 год. В конце октября Европейское космическое агентство сообщило, что запуск Ariane 6 планируется на второй квартал 2022 года.

Биография
Йозеф Ашбахер вступил в должность генерального директора Европейского космического агентства с 1 марта 2021 года. Он сменил на этом посту профессора Яна Вернера, который занимал его с июля 2015 года по февраль 2021 года.
Новый глава ЕКА окончил Инсбрукский университет (Австрия) и с 1985 по 1989 год занимался исследованиями в Институте метеорологии и геофизики при данном университете. В 1990 году он пришел на работу в ЕКА. С 2006 года возглавлял программу спутникового мониторинга Copernicus. В 2014 году Ашбахер был назначен главой программы планирования и координации Европейского института космических исследований в Италии, где среди прочего отвечал за планирование программ ЕКА по наблюдению за поверхностью Земли.

zandr

https://tass.ru/interviews/11098633
ЦитироватьГендиректор ЕКА: полет Гагарина стал источником вдохновения для европейской космонавтики
Йозеф Ашбахер Пресс-служба Европейского космического агентства
Йозеф Ашбахер  © Пресс-служба Европейского космического агентства
Новый генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер назвал источником вдохновения для европейской космонавтики полет Юрия Гагарина в космос, а также охарактеризовал Россию как один из ориентиров для агентства в этой отрасли. В первом интервью для российских СМИ, которое он предоставил агентству ТАСС, глава организации подробно рассказал о планах дальнейшего сотрудничества с Россией, о будущем МКС, а также о любви к русскому балету.

— Совсем недавно вы вступили в должность генерального директора агентства. Как вы себя ощущаете на новом месте, особенно учитывая, что это произошло в столь непростой для человечества период?
— Первый месяц было довольно напряженно: много работы, плюс ситуация с COVID-19 накладывает определенные ограничения. Например, я, к сожалению, не могу путешествовать, чтобы встретиться с моими партнерами, многие из нас работают удаленно, как и я сам. В таком контексте это особенный опыт, но, к счастью, я уже 20 лет в ЕКА и знаю наших сотрудников, наших партнеров. Я в работе с первого дня, потому что знаком с ситуацией. Было трудно, но для меня это большое удовольствие.

— В этом году отмечается 60-я годовщина первого полета человека в космос. Что значит эта дата для ЕКА и для вас лично?
— Это очень важный год. Пользуясь случаем, хочу поздравить Россию с 60-й годовщиной первого полета человека в космос — Юрия Гагарина. Конечно же, этот год важен и для нас как агентства, потому что мы вдохновлялись этим событием.
Как вы знаете, у нас в ЕКА есть своя программа пилотируемых полетов и много астронавтов готовятся к полету в рамках будущих миссий. Тома Песке отправится на Международную космическую станцию (МКС) в конце апреля. Я бы хотел поблагодарить наших российских партнеров и NАSА, Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и Канаду за то, что отдали такую привилегию Тома Песке: стать командиром экипажа в последние несколько недель его пребывания на борту космической станции. Затем его сменит Маттиас Маурер, а после него будет Саманта Кристофоретти в следующем году. Так что у нас впереди интенсивная программа.
Мы очень гордимся тем, что в рамках МКС нам удается тесно взаимодействовать с Россией и другими нашими партнерами: США, Японией, Канадой.
Все три наших астронавта, которые отправятся на МКС, хорошо знают Россию, они говорят на русском, были на Байконуре, прекрасно знакомы со Звездным городком. И это международное сотрудничество прекрасно функционирует
ЕКА — это, определенно, сильный партнер, и мы придерживаемся международного подхода к использованию космоса. Разумеется, в мирных целях, согласно нашей конвенции. Я вижу, как развивается наше сотрудничество с международными партнерами, и это возможность строить мосты между странами и политическими системами. Даже если иногда возникает напряженность на политическом уровне, в космосе мы очень хорошо работаем вместе. В этом сила космоса, и наше агентство радо быть партнером для разных государств на этом направлении.

— Вы сказали, что первый полет человека в космос стал источником вдохновения для ЕКА. А что стало вдохновением для вас лично? Почему вы решили посвятить свою жизнь космосу?
— Когда мне было семь лет, состоялась посадка экипажа Нила Армстронга на Луну, и это действительно вдохновило меня узнать о том, что из себя представляет космос, что там происходит. Так что да, космический полет, астронавты, космонавты — все это очень вдохновляет.
Когда учился в университете, я подал заявление на участие в космической программе. Австрия тогда как раз искала кандидатов в космонавты для полета на станцию "Мир". Я тогда еще был слишком молод и не закончил обучение в университете, но все равно подал заявление, потому что решил, что это очень захватывающе. У меня не вышло
В тот год выбрали Франца Фибёка. Но я все равно его большой поклонник. Не только потому что он австриец, но и потому что он летал на станцию "Мир". Это очень вдохновляло и подталкивало к новым свершениям на протяжении моей карьеры, а также стимулировало интерес и любознательность в течение всей жизни.

— Можете ли вы рассказать, чем любите заниматься в свободное от работы время? Какие у вас хобби?
— Что я делаю, когда не на работе? Я очень много работаю, так что в этом смысле есть определенная проблема. Я люблю свою работу, она и есть мое хобби. Так что я не чувствую стресса, мне нравится то, чем я занимаюсь.
Конечно же, мне требуется смена физической и умственной деятельности, поэтому я занимаюсь разными видами спорта. Я из Австрии, так что мне нравятся горные лыжи, сноуборд, я катаюсь на велосипеде, занимаюсь гимнастикой, ну и другими вполне обычными вещами.
Конечно же, мне иногда нужен отдых. Я провожу время с семьей, изучаю культуру, хожу в театры, слушаю музыку. Мне очень нравится это делать вместе с родными: ходить на концерты, на спектакли, на балет, особенно на русский балет. Он очень известен, и я обожаю его.

— А когда вы последний раз ходили на русский балет?
— Я смотрел балет в Мариинском театре, но это было много лет назад. В последний же раз я смотрел русский балет в Инсбруке, там выступала очень мощная труппа. Это было перед [очередным] ковидным локдауном в декабре прошлого года. Это был фантастический балет, очень впечатляющий.
Мне и правда повезло: я успел посмотреть пять постановок за полтора месяца. Но после локдауна я больше не имел такой возможности.

— Позвольте задать несколько вопросов о сотрудничестве с Россией. В частности, какое место оно занимает в вашей работе? На каких совместных проектах ЕКА и РФ планируют сосредоточиться в ближайшие годы?
— Конечно же, Россия — крупная и пользующаяся уважением космическая держава. Как вы знаете, наше партнерство длится уже десятилетия, оно включает в себя запуски ракет — у нас очень успешный опыт использования ракет-носителей "Союз". Также это пилотируемые полеты в космос, межпланетные перелеты, эксперименты на космических станциях.
У нас много областей сотрудничества с Россией, и самый крупный проект — это "ЭкзоМарс". Первая часть миссии — орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы (TGO), который с 2016 года находится на орбите и показывает отличные результаты. Европейские и российские инструменты позволяют изучать атмосферу и окружающую среду Марса, и довольно успешно.
Недавно у меня была возможность поговорить с господином Рогозиным в середине марта, и мы обсудили успешный полет уже находящегося на орбите Марса TGO.
Сейчас мы сосредоточены на второй части программы "ЭкзоМарс" — это "ЭкзоМарс-2022". Она состоит из российского модуля с посадочной платформой и ровера, который предоставило ЕКА. Они готовы к запуску в следующем году
Было очень приятно побеседовать с главой Роскосмоса, но, к сожалению, только по видео, потому что сейчас мы не можем путешествовать. Мы согласились, что фокусировка на миссии "ЭкзоМарс" является для нас приоритетной задачей.
Кроме того, у нас хорошее сотрудничество по Луне, в частности миссия "Луна-25". Там на борту будет камера от ЕКА, "Пилот-Д", которую уже отправили в Россию для запуска, он состоится в октябре этого года. Для России "Луна-25" станет первым аппаратом с европейскими приборами на борту, который отправится на естественный спутник Земли.
После "Луны-25" будет еще один спускаемый аппарат, который запустят в рамках миссии "Луна-27". Он будет снабжен европейской системой навигации для точной посадки, а также европейской бурильной установкой. Оба инструмента сейчас находятся в разработке. Но дополнительно ЕКА планирует предоставить наземную поддержку всех трех лунных миссий с 25-й по 27-ю.
Также, возможно, стоит упомянуть, что робот European Robotic Arm будет запущен на российском многофункциональном модуле "Наука", который вскоре станет частью МКС. Это очень важный элемент нашего партнерства с Россией, которое мы строим уже много лет. У нас много проектов с Россией, и я очень рад этому. Мы бы очень хотели поблагодарить наших российских партнеров за тесное сотрудничество, и я с нетерпением жду в будущем следующих шагов, особенно в рамках миссии "ЭкзоМарс".

— Вы подняли тему ракет-носителей и, как я понимаю, вы по-прежнему намерены использовать ракеты "Союз", по крайней мере, в ближайшие годы. А планируете ли вы использовать российские носители нового поколения "Союз-5" или "Ангара"?
— Ракеты-носители — это еще один замечательный пример сотрудничества между ЕКА и Россией. Arianespace успешно запускает российские "Союзы" с космодрома Куру уже почти десять лет. Это очень эффективная программа, и мы бы хотели продолжить это сотрудничество в ближайшем будущем.
Что касается новых ракет, то мы сейчас работаем над целой серией запусков в рамках программ Ariane 6 и Vega-C. И конечно же, мы сфокусируемся на эксплуатации этих носителей после первого запуска, который запланирован на следующий год. Мы сосредоточимся на том, чтобы обеспечить надежность и экономическую эффективность при использовании этих ракет.

— Не могли бы вы уточнить предварительную дату первого полета Ariane 6?
— Первый полет Ariane 6 запланирован на следующий год, у нас сейчас как раз идет обсуждение. Пока нет четкой даты, но это скорее всего случится примерно во второй половине следующего года. Мы определимся в течение пары недель.

— Как вы оцениваете роль МКС в научном прогрессе? Каковы прогнозы ЕКА относительно будущего станции?
— У МКС очень важная роль.
Невозможно переоценить роль МКС для науки и для изучения космоса, а также для международного сотрудничества и политики сближения, если можно так выразиться. Это уникальный проект, который дает стольким странам возможность проводить огромное количество научных экспериментов. Также он позволяет увидеть, на что мы способны, когда объединяем усилия и работаем сообща
Мы в ЕКА решительно настроены продолжать работу на МКС до 2024 года в рамках существующего соглашения. Также мы выступаем за продление этих операций после 2025 года. Конечно, потребуются новые решения, но мы очень настроены на то, чтобы добиться этого. На будущее мы анонсируем ряд коммерческих инициатив в космосе и усилий, внедрим их проекты на станции. Одно из таких направлений — это полеты коммерческих участников экспедиций, в чем Россия уже накопила большой опыт.
Я полагаю, что будущее МКС, как и всей космической индустрии, будет более коммерческим и будет включать больше частных проектов. Именно этого я ожидаю в отношении космической станции. Я также ожидаю, что будут поступать инвестиции из частного сектора.
Это не значит, что правительственные космические агентства покинут станцию, по крайней мере не со стороны ЕКА. Но это значит, что МКС станет уникальной платформой для государственно-частного партнерства. Вот так я вижу это, и мне кажется, что это довольно интересный вектор развития.

— На МКС периодически случаются технические проблемы. Если они станут критическими, где ЕКА планирует продолжать эксперименты в условиях микрогравитации? Готовы ли вы присоединиться к России, если она предложит создать новую космическую станцию?
— Конечно, сейчас МКС нуждается в модернизации или замене некоторых элементов, и нам необходимо сохранить присутствие на низкой околоземной орбите, это очевидно. Поэтому ЕКА, как и наши коллеги из России, сейчас анализирует не только то, как улучшить МКС и повысить ее эффективность, но и что делать в "постэмкаэсную" эру.
Одна из тем, над которой мы сейчас работаем, — это модернизация европейского модуля "Коламбус". Европейская стратегия освоения космоса включает ряд ключевых моментов. Первый — это люди и низкая околоземная орбита. Второй — люди за пределами этой орбиты. Третий — робототехническое исследование Марса. Четвертый — робототехническое исследование Луны. Все эти темы связаны между собой, что показывает большую важность нашего присутствия на низкой околоземной орбите.

— Вы упомянули робототехническое исследование Луны, а я как раз хотел спросить вас о лунной базе. Китай объявил о предложении построить свою станцию вместе с Россией и, возможно, с ЕКА, если вы согласитесь на это. Заинтересованы ли вы в этом проекте? Обсуждали ли вы его с Россией и Китаем?
— Работа на поверхности Луны обсуждается рядом космических агентств, в том числе ЕКА. Это могло бы стать следующим шагом в освоении космоса и принести прорывные научные и технологические достижения. Также это помогло бы нам найти новые ресурсы, а Луна стала бы платформой для будущих миссий в дальнем космосе.
Что касается сотрудничества с Китаем и Россией — мы, конечно же, пристально следим за этими планами. Пока что мы видели только объявление о создании международной лунной исследовательской станции. Наши китайские партнеры связались с нами неформально, и я ожидаю дополнительной информации, чтобы лучше понять, в каких условиях все будет происходить
Господин Рогозин как раз упоминал об этом в ходе нашего разговора в марте. Но я жду, когда появится больше информации и будет озвучено более формальное предложение касательно того, во что это выльется и какое значение будет иметь. Было бы интересно увидеть этот российско-китайский проект.
Я бы хотел напомнить, что ЕКА участвует в лунном проекте Gateway в рамках программы Artemis. В том числе это элементы, которые мы готовим со стороны Европы, в ЕКА. В этом контексте исследование Луны для нас очень важно.

— Возможно, вы планируете посетить Россию, чтобы встретиться с Дмитрием Рогозиным лично, когда границы вновь откроют?
— Сейчас границы закрыты, путешествовать очень трудно, много ограничений. Да и в некоторой степени опасно.
Я немало впечатлен стратегией вакцинации в России. Сейчас вакцинация проходит и в Европе. Я надеюсь, что вакцины вскоре позволят нам всем возобновить путешествия.
Пока что у меня нет конкретных планов по визиту в Россию, но я, конечно же, надеюсь, что условия позволят мне вскоре отправиться туда. Кроме того, господин Рогозин любезно пригласил меня посетить Россию, и я был бы очень рад это сделать. Пока что даты нет, но как только обстоятельства и мой календарь сложатся, я буду рад поехать туда.
Дмитрий Орлов

zandr

https://tass.ru/kosmos/11359011
ЦитироватьВ Праге начало действовать Агентство по космической программе ЕС
ПРАГА, 12 мая. /ТАСС/. В Праге со среды действует Агентство по космической программе Евросоюза (EUSPA). Оно создано на базе Европейского агентства спутниковой навигационной системы Galileo, головной офис которого с 2012 года располагался в чешской столице и трансформировался в штаб-квартиру EUSPA. Об этом сообщило Чешское телевидение.
"EUSPA будет играть ключевую роль при реализации космической программы ЕС и реализации амбиций сообщества по освоению Вселенной", - заявил исполнительный директор нового агентства Родриго да Коста, ранее возглавлявший Европейское агентство спутниковой навигационной системы Galileo.
Он подчеркнул, что EUSPA должно оптимизировать эффективность растущих инвестиций ЕС в исследования Космоса. "Данная цель будет достигнута за счет усиления взаимодействия между отдельными составляющими космической программы [ЕС], прежде всего - в сфере навигации и наблюдения за Землей. Поставлена задача стимулировать инновации в рамках широкого спектра отраслей [науки и экономики]", - сказал Родриго да Коста.
В штате EUSPA будут находиться 600 сотрудников. Пока там работают 200 экспертов, которые влились в новую структуру из Европейского агентства спутниковой навигационной системы Galileo. Планируется строительство нового здания EUSPA. В данный момент его штаб-квартира располагается в пражском районе Голешовице.

Space books

#15
https://naked-science.ru/article/cosmonautics/evrosoyuz-ozabotilsya-sobstvennoj
ЦитироватьЕвросоюз озаботился собственной пилотируемой космонавтикой
 
Страны — участницы ESA подписали манифест, призывающий к развитию европейской пилотируемой программы и ускорению отправки зонда в систему Сатурна.
Космонавтика
 

©ESA
В португальском Матозиньюше прошла встреча министров 22 стран — участниц Европейского космического агентства (ESA) во главе с ее руководителем Йозефом Ашбахером (Josef Aschbacher). По итогам обсуждений был подписан общий манифест, который призывает Евросоюз нарастить усилия по работе в космосе и указывает ключевые направления для нее. Об этом сообщает общеевропейское информационное агентство EURACTIV.
«Матозиньюшский манифест» (Matosinhos Manifesto) направлен на «ускоренное использование возможностей космоса для решения важнейших проблем современности» — как заметили обозреватели, на четырех страницах документа слово «ускорять» встречается аж 16 раз. Принципы, изложенные в манифесте, могут стать основой для обсуждения бюджета ESA. Его принимают не ежегодно, а раз в несколько лет, и ближайшие слушания должны пройти в ноябре 2022-го.
Первым из приоритетных направлений в манифесте выделяются сбор и использование спутниковых данных для отслеживания изменений климата и поиска путей его сдерживания. Ключевой целью этого направления называется создание «цифровой копии» Земли — глобальной модели, которая существенно улучшит прогнозирование климата и природных катастроф. Отдельное внимание при этом рекомендуют уделить защите самих орбитальных аппаратов — от космического мусора, а также от «космической погоды», связанной с активностью Солнца.
Вторым ключевым направлением, по мнению авторов документа, должно стать развитие собственной пилотируемой программы. С 2003 года уже три страны — Россия, США и Китай — способны осуществлять такие полеты, а вскоре к ним может присоединиться Индия. Европейцы пытались разработать свой пилотируемый корабль Hermes на рубеже 1980-1990 годов, однако из-за проблем с финансированием работы прекратили. Теперь ESA намерена придется вернуться если не к самому проекту Hermes, то к тем же, так и нерешенным, задачам.
Наконец, «Матозиньюшский манифест» считает приоритетной программу космических миссий по изучению спутников газовых гигантов Солнечной системы. Это чрезвычайно разнообразные миры — от спутника Сатурна Титана с его жидкими морями углеводородов до спутника Юпитера Европы, под ледяной корой которой скрывается целый океан воды. Многие из них считаются самыми перспективными для поисков внеземной жизни.
Для их изучения ESA реализует программу Voyage 2050 с запусками после 2035 года. Однако манифест рекомендует ускорить эту работу, а также рассмотреть возможность проведения миссии с доставкой образцов на Землю. Скорее всего, целью для такого полета станет Энцелад — спутник Сатурна, изученный совместным европейско-американским зондом Cassini. Он считается одним из самых вероятных кандидатов на обитаемость.

Магадан2

До ЕКА наконец дошло что пилотируемая космонавтика позволит им много лет получать много денег из бюджета и жить припеваючи, не очень переживая за научные и прочие результаты по причини их отсутствия. Про климат, примерно то же, денег дадут. Далее, как то надо поставить на место этих наглецов из нового агентства EUSPA, чтобы не мешались. А то вздумалось им покусится на святое, на перераспределение бюджета. Отсюда и полное единодушие.  EUSPA летом с.г. озвучило совсем другие приоритеты европейской космической программы, про пилотируемую программу даже не упоминалось.

PIN

Цитата: Магадан2 от 23.11.2021 12:28:19EUSPA летом с.г. озвучило совсем другие приоритеты европейской космической программы, про пилотируемую программу даже не упоминалось.
Там её и быть не может. Как и целого ряда других секторов и направлений. У них нет на это мандата, цели создания этого ("user-oriented", как подчёркивается) агенства в основополагающих документах изложены совершенно конкретные. С ЕКА есть как и взаимное дополнение, так и конкуренция по Galileo, EGNOS и Copernicus. 

Сколько денег страны-участницы выделяют на программы ЕКА (обязательные или опциональные) зависит от их мотивации, и уровень мотивации по программам ПК невысок.

