Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Bell

#11180
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.01.2021 17:11:40Так Ангара без водорода характеристик Протона выше НОО не достигает.
С увеличением тяги РД-191 на 10% ощутимо уменьшатся гравитационные потери на первой ступени и в сумме со снижением сухой массы УРМов и новым РБ ДМ "Персей" это заметно увеличит ПН на ГПО/ГСО.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.01.2021 16:48:50В порядке бреда: а на таком двигателе можно сделать этакий SM-65 Atlas на максималках - а чё?
Да вобщем то с учётом всех реальностей - двигатель на кислород-керосине замкнутой схемы с давлением в камере 120-150 атм.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.01.2021 17:11:40И когда забраковали-то?
Как говорит тут один инсайдер - недавно. Можно сказать "только что". Ну "разработанный" это громко сказано, разработанный на бумаге. Эскизный проект отвергнут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Цитата: Bell от 10.01.2021 15:30:21Кстати, почему ТНА той же мошности? может и меньше.
тяга выросла в 2 раза. Грубо-тяга- расход, помноженный на удельный импульс. Удельный импульс одинаков. подадите при меньшей мощности меньше топлива в единицу времени- потеряете в тяге

Bell

Цитата: Хунвэйбин от 11.01.2021 20:19:05
Цитата: Bell от 10.01.2021 15:30:21Кстати, почему ТНА той же мошности? может и меньше.
тяга выросла в 2 раза. Грубо-тяга- расход, помноженный на удельный импульс. Удельный импульс одинаков. подадите при меньшей мощности меньше топлива в единицу времени- потеряете в тяге
Во-первых удельный импульс чуть выше, вроде на 4 сек. А поскольку про соответствующее увеличение тяги не говорили, значит расход меньше.
Во-вторых несколько уменьшилась длина трубопроводов (на 2 камеры вместо 4-х, да к тому же условный проход вырос) и особенно - рубашки охлаждения КС. А вместе с ними - гидравлическое сопротивление тракта керосина. Что тоже снижает потребную мощность ТНА.
Так что в целом если мощность ТНА менялась, что скорее вниз, пусть и немного.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Leonar

Цитата: прагматик от 07.01.2021 23:20:09это мелочи, и стоящие (относительно) копейки. Причём как для старта на Байконуре так и Морского старта.
Кстати 17 тонн выводимые на низкую орбиту, это с Байка , или Морского старта (с экватора)?
Инженерка (автоматика и прочее) на объекте совсем не мелочи.
17 тонн с Байконура.

прагматик

Цитата: Leonar от 12.01.2021 15:56:53
Цитата: прагматик от 07.01.2021 23:20:09это мелочи, и стоящие (относительно) копейки. Причём как для старта на Байконуре так и Морского старта.
Кстати 17 тонн выводимые на низкую орбиту, это с Байка , или Морского старта (с экватора)?
Инженерка (автоматика и прочее) на объекте совсем не мелочи.
17 тонн с Байконура.
300 миллионов $ на  датчики и контроллеры автоматики это очень много....
http://новости-казахстана.ru-an.info/новости/казахстан-вложит-300-млн-в-космос-и-поможет-россии-запускать-новую-ракету-носитель/

Bell

Датчики и контроллеры ой какие разные бывают...

Пример слегка того, но... немецкий настенный котел (турецкой сборки) стоит порядка 45 000 руб., а плата управления к нему - 25 000 руб. Ну понятно, что на запчасти особый ценник, но сам порядок цифр таков.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Иванов

Цитата: прагматик от 12.01.2021 19:54:25314 миллионов $ на  датчики и контроллеры автоматики это очень много....
http://новости-казахстана.ru-an.info/новости/казахстан-вложит-300-млн-в-космос-и-поможет-россии-запускать-новую-ракету-носитель/

Символично, что выделенная Казахстаном сумма в 314 мил$ повторяет число "Пи"...
Которое в слэнговом варианте обозначает негативное отношение ...

пс
Верю в казахов но не верю в их бюрократию... 
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Тут я увидел рекламу контроллера, который регулирует уровень воды в баке. В нужный момент он включает насос. Стоит чуда пару-тройку тысяч. При этом в его составе периферия: поплавок и два концевых датчика, один на верхнем, другой на нижнем уровне жидкости. Постоянно включенный контроллер ждет команду от одного из датчиков и, соответственно, включает или выключает насос. Вот я смотрю на чуду и у меня мысль, и я ее думаю... А думаю я о том, что раз концевые датчики и поплавок, то зачем нужен контроллер от слова ВАТЩЕ? Можно обойтись просто двумя простейшими датчиками. Даже не датчиками, а простыми включателями, на которые действует поплавок. И ВСЁ! И стоимость будет меньше ста рублей. Откуда берутся такие конструкции? Я регулярно принимаю участие в судействе школьных конкурсов по робототехнике. БОльшая часть работ как раз и представляет собой такие вот конструкции, в которых между кнопкой и исполнительным механизмом находится контроллер. Видимо уже появилось поколение инженеров, для которых контроллер является обязательным элементом любой схемы...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 14:47:28А думаю я о том, что раз концевые датчики и поплавок, то зачем нужен контроллер от слова ВАТЩЕ? Можно обойтись просто двумя простейшими датчиками. Даже не датчиками, а простыми включателями, на которые действует поплавок. И ВСЁ!
Простой концевик с нажимом от поплавка не сможет пропустить ток необходимый для работы насоса. Значит нужно некое промежуточное силовое реле.

 После того как вода начнёт набираться нижний датчик отожмётся но насос должен продолжать работу пока не нажмётся верхний датчик. Значит должна быть некая релейная логика которая замыкает/размыкает силовое реле насоса в зависимости от состояния датчиков. Например нижний датчик замыкает реле и ставит его на самоблокировку, а верхний датчик разрывает цепь самоблокировки. 
 А всё вместе это уже контроллер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

прагматик

Цитата: Старый от 13.01.2021 15:15:53
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 14:47:28А думаю я о том, что раз концевые датчики и поплавок, то зачем нужен контроллер от слова ВАТЩЕ? Можно обойтись просто двумя простейшими датчиками. Даже не датчиками, а простыми включателями, на которые действует поплавок. И ВСЁ!
Простой концевик с нажимом от поплавка не сможет пропустить ток необходимый для работы насоса. Значит нужно некое промежуточное силовое реле.

 После того как вода начнёт набираться нижний датчик отожмётся но насос должен продолжать работу пока не нажмётся верхний датчик. Значит должна быть некая релейная логика которая замыкает/размыкает силовое реле насоса в зависимости от состояния датчиков. Например нижний датчик замыкает реле и ставит его на самоблокировку, а верхний датчик разрывает цепь самоблокировки.
 А всё вместе это уже контроллер.
смешно, контроллер, одной релюшки хватит.

https://www.forumhouse.ru/threads/452069/

Старый

Цитата: прагматик от 13.01.2021 18:20:04смешно, контроллер, одной релюшки хватит.
А сколько релюшек должно быть в контроллере? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: прагматик от 13.01.2021 18:20:04
Цитата: Старый от 13.01.2021 15:15:53
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 14:47:28А думаю я о том, что раз концевые датчики и поплавок, то зачем нужен контроллер от слова ВАТЩЕ? Можно обойтись просто двумя простейшими датчиками. Даже не датчиками, а простыми включателями, на которые действует поплавок. И ВСЁ!
Простой концевик с нажимом от поплавка не сможет пропустить ток необходимый для работы насоса. Значит нужно некое промежуточное силовое реле.

 После того как вода начнёт набираться нижний датчик отожмётся но насос должен продолжать работу пока не нажмётся верхний датчик. Значит должна быть некая релейная логика которая замыкает/размыкает силовое реле насоса в зависимости от состояния датчиков. Например нижний датчик замыкает реле и ставит его на самоблокировку, а верхний датчик разрывает цепь самоблокировки.
 А всё вместе это уже контроллер.
смешно, контроллер, одной релюшки хватит.

https://www.forumhouse.ru/threads/452069/
Если подумать ГОЛОВОЙ, то можно обойтись поплавком и одним включателем.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 18:38:25Если подумать ГОЛОВОЙ,
Это слишком сложно... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 14:47:28Я регулярно принимаю участие в судействе школьных конкурсов по робототехнике. БОльшая часть работ как раз и представляет собой такие вот конструкции, в которых между кнопкой и исполнительным механизмом находится контроллер. Видимо уже появилось поколение инженеров, для которых контроллер является обязательным элементом любой схемы...
Для старших поколений обязательными элементами были реле, ферритовые кольца, лампы, теперь контроллеры, всё нормально.

И если конкурсная задача не в минимизации количества использованных элементов, а функциональность, то выгоднее изначально использовать современную массовую элементую базу.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

А мне почему-то подумалось про унитазный бачок.
И как они не переливаются без контроллеров???...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

Цитата: Bell от 13.01.2021 22:16:05А мне почему-то подумалось про унитазный бачок.
И как они не переливаются без контроллеров???...
Не робототехника конечно.
Но между прочим еще как и переливаются. Все эти разного рода концевики (хоть электрические, хоть гидравлические)
одни из самых отказываемых устройств.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

пс Будете брать стиралку - берите с сенсорным управлением не пожалеете. Кнопки откажут быстрее (зальются всякой грязью) Проверено  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Bell от 13.01.2021 22:16:05А мне почему-то подумалось про унитазный бачок.
И как они не переливаются без контроллеров???...
Нет насоса...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер