О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Посмотрел профиль Николая. Крайний раз он был здесь 7 сентября 2020. :(

Телевизор-160

Цитата: Max от 09.01.2021 03:24:16 Сможет ли командир "с одним глазом" состыковаться с МКС или посадить СА?
1) В случае неработоспособности КК критически важные операции выполняет БИ (Васютина заменил Савиных, посадка "Союз Т-14").

2) Моторика командира (достаточное количество тренировок), использование защитных колпачков на кнопках важных команд, помощь остальных членов экипажа сведут ошибки командира к минимуму.
3) Дальность до ст. узла и скорости контролируется по выведенным на экран данным от системы "Курс".
4)  OFFTOP. Оценка дальности до удаленного объекта (торец ВПП например) возможна по известному полю зрения (оптико-электронной камеры, глаза), угловому и линейному размерам объекта (в "монокулярном режиме"). Помимо С.Н. Анохина ещё пример в авиации: https://en.wikipedia.org/wiki/TACA_Flight_110

Max

Цитата: Телевизор-160 от 10.01.2021 16:59:23
Цитата: undefined Сможет ли командир "с одним глазом" состыковаться с МКС или посадить СА?
1) В случае неработоспособности КК критически важные операции выполняет БИ
Так я же говорил о двух туристах на борту... 

Или будет как в фильме "Сирота казанская": - Я и с закрытыми глазами ракету подниму.
- А это что-за кнопочка зеленая? Я ее сейчас нажал.
- Это ты зря сделал ...

Телевизор-160

Цитата: Max от 10.01.2021 17:10:00Так я же говорил о двух туристах на борту... 
Надеюсь до этого не дойдёт и кина не будет :) В противном случае п.2 из сообщения 4081.

Max

Цитата: Телевизор-160 от 10.01.2021 16:59:232) Моторика командира (достаточное количество тренировок),
Так я изначально и интересовался, пробовал ли кто-то из посвященных на тренажере закрывши один глаз...

Телевизор-160

А как экипажи должны действовать в случае задымления? (Тут уже практически оба глаза не помогут.)

Max

Цитата: Телевизор-160 от 10.01.2021 17:52:28А как экипажи должны действовать в случае задымления?
1) Закрой скафандр

2) Открой клапан и страви воздух вместе с дымом
3) Закрой клапан и наддуй кабину
4) Закрой один глаз  ;D и действуй по циклограмме

vjick

Цитата: Шамс от 09.01.2021 04:34:11Видимо, надо теперь как-то потихоньку избавиться от этого дурацкого проекта "Вызов". Похоже, что именно из-за этого сорвалось заседание МВК в декабре.
Сергей, а можешь  уточнить о чем речь? Видимо, утратил нить.

zandr

vjick
Запуск актрисы (и режиссёра-оператора?) для съёмки фильма на МКС
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2061974

Шамс

Цитата: vjick от 12.01.2021 00:51:15
Цитата: Шамс от 09.01.2021 04:34:11Видимо, надо теперь как-то потихоньку избавиться от этого дурацкого проекта "Вызов". Похоже, что именно из-за этого сорвалось заседание МВК в декабре.
Сергей, а можешь  уточнить о чем речь? Видимо, утратил нить.
Вице-премьер Борисов сказал буквально следующее:
"Я вам гарантированно могу сказать, что, пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу."

zandr

Шамс, компания "1-й канал" достаточно мощная, чтобы самостоятельно профинансировать проект, если бизнес-план выводит на окупаемость.

triage

Цитата: zandr от 12.01.2021 20:53:20Шамс, компания "1-й канал" достаточно мощная, чтобы самостоятельно профинансировать проект, если бизнес-план выводит на окупаемость.
1 канал не такая платежеспособная - стоит ввести в поиск "1 канал банкрот" и посмотреть статьи за 2020 и 2019 года
Спойлер
Цитироватьhttps://polit.ru/news/2020/12/22/pervyi/
22 декабря 2020, 21:59
Государство снизит свою долю в Первом канале с 51% до 34%
Доля государства в уставном капитале АО «Первый канал» снизится с 51% до 34%, говорится в указе президента России Владимира Путина.

Первый канал выпустит дополнительные акции, которые будут проданы частным акционерам.....

По данным СПАРК, которые приводит РБК, в 2019 году убыток Первого канала составлял 4,1 млрд рублей, выручка — 27 млрд рублей. Кредиторская задолженность была 20,4 млрд рублей

Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/4626701
Президент Владимир Путин велел правительству в течение трех месяцев обеспечить приватизацию «Первого канала», в результате которой доля государства в компании снизится с 51% до 34%. Это нужно для повышения финансовой устойчивости телеканала.

Владимир Путин 21 декабря подписал указ об увеличении уставного капитала АО «Первый канал» путем допэмиссии акций и их реализации негосударственным акционерам. Доля РФ в уставном капитале канала сохранится на уровне не менее 34% голосов.
...
Телеканал испытывал финансовые трудности с 2014 года и просил государство о регулярных субсидиях на производство контента.
Необходимый размер поддержки для стабилизации своего финансового состояния, канал оценивал в 6,5 млрд руб. ежегодно в 2018–2021 годах и по 5 млрд руб. в 2022–2025 годах.

Такие цифры привела PwC в докладе, подготовленном по заказу телеканала. В 2020 году телеканалу такую субсидию выделили.
...
[свернуть]

как получить государственные деньги в обход Борисова я уже писал

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/78268/
ЦитироватьУмер американские астронавт Уильям Торнтон

На минувшей неделе в США в возрасте 91 года скончался американский астронавт Уильям Эдгар Торнтон (William Edgar Thornton).
Уильям Торнтон родился 14 апреля 1929 г. в г. Файзон (шт. Северная Кароллина, США). В 1952 г. окончил Университет Северной Каролины и получил степень бакалавра наук по физике. В 1963 г. в том же университете защитил диссертацию и получил степень доктора медицины. Служил в ВВС США. В 1967 году был отобран в отряд астронавтов NASA (6-й набор). Совершил два полета в космос общей продолжительностью 13 сут. 1 час 19 мин. 17 сек. В 1994 г. ушёл из NASA. Работал в Университете Техаса в Гэлвестоне и в Университете Хьюстона. Автор большого количества публикаций по вопросам авиационной и космической медицины.

Шамс

Когда будет МВК по утверждению новых кандидатов в космонавты и их официальное объявление неизвестно. Для этого мероприятия необходимо личное участие Рогозина. Судя по всему, ДОР сейчас очень занят чем-то для него более важным. На ум приходит только одно – Роскосмосу необходимо отчитаться по итогам прошедшего года и представить реальный план работ на текущий год.
Вероятно, вице-премьер Борисов действительно серьезно взялся за Роскосмос. Выскажу свое личное мнение, может быть, мы опять увидим очередную реорганизацию этой организации. Возможно, ситуация, когда проект на проекте и проектом погоняет, уже поднадоела, и хочется реальных дел.
По программе полета МКС на этот год известны даты стартов кораблей, но ни один экипаж не сформирован окончательно и не утвержден. Это нонсенс. Такого не было за всю историю МКС.
По проекту «Вызов» уже необходимо объявлять итоги кастинга и начинать подготовку актрисы и ее дублерши. Ну или откладывать проект, или закрывать. А еще супертяж, лунная программа, РОСС, «Сфера», ядерный движок, Орел-Орелик, а сколько всяких носителей, а еще протекающий РС МКС. Так что, новые кандидаты подождут, сейчас явно не до них.
Теперь, ближе к теме.
Бабкин получил от ГМК временную негодность. Будем надеяться, что через некоторое время он снова приступит к экипажной подготовке. Совершенно неожиданной новостью стало то, что Борисенко решением ГМК (видимо, в конце года) признан по состоянию здоровья негодным к дальнейшей подготовке и рекомендован к отчислению из отряда космонавтов. Вот такая вот, блин, новость.

Шамс

ДОР в этом году еще нигде не засветился на людях. Или я ошибаюсь? Похоже, он на самоизоляции. Видимо, из-за этого откладывается МВК. Если ДОР на изоляции, то это может означать: либо он контактировал с зараженным человеком, либо он готовится к личной встрече (с кем вы знаете). Если бы он сам заболел, то наверно, сообщили бы. Так что продолжаем ждать.

tonyq

Цитата: Шамс от 21.01.2021 18:39:24ДОР в этом году еще нигде не засветился на людях. Или я ошибаюсь? Похоже, он на самоизоляции. Видимо, из-за этого откладывается МВК. Если ДОР на изоляции, то это может означать: либо он контактировал с зараженным человеком, либо он готовится к личной встрече (с кем вы знаете). Если бы он сам заболел, то наверно, сообщили бы. Так что продолжаем ждать.
Он постоянно активен в Facebook !!

hlynin

Цитата: Шамс от 21.01.2021 18:39:24ДОР в этом году еще нигде не засветился на людях.
ну хоть что-то полезное сделал

konti

Цитата: Шамс от 10.01.2021 03:46:25Посмотрел профиль Николая. Крайний раз он был здесь 7 сентября 2020. :(
https://www.instagram.com/p/CKdYKWYnA5L/

vjick

Цитата: Шамс от 21.01.2021 18:39:24ДОР в этом году еще нигде не засветился на людях..... либо он готовится к личной встрече (с кем вы знаете).
Как в воду глядел. https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/78389/
Вот там-то с него за проекты и спросят. Хотя, может, ничего нигде не светил, пока там не засветит, а для себя уже было и решение по экипажам и т.п.

Шамс

Возможно, на встрече с ВВП будет обсужден вопрос, отправлять ли на МКС наших космонавтов по бартеру с НАСА на батуте :), ну то есть на американских кораблях. Роскосмос с этим все еще не определился. Вообще, для этого вроде как требуется специальное постановление правительства РФ. И это правильно. Кто-то же должен нести ответственность за полеты российских космонавтов на иностранных кораблях. Вопрос этот до сих пор не решен, но подошел к крайней черте. НАСА пока еще держит четвертое место в осеннем Драконе для россиянина. Но если Роскосмос не определится с этим в ближайшее время, то и здесь нас вычеркнут из списка.