Space books

#18
https://naked-science.ru/article/cosmonautics/frantsuzy-sozdadut-mnogorazovuyu-raketu


ЦитироватьФранцузы создадут многоразовую ракету для конкуренции со SpaceX
 
Французы решили инвестировать в разработку многоразового носителя, который позволил бы составить конкуренцию лидерам ракетно-космической индустрии. В первую очередь речь идет о компании SpaceX, которая недавно установила новый рекорд по числу запусков Falcon 9 за год.
 
©ArianGroup
©ArianGroup
В Европе все активнее говорят о многоразовых ракетах. Теперь стало известно, что Франция инвестирует в разработку возвращаемого носителя легкого класса. О планах Парижа создать ракету со ссылкой на министра экономики, финансов и восстановления республики Брюно Ле Мэра сообщил ТАСС.
«Мы пропустили виток развития возвращаемых носителей, которого не ожидали, и отстали от наших американских партнеров, в частности SpaceX, разработавшей Falcon 9. Мы должны сократить это отставание», — приводит агентство слова чиновника.
Ракета станет важным элементом на пути к независимости европейской космической сферы. Предполагается, что она сможет конкурировать с лидерами ракетно-космической индустрии. Прежде всего, как уже говорилось выше, речь идет о представителях США.
Напомним, на прошлой неделе SpaceX отправила на орбиту новые спутники для системы Starlink, а также два космических аппарата дистанционного зондирования Земли BlackSky. Для ракеты Falcon 9 этот запуск стал уже 27-м в 2021 году. Таким образом она установила для себя новый рекорд.
Европейский проект, направленный на создание многоразовой ракеты, будет реализовывать ArianGroup. Первые образцы планируют создать в течение четырех лет. Начать использовать ракету хотят в 2026-м.
В 2015 году компания Airbus представила проект Adeline. Вместо аэродинамических решетчатых рулей и двигательных установок, как у Falcon 9, система должна использовать для возврата крылья и пропеллеры. Сообщалось, что Adeline можно адаптировать для разных ракет, хотя изначально речь шла о Ariane 6. Последнюю сейчас активно разрабатывает ArianeGroup. В качестве сроков первого полета называют следующий год.
Напомним, осенью свою многоразовую суборбитальную ракету представила частная испанская компания PLD Space. Это первый носитель, созданный в Испании. Впрочем, ракете только предстоит подтвердить свои возможности: первый старт должен состояться в 2022 году. Для ее возвращения хотят применять двигатели и парашюты.
Отметим также, что разработку многоразовых ракет сейчас активно ведут и в России. Недавно специалисты определили место, где будут проводить запуски и посадки носителя «Амур-СПГ». Если сроки удастся соблюсти, то он должен будет сменить семейство «Союз-2» после 2026 года.

Space books

https://naked-science.ru/article/cosmonautics/evropejtsy-sozdadut-kosmicheskij-teleskop


ЦитироватьЕвропейцы создадут космический телескоп Ariel, который будет изучать экзопланеты
 
ЕКА и Airbus подписали соглашение о создании новой космической обсерватории для исследования экзопланет. Ее планируют запустить в 2029-м.
 
Проксима Центавра и Проксима b
Проксима Центавра и Проксима b / ©Kornmesser/Handout via Reuters
О подписании контракта на разработку и строительство нового телескопа Ariel сообщил официальный сайт Европейского космического агентства (ЕКА). Аппарат будет использовать видимый и инфракрасный диапазоны. В центре внимания Ariel окажутся состав планет вне Солнечной системы, история их формирования и эволюция.
Среди прочего ученые проанализируют, как различные типы звезд воздействуют на образование планет. Это позволит в том числе лучше понять эволюцию нашей системы. Всего, как предполагают, обсерватория изучит больше 1000 экзопланет.
Телескоп Ariel / ©ЕКА
Телескоп Ariel / ©ЕКА
Ariel замкнет тройку специальных миссий ЕКА по изучению экзопланет. Первой стал Cheops: телескоп запустили 18 декабря 2019 года. Вторая миссия — PLATO — должна стартовать в 2026 году. Запуск телескопа Ariel запланировали на 2029-й. Основные работы по проектированию, производству и интеграции элементов комплекса выполнят в Тулузе.
Напомним, 22 декабря должен состояться долгожданный запуск инфракрасной лаборатории James Webb Space Telescope. Трансляцию вы сможете посмотреть на нашем сайте.