ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KJIoyH

Цитата: Старый от 12.01.2021 16:49:05
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 16:45:20С 1983 по 1991 гг. проводилась разработка алгоритмического и программного обеспечения системы управления и навигации орбитального корабля «Буран» на участке аэродинамического спуска с высоты 20 километров до посадки, включая пробег по взлетно-посадочной полосе вплоть до останова.
Гироплатформа в этом участвовала?
70% оборудования на земле находилось. Гироплатформа была на корабле, и ЭВМ от Су-24. Станкявичус с Волком с Тресвятским учили летать его.

Старый

Цитата: Bell от 12.01.2021 16:54:43В управлении кораблем конечно участвовала, как без нее? Но глиссада выполнялась по радару с земли.
Как источник крена и тангажа? Как источник координат - сильно сомневаюсь. 

А при посадке все координаты определялись радиотехническими средствами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


KJIoyH


KJIoyH

Цитата: Старый от 12.01.2021 17:10:19
Цитата: Bell от 12.01.2021 16:54:43В управлении кораблем конечно участвовала, как без нее? Но глиссада выполнялась по радару с земли.
Как источник крена и тангажа? Как источник координат - сильно сомневаюсь.

А при посадке все координаты определялись радиотехническими средствами.
Как источник координат.

Старый

Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 17:15:58Трёхосный гироскопический стабилизатор от "Бурана"
Что ещё за "стабилизатор"?  :o Когда я слышу "гиростабилизатор" я думаю не про инерциальную гироплатформу...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: cross-track от 12.01.2021 15:08:04поэтому пришлось "стачивать" готовую ВПП до совершенно плоской
Нельзя,в середине лужа будет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 17:04:3470% оборудования на земле находилось. Гироплатформа была на корабле, и ЭВМ от Су-24. Станкявичус с Волком с Тресвятским учили летать его.
Кого его то?  8)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.01.2021 18:05:06
Цитата: cross-track от 12.01.2021 15:08:04поэтому пришлось "стачивать" готовую ВПП до совершенно плоской
Нельзя,в середине лужа будет.
Глубокая?  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

KJIoyH

Цитата: Штуцер от 12.01.2021 18:09:24
Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 17:04:3470% оборудования на земле находилось. Гироплатформа была на корабле, и ЭВМ от Су-24. Станкявичус с Волком с Тресвятским учили летать его.
Кого его то?  8)
ЦитироватьТема создана специально для Старого, Белла, Пкл и других. Кого не перечислил , прошу не обижаться. Присылайте заявки, я вас допишу.
Пока не допишешь меня не узнаешь, кидала :P.

Штуцер

Цитата: KJIoyH от 12.01.2021 18:29:39Пока не допишешь меня не узнаешь, кидала
А ты из агрессивных чайников, чтоль?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.01.2021 18:25:18Посчитай сам, если не лень.
А почему только в середине? 
А не "вся ВПП будет одна сплошная лужа"?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 12.01.2021 19:29:28А не "вся ВПП будет одна сплошная лужа"?
Профессор, лужа будет в форме окружности , вписанной прямоугольник ВПП. Именно в обсуждаемом случае.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Shin

Прастити, а вы о чем, собственно, в этой теме базарите, а? Оффтоп прекратить

Хунвэйбин

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 09:59:11Блок «Бриз-М» был оснащен системой управления, разработанной Московским опытно-конструкторским бюро «Марс
Знатоки пишут, что системы управления как таковой у Бриза-М нету. Есть конгломерат командных приборов.

ZOOR

Цитата: Хунвэйбин от 12.01.2021 20:24:12
Цитата: ZOOR от 12.01.2021 09:59:11Блок «Бриз-М» был оснащен системой управления, разработанной Московским опытно-конструкторским бюро «Марс
Знатоки пишут, что системы управления как таковой у Бриза-М нету. Есть конгломерат командных приборов.
А чем "система" отличается от "конгломерата"?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Хунвэйбин

Цитата: ZOOR от 12.01.2021 20:33:46А чем "система" отличается от "конгломерата"?
Знатоки пишут:


"Самым сложным элементом этого процесса была отработка системы управления блоком. Во-первых, она впервые разрабатывалась МОКБ «Марс», организацией, не имевшей опыта разработки космических систем управления. Во-вторых, гироплатформа, заказанная КБ «Салют» отдельно от МОКБ «Марс», тоже разрабатывалась фирмой, не имевшей опыта разработки гироплатформ для космических аппаратов, чем был блок «Бриз М», а разрабатывала ранее их только для ракет, что не одно и тоже. В результате получилось, что за систему управления в целом отвечает само КБ «Салют». Так что, отработка на комплексном стенде превратилась для КБ и завода в отработку своей собственной системы."

Б.В. Чернятьев.      "Космос- моя работа"  с. 463

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 12.01.2021 20:24:12Знатоки пишут, что системы управления как таковой у Бриза-М нету. Есть конгломерат командных приборов.
Так это тогда ни у кого нету. 

Под "системой управления" понимают то что управляет устройством. Если управляет "конгломерат приборов" то он и есть система управления. 
 А в строгом смысле система управления это то в чём формируется закон управления. В Бризе закон управления хотя бы в чём-нибудь формируется?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер